Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Самый Лучший в Мире ЖЕК!, и все с ним связанное
kit | Профиль
Дата 30 Ноября, 2009, 13:19
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Крымчане!
Многим из нас посчастливилось жить в коммунальных домах, находящихся на обслуживании немного монополистичных организаций, жилищно-эксплуатационных контор (ЖЕК). Деньги им платятся немалые за проведение работ, обслуживание и пр. Но вот результат вложений... оставляет желать лучшего. ИМХО узаконеный рекет.
Появилась мысль систематизировать наши знания по работе этих организаций, по структуре распределения средств, получаемых от нас, формах отчетности, наших правах, в конце концов (у нас же работа органов открыта и публична, насколько я припоминаю..). Можем же мы прийти в ЖЕК (или куда-то еще) и узнать, сколько деревьев закупленных высажено (ИМХО уверен, что саженцы закупаются, деньги списываются), прилегающих дорог заасфальтировано ("наибеднейшим" "без населения" районам Загородный, Б-Куна, Бородина привет smile.gif ), подъездов побелено..
Лично мне поднадоело платить за что-то, непонятно за что, В ПРИНЦИПЕ не наблюдать результата, и делать потом все за свои деньги (лампочки менять, и пр. и т.д.). Не накладно, в принципе, особо, но если прикинуть по итоговой сумме (например в моем доме 450 квартир, пусть платят 70% по 100 гр в мес.= 31 500 грн. с одного дома. Это я СОВСЕМ грубо. Чтобы был ясен ПОРЯДОК цифр.), получается веселая сумма, как для отсутствия работ.


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
11/2149   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
scrutinizer |
Дата 30 Ноября, 2009, 13:36
Quote Post



Unregistered









даёшь electronic government!
ledos |
Дата 1 Декабря, 2009, 13:50
Quote Post



Unregistered









Я как раз занимаюсь тем, что сейчас готовлюсь к отказу от оплаты части услуг ЖЭКа, которые не выполняются. Вот кое-что:
Если Вы подписали договор на обслуживание со своей жилищно-эксплуатирующей организацией, то имея на руках его копию, можно требовать от «коммунальщиков» надлежащего выполнения их прямых обязанностей согласно нормативным документам Госжилкоммунхоза. Так, к примеру, за одни сутки работники коммунальных служб обязаны устранить протекание крыши, течь водопроводных кранов и повреждение мусоропровода, а также устранить неисправность электроплит и лифтов. Кроме того, подписав с ЖЭКом договор на обслуживание вашей квартиры, Вы имеете полное право ставить вопрос о замене за счет коммунальных служб полов (через 20 лет эксплуатации), водопровода (через 10 лет), дверей и окон (через 40 лет), отопительных батарей (через 40 лет), смесителей холодной и горячей воды (через 15 лет), газовых плит (через 20 лет).
При возникновении «нештатных ситуаций» в квартире жильцы могут обращаться с соответствующей заявкой в ЖЭК. Если «ЧП» произошло не по вине хозяина жилища, ремонт проводится за счет ЖЭКа (!). Но и во всех остальных случаях по закону жильцы оплачивают только стоимость материалов и деталей, которые требуется заменить, работа мастера оплачивается самим ЖЭКом (вернее за счет тех средств, которые мы же и перечисляем на его существование).
Вывоз мусора, уборка придомовой территории и обслуживание лифтов тоже целиком находятся в компетенции ЖЭКа и Вы вправе подать жалобу, если Вас это обслуживание или предоставление каких либо иных услуг не устраивает.
На сегодняшний день установлен следующий порядок предъявления претензий к качеству услуг:
при нарушении исполнителем условий договора потребитель должен составить и подписать акт-претензию с указанием сроков, вида и показателей нарушений;
если исполнитель отказался подписать акт-претензию, документ считается действительным, когда его подписали не менее трех потребителей, проживающих в доме;
акт-претензия направляется исполнителю, который должен в пятидневный срок принять решение о пересчете платы или дать потребителю обоснованный отказ в удовлетворении его претензий.
Отказ потребителей от оплаты услуг, мотивированный их низким качеством, без акта-претензии считается необоснованным.
Чтоб отстоять свои права в досудебном порядке, нужно обращаться непосредственно в ЖЭК, районное управление жилищного хозяйства или в городское управление защиты прав потребителей.
Если же спорные вопросы не удается решить мирным путем, обращайтесь в суд. Раз нашими законами предусмотрены механизмы защиты потребителями их прав, то надо активнее применять их на практике. Тем более, что согласно ст. 24 Закона Украины «О защите прав потребителей» жильцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением их прав.
26/   
ledos |
Дата 1 Декабря, 2009, 13:52
Quote Post



