Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Доносы в компаниях: ваше отношение?
sstar | Профиль
Дата 23 Ноября, 2009, 22:57
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Как работает система доносов в крупных компаниях
Директора по персоналу поделились с Forbes тайным знанием
Светлана Рейтер | 09 ноября 2009 03:44

Если вам предлагают «предоставлять начальству информацию о жизни отдела», не сомневайтесь: вас склоняют к старому доброму доносу. Причем если вы не примете предложение, его, скорее всего, примет кто-то другой. По информации Ernst & Young, 62% российских офисных работников готовы анонимно сообщать руководству о нарушениях дисциплины своих коллег.

Кто контролирует жизнь и поведение сотрудников в офисе? Как быть, если вас оклеветали? Что делать, если вокруг все пишут друг на друга анонимки, а принимать в этом участие совсем не хочется? Forbes попросил директоров по персоналу крупных российских и иностранных компаний рассказать, как устроена система слежки за сотрудником в современных офисах. Мы публикуем их монологи под измененными именами без комментариев.

Источник: http://www.forbesrussia.ru/karera/ofisnaya...pnyh-kompaniyah
PM
14/18941   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 23 Ноября, 2009, 23:17

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

[Этот пост удален пользователем Millionova]
PM
Heavenward | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 0:20
Quote Post

Stalker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Я думаю, это унизительно. Как для того, кто это делает, так и для того, кто это "заказывает". Пусть даже это оправдано развитием компании. По-моему, априори совершенно недопустимо строить отношения таким образом.
Гораздо лучше завести хорошего психолога, или там, не знаю, менеджера по персоналу, который будет грамотно подбирать сотрудников.

Den3 | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 11:57
Quote Post

одно название
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Heavenward @ 23 Ноября, 2009, 22:20)
По-моему, априори совершенно недопустимо строить отношения таким образом.
Гораздо лучше завести хорошего психолога, или там, не знаю, менеджера по персоналу, который будет грамотно подбирать сотрудников.

Ну хотя бы где то так. Честно говоря не много удивился что у нас еще такое возможно. Хотя и очень крупных компаний у нас нет. Уж проще камеры слижения поставить и секьюрити и за сотрудниками можно приглядывать. А говняный человек и без ананимки найдет где нагадить.

dwor | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 17:36
Quote Post

near bird
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

По статистике в СССР в ту или иную организацию стучало более половины граждан. Тенденции не изменились.
Ничего нового не случится. В подавляющем большинстве крупных предприятий (организаций) "непростые" отношения между коллегами были, есть и будут оставаться нормой.
К сожалению реалии именно таковы.
Для руководителя подобная ситуация наиболее удобна. Как с точки зрения контроля за сохранением собственности, так и с точки зрения противопоставления подчиненных друг другу.
В глобальном плане классикой жанра было время президентства Леонида Макаровича.
PMEmail Poster
1/21332   
sstar | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 19:35
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

dwor
Цитата
По статистике в СССР в ту или иную организацию стучало более половины граждан.

Заинтересовало. Что за статистика? Ссылку не дадите?
PM
simpyalex |
Дата 24 Ноября, 2009, 19:47
Quote Post

Unregistered

мое имхо, это нормально.
было, есть, и будет.

но это гниль, а точнее плесень на гнили руководства, а правильнее - начальства.

Цитата
По информации Ernst & Young, 62% российских офисных работников готовы анонимно сообщать руководству о нарушениях дисциплины своих коллег.
совсем не удивляет.
планктон не является носителем лучших человеческих качеств, поэтому закономерно.
1/   
sstar | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 20:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Доносы на поток
Каждая пятая компания в России поощряет осведомителей

Российский бизнес постепенно перенимает зарубежный опыт по внедрению системы внутрикорпоративных доносов. Согласно исследованию, проведенному международной компанией Grant Thornton, 22% российских компаний стремятся создать условия для работы потенциальных осведомителей. Эксперты удивлены, что в России так велика доля организаций, поощряющих сексотов, и предупреждают, что постоянные доносы могут сослужить плохую службу руководству компании.

