Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Лицензирование ПО от Мелкософта, Кто знает тонкости?
FreeLSD |
Дата 5 Марта, 2005, 17:21
Quote Post



Unregistered









Пришлось вплотную столкнуться с этой проблемой. Перечитал лицензионные Соглашения, ФАКи, переговорил с распространителями. Все равно ряд моментов остается неясным. Например:
Windows XP Professional дает право downgrade, то есть использования ОС предыдущих поколений той же линейки (начиная с Win98). При этом они должны быть установлены с лицензионного диска. Если у тебя нет совсем ничего, все просто: купил пакеты, купил дисок за 192 грн старой системы и наслаждайся. А если у меня есть лицензионные 98, например, могу я расставить ОСи с них? Если нет, чем мне это будет грозить?
Следующее: если не укреплять наклейки на машине, а положить рядом (вариант: хранить в шкафу), это нарушение ОЕМ-лицензии и если да, то насколько тяжкое?
Помнится, всплывала тема про юридические тонкости авторского права в отношении ПО, специалистов не оказалось sad.gif Может, в более узкой области есть профи?
1/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
AlexWM |
Дата 5 Марта, 2005, 18:50
Quote Post



Unregistered









Немного в ОФФ:

Как я уже писал, в соседней ветке, проверка у нас уже была...
Что хочу сказать, касательно лицензирования - многие поставщики у нас в Крыму не знают некоторых тонкостей программных продуктов, например, что в XP Home есть ограничение на 5 подключений по локальной сети, в XP Pro - 10...
С этим я столкнулся лично, когда приобрели все ОС XP Home... Никто не предупредил, да и сам этого не знал... Да думаю многие этого не знают, пока лично не столкнуться...

Вот если б заранее знал, то взял бы уже Server попроще... Сеть малая, вот и повелись за дешевизной XP Home...
Добавлено в [mergetime]1110034510[/mergetime]
Цитата
Следующее: если не укреплять наклейки на машине, а положить рядом (вариант: хранить в шкафу), это нарушение ОЕМ-лицензии и если да, то насколько тяжкое?


А вот это фиг его знает... Всё зависит от придирчивости проверки!
У меня например на всех машинах проверяли реестр, я думаю на предмет активации.... gai.gif
1/   
FreeLSD |
Дата 5 Марта, 2005, 19:50
Quote Post



Unregistered









Вот активация - личное дело каждого. Не хочешь - не активируй, просто работать не будет. Реестр же проверяли, скорее всего, на предмет незаконных расширений функциональности, была тут такая темка.
1/   
WereWolf | Профиль
Дата 5 Марта, 2005, 23:47
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


AlexWM
Цитата
У меня например на всех машинах проверяли реестр, я думаю на предмет активации.

проверяли соответствие введённого при установке ключика и на наклейке...
А вот вниз версии ставить-тут точно зависит от проверяющих, вроде бы МелкоМягкие не возражали, а проверяющие....
Цитата
Следующее: если не укреплять наклейки на машине, а положить рядом (вариант: хранить в шкафу), это нарушение ОЕМ-лицензии и если да, то насколько тяжкое?

Ну не надо тек делать... на этом погоришь, и по самое дальше некуда.... по условиям соглашения ты должен был НАКЛЕИТЬ наклейку на несъёмную часть корпуса...

а если проверка не найдёт у тебя на корпусе наклейки-то посчитает, что система без лицензий ВООБЩЕ... А оно тебе надо??


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
1/3997   
Alexandr | Профиль
Дата 6 Марта, 2005, 0:42
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 826
Регистрация: 08.08.03
Авторитет: 2
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Windows XP Professional дает право downgrade, то есть использования ОС предыдущих поколений той же линейки (начиная с Win98).

Система Downgrade действительно существует, но распространяется только на использование лиецензий по OLP (Open Licence Program), возможно на Box (точно не помню), но не на OEM. К тому же, лицеyзия на Win XP Pro подразумевает возможность Downgrade на Win 2k Pro или Win NT, лицензия на Win XP Home разрешает установку Win Me, Win 98 и Win 95.
Цитата
При этом они должны быть установлены с лицензионного диска.

В принципе, MS это требует, но в Украинском законодательстве отсутствует понятие "лицензионный диск", главное иметь лицензию на использование ПО. А диск можешь потерять или разбить. Это всего лишь носитель.
Цитата
Следующее: если не укреплять наклейки на машине, а положить рядом (вариант: хранить в шкафу), это нарушение ОЕМ-лицензии

Безусловное нарушение, но не твое, а OEM партнера MS, потому что именно он (партнер), а не ты (пользователь) обязан наклеить сертификат на несъемную часть корпуса компьютера. Т. е. можешь в принципе подставить поставщика виндов, не более.
Цитата
и если да, то насколько тяжкое?

Как видишь совсем для тебя не тяжкое.
Что касается наклеивания с помощью скотча, то состав клеещево вещества лицензионным соглашением не регламентируется, так что клей хоть на слюну, хоть на эпоксидку.
PMEmail Poster
11/5621   
FreeLSD |
Дата 6 Марта, 2005, 17:27
Quote Post



Unregistered









Цитата
по OLP (Open Licence Program), возможно на Box (точно не помню), но не на OEM.
Я это прочитал на сайте Microsoft. XP Pro - единственный продукт, дающий это право в OEM - варианте. Там таблица есть.
Цитата
В принципе, MS это требует, но в Украинском законодательстве отсутствует понятие "лицензионный диск", главное иметь лицензию на использование ПО. А диск можешь потерять или разбить. Это всего лишь носитель.
Вот это важное замечание!
Цитата
Что касается наклеивания с помощью скотча, то состав клеещево вещества лицензионным соглашением не регламентируется, так что клей хоть на слюну, хоть на эпоксидку.
В общем-то, в соглашении сказано просто "прикрепить". Ну так я ее веревочкой примотаю smile.gif
1/   
Alexandr | Профиль
Дата 6 Марта, 2005, 19:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 826
Регистрация: 08.08.03
Авторитет: 2
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Я это прочитал на сайте Microsoft. XP Pro - единственный продукт, дающий это право в OEM - варианте. Там таблица есть.

Вообще, нелогично, но нам не привыкать к отсутсвию здравого смысла. Если не тяжело дай прямую ссылку. Такую инфу я предпочитаю держать в том числе и в бумажном варианте. На случАй тревоги, так сказать.
PMEmail Poster
1/5621   
FreeLSD |
Дата 11 Марта, 2005, 19:43
Quote Post



Unregistered









Вот прямая ссылка:
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Gen...al/Summary.mspx
Это сводный обзор вариантов поставки, там есть и про Downgrade

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0115 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top