Unregistered









И еще:
Что обязаны делать ЖЭКи
Жэки или другие организации, ответственные за ваш дом, должны следить не только за его техническим состоянием, но и за всей территорией вокруг него.
Жэк обязан самостоятельно поддерживать дворы и технические сооружения в надлежащем состоянии. Помните, требовать с вас деньги за внеочередной вывоз мусора или новое посаженное во дворе дерево никто не имеет права.

Кроме всего прочего, на работниках жэков еще масса обязанностей: от ежедневной уборки территории до информационно-разъяснительной работы с жильцами. Итак, что же должны делать в наших дворах по закону?
Информация для жильцов
На фасаде здания - табличка с названием улицы и номера дома.
У входа в подъезд - табличка с указанием номера подъезда и номеров квартир в нем (должны быть однотипными во всем микрорайоне).
На самом видном месте во дворе - список адресов и телефонных номеров следующих организаций:
местного жэка,
райадминистрации,
организаций по предоставлению услуг тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотвода,
пожарной охраны,
отделения милиции,
скорой помощи,
санэпидстанции,
аварийных служб жилищного хозяйства.
Озеленение
Летом жэк обязан регулярно поливать и поддерживать газоны, цветники, деревья и кустарники.
Запрещено ходить по газонам (кроме луговых) и складывать в зеленых зонах стройматериалы, песок, мусор, снег (кроме чистого после уборки во время снегопада) и т. д.
Жэк обязан вести учет и иметь составленный реестр зеленых насаждений по площади, виду, возрасту и состоянию зеленых насаждений.
На озелененных территориях запрещено:
1. сбрасывать снег с крыш на деревья и кусты,
2. сжигать листья, собирать их в мусорные контейнеры,
3. подвешивать между деревьями гамаки, веревки с бельем, электрические провода,
4. выпасать скот.
БУДЬ В КУРСЕ!
Сколько должны служить коммуникации

Водопроводные вводы:
чугунные - 40 лет,
стальные - 15 лет.

Дворовая канализация и канализационные выпуски:
из чугунный труб - 40 лет,
из керамических и асбоцементных труб - 30 лет.
Теплопровод - 20 лет.
Дворовой газопровод - 20 лет.
Прифундаментный дренаж - 30 лет.
Асфальтобетонные покрытия:
проездов, тротуаров, отмостков - 10 лет, щебеночные площадки и садовые дорожки - 5 лет, оборудование детских площадок - 5 лет.
Освещение
Лампочки должны работать на каждом этаже в каждом подъезде, а также при входе на улице. Фонари вдоль дорог также должны быть исправны, их размещают примерно через каждые 40-50 метров. Правда, ответственность за их эксплуатацию и ремонт жэки не несут. Этим должны заниматься в горэнерго. Однако следует помнить, что именно работники жэка (а не жильцы) должны сообщить о неработающем фонаре во дворе в соответствующую службу горэнерго.
Противопожарные нормы
Придомовая территория должна содержаться в чистоте.
Дороги, проезды и проходы к домам должны круглосуточно оставаться свободными.
Запрещается:
каким-либо образом перекрывать пути эвакуации (заставлять предметами, навешивать замки, устанавливать шлагбаумы),
фиксировать самозакрывающиеся двери в подъездах в открытом положении,
снимать предусмотренные проектом любые подъездные двери или устанавливать не предусмотренные,
менять замки без согласования со всеми жильцами и жэком.

