Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Оцените embedded-систему под ключ
ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 20:51
Quote Post

Unregistered

Цитата
мне тоже, например, блэкфин нравится как SOC, но с обвязкой - это не массовое устройство. тем более часть блэкфинов родина-производитель сдала уже (не рекомендуется для новых разработок), ввиду низких продаж.

На сколько я понял, выше АЦП был приведен только для примера. Судя из постановки задачи нет еще полностью конкретики, система должна быть именно расширяемая (или я не прав ?). Сужу об этом можно прочитав все сообщения топик-стартера.

Хмм.
Канал в два мегабита можно сделать на простом дешевом доступном контроллере с минимумом обвязки и радиусом работы до 100м ?
Докажите, покажите и я куплю сие чудо для тестов wink.gif

IMHO сделать двухстороннюю среду передачи на скорости до 128к для простейших приложений типа АЦП, и ВКЛ/ВЫКЛ - микроконтроллер с недорогим готовым радиомодулем однозначно будет оптимально.
А для решений типа "клиент-не-знаю-чего-хочу-сейчас" с расширяемым функционалом (софт), интерфейсами (GPIO, 1-Wire, I2C, Serial и USB наконец), масштабируемостю в любых количествах - роутер с WiFi однозначно.

Отредактировал ZigFisher - 10 Марта, 2010, 21:20
4/   
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 21:25
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 18:51)
На сколько я понял, выше АЦП был приведен только для примера.

Да, это только пример. В каждой радиоточке, в конечном итоге, должен стоять полноценный контроллер, функциональность которого можно было бы расширять.

Цитата
Судя из постановки задачи нет еще полностью конкретики, система должна быть именно расширяемая (или я не прав?)

Конкретики, конечно, чуть больше, чем я расписал. Выкладывать все не могу из-за соображений конфиденциальности, которыми я связан с заказчиком.

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 18:51)
IMHO сделать двухстороннюю среду передачи на скорости до 128к для простейших приложений типа АЦП, и ВКЛ/ВЫКЛ - микроконтроллер с недорогим готовым радиомодулем однозначно будет оптимально.
А для решений типа "клиент-не-знаю-чего-хочу-сейчас" с расширяемым функционалом (софт), интерфейсами (GPIO, 1-Wire, I2C, Serial и USB наконец), масштабируемостью в любых количествах - роутер с WiFi однозначно.

Пока читал Ваше сообщение, пришла в голову следующая мысль - дело в том, что требования к пропускной способности системы скачкообразные.

Т.е. нужна пропускная способность хотя бы 100к, а следующее требование к пропускной способности уже начинаются от мегабита.

В связи с этим, возможно, есть смысл подумать о построении системы на основе двух платформ. Т.е. ту функциональность, для которой вполне хватит 100к реализовать на основе своего контроллера. А уже для реализации доп. функциональности, требующей больших скоростей, искать готовые решения.

У такого подхода есть плюсы и минусы:
+ системы будут физически изолированы друг от друга, значит, больше надежность системы, т.к. отдельные компоненты будут работать на разном железе;
+ возможно так выйдет дешевле, если удастся под ту часть задачи, что требует большой скорости, найти целевое решение;
- происходит смешение физических уровней связи; например: Wi-Fi - ZigBee или что-то еще.;
- минус как продолжение плюса: разнородные части системы может потребоваться как-то состыковывать, хотя, пока они видятся как функционально независимые.
PM
10/741   
ZigFisher |
Дата 10 Марта, 2010, 21:32
Quote Post

Unregistered

На складе где будет это все работать сразу подвесьте к потолку в центре репитер нужной среды передачи данных WiFi/ZigBee/Radio (поставьте это условие заказчику, потолки там высокие wink.gif и увидите что сократится расстояние и расширится список модулей возможных для применения к вашим задачам (30-50м).

Отредактировал ZigFisher - 10 Марта, 2010, 21:33
2/   
Rashid | Профиль
Дата 10 Марта, 2010, 21:53
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 19:32)
На складе где будет это все работать сразу подвесьте к потолку в центре репитер нужной среды передачи данных WiFi/ZigBee/Radio (поставьте это условие заказчику, потолки там высокие  и увидите что сократится расстояние и расширится список модулей возможных для применения к вашим задачам (30-50м).

Только сначала придется попросить заказчика построить склад smile.gif
Но идея - классная. Потолки там тоже должны быть высокими.

Признателен Вам за участие в этой теме.
PM
6/741   
kit | Профиль
Дата 17 Июня, 2010, 19:55
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Rashid @ 10 Марта, 2010, 13:47)
Был бы очень признателен kit'у за его мнение по топику.

Добрый день. Сегодня впервые заметил топик, нужно ж было хоть в личку вопрос кинуть, быстрее б среагировал.

