Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Надо ли учиться на журналиста?
sstar |
Дата 3 Декабря, 2009, 22:41
Quote Post



Unregistered









Nikolas
Да причем здесь понимание. Черная зависть. smile.gif

Отредактировал sstar - 3 Декабря, 2009, 22:41
bredonosec |
Дата 4 Декабря, 2009, 11:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(Karolina @ 3 Декабря, 2009, 16:07)
Или можно и так устроиться на работу.

можно. мне предлагали когда-то..

Цитата(Nikolas @ 3 Декабря, 2009, 21:27)
Спасибо, Rumata за дивную кнопочку

кажется, я догадываюсь, какую ))))))))))) naughty.gif naughty.gif naughty.gif
4/   
linakrush |
Дата 5 Декабря, 2009, 16:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(Karolina @ 3 Декабря, 2009, 15:07)
Хочу стать журналистом! Обязательно учиться, получать диплом? Или можно и так устроиться на работу. Я например неплохо пишу.... Знаю множество людей, которые работают не по специальности и ничего.Кто что думает?



Karolina, без высшего образования сегодня никуда! вы, конечно, можете ссупер классно писать, вас могут везде печатать, вы можете сделать себе имя и тд. но.. в конце концов, рано или поздно у вас-таки потребуют диплом. и чем раньше вы закончите ВУЗ, тем лучше для вас же. поступайте в этом году, не тяните с этим!)
11/   
Росомаха |
Дата 5 Декабря, 2009, 17:14
Quote Post



Unregistered









вечная тема.. надо ли, не надо ли..
Писательская журналистика, обычный фейк, типа "заметки о..." или "Как я ездил туда-то..", возможно, очерки, можно писать и без диплома, имея дар. Но серьезной работой заниматься без соответствующего образования могут единицы, и лучше не возводить это в систему.
Другое дело, что в Украине пока что-то более-менее качественное готовит лишь Институт журналистики КНУ, в Крыму это был журфак ТЭИ, но его благополучно развалили после ухода Людмилы Григорьевны Хорошиловой. То есть он есть, но качество образования там ни к черту. Журфак в ТНУ - вообще без комментариев. Это факультет славянской филологии с приписочкой в дипломе и таким же учебным планом. Ничего хорошего за страшные деньги. Филиал МГУ в Севастополе раньше имел серьезные проблемы с аккредитацией, как сейчас - не знаю.
90% журфаков в украине созданы на базе филологических факультетов, и следовательно, половину учебного времени придется тратить на изучение старославянских языков, в ущерб возможному изучению прикладных дисциплин. Однако таким вещам, как история украинской журналистики, мировой журналистики, практическая стилистика, актерское мастерство (для ведущих), техника речи, публицистика, культура речи и прочее - этому вы просто так не научитесь.
Поэтому диплом лучше получить. Но и настоящее мастерство придет только с практикой. Впрочем, как в любой профессии.
9/   
Karolina |
Дата 7 Декабря, 2009, 17:28
Quote Post



Unregistered









спасибо..я тоже уже склоняюсь к диплому. но самое сложное: какой вуз выбрать? и нужны ли тесты? не ищу конечно легких путей...но поступление думаю нервы мне потрепает
3/   
Pat | Профиль
Дата 7 Декабря, 2009, 18:54
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Если у Вас совсем нет никакого диплома, то конечно, надо учиться.
Вообще, журналист - профессия творческая, и берут в нее не по диплому, а по материалам. Если способностей нет, то никакой диплом не поможет. А если есть, то возьмут с любым дипломом. У большинства наших ведущих журналистов нет дипломов журфака, на крайняк дипломы филфака.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
4/29280   
Росомаха |
Дата 7 Декабря, 2009, 20:06
Quote Post



Unregistered









Karolina
Цитата(Karolina @ 7 Декабря, 2009, 16:28)
.я тоже уже склоняюсь к диплому. но самое сложное: какой вуз выбрать? и нужны ли тесты? не ищу конечно легких путей...но поступление думаю нервы мне потрепает

любое поступление вынесет вам мозг с ныне существующей системой. Из крымских вузов имхо, лучше пока в ТЭИ, так как там дешевле, реально нет взяточничества (как в ТНУ), даже если и проскакивает отдельными случаями, то точно не в системе, аккредитация у них в порядке, ну и безусловно то, что в дипломе у вас будет написано "факультет журналистики", специализация "Журналист печатных и аудиовизуальных СМИ", с таким дипломом, проучившись 4 года в бакалаврате вы легко поступите в Киеве в магистратуру или просто сможете перевестись с более ранних курсов. Студентов ТНУ в Киеве не жалуют. А из ТЭИ берут довольно охотно.
3/   
MamaMia |
Дата 8 Декабря, 2009, 12:16
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 7 Декабря, 2009, 18:06)
реально нет взяточничества

пожалуй, это сейчас одно из основных достоинств этого института...
но это все дело поправимое)) хорошие преподаватели разбежались, набирают, что попало. например, когда я училась, преподавала семейная пара, культуру и историю жур-ки вели. дык жена сразу заявила - хотите нормально сдать экзамен/зачет - выставляйте мне "молоко" за потраченные нервы... а позже мы узнали, что мужа до того, как он пришел в ТЭИ, поперли, по-моему, из ТНУ за взятку... вот, правда, не знаю, работают ли они еще там или нет... так что, можно сказать, подвижки к взяточничеству уже намечались. bye1.gif

Цитата(Lara Kroft @ 7 Декабря, 2009, 18:06)
Журналист печатных и аудиовизуальных СМИ

у меня написано уже просто "журналист" wink.gif
2/   
Росомаха |
Дата 8 Декабря, 2009, 12:32
Quote Post



Unregistered









MamaMia
ну я его заканчивала эээ... кажется в 2004 году. Да, точно. Потом вернулась попреподавала чуток. Потом ты у меня паслась, пока сессии сдавала. А сейчас у меня там человек 5 знакомых учится. В общем и целом конечно динамика не так чтобы положительная. Но в ТНУ все еще хуже.