На заметку
Все нюансы работы жэков регламентируются Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», а также двумя приказами Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Первый приказ - «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий» № 927/11207 от 25 августа 2005 года. Второй - «Об утверждении Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений, придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений» № 1046/9645 от 21 августа 2004 года.


В соответствии со ст. 21 п.1, п. 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», исполнитель (ЖЭК) обязан содержать в должном техническом состоянии, осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сетей, принимать меры относительно ликвидации аварийных ситуаций, устранения нарушений качества услуг в сроки, установленные договором и/или законодательством.

Правила содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденные приказом Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 года № 76 устанавливают, что заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления.

В тех случаях, когда для устранения неисправностей необходимо длительное время, нужно в письменном виде сообщить заявителю о принятых решениях с указанием срока выполнения работ. При этом срок выполнения работ повторно не продолжается. Неустранение неисправностей в установленный срок является невыполнением работ. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке.

Вы имеете право требовать от ЖЭКа осуществления перерасчета за непредоставленные услуги, потому что услуга горячего водоснабжения предоставляется потребителям согласно Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 года № 630.

Согласно п. 29 указанных Правил, каждый потребитель имеет право на: уменьшение платы в случае предоставления услуг не в полном объеме, проверку количественных и качественных показателей, в том числе температуры горячей воды; освобождение от платы за услуги в случае их непредоставления и получения компенсации за превышение сроков проведения аварийно-восстановительных работ, и другие права.

Обязательно вызовите представителя исполнителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором укажите сроки, виды нарушений количественных и качественных показателей услуг и тому подобное. Обратитесь с соответствующим заявлением на имя начальника Вашего ЖЭКа, которое должно содержать ссылку на вышеуказанные нормативные акты.
26/   
SynkMaster | Профиль
Дата 1 Декабря, 2009, 14:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 269
Регистрация: 09.10.09
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ledos
В наше время каждое число увеличиваем в 10 раз

Дворовая канализация и канализационные выпуски:
из чугунный труб - 40 лет,
из керамических и асбоцементных труб - 30 лет.
Теплопровод - 20 лет.
Дворовой газопровод - 20 лет.
Прифундаментный дренаж - 30 лет.
Асфальтобетонные покрытия:
проездов, тротуаров, отмостков - 10 лет, щебеночные площадки и садовые дорожки - 5 лет, оборудование детских площадок - 5 лет.


____________________
3/302   
simpyalex |
Дата 1 Декабря, 2009, 14:57
Quote Post



Unregistered









но самые главные наши права - ссать в подьездах и выкидывать пакеты с мусором с балконов.
1/   
kit | Профиль
Дата 1 Декабря, 2009, 15:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
но самые главные наши права..

Я вот в своем подъезде борюсь с таким "негативным" явлением. Уже заслужил на стенке нацарапаный ранг "Чмо" smile.gif

Спасибо огромное, ledos !


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
2/2149   
Pilot | Профиль
Дата 1 Декабря, 2009, 15:28
Quote Post



CrazyBiker
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1277
Регистрация: 24.06.03
Авторитет: 16
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kit @ 1 Декабря, 2009, 13:16)
Я вот в своем подъезде борюсь с таким "негативным" явлением. Уже заслужил на стенке нацарапаный ранг "Чмо"

аналогично приходится бороться. но нацарапанный ранг вполне может и не вам адресовали, это так сказать еще одно из прав wink.gif
на жэк мало уходит много денег, так еще и время. я сделал у себя на этаже ремонт самостоятельно и не секунды не жалею


____________________
на самом деле я очень добрый :)
PMEmail PosterUsers Website
4/3678   
kit | Профиль
Дата 1 Декабря, 2009, 15:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
но нацарапанный ранг вполне может и не вам адресовали

мне-мне! Там моё имя еще и номер квартиры)))
Как это было в Нашей Раше : "Ира из 1-й квартиры -бл.. " smile.gif

Да я вот тоже собрался над подъездом фонарь вешать, на выходных руки дойдут, надеюсь. Правда 4 дня назад все лампочки в подъезде одновременно(!) сгорели. Теперь есть опасения про горе-электриков, кто коммутациями занимается. Светлее не становится, а темнее- регулярно. Повешу фонарь- и опять кто-то все спалит.. smile.gif


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
5/2149   
scrutinizer |
Дата 1 Декабря, 2009, 16:21
Quote Post



Unregistered









Ганс отжигает о домофонах.
Цитата
домофон, это то первое, с чего начинаются важнейшие институты: право собственности на свой подъезд, коллегиальность в принятии решений, сплочение на ниве защиты собственности. Поэтому предлагаю ввести единицу сплочённости россиян как один домофон. Один домофон - это сила, которую следует приложить нескольким рашкинойдам, что бы поставить один домофон. Можно также вести противодействующую ей силу "один минус_домофон", сила, которую надо приложить, что бы сломать этот домофон. Забавно, что в абсолютном выражении естественных физических единиц как рубль, джоуль, выбитый в прениях зуп, сто домофонам противопоставляется один минус_домофон, т.е. ломать не строить. Давайте посмотрим, как применять эту единицу...
<...>
Усложняем ситуацию. Надо поменять крышу в доме. Гавно вопрос, копим силы в виде десяти домофонов и идём пинать власть. 10 домофонов это уровень ненависти, когда ты чистишь клыки в ванной а сверху через пластилиново-прогнивший пол валится соседка сверху, 90 летняя эвридика кацмановна с отвисшими сиськами. Ты бросаешь зубьевую щётку, говоришь о любви к родине, и матерясь идёшь на штурм грёбаного ЖЭКа. Т.е. уровень твоей личной ненависти, помноженный на затраханность жителей всего дома, даёт тебе левел 10 домофонов, и вы идёте за новой крышей. И возвращаетесь с победой. А если в вашем доме половина торчков и алкашни, то у вас всего левел 5 домофонов, этого достаточно что бы поставить три домофона и один забор на въезд, но никак не на всю новую крышу, поэтому вместо победы вы жёстко обломаетесь, застрянете в судах и жэках и потратите пять единиц домофона впустую. Вот такая игра, даже программистишкам понятна. А называется она революционная ситуация, читаем ленина и прёмся.
12/   
Pilot | Профиль
Дата 1 Декабря, 2009, 17:17
Quote Post



CrazyBiker
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1277
Регистрация: 24.06.03
Авторитет: 16
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kit @ 1 Декабря, 2009, 13:49)
мне-мне! Там моё имя еще и номер квартиры)))

а, ну тогда другое дело wink.gif
Цитата(kit @ 1 Декабря, 2009, 13:49)
Да я вот тоже собрался над подъездом фонарь вешать

кстати по освещению. была такая история: поставили некоторое время назад железную дверь с домофоном, в подъезде сразу стало темно, так что к двери приходилось практически наощупь красться. инициативная группа подъезда решила повесить светильник. собрали деньги, повесили. наше "щастя" было недолгим. через несколько дней пришел электрик из жэка и скрутил все это дело, причем втихаря. моя жена случайно увидела это мероприятие. так электрик, если бы она не заметила и не потребовала вернуть сам светильник, упер бы и его...


____________________
на самом деле я очень добрый :)
PMEmail PosterUsers Website
6/3678   
kit | Профиль
Дата 1 Декабря, 2009, 20:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
пришел электрик из жэка и скрутил все это дело

Я на анкерные болты собираюсь садить, найду такие, чтобы только в одну сторону- прикручивались и расбухали внутри стены. Хай снимают до опупения..