Почти половина частных компаний в мире (45%) создает условия для работы потенциальных внутрикорпоративных осведомителей.
В результате международного исследования бизнеса Grant Thornton выяснилось, что больше всего организаций, поощряющих доносы, находятся в Латинской Америке (68%). Меньше всего — в Восточной Азии (29%), за исключением Китая, где исследование не проводилось. Всего были опрошены представители 7800 компаний в 34 странах.

В России в исследовании приняли участие 250 компаний. Примечательно, что доносчиков чаще всего поощряют в регионах. На вопрос «Создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?» лидирующее количество положительных ответов дали компании Нижнего Новгорода (40%). Самара и Екатеринбург поделили второе место (20%), Санкт-Петербург занял третье (18%), Пермь — четвертое (18%, но больше респондентов высказались против доносчиков), а Москва — пятое место (16%).

Несмотря на то что в международном рейтинге Россия оказалась на одной из последних строчек, опрошенные РБК daily эксперты все же были удивлены тем, что каждая пятая компания в стране стремится создать систему внутрикорпоративных доносов. «Это значит, что что-то меняется в обществе», — говорит партнер Grant Thornton Иван Сапронов. Но по его мнению, вряд ли стоит ожидать в будущем увеличение компаний, поощряющих осведомительство. «Если в Германии или Швейцарии к такому поведению относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным», — говорит он. Кроме того, как предупреждает эксперт, явные нарушения корпоративной дисциплины еще нужно доказать. «Информация на уровне разнесения сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать правильно руководить компанией», — считает он.

Такую точку зрения поддерживает и консультант по подбору персонала Penny Lane Personnel Ирина Паровина. «Поощрение доносов может спровоцировать возникновение атмосферы недоверия между членами коллектива и разрушить командный дух», — говорит она. Кроме того, по мнению эксперта, чаще всего присматриваются к работе других те, кто не уверен в качестве работы собственной и ищет, на кого можно переложить ответственность за собственные промахи.

МАРИНА СЕЛИНА
02.07.2008
Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/07/02/focus/357494
PM
3/18941   
olegator | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 21:28
Quote Post

Рожденный в СССР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Очень сложная тема. Нужно для себя решить что ты делаешь в этой компании ... Работаешь или плывешь по течению как многие.

Тогда и появится разница между доносами и докладными записками, а многие вещи ну например систематический приход на работу с запахом "после вчерашнего" коллег с которыми ты команда и Вас оценивают по командной работе... можно и нужно вообще решать сразу в откровенном разговоре. Или с каждодестиминутными курильщиками....

Время совка ушло. Сейчас возможны два варианта.

1 Все пофигу, работаю за оклад. В этом случае докладные обычно не пишут. "Работникам" это тоже пофигу.
2 Работа ради карьеры и денег. Докладные улучшающие качество работы никогда не помешают.

Ну а насчет доносов для подставления коллег и убирания конкурентов это уже на личной совести каждого....
PMEmail Poster
3/6833   
Millionova | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 21:31

Group Icon

Предупреждения:
(100%) XXXXX

[Этот пост удален пользователем Millionova]
PM
Heavenward | Профиль
Дата 24 Ноября, 2009, 23:31
Quote Post

Stalker
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Имхо, должен быть грамотный начальник и психолог. Изначально необходима нормальная мотивация сотрудников. Хорошие условия для работы. Чтобы человек мог использовать свой потенциал, проявлять творчество. А отношения, которые построены на доносах, по-моему, ни к чему хорошему не приведут. Да, вероятно, на поверхностном уровне оно вроде как лучше начальству. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что это приводит к сомнительным результатам.

Отредактировал Heavenward - 24 Ноября, 2009, 23:46

sstar | Профиль
Дата 25 Ноября, 2009, 4:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

olegator
Цитата
а многие вещи ну например систематический приход на работу с запахом "после вчерашнего" коллег с которыми ты команда и Вас оценивают по командной работе... можно и нужно вообще решать сразу в откровенном разговоре.

Цитата
Работа ради карьеры и денег. Докладные улучшающие качество работы никогда не помешают.

Т.е. доносы улучшают командный стиль работы? Что-то сомневаюсь. Для того, чтобы доброжелательно работать с коллегой, который на тебя стучит, надо быть толстовцем.
PM
2/18941   
olegator | Профиль
Дата 25 Ноября, 2009, 11:16
Quote Post

Рожденный в СССР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Heavenward
sstar

Провоцируете меня на разговор ? bigwink.gif

Давай те разберем слово начальник.... Оно мне непонятно. Он кто ? Слово какое то мелкое...

