Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Доносы в компаниях: ваше отношение?
olegator |
Дата 25 Ноября, 2009, 13:48
Quote Post



Unregistered









simpyalex

Ну примерно тоже и я хотел сказать. Спасибо !
sstar |
Дата 26 Ноября, 2009, 2:50
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата
начальник - от слова "начало", считает себя "выше, дальше, быстрее", как правило классический дурак

Вообще-то "начало" - это исходная точка, первоисточник, первые моменты действия и т.д. Поэтому, если исходить из данного корня в слове "начальник", то подразумевается, что начальник является началом работы, тем источником, в который вливается труд остальных. Понятно, что подобное отношение идеализировано, но это так. В дальнейшем термин бюрократизировался.
Цитата
руководитель - от словосочетания "водить за руки", т.е. координатор - тот, кто сплачивает вокруг себя команду узких специалистов, и синхронизирует их действия.

Руководитель "рукой водит", т.е. указывает пальцем кому и что делать. Т.е. он может не быть идеологом выполняемой работы, а ограничивается только ее организационными аспектами.

olegator
Цитата
А когда написал документ ( когда писал, - упорядочил свои мысли и стал еще более точен) потом официально зарегестрировал его у секретаря, то запустил бюрократическую машину. Долумент должен быть отработан. То что не решается у нас на уровне слов, почти всегда довольно хорошо решается на уровне бумаг.

Относительно пользы документов абсолютно согласен. Но это не доносы. Или вы хотите сказать, что доносы "официально регистрируются у секретаря"? smile.gif
Цитата
Или покрывательство и работа за курцов и алкоголиков улучшают командный стиль ?

Нет. Но подобная проблема не обязательно решается доносительством.
Цитата
К доносам у нас национальная тяга, наверное 3 -4 поколение сексотов растет....

Не стоит считать это нашей национальной особенностью. У американцев это процветает, а уж о немцах и говорить нечего.
Цитата
Да мне вообщем то глубоко нас  ать на такого коллегу и то чем он занимаетя особенно если я знаю что я прав. У меня нормальная самооценка, всему коллективу я хорошим не буду.

Здравое суждение, особенно в наше время. Но тогда в чем здесь командный стиль работы?
3/   
simpyalex |
Дата 26 Ноября, 2009, 11:26
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 26 Ноября, 2009, 0:50)
если исходить из данного корня в слове "начальник", то подразумевается, что начальник является началом работы, тем источником, в который вливается труд остальных
вот это и есть главная ошибка начальника, но он не виноват что не родился руководителем.
в идеале, любое производство можно представить как конвеер, и задача руководителя - организовать синхронность работы.
начальник же этого не понимает, начинает лезть в сферы деятельности подчиненых специалистов.
создается идеальное поле для доносов, карьеризма и прочей мути.

Цитата(sstar @ 26 Ноября, 2009, 0:50)
Руководитель "рукой водит", т.е. указывает пальцем кому и что делать. Т.е. он может не быть идеологом выполняемой работы, а ограничивается только ее организационными аспектами.
в принципе правильно, это и есть главная задача руководителя.
что не мешает ему часто быть и идеологом, так как руководителя люди уважают, поэтому мнение его весьма значительно.



идеальные образы начальника и руководителя легко отличить по присвоению результатов работы коллектива: начальник присваивает успехи, и списывает на коллектив неудачи, руководитель делает все с точностью до наоборот.
3/   
SMERSH4 |
Дата 3 Декабря, 2009, 9:54
Quote Post



Unregistered









Цитата(simpyalex @ 24 Ноября, 2009, 18:47)
было, есть, и будет.

Цитата(Corvete @ 25 Ноября, 2009, 10:21)
на фирме должен быть человек которого можно тихо ненавидеть просто потому что это ЕГО работа...

+1...и замечу,что чем лучше он её делает(работу)...тем его больше ненавидят. buba.gif
2/   
cucushka | Профиль
Дата 3 Декабря, 2009, 12:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 118
Регистрация: 20.09.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная и сложная тема. По ней написана не одна книга и еще больше будет написано.

