Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> говорит Станислав Говорухин
probegallo |
Дата 4 Февраля, 2010, 2:46
Quote Post



Unregistered









Станислав Говорухин:
«Не могу понять, кто из них президент России»
«За Крым я готов был глотку перегрызть Ельцину»
03.02.10 14:49

Симферополь Москва, Февраль 03 (Новый Регион, Владимир Инютин) Знаменитый кинорежиссер, депутат Государственной думы Станислав Говорухин с сожалением вспоминает о Советском Союзе и признает, что его документальный фильм «Так жить нельзя» сыграл в истории роковую роль. Выступая накануне перед журналистами в Симферополе, он также рассказал, что за Крым готов был перегрызть глотку Ельцину, почему разочаровался в правящем в России тандеме, из-за чего считает лидера КПРФ «мешком с дерьмом» и о многом другом

РИА «Новый Регион» предлагает читателям наиболее любопытные выдержки из выступления Станислава Говорухина.

«Я уже не политик»

Я уже не политик. Я депутат Государственной думы, но это не политика. Что такое политик? Это человек, который влияет на настроение общества. Я был им, когда много выступал в газетах, по телевидению, снимал документальные фильмы. Но я это дело бросил, когда убедился, что один в поле не воин, а результат моей публицистической деятельности всегда обратный.

Например, я снял фильм «Так жить нельзя», где я призвал к нюренбергскому процессу над коммунистической партией, как организатора многих чудовищных преступлений. Но что получилось. Наступил 1991 год, гляжу, мамочки (?!), в главном кресле сидит кандидат в члены политбюро, вокруг него секретарь горкома, члены ЦК, замглавного редактора журнала «Коммунист» я имею в виду Гайдара. Во всех областях секретари обкомов, в республиках секретари ЦК, как например, Туркменбаши, и так далее

А когда я снял последнюю картину из этого цикла, она называлась «Великая криминальная революция» это история разграбления и разрушения России ее никто не захотел даже показать. Был только один канал, он тогда назывался ТВ-6, один раз показал укороченный вариант фильма Прошло 15 лет, я предложил еще одному каналу показать фильм. Там посмотрели и сказали: да, это сильная вещь, но сейчас будут выборы в парламент, потом выборы президента, давайте чуть попозже. После этого я с политикой завязал. Я теперь член Государственной думы, но больше кинорежиссер

Баллотироваться больше не буду, потому что устал, и пользы, я чувствую, от меня уже нет.

Признаюсь, мы с Кобзоном в знак протеста ушли из комитета ГД по культуре, потому что во главе комитета поставили человека, несведущего, которому не понятны интересы культуры. Наверное, это (уход из комитета ГД) неправильно, но сил это терпеть не было

О выборах президента России 1996 года: «Зюганов мешок с дерьмом»

Конечно, тогда (в 1996 году на выборах президента России) победил Зюганов. Вечером Зюганов набирал 36 процентов, Ельцин 28. На следующие утро Зюганов уже 34, Ельцин 30. На следующий день, когда последние остатки бюллетеней должны были рассматривать Ельцин 31, Зюганов 30. В Чечне, которая должна была ненавидеть Ельцина, он развязал там войну в 1996 году: столько крови пролилось, каждый дом разрушен, но за Ельцина 99 процентов. Просто, Зюганов мешок с дерьмом, он обязан был быть президентом

Я хорошо знаю эту историю. Тогда я голосовал за Зюганова. За кого мне было еще голосовать? Но мое отношение к Ельцину понятно, хотя бы за один Крым я бы ему глотку перегрыз. Моего сына в Чечне ранили Один наделал уже столько грехов, второй пока еще ни в чем не виноват. И я голосовал за Зюганова, мало того выступал по телевидению

В последний день, когда можно было агитировать, было анонсировано мое выступление. В шесть часов оно должно было состояться. Но сообщили, что не будет моего выступления. Мы поехали втроем я, Светлана Горячева и Зюганов на телевидение. Нас принял какой-то неприятный молодой человек, который, как оказалось, был Эрнст (нынешний руководитель Первого канала, прим «НР»). Там еще был какой-то грузин Бадри Патаркацишвили. Они говорят, не будет моего выступления, и предложили выступить Зюганову. Зюганов отказался. После этого я понял

«Я не могу себе простить»

Я смотрю в прошлое, и вижу, что мы должны были придти в настоящее, забрав все хорошее, что было там. А там было много хорошего. Вот загадка как же так получилось, что при жестоком тоталитарном режиме была высочайшая культура, потрясающий театр, вспомните, например, «Современник», был потрясающий балет, цирк, была великая литература, великое кино? А когда безграничная свобода нет ни кина, ни театра