Я бы рассмотрел два варианта.

Первый - Хозяин - шеф человек ползующеся всей властью на своем должностном месте. (владелец-совладелец родственник или просто человек которому св силу каких то заслуг дали реальную власть)
Второй - Начальничек - наемный как и все остальные работник которой стал выше над коллективом в силу хорошего умения лизать попу еще более высокому начальству. Реальной власти не имеет.

В умных и технически грамотных и образованных руководителях, с нормальной психикой я уже не верю. В Крыму их практически не осталось на сегодня. Знаком с работой многих десятков фирм и с их руководящим составом.....

Так вот общение со многими нынешними начальниками на уровне эмоций приводит к тому что о твоих словах забывают сразу после твоего ухода из кабинета. Потом крик.... Почему не пояснил подробнее, почему не доказал свою точку зрения и пр.... А когда написал документ ( когда писал, - упорядочил свои мысли и стал еще более точен) потом официально зарегестрировал его у секретаря, то запустил бюрократическую машину. Долумент должен быть отработан. То что не решается у нас на уровне слов, почти всегда довольно хорошо решается на уровне бумаг.

Только не надо о доносах. Я же немножко о другом. С алкоголиком в коллетиве нужно бороться усилиями коллектива и если не получается то выгонять любым способом. Или покрывательство и работа за курцов и алкоголиков улучшают командный стиль ?

Цитата
доброжелательно работать с коллегой, который на тебя стучит

Да мне вообщем то глубоко нас censored.gif ать на такого коллегу и то чем он занимаетя особенно если я знаю что я прав. У меня нормальная самооценка, всему коллективу я хорошим не буду. Что же его по путински мочить в сортире ? К доносам у нас национальная тяга, наверное 3 -4 поколение сексотов растет....
PMEmail Poster
3/6833   
Corvete | Профиль
Дата 25 Ноября, 2009, 11:21
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Видеокамеры + прослушка + контроль Трафика + контроль звонков + HR менеджер, который работает с полученой информацией.

на фирме должен быть человек которого можно тихо ненавидеть просто потому что это ЕГО работа...

simpyalex |
Дата 25 Ноября, 2009, 11:27
Quote Post

Unregistered

все запросто.

начальник - от слова "начало", считает себя "выше, дальше, быстрее", как правило классический дурак (описание недавно было на форуме) с хроническим несоответствием занимаемой должности.

руководитель - от словосочетания "водить за руки", т.е. координатор - тот, кто сплачивает вокруг себя команду узких специалистов, и синхронизирует их действия.

1/   
olegator | Профиль
Дата 25 Ноября, 2009, 13:48
Quote Post

Рожденный в СССР
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

simpyalex

Ну примерно тоже и я хотел сказать. Спасибо !
PMEmail Poster
sstar | Профиль
Дата 26 Ноября, 2009, 2:50
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

simpyalex
Цитата
начальник - от слова "начало", считает себя "выше, дальше, быстрее", как правило классический дурак

Вообще-то "начало" - это исходная точка, первоисточник, первые моменты действия и т.д. Поэтому, если исходить из данного корня в слове "начальник", то подразумевается, что начальник является началом работы, тем источником, в который вливается труд остальных. Понятно, что подобное отношение идеализировано, но это так. В дальнейшем термин бюрократизировался.
Цитата
руководитель - от словосочетания "водить за руки", т.е. координатор - тот, кто сплачивает вокруг себя команду узких специалистов, и синхронизирует их действия.

Руководитель "рукой водит", т.е. указывает пальцем кому и что делать. Т.е. он может не быть идеологом выполняемой работы, а ограничивается только ее организационными аспектами.

olegator
Цитата
А когда написал документ ( когда писал, - упорядочил свои мысли и стал еще более точен) потом официально зарегестрировал его у секретаря, то запустил бюрократическую машину. Долумент должен быть отработан. То что не решается у нас на уровне слов, почти всегда довольно хорошо решается на уровне бумаг.

Относительно пользы документов абсолютно согласен. Но это не доносы. Или вы хотите сказать, что доносы "официально регистрируются у секретаря"? smile.gif
Цитата
Или покрывательство и работа за курцов и алкоголиков улучшают командный стиль ?

Нет. Но подобная проблема не обязательно решается доносительством.
Цитата
К доносам у нас национальная тяга, наверное 3 -4 поколение сексотов растет....

Не стоит считать это нашей национальной особенностью. У американцев это процветает, а уж о немцах и говорить нечего.
Цитата
Да мне вообщем то глубоко нас  ать на такого коллегу и то чем он занимаетя особенно если я знаю что я прав. У меня нормальная самооценка, всему коллективу я хорошим не буду.

Здравое суждение, особенно в наше время. Но тогда в чем здесь командный стиль работы?
PM
3/18941   
simpyalex |
Дата 26 Ноября, 2009, 11:26
Quote Post

Unregistered

Цитата(sstar @ 26 Ноября, 2009, 0:50)
если исходить из данного корня в слове "начальник", то подразумевается, что начальник является началом работы, тем источником, в который вливается труд остальных
вот это и есть главная ошибка начальника, но он не виноват что не родился руководителем.
в идеале, любое производство можно представить как конвеер, и задача руководителя - организовать синхронность работы.
начальник же этого не понимает, начинает лезть в сферы деятельности подчиненых специалистов.
создается идеальное поле для доносов, карьеризма и прочей мути.

Цитата(sstar @ 26 Ноября, 2009, 0:50)
Руководитель "рукой водит", т.е. указывает пальцем кому и что делать. Т.е. он может не быть идеологом выполняемой работы, а ограничивается только ее организационными аспектами.
в принципе правильно, это и есть главная задача руководителя.
что не мешает ему часто быть и идеологом, так как руководителя люди уважают, поэтому мнение его весьма значительно.

идеальные образы начальника и руководителя легко отличить по присвоению результатов работы коллектива: начальник присваивает успехи, и списывает на коллектив неудачи, руководитель делает все с точностью до наоборот.
3/   
SMERSH4 | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 9:54
Quote Post

смотрящий
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(simpyalex @ 24 Ноября, 2009, 18:47)
было, есть, и будет.

Цитата(Corvete @ 25 Ноября, 2009, 10:21)
на фирме должен быть человек которого можно тихо ненавидеть просто потому что это ЕГО работа...

+1...и замечу,что чем лучше он её делает(работу)...тем его больше ненавидят. buba.gif
PM
2/5346   
cucushka | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 12:43
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Интересная и сложная тема. По ней написана не одна книга и еще больше будет написано.

С точки зрения бизнеса:
С одной стороны нужно корректно лоббировать интересы на рабочем месте, не нарушая работоспособность организации. С другой стороны это инструмент подавления соперника - что как раз и нарушает работоспособность организации. В этом вопросе важен тот кто принимает конечные решения. Какие решения он склонен принимать, такую организацию он и строит.

С точки зрения конкретного работника:
Нужно открыто решать проблемы с их источником (в данном случае человеком). Самое последнее дело - стучать. Если проблему самим решить не получается, надо обратиться к третьему лицу, компетентному в данном вопросе (начальник отдела, отдел по персоналу или просто авторитетный товарищ). Обоим спорящим для решения вопроса надо отречься от своих интересов в пользу интересов развития компании, коллектива и личности (как правило в этой последовательности).

С точки зрения гуманности:
Современный бизнес противоречит принципам гуманности как таковым. Или ты или тебя - это несколько не гуманно. Предприятия загрязняют выбросами окружающую среду и собсно ложат на этот факт так как это экономит большие суммы денег. А вот как людям пить воду, дышать воздухом - это вторично, опять же не гуманное поведение.
Крупный бизнес свергает правительства, развязывает войны, разрушает экономики стран для создания рынков дешевой рабочей силы и сырья.

Идеальный бизнес - это пересечение идей гуманности и денег. И волки сыты и овцы целы и пастуху вечная память. Вот только сейчас долго такой бизнес не живет. Со временем он видоизменяется по законам рынка в способ выкачивания денег.

Поправьте плз в чем я не прав.
PMEmail Poster
3/229   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму