Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Демпфировка колонок, кто чем делал?
IICUX |
Дата 25 Января, 2010, 11:08
Quote Post



Unregistered









Взял себе колоночки, занимаюсь апгрейдом. Встал вопрос о демпфировке корпуса.

В инете советуют ватином или войлоком. Кто что может посоветовать? Войлок вроде дорогой, ватин не нашел.

Если у кого есть практика в етой области - интересно было б послушать

Отредактировал IICUX - 25 Января, 2010, 11:10
11/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
simpyalex |
Дата 25 Января, 2010, 11:20
Quote Post



Unregistered









колонки все таки s-30 или s-30b ?

если s-30b, то действительно только промазка швов, демфирование, и резиновые прокладки под динамики.

а если s-30, то там еще с ФИ наверно придется повозиться, скорее всего даже придется делать новый.
8/   
IICUX |
Дата 25 Января, 2010, 14:07
Quote Post



Unregistered









S-30. ФИ уже изготовил новый. Из ватмана с промазыванием клеем. Небольшой конус с 33мм на 27мм(полный аналог стандартного). Из твердого материала, т.к. хочу немного подчеркнуть бас. Также сменил все провода на нормальные звуковые из бескислородной меди. Резиновые прокладки под днамики сделал, швы промазал. Щас стоит вопрос о демпфировании.

Вот и интересует практика. Просто как высказали в инете войлок лучше ватина. 4-5мм толщиной войлоком обклеить стенки. Но хз где его найти. Думаю о каких-то синтетических тканях(должны быть подешевле). Кто знает где продаются - сообщите. Вчера пол рынка оббегал - не нашел
12/   
simpyalex |
Дата 25 Января, 2010, 14:21
Quote Post



Unregistered









по поводу тканей - не знаю.

а войлок наверно можно купить в магазинах, торгующих ковровыми покрытиями и паласами.
лет пять назад еще продавались войлочные ковры.
на пару s-30 с избытком хватит одного метра квадратного.
7/   
LuxeON | Профиль
Дата 25 Января, 2010, 15:06
Quote Post



~≈Brave Soul≈~
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3731
Регистрация: 12.09.09
Авторитет: 98
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А синтепон не подходит?


____________________
Помогу с видеонаблюдением,домофонами,контроль доступа и т.д.

<====Спасибо говорим нажатием зеленой стрелочки <=====

Резерв без письма в ЛС, НЕ действителен! Резерв более суток по договоренности!

Мой номер +7 978 706 95 76 Если срочно нужен, я в Вконтакте почти 24/7
PMEmail Poster
4/6437   
simpyalex |
Дата 25 Января, 2010, 15:09
Quote Post



Unregistered









не знаю, не пробовал.
simpyalex |
Дата 25 Января, 2010, 15:15
Quote Post



Unregistered









30е сами по себе очень небольшие.
именно поэтому войлок для них идеален - демпфируя, он почти не кушает обьем.

с более пышными вариантами возможны проблемы нехватки пространства и избытка ваты внутри.
это надо эксперементировать.



зы. у меня была идея попробовать вибры автомобильной один кусок для пробы, она бы почти не изменила обьема ящиков, зато неплохо сбила бы вибрации стенок.
но нет пока колонок для экспериментов...
8/   
MEGATRON2012 |
Дата 18 Апреля, 2010, 23:07
Quote Post



Unregistered









30е сами по себе очень небольшие.
именно поэтому войлок для них идеален - демпфируя, он почти не кушает обьем.

с более пышными вариантами возможны проблемы нехватки пространства и избытка ваты внутри.
это надо эксперементировать.

а вот тут вы товарищи заблуждаетесь, вата ,распушенная по всему корпусу ,только оставляя свободными ход от динамика к фи,как раз наоборот,дает эффект увеличения пространства...
ФИ -лучще выкинь свою каку бумажковую и слелай точную копию оригинального,только из войлока-продается он на центральном рынке,там же где и паролон и отражатели для батарей, стоит он 60грн за метр квадратный(не оч дешево), из этих колонок сильно много не вытянеш,для нормальной их работы нужна полная переделка фильтров,и обязательно обход плат защиты,они сильно портят звук.
Я бы наверное ,в области корпуса остановился бы на обшивке войлоком(полной обклейке,мазать клеем всю поверхность а не точечно),и помещении в корпус мешочка с ватой ,уж не помню был ли он в оригальной сборке с30,но все равно старая вата уже сбилась,ее нужно заменить-мешочек из марли,не сильно плотно набитый обычной ватой,подвешивается так чтоб не отвалился и не заграждал места между гд и фи.Полное заполнение ватой мне не понравилось- звук слишком мягкий- если стоит сабвуфер с ними в тандеме -то очень даже советую если нет ,тогда вата будет красть большую часть нч,а вот мешочек с ватой ,совсем не помешает а смягчит бас,обшивка войлоком уберет стоячие волны . а насчет авто вибры - это хорошо но сдесь она никчему,она вот на сабвуферы нужна

Отредактировал MEGATRON2012 - 18 Апреля, 2010, 23:09
13/   
dx7 | Профиль
Дата 5 Май, 2010, 23:08
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 208
Регистрация: 28.04.10
Авторитет: 2
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Проверенный вариант - демпфирование s - 30 хозяйственными тряпками "Фреккен бок" и подобными (на хозяйственном рынке напротив центрального стоят сущие копейки), их аккуратно приклеить по стенкам корпусов клеем ПВА, до этого - швы коробок заделываем пластелином, фильтр не переделываем, иначе теряем тональный баланс, на сч противомагнит обязательно ( берем на радиорынке за 10 грн./штука) - дает существенный выигрыш по отдаче на средних частотах. Если еще и твитер шелковый (как в моделях до 1984 г.) - получаем действительно как в интернет статьях - "бюджетный хайфай за смешные деньги". Это чудо техники до сих пор на шкафу стоит, пылится. смешно, но лет 15 назад использовал такую акустику в качестве первых "студийных мониторов" ближнего поля.
PMEmail Poster
4/157   
Timka | Профиль
Дата 13 Май, 2010, 11:23
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1758
Регистрация: 21.01.10
Авторитет: 76
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


куртку заминюю разреж, и утеплительным материалом обкоей колоночки smile.gif
PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0132 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top