Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Проблемы смены охлаждения, "Thermaltake <CL-P0114> Big Typhoon" на S478
kilo |
  Дата 26 Марта, 2010, 16:08
Quote Post



Unregistered









отлетеле одна лопасть на куллера охлаждения процессора blink.gif (шлей туда попал)
стоял куллер GalaciaTech, сейчас, временно стоит Gembird Fancase-L2, 2500rpm, ШП, 0.13A, 3pin (оба 80x80)
теперь проц греется: раньше 75 в играх было, теперь 85..90 sad.gif и начинает притормаживать sad.gif (правда, при простои теперь не 70, а 60-63...)

сейчас у меня стоит охлождение GlacialTech Igloo 4360 Plus (сooler for Socket 478)... думаю вот поставить Thermaltake <CL-P0114> Big Typhoon, но не знаю подойдет ли для моего сокета... хотя в спецификации вроди написано 478/775/462/754/939/940/AM2 (у меня 478) - крепление, если верить скринам (текущий, кандидат), не прижимное, как у текущего, а навесное...


в связи с этим вопрос: как этого зверя поставить то? менять один GlacialTech Igloo 4360 Plus (сooler for Socket 478) на другой как-то не хочется - температура в районе 70 держится все равно sad.gif а Thermaltake <CL-P0114> Big Typhoon вроди на 775-й можно поставить... думаю, вот летом-осенью обновить таки комп и как раз поставить туда это охлаждение, что бы потом не заморачиваться хотя бы с ним....
или лучше поставить ZALMAN <CNPS7700-AlCu>? у него крепления пластиковые вроди бы, хотя то же навесные....

PS: матаринка у меня Intel Rock Lake D865PERL (5 PCI, 1 AGP, 4 DDR DIMM)
1/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Rumlin | Профиль
Дата 26 Марта, 2010, 16:20
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kilo @ 26 Марта, 2010, 14:08)
играх было, теперь 85..90

термопасту мазал?
PMEmail Poster
kilo |
Дата 26 Марта, 2010, 16:30
Quote Post



Unregistered









да, КПТ-8 (тюбику 2й год)
дело в термостате, что ли? blink.gif
все время одной пользуюсь

PS: пробывал и другую, еще с, теперь уже сломанным, куллером, но разницы не заметил...

Отредактировал kilo - 26 Марта, 2010, 16:32
walkmen |
Дата 26 Марта, 2010, 17:43
Quote Post



Unregistered









kilo
ну во первых.... что за проц, что он у тебя ацки жжет smile.gif
во вторых..... термопасту нанести это хорошо, но старую убрать ещё лучше!
и далее по тексту:
смотри есть ли перекос кулера?! показания температуры чем измерялись? bios?!
нет ли термопасты на ногах процессора? что с блоком питания? какие обороты проц.кулера были тогда, какие сейчас?

по поводу перечисленных тобой кулеров
- вкидывать деньги в кулер нужно только по потребности, непонятно что ты купишь за проц при апгрейде....
если это будет 66, 95 ваттные версии на зачем тебе супер огромная башня, от которой толку то будет что эстетики.
Обзоры кулеров есть на 3dnews, overclockers, не все кулера так хорошо охлаждают как выглядят.
Ко всему, огромный вес кулера и нынешние технологии пайки, заставляют задуматься о том что лучше... чуть горячее проц или более
выгнутая мамка.
Сам сталкивался с проблемой, правда с мостом 790Х на матери Gigabyte, купил под него Noctua....
но потом две ночи страдал над изготовлением нормального крепления, что бы и чип не раздавило и прижимало хорошо и плату не выламывало.
1/   
kilo |
Дата 26 Марта, 2010, 18:16
Quote Post



Unregistered









Термопасту старую я всегда стираю... в общем то я её меняю каждый раз когда пыль из системника вытряхиваю (раз в два месяца). Термопасты на ножках нет - я наносил её на процессор равномерным слоем после установки.
Перекоса куллера нет - там косить нечему: кулер крепится 4 винтами к раме поверх алюминиевого радиатора.
Только что поменял термопасту, все проверил - изменений нет.

Проц у меня P4 2.8 (сейчас у него температура 61; 2100prm держит куллер, а сколько было - это вопрос сложный)
Температуру мерию Everest

Обновлять я планирую с мамкой, и поставить двух ядерник (когда деньги появятся - решу какой именно, но скорее всего Pentium)

Вентилятор для замены я специально не брал - лежал прозапас, вот и пригодился в критический момент... sad.gif

Если то охлаждение, что я хочу взять будет перестраховкой, то какое взять, что бы и S478 село нормально и на S775... ну что бы потом охлаждение двухядерника было нормальное и менять не сразу не понадобилось?

Отредактировал kilo - 26 Марта, 2010, 18:35
3/   
XXXLer | Профиль
Дата 26 Марта, 2010, 18:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 772
Регистрация: 27.01.06
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


кулер лучше брать на термотрубках - меньше весу + лучше теплораспеределение, если хочется потратить денег то лучше брать не залман, а Noctua - как минимум избежите гемороя с экзотическим вентилятором и грохотом подшипников после полугода работы.

высокая температура может быть вызвана так-же хреновой вентиляцией корпуса - отсуствием оттока воздуха из зоны проца, затруднение притока холодного воздуха нагромождением из шлейфов и т.д.
PMEmail Poster
1/2968   
walkmen |
Дата 26 Марта, 2010, 18:45
Quote Post



Unregistered









по термопасте - молодец! всё правильно!
про перекос - имелось ввиду не кулера по отношению к радиатору, а радиатора по отношению к процу...
Prescott твой, конечно горячая скотина, но его рабочая температура, предел 65-70С

вот обзорчик на тестирование термопаст с таким камушком http://www.overclockers.ru/lab/15707.shtml
ну и как бонус тестировалось на Zalman 7000 cu

и всё же я тебе рекомендую на будущее кулер не брать, ибо новые камни не такие горячие
у знакомого стоит Cooler Master Hyper TX3 на core 2Duo E8200 - 50C потолок.
И то это не самый дешёвый камушек соответственно и не самый холодный.
Ты просто выберешь кулер согласно цены и дизайна которые тебя устроят, его всё равно хватит,
при условии что ты не экстремальный оверклокер.
а вот с креплениями я тебе не скажу, давно у меня нет 478, а когда был там бокс стоял, его хватало.
Правда был другой случай, клиент обратился с перегревом камня, socket 939 Athlon 3500
тот 70 набирал в лёгкую и выключал машину, всё было банально просто, нога процессора отвалилась, он действительно грелся...
припаяли ( ножки там в виде гвоздиков) и всё стало ок.
Так что если проц часто снимаете, посмотрите на ножки ну или в худшем случае контакты в сокете.
У кулеров 80мм в принципе характеристик не много, так что ваш из разряда обычных по оборотам...
даже если он менее производительный, не думаю что так сильно бы это сказалось.
Наверное глупый вопрос задам, а куда он у вас дует? smile.gif на радиатор или от него? smile.gif должен на радиатор, т.е. вниз smile.gif
2/   
walkmen |
Дата 26 Марта, 2010, 18:57
Quote Post



Unregistered









XXXLer
Noctua не всегда с кулерами идёт, да и охлаждение у них от модели к модели как-то скачет
http://www.overclockers.ru/lab/29894/Dorog...NPS9300_AT.html

сами пропеллеры у них супер, но цена... вах!


высокая температура может быть вызвана так-же хреновой вентиляцией корпуса - отсуствием оттока воздуха из зоны проца, затруднение притока холодного воздуха нагромождением из шлейфов и т.д.


а до этого же всё как-то ок было....
1/   
kilo |
Дата 26 Марта, 2010, 21:30
Quote Post



Unregistered









walkmen
[*] такое подозрение у меня самого возникало, но нет - дует на радиатор.
[*] сзади, напротив процессора стоит кулер на отдув из корпуса.
[*] ниже процессора стоит видеокарта с отдувом назад снизу.
[*] между ними я ещё кулер поставил, что бы обдувал немного видеокарту сверху, радиатор проца и чипсета.
[*] правда, сразу над задним кулером стоит блок питания, и его второй кулер выдувает в корпус, но до на температуру проца он влияния не должен оказывать - рукой пробовал тепла от него нет - все выдувается.
[*] за блоком питания стоит кулер дующий сверху в низ, чуть попадает на радиатор сверху, основной поток - вниз
[*] под видеокартой стоит охлаждение корпуса - выдувает через PCI отверстие назад снизу
в корпусе только на боковых крышках есть отверстия вверху.

