Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Оцените embedded-систему под ключ
ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 16:05
Quote Post

Unregistered

Цена за разработку и первые образцы достаточно приемлемая.
Просто вопрос готов-ли платить клиент и насколько это ему действительно нужно.
В тех.задании я не увидел ограничений на габариты, организацию системы питания устройства. Поправьте или дополните.
Так-же не указано конкретно среда использования - открытое пространство, жилой дом и т.д. Если использовать на открытом воздухе то да, возможно понадобится регистрировать РЭС. Если внутри строения - на регистрацию можно забить.

Вообще в природе есть ZigBee модули (с АЦП) для этих целей с ценой ~50$ за штуку. Радиус правда там указан чуть меньше - до 80м.

IMHO самый дешевый, быстрый и масштабируемый вариант - это прикрутить к WiFi точке доступа АЦП по шине I2C
(есть некоторый опыт в этом плане).

Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 16:06
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(elektrik @ 10 Марта, 2010, 13:57)
Зачем тогда радио сеть? тяните провода.

С удовольствием бы протянул (точнее, половина системы с проводами уже сделана). Но представьте себе, что Вы должны с этими приборами постоянно двигаться туда-сюда. Таскать провода за собой заказчик не хочет. Когда нет выбора - приходится, но ему хочется свободы. smile.gif

Поэтому перед тем, как перейти к созданию второй части системы, заказчик хочет портировать первую часть системы на радиоканал, и вторую уже сразу сделать на радио.

Добавлено в 16:16
Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 14:05)
Просто вопрос готов ли платить клиент и насколько это ему действительно нужно.

Это да - вопрос. Насчет - насколько нужно - без проводов ему было бы реально удобнее. Это факт. Вопрос - оценивает ли он свое удобство в такую сумму - ответ пока неизвестен.

В тех.задании я не увидел ограничений на габариты, организацию системы питания устройства. Поправьте или дополните.

Ограничение на габариты, действительно, есть. Скажем, каждый модуль должен спокойно удерживаться человеком в руках, и его масса не должна превышать 500 грамм. Система питания для модулей типа А от аккумуляторов, для модулей R, H - от сети (у каждого - своя - в той зоне, где находится объект, и в пределах которой он перемещается).

Также не указано конкретно среда использования - открытое пространство, жилой дом и т.д. Если использовать на открытом воздухе то да, возможно понадобится регистрировать РЭС. Если внутри строения - на регистрацию можно забить.

Только помещение.

Вообще в природе есть ZigBee модули (с АЦП) для этих целей с ценой ~50$ за штуку.

Там не только АЦП нужен, это я указал для примера. Главное, чтобы в основе каждого модуля стоял полноценный контроллер, функциональность которого можно расширять, т.е. довешивать дополнительные органы управления.

Вообще в природе есть ZigBee модули (с АЦП) для этих целей с ценой ~50$ за штуку.

Спасибо, гляну. Может, удастся перестроить задачу так, чтобы воспользоваться готовыми решениями, сохранив возможность наращивать функциональность.

Самое главное для меня - это суметь передавать побайтно информацию из одной точки в другую со скоростью 100 кБит/сек.
PM
3/741   
elektrik | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 16:21
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 4

Предупреждения:
(0%) -----

Вы очень мало дали информации об условиях работы радиоканала.

Заказчик сегодня ходит по 1 этажу, а завтра захочет на 5... напрямую это макс 30метров, но в условиях здания - это уже может стать неразрешимой проблемой...
PMEmail PosterUsers Website
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 16:26
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(elektrik @ 10 Марта, 2010, 14:21)
Вы очень мало дали информации об условиях работы радиоканала.

Сорри, это из-за отсутствия опыта в области радиоприложений smile.gif

Речь идет об одном очень большом помещении. Но несмотря на то, что помещение одно, должен отметить, что прямая видимость не всегда достижима. Т.к. в помещении находятся люди, другое оборудование и т.д. А канал связи должен быть надежным, т.е. не прерываться.

Источники радиопомех пока исключаем.
PM
ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 16:43
Quote Post

Unregistered

Дешевле стандартных WiFi, Bluetooth и ZigBee ничего не будет.
А самоделку вы не сможете официально зарегистрировать.