Первый же мой фильм («Так жить нельзя») результат оказался совершенно обратный тому, который я ожидал. Я не горжусь этим фильмом, потому что действительно он способствовал и распаду (СССР). Самое главное, что он помог вступить на трон этому мерзавцу Ельцину. Я помню, его хотели выбрать председателем Верховного совета. И было два голосования, но он не проходил

Тогда, кажется, Сергею Станкевичу, пришло в голову совершить вот такой акт: после заседания депутатов Верховного совета посадили в автобус, привезли на Мосфильм и в большом эталонном зале показали фильм «Так жить нельзя». А на следующий день состоялось голосование, и Ельцин стал председателем Верховного Совета, а оттуда уже была прямая дорога в президенты. Вот этого я себе простить не могу. Гордиться нечем.

Но Союз все равно был обречен, потому что он был построен на неправильных основах. Но процесс этот должен был занять 15-20 лет, если бы не этот пьяница, который в один день разрушил все

Вечная боль Крым, Севастополь

Я смотрю со слезами на карту Советского союза. Никуда не поедешь. Мой любимый Памир, Тянь-Шань теперь там черти что. В Крым еще пустят или нет Надо еще думать, что говорить, прежде чем туда ехать. Вот такая теперь география

Хрущев что бы его там перевернуло в гробу к чертям. Ведь это именно он Никита Сергеевич Хрущев в 1954 году, почувствовав себя царем всея Руси он только что избавился от Маленкова и стал единовластным, так сказать, властителем Руси. Это именно он в один прекрасный день отдал пять огромных русских областей Казахстану, Порт-Артур Китаю, и Крым Украине. Так что мы с вами должны быть особенно благодарны Хрущеву и Ельцину, который, насколько я знаю, просто сказал: «Ну шо, хохлы, Крым хотите? Забирайте.

Для меня это неизлечимая боль, но это абсолютно патовая ситуация... У меня есть какая-то слабая наивная надежда, что может быть после выборов придет во власть какой-то другой человек, просвещенный руководитель, который поймет, что такое Крым, его историю и состояние граждан, которые оторваны от родины, благодаря росчерку пера какого-то идиота, а потом пьяницы. Что посоветовать? Я не знаю. Я буду всячески способствовать всему благотворному, но посоветовать, что-то сделать не могу

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации вокруг Севастополя и Черноморского флота России, Говорухин не без иронии сказал: «Если я сейчас скажу то, что я думаю, меня больше не пустят на Украину».

«Что думаю?.. Беда. Беда Ведь Севастополь никогда не был украинским вообще, потому что он был городом федерального значения», добавил он уже серьезно.

О Медведеве и Путине

Я не определился (в своем отношении к руководству России), потому что я не могу понять, кто из них президент. Все-таки надо сказать, что я был более оптимистично настроен года два-три назад. Но вот когда случился кризис, он обнажил многое. Выяснилось, что эти огромные бабки не пошли ни на дороги, что является нашей главной бедой, ни на строительство жилья для очередников ни на что полезное, не построено ни одного завода. Я еще определюсь в своем отношении к президенту, когда пойму, кто из них президент.

В России, как известно, две беды дураки и дороги. Есть такой анекдот. Вчера в Государственной думе одна беда обсуждала другую

Михаилу Зурабову надо было выучить еще и татарский язык

Если уж Черномырдин справился, то знающий украинский язык (новый посол России на Украине Михаил Зурабов) сколько у него было времени от назначения до приезда в Киев можно было выучить не только украинский, но и татарский язык, чтобы поговорить с людьми в Бахчисарае, например А Черномырдин справлялся, хотя вообще не умел говорить.

Я всё хотел Виктору Степановичу рассказать один анекдот. Позапрошлой осенью, когда я был в Киеве, он пригласил меня позавтракать. Ну пришли мы, выпили по рюмочке и решил рассказать Была такая комиссия Гор-Черномырдин. И вот они сидят, Гор говорит: «Этот русский язык очень трудный». Черномырдин отвечает: «Это ты мне говоришь?!..»

Я рассказал, он (Черномырдин) поржал Виктор Степанович, очень остроумный человек. Сейчас, к сожалению, он серьезно болен

О киевских политиках и выборах президента Украины

Отвечая на вопрос о том, импонирует ли ему кто-либо из нынешних украинских политиков, Станислав Говорухин, иронизируя, назвал фамилию уходящего президента «Юсченко», что вызвало бурный смех присутствующих на встрече. «Он мне внешне нравится», добавил не без сарказма Говорухин.

Касаясь темы президентской кампании на Украине, кинорежиссер отметил, что несмотря на то, выбирать приходится из двух зол, все равно бы пошел на выборы на месте крымчан.

