Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Сервер + интернет-шлюз, Нужна консультация
freesoul |
Дата 7 Марта, 2010, 14:34
Quote Post



Unregistered









Подскажите пожалуйста
Есть у нас на предприятии 30-35 компьютеров и АДСЛ подключение к интернету от УкрТелеКома
Вот есть задача сделать сервер, который будет иметь полный контроль над сетью: раздавать интернет, ограничивать трафик, скорость, иметь фтп сервер и т п... и.. неплохо было бы еще повесить на него 1С сервер.. но на сколько это разумно? илилучше ставить на отдельную машину в сети?

Что для этого нужно?
ОС Windows или Linux + софт
На сколько хорош в таких задачах Kerio, или на сегодня существуют альтернативы по-лучше?
работать сервер будет 24/7.. и зависания нужно свести к минимуму

и, на данный момент стоит только модем dlink который зависает каждые 2-3 часа. Прошивку неоднократно менял, не помогло, как я понимаю, это общая проблема всех д-линков -> вопрос: на какую модель лучше заменить д-линк, чтобы зависания прекратились? мб zyxel или asus..
Заранее благодарю за помощь

Отредактировал puc - 7 Марта, 2010, 14:37
57/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Trinux | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 14:46
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 960
Регистрация: 11.07.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ответил в личку.


____________________
над
пись
под
PMEmail Poster
VaH | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 14:55
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


1с на шлюзе зло))) лучше отдельная машинка
шлюз лучше подымать на freeDSD или Linux, если не сильно замарачиватся, есть готовые шлюзовые сборки не требующие особых навыков, настраиваемые полностью через web-интерфейс, например: pfsense (основан на monowall (freeBSD)) или clearOS (преемник clarkconnect (red hat linux)), последний более требователен к ресурсам, но есть возможность поставить HASP + куча доп сервисов (фтп веб итд)


протестировать web интерфейс clearOS можете по ссылке
https://demo1.clearos.com:81/
* Имя пользователя - get
* Пароль - clear
хотя мне по душе больше pfsense (он сложнее, но более гибкий)
ЗЫ если нужна помощь обращайтесь)


по поводу зависаний Длинка... все зависит от модели, работал неоднократно с 2520, аптаймы неделями и месяцами исчислялись... гляньте свой.. может он просто сильно греется, обеспечите ему отвод тепла, может поможет

Отредактировал VaH - 7 Марта, 2010, 15:26


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
82/2255   
Trinux | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:01
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 960
Регистрация: 11.07.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


По поводу готовых решений есть такой продукт как IDECO. Сам не использовал, но говорят работает smile.gif

а конкретнее, шлюз linux, freebsd. 1C отдельная машина. желательно не слабая, сервер 2003-8 туда ну или XP Prof и работать со всем этим счастьем в терминале. При желании можно иметь доступ к любимой 1С из дома smoke.gif


____________________
над
пись
под
PMEmail Poster
49/2337   
VaH | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:09
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Trinux @ 7 Марта, 2010, 13:01)
По поводу готовых решений есть такой продукт как IDECO

нормальный продукт, но платный и не очень стабильный, есть варианты скрякнуть, но ИМХО лучше варианты выше

Цитата(Trinux @ 7 Марта, 2010, 13:01)
1C отдельная машина. желательно не слабая, сервер 2003-8 туда ну или XP Prof

все зависит от политики лицензирования на фирме, если все "бесплатно" взято из инета, то замарачиватся особо не нужно ставьте терминал на 2003 + 1с, но проверяющие органы из ОБЭП и др структур вас по голове не погладят... ой как не погладят...
если лицензировано 1с+рабочие станции, то покупать 2003 (+ терминальные лицензии) нет особого смысла
если раб станции не лицензированы, есть смысл организовать бездисковые раб станции + тепрминальное подключение к 2003 итого обойдется дешевле
все зависит от количества подключений и организации работы, тут нужен комплексный подход для анализа

Отредактировал VaH - 7 Марта, 2010, 15:23


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
20/2255   
Trinux | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 960
Регистрация: 11.07.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я говорю не пробовал, но слышал, что установить можно без знания cfdisk smile.gif

Отредактировал Trinux - 7 Марта, 2010, 15:13


____________________
над
пись
под
PMEmail Poster
Trinux | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 960
Регистрация: 11.07.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(VaH @ 7 Марта, 2010, 13:09)
все зависит от политики лицензирования на фирме, если все "бесплатно" взято из инета, то замарачиватся особо не нужно ставьте терминал на 2003 + 1с, но проверяющие органы из ОБЭП и др структур вас по голове не погладят... ой как не погладят...
если лицензировано 1с+рабочие станции, то покупать 2003 (+ терминальные лицензии) нет особого смысла
если раб станции не лицензированы, есть смысл организовать бездисковые раб станции + тепрминальное подключение к 2003 итого обойдется дешевле
все зависит от количества подключений и организации работы, тут нужен комплексный подход для анализа



Как насчет сервера терминалов из XP Prof ? smile.gif


____________________
над
пись
под
PMEmail Poster
14/2337   
VaH | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:36
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Trinux @ 7 Марта, 2010, 13:32)
Как насчет сервера терминалов из XP Prof ?

можно,но вы автоматом нарушаете лицензионное соглашение wXP, на что обратят внимание проверяющие органы и влепят штраф, в МС не дураки сидят sad.gif

Отредактировал VaH - 7 Марта, 2010, 15:47


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
7/2255   
Trinux | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 960
Регистрация: 11.07.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Представители MS c ОБЭПом как правило не ходят.

Знаю лично эти "проверяющие органы" у них особо знающих политику лицензирования не много smile.gif Сказали проверяют так, есть наклейки-хорошо, нету-изымаем оборудование smile.gif

Это так мои личные замечания и опыт. А в целом вы правы.

Отредактировал Trinux - 7 Марта, 2010, 15:41


____________________
над
пись
под
PMEmail Poster
2/2337   
VaH | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:42
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Trinux @ 7 Марта, 2010, 13:39)
Знаю лично эти "проверяющие органы" у них особо знающих политику лицензирования не много smile.gif Сказали проверяют так, есть наклейки-хорошо, нету-изымаем оборудование

есть и такие smile.gif но есть и подкованные (вызываются по трбованию, если первые охламоны не нашли до чего докапаться) поверьте они тоже не сидят сложивши руки, тоже учатся

по поводу безграмотности в политике лицензирования есть уникалы, был случай конфисковали раб станции с линуксом на борту и вообще бездисковые станции, сказали: мол должна быть наклей и все тут... но "знающие" увидели и быстро все вернули, даже извинились

Цитата(Trinux @ 7 Марта, 2010, 13:39)
Представители MS c ОБЭПом как правило не ходят.

угу они как правило делают наводку на проверку и выступают истецами в суде

Отредактировал VaH - 7 Марта, 2010, 15:50


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
9/2255   
Trinux | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 15:55
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 960
Регистрация: 11.07.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В общем, уважаемый PUC больше информации и я думаю получите более внятный ответ smile.gif

Но шлюз обязательно делайте юниксовый и чтоб pppoe соединение и NAT осуществлял ваш новоиспечённый шлюз. Ибо чтобы вы там не ставили и не настраивали если вышеперечисленные действия будет выполнять сам модем он так и будет зависать 3 раза в час smile.gif


____________________
над
пись
под
PMEmail Poster
43/2337   
Пэтро |
Дата 7 Марта, 2010, 17:46
Quote Post



Unregistered









вин 2003 плюс трафик инспектор.

могу подсказать по настройке, коли чо.
5/   
Trinux | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 18:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 960
Регистрация: 11.07.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Пэтро @ 7 Марта, 2010, 15:46)
трафик инспектор.


boxed.gif Не самое стабильное решение .


____________________
над
пись
под
PMEmail Poster
2/2337   
Пэтро |
Дата 7 Марта, 2010, 22:41
Quote Post



Unregistered









Trinux
готов аргументировано спорить.
VaH | Профиль
Дата 7 Марта, 2010, 23:25
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Пэтро @ 7 Марта, 2010, 20:41)
готов аргументировано спорить.

