Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Вопрос по языкам программирования.
BelAmor |
Дата 21 Января, 2005, 18:13
Quote Post



Unregistered









Есть некий абстрактный человек, он желает изучать язык программирования.
Помня, что то из своей студенческой юности, рекомендовал ему С++ Сходили в магазин посмотрели литературу, и тут у меня случился ступор потому что оказалось есть:
C
C#
С++
С++ .NET
C++ Builder
Visual C++
Объясните, чем это все друг от друга отличается? и с чего абстрактному человеку лучше начать?
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
alexk |
Дата 21 Января, 2005, 18:41
Quote Post



Unregistered









C - язык структурного программирования, созданный Деннисом Ричи и Кеном Томпсоном для
разработки ОС Unix где то в начале 70-х годов.
C++ - язык объектно-ориентированного программирования, основанный на С и
использующий его синтаксис. Автор - Бьярн Страуструп, разработка где-то середины 80-х
С# - новый язык, похожий на Java и Visual Basic, который Microsoft разработала и
использует в системах программирования на основе платформы .NET, обладает
упрощенным синтаксисом и возможностями ООП по сравнению с С++, является языком
значительно более высокого уровня.
Начинать лучше с языка С, он значительно проще С++, на С# стоит тратить время если
планируется писать программы для .NET. Хорошая книжка по С - "Б. Керниган, Д. Ричи. Язык С ", ссылка на электронную версию - Керинган&Ричи
Все остальное - это конкретные среды программирования для этих языков (преимущественно С++), из изучение имеет смысл если планируется с ними работать.
1/   
BelAmor |
Дата 21 Января, 2005, 18:52
Quote Post



Unregistered









Ага спасибо, если с С начинать, то надо ж какой то отладчик/компилятор ставить? Можно ли поставив среду Visual C++ компилировать прграмму написанную на С ?
alexk |
Дата 21 Января, 2005, 19:40
Quote Post



Unregistered









Любой компилятор С++ будет поддерживать
С, т.к. эти языки практически (кроме строгости при приведении типов) совместимы сверху - вниз, в т.ч. и VC++. Хорошие возможности для обучения языку С есть в ОС Linux, практически все дистрибутивы включают в себя GNU compiler collection (gcc), с помощью которой можно копилировать и линковать программы на С.
Begemot |
Дата 30 Января, 2005, 21:56
Quote Post



Unregistered









А я бы порекомендовал учить сразу C#, тем более если интересует прикладное програмирование, а не абстрактное. А то как бы не получилось что пока С и С++ выучишь, уже и не надо никому будет smile.gif

Хотя это возможно потому что я сам все мечтаю найти время и начать шарп учить, но пока не получается %( пишу по старинке на ++.
SlavaD | Профиль
Дата 31 Января, 2005, 1:22
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Begemot
Стоит отметить, что твой совет годится для людей связывающих свое будущее с виндовс.

На самом деле надо во первых учиться обучаться и учиться правильно мыслить исходя из задач и возможностей их реализации. Что касается начальной темы топика, то начинать надо с любого процедурного языка программирования и потом уже добавлять объекты. Если добавить объекты "сходу", то долго будет считать, что объект это иконка перемещенная мышью...
PMEmail Poster
alexk |
Дата 31 Января, 2005, 2:13
Quote Post



Unregistered









Цитата
. А то как бы не получилось что пока С и С++ выучишь, уже и не надо никому будет

Язык C - это в настоящее время lingua franca всех высококлассных IT специалистов, связанных с разработкой и использованием программных продуктов, думаю скорее люди забудут о том, что за фирма Microsoft, чем исчезнет этот язык smile.gif.
C# - язык ООП с великолепными библиотеками, хорошей кросс-платформенной поддержкой (IL все равно, где выполнятся, а run-time есть для windows, linux/unix - проект mono, причем совершенно бесплатные). за продуманность библиотек классов CLS отсутствие потребности делать одно и то же 10 способами (а ну ка, сколько классов строк можете назвать в библиотеках на С++ wink.gif ) - 5+.
Но вот обучаться
Цитата
правильно мыслить
начиная с объектно-ориентированного языка - не очень удачная идея на мой взгляд.
ggRay | Профиль
Дата 31 Января, 2005, 18:36
Quote Post



серый наблюдатель
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 788
Регистрация: 15.04.04
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


я думаю начинать с любого процедурного языка программирования - правильная идея... С в этом плане самй удобный imho, пусть и не самый лёгкий...

а поповоду обьектов, так вообще есть абсолютно абстрактные, языко-независимые книжки... а потом уже и смотреть их реализацию в разных языках, хотя этот подход не для всех bigwink.gif


____________________
user posted image
PMEmail PosterUsers Website

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0120 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top