«Я сам готов пойти, но меня не пустят. В любом случае все должны пойти, все ваши знакомые Если кто-то поленится, то потом я ему кажу сам виноват. Надо пойти непременно», сказал Говорухин.

«Это может быть последний шанс, продолжил он. Не очень надеюсь на просвещенного руководителя, его просто нет на горизонте, и его выбирают все-таки из двух зол. Приходится выбирать наименьшее».

При этом Говорухин отказался сказать, кого из кандидатов в президенты Украины, считает наименьшим злом.

НАТО это болезнь карликовых государств

Что касается НАТО это болезнь карликовых государств, и странно и очень обидно, что ею заболела великая держава Украина. Понятно, когда Эстония, Литва, Латвия, но это несамостоятельные государства привыкли быть вассалами в чьем-то подчинении, не уважать собственную историю.

О союзе кинематографистов

Союз кинематографистов России возглавляет Михалков. Но я ничего не знаю, что происходит в российском Союзе, и не хочу знать. Я не член кинематографистов России. В 1993 году после расстрела парламента через газету «Известия» я заявил о своем выходе из этого поганого извалявшегося хвостом перед властью Союза кинематографистов.

Мне позвонили тогда из Киева и сказали: обожди, ты что из нашего союза уходишь Союза кинематографистов Украины? Я сказал нет. Я и сегодня член кинематографистов Украины, регулярно плачу взносы

О Киноиндустрии. Прорыв будет из России

в 1996 году российский кинематограф находится в таком же состоянии, в каком сегодня находится на Украине. А сегодня это в России мощная индустрия. Мосфильм это крупнейшая киностудия в Европе, наиболее хорошо оснащенная. Сегодня киноиндустрия Россия находится на самом высочайшем уровне.

Но по качеству кинематографа этого не скажешь. Хотя надо сказать, что количество всегда переходит в качество. Например, меня очень радует, что появились фильмы, так называемый, арт-хаус. Очень много фильмов молодыми режиссерами сделано для заграницы, зарубежных фестивалей. А там ведь что нужно нужно чтобы там увидели Россию такой, какой они себе это представляют невежественной, дикой, безнравственной неграмотной азиатской страной. Но и в этом арт-хаузе появляются фильмы необычайно высокого художественного качества. Самый отвратительный и прекрасный фильм под названием «Волчок». Вот я его посмотрел, до сих пор не могу оправиться, какая художественная правда?!...

Если вы говорите о попкорновом кино это совершенно другая история. Кинематограф должен как-то выживать там и попкорновая публика. В основном, тинэйджеры, в основном дебилы, если уж говорить честно, процентов 70. Есть там и хорошие люди, грамотные, студенческая молодежь

Говорухин считает, что новый прорыв в кинематографе обязательно наступит, а его авторы будут из России

О любимом вине, возрасте, мечтах, вере и секретах хорошей формы

Мы по молодости портвейном увлекались, мадерой, хересом Мое любимое вино сухой херес, а любимый город в Крыму Ялта. Не потому что это город Чехова и Толстого. Потому что первый город, который я увидел в Крыму, был Ялта Это был конец апреля, жара страшная, море народа на пляже, потом выяснилось, что купаться было нельзя, вода была еще холодная. Но нам было тогда это неважно

Я мечтал бы снять еще столько же фильмов, сколько снял. Но человек предполагает, а господь Бог располагает. Планов у меня никаких нет, потому что я хорошо помню приговор: если хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах.

Я человек не то, что бы неверующий. Но как бы я невоцерквленный, скажем так. Я, например, при советской власти чаще бывал в церкви, чем после нее. После того, как я увидел, что перекрасившиеся в демократов партбонзы выстроились со свечками у алтаря, мне стало противно

Рецепт долголетия Ну, во первых, я люблю пожрать, особенно на ночь. Пожрать, выпить и покурить Курю я 55 лет, ни дня без передышки, один раз курил даже во время одной операции На годы я не жалуюсь, нет, уже жалуюсь

Мне лет столько не живут. В марте будет 74...
2/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Росомаха |
Дата 4 Февраля, 2010, 3:10
Quote Post



Unregistered









1. Нет пророка в своем отечестве
2. Нет неспекулятивных пророков. Давно нет. Может, только в святых книгах остались.
yuris | Профиль
Дата 4 Февраля, 2010, 18:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 854
Регистрация: 28.09.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lara Kroft @ 4 Февраля, 2010, 1:10)
2. Нет неспекулятивных пророков.

Хорошая мысль. Правильная.


____________________
.
Эй, те, которые с кисточками наперевес, выкладывайтесь сюда: «Рисовальщики форума»
PM

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0116 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top