С точки зрения бизнеса:
С одной стороны нужно корректно лоббировать интересы на рабочем месте, не нарушая работоспособность организации. С другой стороны это инструмент подавления соперника - что как раз и нарушает работоспособность организации. В этом вопросе важен тот кто принимает конечные решения. Какие решения он склонен принимать, такую организацию он и строит.

С точки зрения конкретного работника:
Нужно открыто решать проблемы с их источником (в данном случае человеком). Самое последнее дело - стучать. Если проблему самим решить не получается, надо обратиться к третьему лицу, компетентному в данном вопросе (начальник отдела, отдел по персоналу или просто авторитетный товарищ). Обоим спорящим для решения вопроса надо отречься от своих интересов в пользу интересов развития компании, коллектива и личности (как правило в этой последовательности).

С точки зрения гуманности:
Современный бизнес противоречит принципам гуманности как таковым. Или ты или тебя - это несколько не гуманно. Предприятия загрязняют выбросами окружающую среду и собсно ложат на этот факт так как это экономит большие суммы денег. А вот как людям пить воду, дышать воздухом - это вторично, опять же не гуманное поведение.
Крупный бизнес свергает правительства, развязывает войны, разрушает экономики стран для создания рынков дешевой рабочей силы и сырья.

Идеальный бизнес - это пересечение идей гуманности и денег. И волки сыты и овцы целы и пастуху вечная память. Вот только сейчас долго такой бизнес не живет. Со временем он видоизменяется по законам рынка в способ выкачивания денег.

Поправьте плз в чем я не прав.
PMEmail Poster
3/229   
sstar |
Дата 21 Декабря, 2009, 1:42
Quote Post



Unregistered









Ваш босс шпион

Ваш босс шпион. Не знали? Знайте, слежка на работе ныне распространенное явление. Работая за компьютером, вы весь (вся) на виду. Ваши телефонные разговоры, в том числе и по корпоративному сотовому, включая отправленные SMS, записываются, просматриваются, прослушиваются. Фиксируются посещаемые сайты, почта, разговоры в «аське», документы, отправленные на принтер, периодически делаются снимки экрана. И потому при разговоре с начальником он знает о вас многое, а вы о нем лишь «офисные легенды».

Что дает подобная слежка? Реальную возможность уменьшить расходы фирмы на связь, Интернет, расходные материалы. Получить данные о «шалостях» сотрудников, предъявить аргументы и, как следствие, теоретически повысить производительность труда.

Программ, позволяющих организовать слежку на рабочем месте, множество. Электронные «друзья шефа» даже не скрывают в своих названиях шпионского предназначения Spy Agent, Lan Agent, Boss Everyware, Spector Pro Они умеют многое, их не просто обнаружить простому работнику, потому что они умеют прятаться не хуже вирусов-троянов, а обнаружив «врага», его нелегко удалить. Чаще всего вы просто не имеете прав на подобные действия.

Но убедиться в том, что за вами следят вы можете. Поможет в этом отличная утилита Process Explorer. Она покажет абсолютно все активные процессы, даже если шпион маскируется. Найдя что-то подозрительное, можно через Гугл выяснить подноготную по имени процесса. Вот еще несколько советов от журнала «Chip»:

Название программы «шпиена»............Как обнаружить
007 Starr...................................Пуск Выполнить STARRCMD
eBlaster....................................На компьютере есть файлы BECONFIG.EXE, BEWREP.EXE, RMBEW.EXE
Insight.....................................URLMKPL.DLL
Orvell Monitoring..........................Комбинация клавиш Ctrl+Shift+Alt+O
Silent Watch................................BORLNDMM.DLL, SVCOMSVC.DLL, SVCOMSC.EXE
Spector Pro.................................SHMSWNMP.DLL, SHMSWNRC.DLL
WinWhatWhere................................C:\Windows\System32\OLBE
Radmin......................................Иконка в системном трее, часто под паролем

Ваши «походы» в Интернет отслеживаются на корпоративном прокси-сервере. Перехитрить «злого» сисадмина (тоже человека подневольного, кстати) можно при помощи анонимизаторов. Например, программы Tor или Jap клиента сервиса An.On (анонимность в Сети). Jap разбивает ваш поток данных на сотни частей и отправляет в виде зашифрованных кусочков по разным маршрутам. Выяснить данные получается невозможным. Сделайте предварительно настройку программы укажите сервер анонимизации. Клик по выпадающему меню Services Mix cascades without costs CCC Cascade.