3/   
MamaMia |
Дата 8 Декабря, 2009, 12:50
Quote Post



Unregistered









Цитата(Lara Kroft @ 8 Декабря, 2009, 10:32)
А сейчас у меня там человек 5 знакомых учится

ааа, ну тогда хорошо, коль так... а то, когда я заканчивала, мне совсем не нравилось то, куда все катилось((
1/   
linakrush |
Дата 8 Декабря, 2009, 16:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(Karolina @ 7 Декабря, 2009, 15:28)
спасибо..я тоже уже склоняюсь к диплому. но самое сложное: какой вуз выбрать? и нужны ли тесты? не ищу конечно легких путей...но поступление думаю нервы мне потрепает


а разве сейчас не во все ВУЗы тестирование нужно сдавать?? boxed.gif честно говоря, я в этом вопросе не особо..
3/   
MamaMia |
Дата 8 Декабря, 2009, 16:20
Quote Post



Unregistered









Цитата(linakrush @ 8 Декабря, 2009, 14:03)
а разве сейчас не во все ВУЗы тестирование нужно сдавать?? boxed.gif честно говоря, я в этом вопросе не особо..

я так понимаю, что, если вы хотите поступать в ВУЗ, то надо писать заявление на тестирование, сдавать со школьниками тесты, получать сертификат, и только потом с этим сертификатом вы можете куда-то поступать... так что планы нужно строить на несколько лет.
3/   
Karolina |
Дата 9 Декабря, 2009, 14:49
Quote Post



Unregistered









мдаа..реально все желание пропадает. но кто не рискует...

Pat, вот вот...не у всех дипломы журфака, разве например экономист не может писать об экономике, медик о медицине и тд? по моему даже они более бывают компетентны в конкретной теме, чем журналисты которые пишут в общем и обо всем? так что думаю, если тесты не потяну может и так сойду?))))

linakrush, по моему во все...но в принципе разные условия да и если на вторую специальность я думала может какие особые условия
5/   
Pat | Профиль
Дата 9 Декабря, 2009, 15:06
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Karolina, я Вам уже писала, что журналист -это творческая профессия, и Вас могу взять и буз диплома, если Вы талантливы, грамотны, и можете писать интересно. Другой вопрос, что высшее образование, особенно Университетское, дает фундаментальные знания, которые Вам пригодятся в любой работе.
Что до тестов? Подготовьтесь и сдадите. Дочка моей подруги в этом году поступала в Универ, сдала тест с высоким баллом, что дало ей возможность выбирать где учиться. Она ходила в Университет на подготовительные курсы,много занималась дома.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
3/29280   
linakrush |
Дата 10 Декабря, 2009, 14:14
Quote Post



Unregistered









[quote=Pat, 9 Декабря, 2009, 13:06]мдаа..реально все желание пропадает. но кто не рискует...

уже есть реальная возможность начать рисковать)) перед новым годом начинается регистрация на тестирование
Karolina |
Дата 10 Декабря, 2009, 17:47
Quote Post



Unregistered









linakrush, слышала..а еще что видеокамеры теперь будут (по моему раньше не было) и металлоискателями теперь проверяют))))
linakrush |
Дата 12 Декабря, 2009, 14:21
Quote Post



Unregistered









слышала..а еще что видеокамеры теперь будут (по моему раньше не было) и металлоискателями теперь проверяют)))) [/quote]


видеокамеры???? ну.. это уже перебор. дети их как увидят-дар речи потеряют. забудут и то,что знали)) а кстати... есть уже тесты эти? посмотреть бы на них, правда ли они такие страшные как все говорят
Karolina |
Дата 12 Декабря, 2009, 14:31
Quote Post



Unregistered









думаю не столько страшные, сколько всякие там мелочи спрашиваются..такие на которые и внимания то можно не обратить а они в тестах попадутся. я лично уже буду заниматься поисками вопросов и тд
linakrush |
Дата 14 Декабря, 2009, 19:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(Karolina @ 12 Декабря, 2009, 12:31)
думаю не столько страшные, сколько всякие там мелочи спрашиваются..такие на которые и внимания то можно не обратить а они в тестах попадутся. я лично уже буду заниматься поисками вопросов и тд


мне давеча подсобили друзяки в поисках. потому и с вами поделюсь, Karolina. вы,я так понимаю, тоже ищете полезное по тестированию. так вот..http://zno.osvita.net здесь можна найти ответы на многие вопросы. не знаю,что конкретно вы ищите.. каждому свое..но на всякий случай- посмотрите. авось че-нить нужное найдете для себя bye1.gif
1/   
Karolina |
Дата 15 Декабря, 2009, 17:25
Quote Post



Unregistered









linakrush, спасибочки огромнейшее!! вы мне оч помогли. почитаю и протестирую...так легче все таки подготовиться. а вы сами пробное проходили?

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0152 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top