Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Страх это чувство или инстинкт?
Corvete |
Дата 18 Января, 2010, 21:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 17 Января, 2010, 21:00)
фобии.
- м
не кажется это уже отклонения от состояния общества вокруг человека у которого фобия (я хотел сказать что возможно при определенных обстоятельствах окружающей среды эта фобия считалась бы нормальным явлением, напр. Боязнь пауков, насекомых и прочей опасной живности. страх высоты я думаю тоже будет понятен людям которые всю жизнь не видели такой глубины...) (ИМХО)
FreeLSD |
Дата 19 Января, 2010, 10:43
Quote Post



Unregistered









Я имею в виду фобии, не связанные с опасностью напрямую. Много таких.
Kassandra |
Дата 19 Января, 2010, 11:57
Quote Post



Unregistered









NeliyZar
Согласна, сама о детях подумала. smile.gif
Ты протягиваешь руку к горячему утюгу. Ты еще не знаешь, что это такое.
Ты обжигаешься - испытываешь чувство боли. Ты одергиваешь руку - работает инстинкт самосохранения.
В следующий раз, когда тебе будут угрожать горячим утюгом, ты будешь испытывать чувство страха, потому что уже знаешь, как это больно.
1/   
Corvete |
Дата 19 Января, 2010, 12:42
Quote Post



Unregistered









FreeLSD - например?
FreeLSD |
Дата 19 Января, 2010, 13:25
Quote Post



Unregistered









http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B1%D0%B8%D0%B9
На любой вкус naughty.gif
Боязнь воздушных шаров, к примеру, у меня никак с опасностью не вяжется smoke.gif
NeliyZar |
Дата 19 Января, 2010, 14:50
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Ну вообще то фобии не связанные с опасностью это больше уже из области психиатрии и психологии. Тут не инстинкты работают а собственное подсознание. И связанны они все равно как обычно с каким то сильно пережитым страхом в детстве или другой психологической травмой. Но из за того что это глубокое детство то информация записана в подсознании человека но просто воспоминаний нету уже. ПО крайней мере раскопать практически не реально когда и при каких обстоятельствах была приобретена эта фобия. В итоге мы опять приходим к инстинкту самосохранения который из за какой то ситуации опасности или ошибочно оцененной ситуации как опасность, из за того что это ребенок, привел к неправильной записи в подсознание что этого надо бояться и что это опасно wink.gif
Corvete |
Дата 19 Января, 2010, 14:55
Quote Post



Unregistered









NeliyZar - Юнг и Грофф этим людям в помощь...
FreeLSD |
Дата 19 Января, 2010, 16:26
Quote Post



Unregistered









Я бы сказал, что инстинкт самосохранения - это врожденная программа поведения, выполнение которой регулируется чувством страха.
simpyalex |
Дата 19 Января, 2010, 16:45
Quote Post



Unregistered









а я бы перефразировал - поведение регулируется инстинктом посредством чувства.

а страх там, или лубов внеземная, без разницы...
FreeLSD |
Дата 19 Января, 2010, 17:31
Quote Post



Unregistered









simpyalex, где-то так smile.gif
NeliyZar |
Дата 19 Января, 2010, 20:12
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата(simpyalex @ 19 Января, 2010, 14:45)
а страх там, или лубов внеземная, без разницы...


Хм... Но вообще то гормоны разные при этом работают lol.gif И там где лубов там явно не адреналин bleh.gif Хотя лубов это тоже проявление инстинкта но только немного другого))) Типа сохранения не себя лично а популяции))))
simpyalex |
Дата 19 Января, 2010, 23:28
Quote Post



Unregistered









NeliyZar
еще как адреналин, куда же без него smile.gif
NeliyZar |
Дата 19 Января, 2010, 23:34
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата(simpyalex @ 19 Января, 2010, 21:28)
еще как адреналин, куда же без него smile.gif

Ну то медики лучше знают bleh.gif А я в плане только общеобразовательности только, и думаю и думала всегда что у мужчин больше всего в таких случаях тестостерон вырабатывается))) А вот что бы лубов и гормон страха.... Не знаю.. не знаю... g.gif
Лют |
Дата 20 Января, 2010, 0:36
Quote Post



Unregistered









Цитата
а страх там, или лубов внеземная, без разницы...

ща проверим naughty.gif

http://www.youtube.com/watch?v=gAl2ee6c97A
не, это показательнее будет
http://www.youtube.com/watch?v=4U5cgemTt6Q

Отредактировал Лют - 20 Января, 2010, 0:43
FreeLSD |
Дата 20 Января, 2010, 11:00
Quote Post



Unregistered









Цитата(NeliyZar @ 19 Января, 2010, 19:12)
Но вообще то гормоны разные при этом работают

Так и чувства разные. Но это именно чувства.
Лют, жесть какая blink.gif Не, каждый делает что хочет, но вот у меня бы рядом с такой в темноте все время было ощущение, что я с мужиком в постели boxed.gif
simpyalex |
Дата 20 Января, 2010, 11:32
Quote Post



Unregistered









Цитата(NeliyZar @ 19 Января, 2010, 21:34)
Ну то медики лучше знают  bleh.gif  А я в плане только общеобразовательности только, и думаю и думала всегда что у мужчин больше всего в таких случаях тестостерон вырабатывается)))
я не медик, но представляю себе, какой гормон отвечает за "выросшие крылья".
правда этот прекрасный гормон, лишая усталости, часто глушит и трезвость мысли, но это мелочи.

и, кстати, при страхе тоже именно он добавляет скорости ногам bleh.gif
1/   
NeliyZar |
Дата 20 Января, 2010, 12:33
Quote Post



Unregistered









simpyalex
Цитата(simpyalex @ 20 Января, 2010, 9:32)
я не медик, но представляю себе, какой гормон отвечает за "выросшие крылья".
правда этот прекрасный гормон, лишая усталости, часто глушит и трезвость мысли, но это мелочи.

и, кстати, при страхе тоже именно он добавляет скорости ногам bleh.gif

Ну и причем тут эндорфин и адреналин))))) От адреналина "порхать с бабочками в животе" не будешь bleh.gif Только волосы на затылке зашевеляться lol.gif
1/   
simpyalex |
Дата 20 Января, 2010, 12:38
Quote Post



Unregistered









NeliyZar
еще как будешь bleh.gif
эндорфины сил не придают smoke.gif
Лют |
Дата 20 Января, 2010, 15:09
Quote Post



Unregistered









Во как всё запутано...

Может стоит сначала с самими понятиями определиться, что есть инстинкт, а что чувство?

Что есть инстинкт? Это сложный рефлекс, то есть рефлекс на который наложили отпечаток внешняя среда и прочие окружающие факторы, которые постоянно воздействуют на человека. Что такое рефлекс? Это реакция организма на раздражитель. Соответственно раздражитель позитивный или негативный формирует отношение к нему. Приятно - радость и прочие положительные эмоции и телодвижения. Неприятно, больно - соответственно избегание его, страх и прочие чувства и эмоции с этим связанные.

Если верить Википедии (а ей верить незя), то
Цитата
Чу́вство эмоциональный процесс человека, выражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам.

Так или иначе, этот самый эмоциональный процесс должен чем-то формироваться...

Потому инстинкты и чувства получаются взаимосвязанными и переплетающимися в основе.
1/   
NeliyZar |
Дата 20 Января, 2010, 18:50
Quote Post



Unregistered









Лют
Та просто в том варианте что ставится вопрос в начале темы это фактически вариант что первичнее: курица или яйцо naughty.gif naughty.gif

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0132 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top