приводите доводы в пользу трафик инспектора против шлюза на юникс, интересно послушать, особенно затроньте тему стоимости владения

Отредактировал VaH - 7 Марта, 2010, 23:32


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
60/2255   
rex | Профиль
Дата 8 Марта, 2010, 13:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 603
Регистрация: 25.11.09
Авторитет: 25
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


puc , Linux + squid + sams, или Linux + webmin
модем может подвисать из-за питания, были у них такие проблемы. им нужно строго 5V, а в их родных БП бывает аж до 9V


____________________
Если жизнь не налаживается, то надо напрячься и самому на нее наложить!

Вопросы по ремонту ноутбуков можно обсудить тут


Мои координаты:
ICQ 0x5C0A7D (кто в теме, тот разберется)
моб. тел. +7-97-87-299-3ОО
PMEmail Poster
43/1922   
alexk |
Дата 8 Марта, 2010, 16:34
Quote Post



Unregistered









Цитата

Есть у нас на предприятии 30-35 компьютеров и АДСЛ подключение к интернету от УкрТелеКома
Вот есть задача сделать сервер, который будет иметь полный контроль над сетью: раздавать интернет, ограничивать трафик, скорость, иметь фтп сервер и т п... и.. неплохо было бы еще повесить на него 1С сервер.. но на сколько это разумно? илилучше ставить на отдельную машину в сети?


Вешать на ту же машину, что и шлюз, 1С не разумно, потому что такой вариант:

- ограничивает выбор ОС
- дополнительно загружает компьютер
- уменьшает безопасность системы
- компьютеры нынче дешевы

Я бы установил шлюз под управлением Debian Linux, который бы занимался сетевыми задачами и держал FTP, и еще одну машинку на Windows, являющуюся сервером 1С.

Цитата

Что для этого нужно?
ОС Windows или Linux + софт
На сколько хорош в таких задачах Kerio, или на сегодня существуют альтернативы по-лучше?
работать сервер будет 24/7.. и зависания нужно свести к минимуму 


Debian Linux + Windows + 1C, 2 компьютера, в Linux все программы, необходимые для раздачи и ограничения интернета (iptables), ограничения трафика (tc из пакета iproute2), фтп сервер (proftpd, хотя есть другие аналоги) являются бесплатными, но их необходимо уметь настраивать (те внимательно читать документацию и искать ответы на вопросы в интернете).

Серверными версиями Kerio я не пользовался, не знаю, насколько он подойдет, но поскольку он подразумевает использование платформы Windows для выхода в интернет - я бы его не рекомендовал.

Цитата

и, на данный момент стоит только модем dlink который зависает каждые 2-3 часа. Прошивку неоднократно менял, не помогло, как я понимаю, это общая проблема всех д-линков -> вопрос: на какую модель лучше заменить д-линк, чтобы зависания прекратились? мб zyxel или asus..
Заранее благодарю за помощь 


Лучше всего не менять DLink, а попробовать установить, что с ним не так, для этого как минимум необходимо знать его модель. У меня 2 года проработал ADSL модем DLink (DSL-500T если не ошибаюсь) без зависаний.
И Zyxel, и Asus делают как хорошие, так и плохие устройства, смотрите на конкретные модели.
68/   
freesoul |
Дата 8 Марта, 2010, 17:24
Quote Post



Unregistered









Такс... спасибо всем за ответы
сейчас буду разжевывать (:
если что-то всплывет - отпишусь )
2/   
Пэтро |
Дата 8 Марта, 2010, 18:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(VaH @ 7 Марта, 2010, 22:25)
приводите доводы в пользу трафик инспектора против шлюза на юникс, интересно послушать, особенно затроньте тему стоимости владения


Трафик инспектор, да и вся WIN, имеет интуитивный интерфейс. И человеку без опыта в Linux, будет на порядок проще и дешевле настраивать и управлять ею, чем платить зарплату специалисту в Linux со соответствующими знаниями.
61/   
VaH | Профиль
Дата 8 Марта, 2010, 23:24
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Пэтро @ 8 Марта, 2010, 16:03)
Трафик инспектор, да и вся WIN, имеет интуитивный интерфейс

а вы ходили по ссылкам которые я давал выше? я думаю нет... иначе не писали бы чепуху
гляньте на скрины c настройкой clearOS из веб интерфейса, никакими знаниями линукса там и не пахнет все "интуитивно" понятно wink.gif... только общие знания протоколов и их настройки, все предельно просто, в консоль лезть не надо...
http://www.clearos.ru/content/view/9/20/
к вашему сведению предыдущая полная версия данного дистра под названием clarkconnect была платная, зато теперь все честно и бесплатно, хотя как по мне не самое гибкое решение, но как из коробки так лучше нет..

Отредактировал VaH - 8 Марта, 2010, 23:29


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
62/2255   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0160 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top