Раз только помещение - забейте на регистрацию.
Естественно мощность должна быть в пределах разумного, т.е. достаточной для работы но и что-бы не "фонило" за стены наружу.

IMHO опять-таки только роутер если хотите гибкость.
Необходимые приложения пишутся на C за пару дней или при грамотном поиске находятся сразу в исходниках в Инете.
В качестве базовых станций - стандартные роутеры какие-нибудь. А мобильные - Асусы есть меньше пачки сигарет.
А на ассемблере для пиков или атмелов можно устать постоянно что-то дописывать - сугубо IMHO.
ALS | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 16:47
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 19

Предупреждения:
(0%) -----

Есть готовые ZigBee-модули от Микрочипа, в т.ч. и мощные. До 1км по прямой, интерфейс - SPI.
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...edirects=zigbee

Если вдруг нужна будет помощь в привязке продукции Микрочипа к вашим девайсам - пишите в ЛС.

Отредактировал ALS - 10 Марта, 2010, 16:50

Дата 10 Марта, 2010, 16:58
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ZigFisher
Понял. Thanks.

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 14:43)
А на ассемблере для пиков или атмелов можно устать постоянно что-то дописывать - сугубо IMHO.

Приложение для AVR пишется целиком на Си. Даже если бы писалось на ассемблере - в целом, это не пугает, т.к. опыт написания программ на ассемблере объемом до 64 килобайт - 13 лет. На Си перешел только год назад, для увеличения мобильности отработанных решений с одной платформы на другую.

Самый главный вопрос для меня сейчас - это вопрос цены аппаратных радио-решений, и безусловно, вопрос - насколько сложна программная реализация радиоканала.

Тут спасибо за мнение.
Цитата
Дешевле стандартных WiFi, Bluetooth и ZigBee ничего не будет.
PM
6/741   
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 17:00
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ALS @ 10 Марта, 2010, 14:47)
Если вдруг нужна будет помощь в привязке продукции Микрочипа к вашим девайсам - пишите в ЛС.

Thanks. Буду иметь в виду.
PM
ratibor | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 17:40
Quote Post

Старпёр
Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Rashid
100 кбит/с это риалтайм (20-50 мс) или есть допустимый уровень задержки?
вай-фай и блутус - дорого
зиг-би - шо в африку съездить
нужно работать через стандартные УКВ модули 115кбит/с 10мВт с обычной полуволновой или менее габаритной, но относительно сложной в изготовлении антенной. там и мега отстройка от помехи есть (ФИКМ), но єто уже от микроконтроллера будет зависеть.
RFA на мой взгляд излишне дорог в обвязке, стоимость изготовления серии (и особенно сэмплов) это ->> tut dal'she maternaja rugan'

ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 17:54
Quote Post

Unregistered

Цитата
Самый главный вопрос для меня сейчас - это вопрос цены аппаратных радио-решений, и безусловно, вопрос - насколька сложна программная реализация радиоканала.

Плата роутера на борту которой ADSL, один Ethernet, WiFi (режимы AP,Client,WDS), один Serial, шесть GPIO и можно реализовать I2C из двух GPIO - 27$

Ретранслятор (при необходимости) там делается ровно за три минуты на любой из WiFi железок без потери функционала.

Отредактировал ZigFisher - 10 Марта, 2010, 18:30
2/   
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 18:30
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ratibor @ 10 Марта, 2010, 15:40)
100 кбит/с это риалтайм (20-50 мс) или есть допустимый уровень задержки?

Задержка, в целом, нежелательна, хотя не смертельна. И есть еще один существенный момент. В дальнейшем канал связи должен позволять расширение до пары мегабит/сек.
Т.е. привязка к радио-каналу, который существенно ограничит верхнюю планку скорости, сводит на нет многие будущие расширения функциональности, о которых мечтает заказчик.

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 15:54)
Плата роутера на борту которой ADSL, один Ethernet, WiFi (режимы AP,Client,WDS), один Serial, шесть GPIO и можно реализовать I2C да двух из GPIO - 27$

Интересно. Надо будет посмотреть. Вопрос еще в стабильном наличии данного оборудования на рынке, т.к. заказчик предполагает систему, указанную в топике, тиражировать для других (но это еще очень большой вопрос).