Цитата(Rashid @ 10 Марта, 2010, 3:32)
нижняя планка цены, т.е. та планка опускаться ниже которой просто не имеет смысла

Т.к. у Вас нет опыта разработки приложений на основе данных радиомодулей (как, в общем, и у меня, имхо экзотика сильная), то получаем мы много подводный камней. Эвалюшн боард собирать самому нужно, с грамотным электронщиком, как часть проекта.
А вообще радиоинтерфейс тут - аппаратная примочка, с ней общение будет вестись достаточно дружелюбно. Скорее нужно смотреть на проблемы юридические, что уже было оговорено, и физические (стоячие волны, препятствия, условия передачи пакетов - что когда дублировать, как подтверждать получение-передачу, и пр). Проработать логику системы (что делать, если не дошел пакет). Мороки, если честно, достаточно из-за нестабильного канала связи. Все последствия сами можете придумать.
Потому цена, что вы назвали, вполне приемлема для нижней планки, при условии взятия заказчиком расходов на железо и гарантированной партии устройств, с которой вы также получите доход.
Цитата(Rashid @ 10 Марта, 2010, 3:32)
оценка не всей задачи как таковой, а только ее части, а именно: создание надежной радиосвязи между отдельными модулями

Возможно. Придется поработать, причем вы 2 месяца точно мало. Вы пару недель, в лучшем случае, детали искать будете... sad.gif +30% времени на форс-мажор обязательно нужно взять.
3 месяца в самый раз. Ну или 2 месяца на разработку + месяц отладки.

Сейчас подвожу к окончанию серьезный заказ, скоро появится время. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Цитата(ZigFisher @ 10 Марта, 2010, 15:42)
Необходимые приложения пишутся на C за пару дней или при грамотном поиске находятся сразу в исходниках в Инете.
В качестве базовых станций - стандартные роутеры какие-нибудь. А мобильные - Асусы есть меньше пачки сигарет.
А на ассемблере для пиков или атмелов можно устать постоянно что-то дописывать - сугубо IMHO.

Уже давно приложения под контроллеры пишутся на Сях, и даже с плюсами...На ассемблере серьезные проекты делать невозможно, поскольку отрастает борода и появляются внуки к концу проекта -ИМХО smile.gif

Rashid | Профиль
Дата 17 Июня, 2010, 21:23
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

kit
Спасибо, kit, за ответ!

Цитата(kit @ 17 Июня, 2010, 18:54)
нужно ж было хоть в личку вопрос кинуть, быстрее б среагировал.

На тот момент почему-то подумал, что Вы тему видите, но не имеете ничего сказать по теме, поэтому и молчите. А обращаться по личке как-то показалось слишком нагло smile.gif
Теперь буду знать, что не возбраняется.

Сейчас подвожу к окончанию серьезный заказ, скоро появится время. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

По теме: заказчик, узнав стоимость разработки, выпал в осадок, что, как я и говорил выше в теме, предполагалось мною. Поэтому на данный момент проект остался прожектом. Хотя я надеюсь, что как-нибудь освою все-таки радиоканал. Задача интересная. Был бы еще заказ под нее. Потому что самому осваивать - физически нет времени (читай средств).

На ассемблере серьезные проекты делать невозможно

А вот с этим я не соглашусь. Я пишу уже больше 10 лет на ассемблере, и только сейчас созрел на Си, и то не из-за сложности программирования на ассемблере, а из-за появившегося требования к портируемости программных решений. Хотя если кто-нибудь посмотрит мои программы, то увидит там не ассемблер, а самое настоящее объектно-ориентированное решение smile.gif

Кстати, лично мне было бы интересно встретиться, пообщаться. Если есть интерес, то можем пересечься.

Anyway, спасибо за ответ.
PM
kit | Профиль
Дата 17 Июня, 2010, 21:54
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Rashid @ 17 Июня, 2010, 20:22)
Поэтому на данный момент проект остался прожектом.

Жаль. Ну да ничего, наступит и на нашей улице праздник smile.gif
Всегда поражался логике многих "заказчиков", по которой, например, кафель положить - несколько тысяч отдать не жалко, а на разработку сложной электронной системы- тут мы пас... Ничего, подтянут свои взгляды к реальности, обдумают положение и задачи, и дадут возможность сделать smile.gif
пишу уже больше 10 лет на ассемблере, и только сейчас созрел на Си

Честно завидую. Толком не удалось пописать на ассемблере, не считая вставок, потому просто не представляю весь проект на данном языке в голове. Тут уже косность мышления играет роль. Изначально учили бейсик а не ассемблер, и, хоть прекрасно представляю себе, что есть регистр сдвига, шина данных, триггеры и пр., не могу сделать тот важный шаг, который привяжет это все в купе с ассемблером на том уровне к программе, чтобы понимались инструментарий, последствия его использования, и чтобы вырисовывалась конечная цель... А на Сях мне прозрачен механизм и алгоритм, что происходит в программе. smile.gif Так что по доброму завидую wink.gif
то увидит там не ассемблер, а самое настоящее объектно-ориентированное решение

Логично, что развитие наших решений идет в общем русле развития программирования. После того, как начал заниматься джавой, на очень многие вещи взглянул по-другому, а раньше терпеть не мог "всякие объекты" smile.gif
Кстати, лично мне было бы интересно встретиться, пообщаться.

Взаимно. В ближайшее время разгружусь чуток, обязательно!

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0709 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму