Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Запрет на минареты, кто чего по поводу думает?
SwD |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:01
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Ну Тойнби хоть почитайте для начала, и вообще освежите свою память по части медиевистики, прежде чем делать какие-то глобальные выводы...
Cooper | Профиль
Дата 8 Декабря, 2009, 21:02
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
GFD
Cooper
Кто бы говорил про "вечную жертву"...


Прокомментируйте аргументированно smile.gif Я ни на что не жалуюсь и живу в свое удовольствие smile.gif
Насчет веры - а мне пофиг, верите, я к этому отношусь нейтрально, ржу с "фанатиков", минареты меня тоже не раздражают, разве что озадачивают песнопения с них по утрам - но это проблема тех, кто живет рядом.
А веру никакую я опускать или защищать и не собираюсь smile.gif
По поводу русского - а это мой родной язык, я на нем не говорю, чего его не защищать, странно было бы, если бы я защищал тут украинский или английский, например smile.gif
По поводу автомата - я отлично помню ту Вашу фразу smile.gif Вы сказали что возьмете автомат в руки и будете стрелять в русских (из России, или откуда угодно - не важно). Именно после этого Вы были забанены мной, пока Вы были забанены - были переписаны правила форума и введен раздел "Бойцовский клуб". Честно говоря, для меня это был всего лишь момент модерации форума, а не что-то личное. Лично я Вас не знаю, не могу ни о чем судить или упрекать или восхвалять. Если доведется познакомиться - тем более не буду, ибо каждый человек личность.

А в Вашу сторону нынешний мой коммент был не более чем дружеский, не стоит передергивать wink.gif

Отредактировал Cooper - 8 Декабря, 2009, 21:07
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
simpyalex |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 8 Декабря, 2009, 18:56)
А если я начну направо и налево бросаться заявлениями о том, что "православие ничего не дало миру и что это - раковая опухоль"?
приведите примеры экспансии православия smile.gif

Цитата(GFD @ 8 Декабря, 2009, 18:56)
Заслуги мусульманских ученых
по этому поводу я ответил в прошлом посте.
наука перестала быть, как только религия полностью захватила территорию...


Цитата(SwD @ 8 Декабря, 2009, 19:01)
Ну Тойнби хоть почитайте для начала
попробую
SwD |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:10
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Вообще-то вопрос прогресса/регресса цивилизации и культуры он очень неоднозначный, а уж тем более попытки привести к некоему единому знаменателю разные цивилизации и сравнить их. Формально говоря вся культура христианской Европы (начиная с периода падения римской империи и до этохи Возрождения) по отношению к классической античной культуре являет собой явный регресс smile.gif
SwD |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:11
Quote Post



Unregistered









Цитата(simpyalex @ 8 Декабря, 2009, 19:03)
приведите примеры экспансии православия

10-й век, крещение Руси византийцами чем не пример? smile.gif Или освоение Сибири это если взять события поближе к нашему времени...
GFD |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:11
Quote Post



Unregistered









Cooper
Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:02)
Прокомментируйте аргументированно

В свое время Вы очень болезненно восприняли мои замечания о том, что крымскотатарский язык должен иметь такие же права в Крыму, как и русский и украинский.
Также очень болезненно Вы восприняли мое заявление о том, что я с оружием в руках буду защищать свою страну от ЛЮБОГО агрессора - в том числе и от Румынии, и от России, и от Турции, и т.д. В этом перечне "возможных агрессорпов" Вас почему-то возмутило, что я буду защищать СВОЮ СТРАНУ от России.

Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:02)
А в Вашу сторону коммент был не более чем дружеский, не стоит передергивать

Да и с моей стороны никакой враждебности нет bye1.gif
Просто Вы болезненно реагируете, когда не очень корректно высказываются в адрес Вашего языка, национальности, религии. В свою очередь, я болезненно реагирую, когда враждебно высказываются в адрес моей религии, национальности, языка и т.д.
Так что никакой разницы.
Cooper | Профиль
Дата 8 Декабря, 2009, 21:15
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GFD, почувствуйте разницу - я встал на защиту, и это вполне нормально smile.gif Крым это фактически и есть Россия, так что, что именно Вы собирались тогда защищать - для меня и до сих пор загадка. Без обид, но что, Бахчисарай? wink.gif

Я нормально реагирую, но я выбираю позицию защитника. В Ваших же словах очень часто проскакивает именно позиция жертвы, с обидой на очень многое.

Собственно, я вполне законченно выразил свою мысль, дальше общаться по этому поводу неинтересно. Жаль, что у Вас сложилось чуть неправильное впечатление wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
simpyalex |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:24
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 8 Декабря, 2009, 19:11)
10-й век, крещение Руси византийцами чем не пример?  Или освоение Сибири это если взять события поближе к нашему времени...
так это происходило довольно мягко, а уж при освоении Сибири вообще было дело добровольное - там до сих пор, вполне официально, пляшут с бубнами.