Т.е. нам приходится при размышлениях о платформе для данной системы продумывать такие вопросы:

1. Какова ремонто-пригодность системы. Т.е. как быстро можно достать нужные компоненты, можно ли будет достать именно такие компоненты через год-два, или если какие-либо компоненты будут полностью вытеснены новыми поколениями устройств, то какова их взаимозаменяемость с исходными компонентами. Не потребует ли это отладки всей системы заново. Будет ли полностью совместимым новое аппаратное обеспечение с нашим софтом под исходные компоненты, или придется дописывать/переписывать код под оборудование нового поколения.

Чем хорошо proprietary-решение - это тем, что ты полностью его контролируешь. Да, оно требует значительно больших инвестиций в разработку, чем покупка готовых отдельных модулей и сопряжение их в систему. Но, с другой стороны, свое решение обеспечивает единообразие системы. Т.е. нет нужды подлаживать программу или отдельные части системы под новые модели оборудования (роутеры и пр.) и соответственно, отлаживать ее работу в составе нового оборудования.

Чем хороши контроллеры, или IC-решения (IC - интегральные микросхемы), - это тем, что их цикл жизни, как минимум, составляет 3-5 лет. Ядро же вообще может существовать десятилетия.

2. Какова стоимость настройки и сопровождения всего оборудования. Желанная цель - отдал и забыл. Когда решение является цельным - этого достичь проще, чем когда система состоит из отдельных чужих компонент. Я говорю вообще, что касается роутеров и прочих аналогичных плат - надо посмотреть. За информацию спасибо.

3. Юзабилити всей системы. Проприетарное решение может быть сделано так, что потребует от пользователя системы минимальных навыков по сворачиванию и разворачиванию системы.

всем
Хочу сказать спасибо всем, кто участвует в данной теме и высказывает свои соображения по тем или иным вопросам. Не сочтите мои контраргументы за не-слушание того, что вы говорите. Я очень внимательно отношусь ко всем предложениям и еще продумаю все плюсы и минусы каждого решения. Свои же соображения формулирую для того, чтобы отточить свою позицию.

И есть еще одно соображение. Я чувствую, что заказчик хочет именно проприетарное решение, которое обладало бы качеством законченного цельного продукта, чтобы его можно было тиражировать на рынке.

Соответственно, если исходить из этого, мне интересно узнать, насколько адекватна стоимость разработки подобного проприетарного решения? В той части, что касается организации радио-сети.
PM
9/741   
ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 18:58
Quote Post

Unregistered

Цитата
Т.е. привязка к радио-каналу, который существенно ограничит верхнюю планку скорости, сводит на нет многие будущие расширения функциональности, о которых мечтает заказчик.

Ну, тут я понимаю проще WiFi ничего не придумаешь.

Цитата
Вопрос еще в стабильном наличии данного оборудования на рынке, т.к. заказчик предполагает систему, указанную в топике, тиражировать для других (но это еще очень большой вопрос).

Любые роутеры на базе SoC: Infineon ADM5120, Realtek RTL8186/RTL8650, Broadcom * и т.д.
Железок валом.

Цитата
1. Какова ремонто-пригодность системы.

Иногда проще заменить неисправную деталь чем ремонтировать.
Себестоимость изделия будет невелика - правило будет работать на 100%.

Цитата
3. Юзабилити всей системы. Проприетарное решение может быть сделано так, что потребует от пользователя системы минимальных навыков по сворачиванию и разворачиванию системы.

Вот как-раз любые функции и последовательность действий в роутерах программируются "на-лету" при помощи shell

Я совершенно не противник устройств на микроконтроллерах.
Но, на мой взгляд, они предназначены для четко выраженных и оговоренных задач, а из ваших постов видно что сейчас заказчику нужно 100к, потом 5 мегабит, а потом может и 54 надо будет - т.е. нет строгих рамок. Это не есть гуд.
В своих разработках мы используем AVR как автономное устройство контроля работы основного SoC и как расширитель-буфер для GPIO и I2C.
7/   
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 19:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

ZigFisher
Возможно, Вы правы.