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
2/2149   
pluz | Профиль
Дата 20 Декабря, 2009, 15:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 626
Регистрация: 17.11.05
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(kit @ 1 Декабря, 2009, 13:49)
все лампочки в подъезде одновременно(!) сгорели

а может какой-то умник заменил свои перегоревшие на подъездные рабочие?
PMEmail Poster
5/1953   
SynkMaster | Профиль
Дата 20 Декабря, 2009, 20:26
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 269
Регистрация: 09.10.09
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(pluz @ 20 Декабря, 2009, 13:58)
а может какой-то умник заменил свои перегоревшие на подъездные рабочие?


просто жеку нужны были лампочки чтоб в офисе поменять!!!))))


____________________
7/302   
BHyK | Профиль
Дата 20 Декабря, 2009, 20:44
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07
Авторитет: 25
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Pilot @ 1 Декабря, 2009, 15:17)
кстати по освещению. была такая история: поставили некоторое время назад железную дверь с домофоном, в подъезде сразу стало темно, так что к двери приходилось практически наощупь красться. инициативная группа подъезда решила повесить светильник. собрали деньги, повесили. наше "щастя" было недолгим. через несколько дней пришел электрик из жэка и скрутил все это дело, причем втихаря. моя жена случайно увидела это мероприятие. так электрик, если бы она не заметила и не потребовала вернуть сам светильник, упер бы и его...

У нас электрик ЖЭКа после установки дверей ( проходняк - двери две) сам и ставил дополнительные плафоны. Лампочки меняем самостоятельно. Подробностей не знаю, но вкручивать просят меня.


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
14/7342   
Cooper | Профиль
Дата 20 Декабря, 2009, 20:48
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


smile.gif Для меня никогда не составляет проблемы, проходя по подъезду и увидев, что лампочку опять сперли (это происходит чаще, чем они горят) - вернуться домой за новой и ввернуть ее. Функцию жэков понимаю ныне с трудом - мусор во дворе вывозится другой службой, дороги во дворе - как после войны, сантехники и прочая "суета" из жэка меня никогда не интересовали - более того - после пары случаев я их близко на порог не пущу. В подъезде мусор и "спам" в почтовых ящиках.
PMEmail PosterUsers Website
8/18831   
simpyalex |
Дата 20 Декабря, 2009, 21:09
Quote Post



Unregistered









в Молодежном, жек и сельсовет переплетены до невозможности, фиг поймешь в какую сторону там движутся финансы, и где утечки g.gif

последний прикол:
по главной дороге, от московской трассы до ж.д. переезда, поставили столбы с лампочками (интересно, за чей счет эта радость?).
включили на один вечер, и тишина...
для выборов наверно...
8/   
kit | Профиль
Дата 24 Декабря, 2009, 12:57
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(pluz @ 20 Декабря, 2009, 13:58)
а может какой-то умник заменил свои перегоревшие на подъездные рабочие?

Да нет, моя уж точно родная осталась- плоская с отражателем внутренним, под встроенный цоколь навесных потолков. Светит намного лучше отечественных круглых и дольше работает. Всунул снова подобную, жду дальше развития событий. На очереди экономка smile.gif


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster
6/2149   
Makedonskiy | Профиль
Дата 5 Августа, 2010, 2:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1127
Регистрация: 17.01.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kit @ 30 Ноября, 2009, 12:19)
 


Крымчане!
Многим из нас посчастливилось жить в коммунальных домах, находящихся на обслуживании немного монополистичных организаций, жилищно-эксплуатационных контор (ЖЕК).


А мысль создать в своем доме ОСМД не приходила? Сейчас это становится популярным.

Отредактировал Makedonskiy - 5 Августа, 2010, 2:06
PMEmail Poster
5/2718   
kit | Профиль
Дата 5 Августа, 2010, 20:42
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 819
Регистрация: 11.03.09
Авторитет: 24
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Makedonskiy @ 5 Августа, 2010, 1:05)
А мысль создать в своем доме ОСМД не приходила? Сейчас это становится популярным.

Приходить-то приходила. Но более 470 квартир никогда к консенсусу не придут..


____________________
Спасибо, что я всё ещё kit!
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0176 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top