В своем офисе, получив задание наладить слежку, я убил двух зайцев показал в действии и уговорил приобрести полезный инструмент для сисадмина - программу Radmin.

Директору хватило того, что он может в любой момент заглянуть на Рабочий стол любого сотрудника,а я получил удобное средство для работы. В моем случае шпиономания не зашла далеко, но бывает все значительно хуже.

А если разобраться в этих «шпионских страстях» с точки зрения закона разрешена ли слежка на рабочем месте? Если компания открыто вносит запрет на использование компьютера в личных целях, то работодатель следить может. Не может только уволить по результатам наблюдения, именно наблюдения тайная слежка запрещена. Начальство может приказать закрыть для просмотра некоторые сайты, читать служебную электронную переписку, но не помеченную как «Личное». О всех этих мерах администрация должна уведомить сотрудников при приеме на работу или заранее, если такие меры будут внедряться. Об этом должно быть написано в вашем договоре. А как на самом деле? Кто-то знает, где-то не предупреждают и не видел я пока ни одного договора, где о наблюдении слежке было бы явно сказано. Делайте выводы.

Совсем скоро лето, отпуск Хорошо бы купить тур на Кипр, нормально отдохнуть, понежиться в море или отправиться в фьорды Норвегии в страну легендарных викингов. И на время забыть о всяких шпиёнах.

Источник: http://helplamer.ru/?p=352&utm_source=feed...5%D1%80+street)
sstar |
Дата 21 Декабря, 2009, 1:44
Quote Post



Unregistered









Кстати, в российском законодательстве существует соответствующие статьи. В статье 138 Уголовного Кодекса РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений») указано: «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан», «То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», «Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» незаконно, и за это полагается штраф от 50 до 500 МРОТ, испытательные работы до 180 часов, либо до 3 лет лишения свободы
FreeLSD |
Дата 21 Декабря, 2009, 10:49
Quote Post



Unregistered









Ну так подобные статьи есть везде, но никому это не мешает. Обычно просто в контракте прописаны соответствующие пункты, и ты с ними соглашаешься при подписании. Все законно smoke.gif
simpyalex |
Дата 21 Декабря, 2009, 11:50
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
а если пункты контракта попадают под статьи УК, то как на них будет смотреть суд?
это я не про обычный суд, а про нормальный, т.е. мечтаю слегка lol.gif

хотя фигня это, у нас куча законов противоречат Конституции... boxed.gif
Den3 | Профиль
Дата 21 Декабря, 2009, 11:50
Quote Post



одно название
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2816
Регистрация: 10.01.06

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Жутики какие. Лучше бы порты перекрывали соответсвующие чтобы возможности сидеть в инете не было чем так подглядывать. О какой производительности идет речь! Принес 3G модем, воткнул в USB и производительность на должном месте.


____________________
В жизни подвигам мало места, но много мест для дурных идей...
PMEmail Poster
ledos |
Дата 21 Декабря, 2009, 13:08
Quote Post



Unregistered









Если я знаю, что производительность труда в проекте, в котором я работаю, значительно падает из-за безделия, нарушения правил, работы с откатами и прочего отдельными сотрудниками, участвующими в этом проекте, а моя зарплата, карьера зависит от успешности этого проекта, то я считаю себя в полном праве и даже обязанной прекратить такую ситуацию. Анонимные доносы я, конечно, писать не буду, но, если не возымеет действия мое устное предупреждение, то без всякого зазрения совести буду разбирать это на планерке проекта.
Два года назад моя работа во многом состояла из администрирования работы исполнителей проекта - их трудозатраты, расходы на проект, правильность и своевременность составления документации по проекту, корректность работы с базой данных проекта. Никогда в процессе работы я не замалчивала факты нарушений. С одной стороны, работа не благодарная - чувствуешь себя цербером, но с другой стороны - ни с кем из сотрудников проектов у меня не сложились плохие отношения. Если результат работы становится целью для всех, то нет места доносам, а есть место дисциплине. Свобода - это осознанная необходимость, как говорил классик))
FreeLSD |
Дата 21 Декабря, 2009, 14:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(simpyalex @ 21 Декабря, 2009, 10:50)
а если пункты контракта попадают под статьи УК