хм... при проигрывании видео держится 73-75, что еще запустишь и сразу 81 sad.gif

значит у меня все таки он греется... теперь еще сильнее чем прежде...
ножки чистые, не погнутые и все на своих местах...


а насчет крепления:
user posted image

(синие - воздух, как описано выше, правда насчет воздуха БП не уверен; красным - пластиковые... винты что ли... крепящие основание охлаждения к мамке, по ходу там дырки под них есть - на обороте мамки виден их второй конец)
если я возьму того зверя, что в первом посте привел - будет ли там на креплениях прокладки к мамке? на мамке с обоих сторон куча контактов, а с передней еще и конденсаторов море, резисторов и пара катушек...

Отредактировал kilo - 27 Марта, 2010, 14:05
2/   
walkmen |
Дата 27 Марта, 2010, 6:29
Quote Post



Unregistered









kilo
по куче кулеров ничего не скажу, страшного ничего нет, но больше шуму нежели эффективности...
есть целая метода по построению охлаждения, суть в оптимальном соотношении забираемого и выдуваемого воздух

ёмкости слева от сокета, согласно фото сильно горячие? вздутых нет? просто предположение, но если растёт ESR или ёмкость теряет, то хреново, но без прибора не посмотришь....

попробуй всё на фиг отключить, вплоть до замены видяхи на что-то простенькое, в общем снизить энергопотребление системы общее нужно....
ну или померить что у тебя с напряжением на БП по основным линиям +5 +12 +3,3 твориться, какое на проце напряжение (сверить с номиналом, на проце написано)

Бп у тебя по виду с 80мм кулером, что за зверь? сколько ему лет?

чудес не бывает!

по креплению:
вижу что очень тебе новый куллер хочется smile.gif
смотри, у мамок 775 четыре отверстия сквозных в матери, в комплекте с нормальным кулером, идёт металлическая усилительная пластина, изолированный с одной стороны (устанавливается с обратной стороны мамки), если отверстия совпадают с твоей мамкой то стать должен лишь бы высота сокета позволила.

4/   
kilo |
Дата 27 Марта, 2010, 13:54
Quote Post



Unregistered









walkmen
Ёмкости теплые, вздутых нет.

БП: 400W model: LPQ2-40 уме три года почти, и его замену я уже заказал. походу с ним что-то не так - винты ошибки выдаюи и в PIO один часто уходит.

Кулер особого желания менять не было, просто в кулер шлейф попал и одна лопасть практически отлетела. в первом посте написал на что заменил и что не эффективно оказалось. на куллере раньше Everest показывал 2,9..3,3. А теперь постоянно 2,2. Кстати скорость сейчас 2188-2199 prm, может т 3,3 = 3300rpm? 80-ки с такой скоростью я в магазинах не нашел. А кулер точно такой, какой стоял, отдельно вообще не продается. Правда есть такого и такого плана.

Я тут, между дело, почитал поискал в интернете на предмет средней температуры P4 2.8 - с моим охлаждением он однозначно грелся, со средней температурой 70-73. Сейчас правда, пока только Opera запущена 0 60-62, но стои еще что нибудь запустить, что проц на половину загружает в течении минуты и уже 73, а если что-то дольше подержать, да несколько приложение еще запустить - 81 sad.gif Рашьне хотябы 75-77 было потолком... Но, если учесть, как вы писали, рабочая температура у P4 65-70, то у меня явный перебор был, не говоря уже о том что сейчас есть... потолок далеко не 70 - 85-88

Отредактировал kilo - 27 Марта, 2010, 14:03
1/   
cnbbv | Профиль
Дата 27 Марта, 2010, 14:36
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Эмм...почитал я ваши посты))
Маленькое примечание - не путайте мягкое с мокрымsmile.gif Кулер это радиатор+вентилятор т.е. законченная конструкция. А то у вас одни разногласия что и где перекашивает)) Вентилятор это вентилятор, и кулером он быть не могётsmile.gif

А по сабжу - вентиляторы разные бывают по показателям расхода воздуха и статического давления. Т.е. вентилятору надо не только гнать большие объемы воздуха, но и прогонять его через ребра радиатора преодолевая сопротивление. В некоторых случаях, с относительно плотными радиаторами, статическое давление играет гораздо большую роль. Может вашему новокупленному вентилятору как раз таки не под силу прогнать такой же объем воздуха что и старому, оттого и температура выше.