Я правильно понял, что речь идет о чем-то в следующем роде (я про сам принцип) -
http://blog.makezine.com/archive/2010/02/a...pening_lin.html

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Цитата
With the firmware installed, I was able to SSH into the router and perform some simple manipulations of the system's GPIOs -- General Purpose Input/Outputs. These connect to things like the system's LEDs and switches, and can be controlled in software. I selected a GPIO that didn't seem to be used by OpenWRT -- it illuminates the "DMZ" LED on the front panel -- and wrote a very simple script to control it. I could now flip a tiny light on and off from a network connection.

Только мне пока непонятно - плату роутера придется ставить в каждом узле? (Узлов, для начала, должно быть 8).
PM
7/741   
ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 19:46
Quote Post

Unregistered

Да, что-то этого типа.

Цитата
Только мне пока непонятно - плату роутера придется ставить в каждом узле? (Узлов, для начала, должно быть 8).

Это уже зависит от задач и фантазии клиента

Вот наши странички в Интернете:
FlyRouter.net
VBox service и так-же OnLine VBox devices - сервис VBox крутится на такой железке (роутер)
GPSMon.com
ZFT Lab.

Отредактировал ZigFisher - 10 Марта, 2010, 20:22
ratibor | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 20:26
Quote Post

Старпёр
Group Icon

Авторитет: 13

Предупреждения:
(0%) -----

Rashid
ну деньги ваши
1. два доллара за радиоканал, контроллер Ваш
2. мозги
3. мозги

извините если грубо, ZigBee будет рулить
может быть... лет через пять...
см. тему об охранной сигнализации 8) (клиенту нужна цена/надёжность с упором на второе, но не без первого)

ОФФ
ебать, мне тоже, например, блэкфин нравится как SOC, но с обвязкой - это не массовое устройство. тем более часть блэкфинов родина-производитель сдала уже (не рекомендуется для новых разработок), ввиду низких продаж.
может вспомним как мозгами думали преподаватели-схемотехники которые нас учили? у меня там, кстати, барышня-экономист ходила рядом lol.gif

ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 20:51
Quote Post

Unregistered

Цитата
мне тоже, например, блэкфин нравится как SOC, но с обвязкой - это не массовое устройство. тем более часть блэкфинов родина-производитель сдала уже (не рекомендуется для новых разработок), ввиду низких продаж.

На сколько я понял, выше АЦП был приведен только для примера. Судя из постановки задачи нет еще полностью конкретики, система должна быть именно расширяемая (или я не прав ?). Сужу об этом можно прочитав все сообщения топик-стартера.

Хмм.
Канал в два мегабита можно сделать на простом дешевом доступном контроллере с минимумом обвязки и радиусом работы до 100м ?
Докажите, покажите и я куплю сие чудо для тестов wink.gif

IMHO сделать двухстороннюю среду передачи на скорости до 128к для простейших приложений типа АЦП, и ВКЛ/ВЫКЛ - микроконтроллер с недорогим готовым радиомодулем однозначно будет оптимально.
А для решений типа "клиент-не-знаю-чего-хочу-сейчас" с расширяемым функционалом (софт), интерфейсами (GPIO, 1-Wire, I2C, Serial и USB наконец), масштабируемостю в любых количествах - роутер с WiFi однозначно.

Отредактировал ZigFisher - 10 Марта, 2010, 21:20
4/   
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 21:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 18:51)
На сколько я понял, выше АЦП был приведен только для примера.

Да, это только пример. В каждой радиоточке, в конечном итоге, должен стоять полноценный контроллер, функциональность которого можно было бы расширять.

Цитата
Судя из постановки задачи нет еще полностью конкретики, система должна быть именно расширяемая (или я не прав?)

Конкретики, конечно, чуть больше, чем я расписал. Выкладывать все не могу из-за соображений конфиденциальности, которыми я связан с заказчиком.

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 18:51)
IMHO сделать двухстороннюю среду передачи на скорости до 128к для простейших приложений типа АЦП, и ВКЛ/ВЫКЛ - микроконтроллер с недорогим готовым радиомодулем однозначно будет оптимально.
А для решений типа "клиент-не-знаю-чего-хочу-сейчас" с расширяемым функционалом (софт), интерфейсами (GPIO, 1-Wire, I2C, Serial и USB наконец), масштабируемостью в любых количествах - роутер с WiFi однозначно.

Пока читал Ваше сообщение, пришла в голову следующая мысль - дело в том, что требования к пропускной способности системы скачкообразные.