На самом деле я говорил о практике европейских стран, а там к законности относятся немного по-другому. У нас обычно даже такими пунктами в контракте себя не утруждают.
Как отнесется именно наш суд - это надо анализировать именно наши законы. Думаю, во-первых, что служебная переписка - не личная и поэтому может попадать под другие законы, во-вторых - письменное согласие может действительно решать такие проблемы. Чистое ИМХО, точнее надо читать законы и/или консультироваться с юристами.
Зеленый |
Дата 21 Декабря, 2009, 14:20
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 21 Декабря, 2009, 12:00)
во-вторых - письменное согласие может действительно решать такие проблемы.

При оформлении некоторых документов, есть стандартный бланк, где соглашаешься с определенными ограничениями своих прав, в том числе и тайной телефонных переговоров и т.д. Для предприятий всех форм собственности.

Отредактировал Зеленый - 21 Декабря, 2009, 14:20
dwor |
Дата 21 Декабря, 2009, 15:30
Quote Post



Unregistered









Цитата(sstar @ 21 Декабря, 2009, 0:44)
«Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»

Следует разграничивать переписку, связанную с исполнением должностных обязанностей и в рабочее время, с личной перепиской.
Совершенно разные вещи.
Цитата(Den3 @ 21 Декабря, 2009, 10:50)
Принес 3G модем, воткнул в USB и производительность на должном месте.

smile.gif Значит начальство для начала должно отобрать премии у ваших сисадминов, запрет работы через USB-порты для ограничения доступа обязателен.

ну и т.д.
Зеленый |
Дата 21 Декабря, 2009, 15:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 21 Декабря, 2009, 13:30)
Следует разграничивать переписку, связанную с исполнением должностных обязанностей и в рабочее время, с личной перепиской.
Совершенно разные вещи.

В любое время без предупреждения. В госучреждениях за это идет обязательная надбавка к зарплате в % от должностного оклада.
SwD |
Дата 21 Декабря, 2009, 17:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 21 Декабря, 2009, 13:30)
Следует разграничивать переписку, связанную с исполнением должностных обязанностей и в рабочее время, с личной перепиской.

Ну... вот у меня в конторе прописано явно:
Цитата
5.1. Електронна пошта надається співробітникам Кримської філії АБ «...-банк» тільки для виконання своїх службових обов'язків. Використання її з особистих потреб заборонено.
5.2. Всі електронні листи, які створюються і зберігаються на комп'ютерах Кримської філії АБ «...-банк», є власністю банку і не вважаються персональними.

и всё, никаких ненужных вопросов при разборах полётов...
dwor |
Дата 21 Декабря, 2009, 22:21
Quote Post



Unregistered









Собственно совершенно верно изложено.
NeliyZar |
Дата 21 Декабря, 2009, 23:26
Quote Post



Unregistered









Den3
Цитата(Den3 @ 21 Декабря, 2009, 9:50)
Принес 3G модем, воткнул в USB и производительность на должном месте.

Цитата(dwor @ 21 Декабря, 2009, 13:30)
запрет работы через USB-порты для ограничения доступа обязателен.

Угу) А так же такой аспект как запрет на установку ПО, хоть и 3ж модем а драйвер должен свой поставить.
burdinskiy | Профиль
Дата 22 Декабря, 2009, 2:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 560
Регистрация: 10.07.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


по существующему КЗОТу сотрудника очень сложно уволить, вплоть до невозможности.
Закон стоит на стороне жертвы-работника, а не на стороне деспота-начальника.


____________________
дипл. инж.-энолог
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0147 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top