И еще - может у вас банально врет термодатчик материнки (он быстрее всего подсокетный)? Потому что если у вас все в порядке с контактом радиатора и процессора, то даже с плохим вентилятором таких температур не достичь - космические они у вас)) У меня Pentium D, разогнанный на 3,6 Ггц с поднятием напряжения, с боксовым кулером не грелся так. А у него TDP гораздо выше...Проконтролируйте температуру хотя бы пальцем - на 40 можно держать, на 50 трудно, на 60 уже близко к ожогу...Снимите левую крышку системника и проведите рукой над обратной стороной сокета (если у вас в поддоне есть отверстие) - если действительно 80 градусов - то нехилым жаром должно фигачитьsmile.gif
PMEmail Poster
2/1570   
kilo |
Дата 29 Марта, 2010, 14:07
Quote Post



Unregistered









Проверил греется. Закажу на днях охлаждение... хм... кулер smile.gif
1/   
walkmen |
Дата 30 Марта, 2010, 16:45
Quote Post



Unregistered









cnbbv

ну вы прямо как в ясли ворвались smile.gif да в курсе мы... в курсе и про вентилятор и про кулер в целом вся это кухня - система охлаждения центрального процессора называется smile.gif а кулерная она или без, это уже конструктив.

Ваша идея с термодатчиком - хороша! только вот проблема то возникла резко, чему сопутствовала поломка лопасти вентилятора.

кулера согласен, отличаются. Но так критично не сказалось бы... это всё же 80мм а не 120мм

kilo
может есть смысл боксовый поискать?
2/   
kilo |
Дата 30 Марта, 2010, 17:57
Quote Post



Unregistered









walkmen
у меня проц был боксовый - я раз уже менял кулер: взял этот вот боксовый, когда родной стал шуметь...
и видимо зря - надо было в начале почитать про охлаждение P4, а потом уже брать, но тогда, правда, интернета у меня еще не было безлимитного - особо не лазил sad.gif

а кулер я уже заказал - лучше немного переплачу и буду наблюдать температуру в районе 50 (я надеюсь), а потом обновлю его года через два-четыре (как получится), когда шуметь начнет, или не подойдет на новую платформу. чем буду то же самое время смотреть на 70 градусов, и думать: какие на этот раз у меня были причины не поставить нормальное охлаждение - холод в квартире или жмотство? конечно переплачиваю, раза в три-четыре по сравнению с текущим, но что окупится...
1/   
walkmen |
Дата 31 Марта, 2010, 13:23
Quote Post



Unregistered









kilo

Собственно удачи вам в решении вашего вопроса, надеюсь новый кулер будет очень хитрый и сможет остудить ваш горячий проц
1/   
cnbbv | Профиль
Дата 3 Апреля, 2010, 19:31
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1207
Регистрация: 07.03.09
Авторитет: 67
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(walkmen @ 30 Марта, 2010, 15:45)
ну вы прямо как в ясли ворвались smile.gif

Извините, просто не удержался поумничатьsmile.gif
PMEmail Poster
kilo |
Дата 6 Апреля, 2010, 14:11
Quote Post



Unregistered









walkmen
хм... новый кулер конечно тише, но температура все таки не упала нижу 50 sad.gif в иград до 65 поднимается... видимо P4 - горячая штука...
1/   
Rumlin | Профиль
Дата 6 Апреля, 2010, 14:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kilo @ 6 Апреля, 2010, 13:11)
видимо P4 - горячая штука...

так и есть - ниже 50, я не видел Р4.
PMEmail Poster
walkmen |
Дата 6 Апреля, 2010, 14:23
Quote Post



Unregistered









kilo

Ну как бы там не было, с удачним решеницем вопроса вас!

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0166 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top