Цитата(SwD @ 8 Декабря, 2009, 19:10)
Формально говоря вся культура христианской Европы (начиная с периода падения римской империи и до этохи Возрождения) по отношению к классической античной культуре являет собой явный регресс
а это смотря с какой стороны смотреть.
человек отдалялся от природы, поэтому уменьшались требования.
GFD |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:27
Quote Post



Unregistered









Cooper
Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:15)
GFD, почувствуйте разницу - я встал на защиту, и это вполне нормально

Так и Вы, если перечитаете тему, увидите, что я защищаю свою религию (Ислам), про которую в оскорбительной форме высказался simpyalex. И моя позиция в данном случае - вполне понятна.

Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:15)
Крым это фактически и есть Россия...

Крым - это Украина (и фактически, и теоретически, и юридически, и вообще как угодно bleh.gif ), если сомневаетесь - загляните в свой паспорт.
А все остальное - это сказки от Цековых, Родивиловых, Затулиных, Лужковых и им подобных.

Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:15)
Собственно, я вполне законченно выразил свою мысль, дальше общаться по этому поводу неинтересно.

Да и я в этой теме не собирался особо "общаться". Просто сделал замечание simpyalexу о том, что недопустимо в таком тоне и такими словами высказываться в адрес одной из мировых религий. Так что bye1.gif
Cooper | Профиль
Дата 8 Декабря, 2009, 21:33
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GFD кстати, мне интересно, если бы Вы жили рядом с минаретом и с 5 утра каждый день слушали записанные на магнитофон призывы - Вы бы и правда искренне радовались этому, или все-таки, сетовали бы на то, что хочется и поспать иногда (учитывая то, что обычно в 5 утра настоящий мулла еще спит). Это не более чем вопрос, просто мне искренне интересно.

Насчет Крыма, менталитета и основного языка, на котором в нем общается народ - Ваши слова ничего не изменят, а считать что угодно своей личной правдой - это Ваше личное право. Вы не родились тут, и именно поэтому Ваше мнение может отличаться немножко от мнений других людей. Опять же, это ни в коем случае не укор, извините, если что.

Отредактировал Cooper - 8 Декабря, 2009, 21:34
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
simpyalex |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:34
Quote Post



Unregistered









Цитата(GFD @ 8 Декабря, 2009, 19:27)
Крым - это Украина (и фактически, и теоретически, и юридически, и вообще как угодно  ), если сомневаетесь - загляните в свой паспорт.
паспорта приходят и уходят, а мы остаемся...
мы уже меняли паспорта, оставаясь крымчанами, завтра ветер поменяется, и снова поменяем smile.gif
simpyalex |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:46
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 19:33)
GFD кстати, мне интересно, если бы Вы жили рядом с минаретом и с 5 утра каждый день слушали записанные на магнитофон призывы - Вы бы и правда искренне радовались этому
вставлю свой пятак smile.gif
если бы я был мусульманином, и была бы такая ситуация...

я бы возжелал вздернуть того умника, который каждый день, по несколько раз, вот так смеется над моей верой.
ибо это был бы плевок в моего Бога, то есть в мою душу.
SwD |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:48
Quote Post



Unregistered









Цитата(simpyalex @ 8 Декабря, 2009, 19:24)
происходило довольно мягко, а уж при освоении Сибири вообще было дело добровольное

Да? «Идолища поганыя» не рубили, в Днепре не типили? Головы нежелающим принимать крест не проламывали? И якуты с ненцами и прочими сибирскими народами совсем-совсем добровольно принимали крещение? Может ссылок на подтверждающие это исследования приведёте? Особенно если знать КТО и КАК осваивал Сибирь...
GFD |
Дата 8 Декабря, 2009, 21:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:33)
GFD кстати, мне интересно, если бы Вы жили рядом с минаретом и с 5 утра каждый день слушали записанные на магнитофон призывы - Вы бы и правда искренне радовались этому, или все-таки, сетовали бы на то, что хочется и поспать иногда (учитывая то, что обычно в 5 утра настоящий мулла еще спит). Это не более чем вопрос, просто мне искренне интересно.

Если окна открыты - то "записанные на магнитофон призывы" у меня дома очень даже слышны (до мечети по прямой - метров триста-четыреста). Если закрыты - то практически нет. Но даже летом, при распахнутых окнах, никаких особых неудобств я не испытываю. Впрочем, как и в гостях у родителей жены в Джанкое, чей дом - в 100 метрах от православной церкви, где иногда колокола звенят не менее громко.
Так что не надо делать из мухи слона и уподобляться Швейцарии, где ЧЕТЫРЕ мечети с минаретами "не давали спать" целой стране.
Да, и для справки. Настоящий мулла (то-есть правоверный мусульманин, соблюдающий все обязательные требования своей религии!) совершает пять обязательных намазов ежедневно. И первый - как раз таки рано утром, вместе с другими такими же "соблюдающими мусульманами".

Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:33)
Насчет Крыма, менталитета и основного языка, на котором в нем общается народ - Ваши слова ничего не изменят, а считать что угодно своей личной правдой - это Ваше личное право.

Да сколько угодно bye1.gif
Квебек - не Франция, страны Латинской Америки - не Испания, Бразилия - не Португалия, Тайвань - не Китай... Крым - не Россия!!! lol.gif Этот список можно продолжать бесконечно.
Cooper | Профиль
Дата 8 Декабря, 2009, 21:58
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GFD, понял, спасибо, я хотел услышать Ваше мнение - я его услышал и принял. Для меня это и правда было интересно знать. Насчет "мухи из слона" - я чуть не понял - вроде я ничего не обсуждал и ни на что не сетовал smile.gif
Про Крым считайте как угодно. Однако, я предложу Вам в очередной раз общаться здесь на языке, который Вы считаете государственным. В противном случае - Вы лицемерите сейчас. И не надо о правах потом опять. Украина - значит говорите на украинском, или на татарском - никто не против. Просто собеседников не будет.

Отредактировал Cooper - 8 Декабря, 2009, 22:00
PMEmail PosterUsers Website
simpyalex |
Дата 8 Декабря, 2009, 22:06
Quote Post



Unregistered









SwD
всего хватало, но сплошного террора скорее всего небыло, летописцы скорее всего с красками слегка переборщили.

плюс поправка на время - тогда мировосприятие было совершенно другим.
GFD |
Дата 8 Декабря, 2009, 22:14
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:58)
Однако, я предложу Вам в очередной раз общаться здесь на языке, который Вы считаете государственным. В противном случае - Вы лицемерите сейчас. И не надо о правах потом опять. Украина - значит говорите на украинском, или на татарском - никто не против.


Вы это... правила почитайте для начала. Вы же модератор этого форума?
Вы что, предлагаете мне их нарушить?
Правила работы форума
Цитата
0.0.1 Официальным языком конференции является русский язык. Обязательное условие уважайте язык. Также обязательным условием является уважение к участникам конференции.


Вы наверное заметили, что я стараюсь не нарушать правила форума?
Кстати, этот пункт появился в правилах не с Вашей ли подачи? bye1.gif
Это еще тогда, когда Вы "встали на защиту" русского языка.

Цитата(Cooper @ 8 Декабря, 2009, 20:58)
В противном случае - Вы лицемерите сейчас. И не надо о правах потом опять. Украина - значит говорите на украинском, или на татарском - никто не против.

Так кто лицемерит? smoke.gif
Cooper | Профиль
Дата 8 Декабря, 2009, 22:17
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GFD, хехе, я же это правило и вводил, ага smile.gif Здорово, что Вы хорошо знаете правила этого форума, спасибо.
Лицемерите Вы, как же это можно - жить в "родной" Вам стране и не говорить на ее языке? Ай-ай. Запрещено тут? Так надо искать где разрешено, а тут не пытаться рассказывать про украинский крым - Вы же сами все и провоцируете smile.gif
А я всего лишь проверяю на знание правил, где же тут лицемерие?

Кстати - насчет церквей, минаретов и тп - если бы что-то такое находилось рядом и создавало шум (да пусть даже дискотека) - я был бы не очень доволен - просто самим фактом шума - будь то пение, или колокола или удары барабанов в музыке.

Отредактировал Cooper - 8 Декабря, 2009, 22:23
PMEmail PosterUsers Website
SwD |
Дата 8 Декабря, 2009, 22:22
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Что значит сплошной террор? Вернее что подразумевается под этим термином? Геноцид? Или создание таких условий, когда сопротивленцы вынуждены покориться? Если второе так экспансия любой цивилизации (в принципе в свете этого топика православие, равно как и ислам, и католичество, можно рассматривать именно как цивилизацию) сопровождается так или иначе выраженным террором в отношении тех, на кого экспансия направлена. Формы террора могут отличаться, но суть от этого не меняется.
simpyalex |
Дата 8 Декабря, 2009, 22:29
Quote Post



Unregistered









SwD
только разница в том, что прошедшее мы не можем изменить, но происходящее в наших руках.
и швейцарцы это доказали.


но лично для меня любая религия - это описание менталитета и культурности народов.
поэтому в разных регионах она отличается, и выполняет заданные функции сдерживания.

Topic OptionsСтраницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0187 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top