Т.е. нужна пропускная способность хотя бы 100к, а следующее требование к пропускной способности уже начинаются от мегабита.

В связи с этим, возможно, есть смысл подумать о построении системы на основе двух платформ. Т.е. ту функциональность, для которой вполне хватит 100к реализовать на основе своего контроллера. А уже для реализации доп. функциональности, требующей больших скоростей, искать готовые решения.

У такого подхода есть плюсы и минусы:
+ системы будут физически изолированы друг от друга, значит, больше надежность системы, т.к. отдельные компоненты будут работать на разном железе;
+ возможно так выйдет дешевле, если удастся под ту часть задачи, что требует большой скорости, найти целевое решение;
- происходит смешение физических уровней связи; например: Wi-Fi - ZigBee или что-то еще.;
- минус как продолжение плюса: разнородные части системы может потребоваться как-то состыковывать, хотя, пока они видятся как функционально независимые.
PM
10/741   
ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 21:32
Quote Post

Unregistered

На складе где будет это все работать сразу подвесьте к потолку в центре репитер нужной среды передачи данных WiFi/ZigBee/Radio (поставьте это условие заказчику, потолки там высокие wink.gif и увидите что сократится расстояние и расширится список модулей возможных для применения к вашим задачам (30-50м).

Отредактировал ZigFisher - 10 Марта, 2010, 21:33
2/   
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 21:53
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 19:32)
На складе где будет это все работать сразу подвесьте к потолку в центре репитер нужной среды передачи данных WiFi/ZigBee/Radio (поставьте это условие заказчику, потолки там высокие  и увидите что сократится расстояние и расширится список модулей возможных для применения к вашим задачам (30-50м).

Только сначала придется попросить заказчика построить склад smile.gif
Но идея - классная. Потолки там тоже должны быть высокими.

Признателен Вам за участие в этой теме.
PM
6/741   
kit | Профиль
Дата 17 Июня, 2010, 19:55
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Rashid @ 10 Марта, 2010, 13:47)
Был бы очень признателен kit'у за его мнение по топику.

Добрый день. Сегодня впервые заметил топик, нужно ж было хоть в личку вопрос кинуть, быстрее б среагировал.

Цитата(Rashid @ 10 Марта, 2010, 3:32)
нижняя планка цены, т.е. та планка опускаться ниже которой просто не имеет смысла

Т.к. у Вас нет опыта разработки приложений на основе данных радиомодулей (как, в общем, и у меня, имхо экзотика сильная), то получаем мы много подводный камней. Эвалюшн боард собирать самому нужно, с грамотным электронщиком, как часть проекта.
А вообще радиоинтерфейс тут - аппаратная примочка, с ней общение будет вестись достаточно дружелюбно. Скорее нужно смотреть на проблемы юридические, что уже было оговорено, и физические (стоячие волны, препятствия, условия передачи пакетов - что когда дублировать, как подтверждать получение-передачу, и пр). Проработать логику системы (что делать, если не дошел пакет). Мороки, если честно, достаточно из-за нестабильного канала связи. Все последствия сами можете придумать.
Потому цена, что вы назвали, вполне приемлема для нижней планки, при условии взятия заказчиком расходов на железо и гарантированной партии устройств, с которой вы также получите доход.
Цитата(Rashid @ 10 Марта, 2010, 3:32)
оценка не всей задачи как таковой, а только ее части, а именно: создание надежной радиосвязи между отдельными модулями

Возможно. Придется поработать, причем вы 2 месяца точно мало. Вы пару недель, в лучшем случае, детали искать будете... sad.gif +30% времени на форс-мажор обязательно нужно взять.
3 месяца в самый раз. Ну или 2 месяца на разработку + месяц отладки.

Сейчас подвожу к окончанию серьезный заказ, скоро появится время. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 15:42)
Необходимые приложения пишутся на C за пару дней или при грамотном поиске находятся сразу в исходниках в Инете.
В качестве базовых станций - стандартные роутеры какие-нибудь. А мобильные - Асусы есть меньше пачки сигарет.

Уже давно приложения под контроллеры пишутся на Сях, и даже с плюсами...На ассемблере серьезные проекты делать невозможно, поскольку отрастает борода и появляются внуки к концу проекта -ИМХО smile.gif

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0929 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму