Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> очки для работы за компьютером, стоит ли?
gasnikova | Профиль
Дата 26 Января, 2011, 21:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 164
Регистрация: 11.09.10
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(flame909 @ 29 Марта, 2010, 14:08)
ну вот я примерно так же и рассуждал, что мои знания мне подсказывают что с тфт монитором очки мне чисто теоретически особо не помогут, и вместо того чтоб бежать покупать эту приблуду решил хоть проконсультироваться. Просто несколько знакомых приобрели это чудо и расхваливают утверждая, что лучше этого не придумаешь, вот я и засомневался.


У меня были такие очки, глаза болели все равно, а к офтальмологам только приди, они только рады будут прописать очки, чтобы поиметь свой % от продажи в оптике, отдыхайте каждый час от компьютера и купите лучше монитор.
PMEmail Poster
1/424   
Karaim | Профиль
Дата 27 Января, 2011, 0:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 312
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(gasnikova @ 26 Января, 2011, 19:34)
и купите лучше монитор.


а лучше, продайте... Проблема будет решена bigwink.gif
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 27 Января, 2011, 0:26
Quote Post



Unregistered









Цитата
Если зырить целый день в моник никакие очки вас не спасут, по правилам каждые 1.5 часа перерыв и упражнения для глаз, да к тому же мониторы TFT не так безопасны, как про них пишут, я например поменял 17 самсунг ламповый на tft, так вот глаза до сих пор не адаптировались к монику, на ламповом реально уставали меньше!


Все очень просто. ТФТ монитры в качестве подсветки используют в основном люминесцентные лампы, а у них крайне неравномерный спектр, с резкими пиками и впадинами. Некоторые спектральные полосы значительно превышают по отдаче энергии на данных длинах волн естественный уровень света, к которому привыкли за время эволюции светочувствительные элементы глаза. Потому и наступает быстрое перенапряжение в сетчатке. От этого спасают или очки, или внешние светофильры на вес монитор, достаточно кстати иногда даже простого толстого стекла - причем еще и потому что у люминесцентных лам есть вредное УФ излучение (добирающееся как и до кожи, и что более важно, сетчатки), а спектр пропускания обычного стекла довольно хорошо его режет. Я в свое время отказался от Samsunga c PVA матрицей именно из-за того что глаза так и не привыкли (хотя сам в очках, но даже это не спасло, несмотря на все настройки). Вернулся к старым добрым ЭЛТшкам (они безопасней получаются чем ТФТшки, благо и хорошая защита от выскоэнергетического излучения там давно реализована, и спектр нормальный, да и частота регенерации в 100-120 Гц достаточна чтобы глаз не уставал), накупил 19шек про запас, лет на 15-20 хватит.

ЗЫ - ТФТ мониторы со светодиодной подсветкой ввиду спектральных характеристик светодиодов должны быть получше (но все же не очень), но я пока долго за такими не сидел, не могу сказать.

ЗЫЗЫ
Для примера спектр люминесцентной лампы
user posted image

и спектр дешевого обычного светодиода (получше, но все равно сильно отличается от привычного, правда сейчас и многокомпонентные светодиоды начали делать, там еще получше)
user posted image



Отредактировал probegallo - 27 Января, 2011, 0:59
ArcaneRainFell | Профиль
Дата 27 Января, 2011, 1:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 411
Регистрация: 06.11.10
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


правильно, очки не помогут потому что глаза непрерывно втыкают в одну точку на одном расстоянии, мышцы со временем начинают атрофироваться, глаза-реже моргать откуда сухость и перенапряжение-соответственно вылазят сосуды, стараясь хоть как-то питать глаз и идет ухудшение зрения. я например время от времени делаю зарядку для глаз и стараюсь отходя от монитора смотреть подальше в окно например, чтобы глаза не забывали как это) хотя все-равно зрение ухудшилось после постоянной работы по 8-9 часов за компьютером.
PMEmail Poster
probegallo |
Дата 27 Января, 2011, 1:25
Quote Post



Unregistered









Цитата
правильно, очки не помогут потому что глаза непрерывно втыкают в одну точку на одном расстоянии

но на ЭЛТ у меня не устают, хотя сижу обычно часов 10-12 в сутки. конечно на хорошем качественном ЭЛТ, с частотой регенерации не менее 100-120 Гц

Отредактировал probegallo - 27 Января, 2011, 1:27
Черноморка |
Дата 31 Января, 2011, 1:15
Quote Post



Unregistered









У меня муж говорит, что у монитора многое зависит и от правильной настройки, и убеждает, что наш новый TFT лучше предыдущего. Я точно сказать по себе не могу, потому как сижу за компом сутками: 6 часов подряд на работе и дома не менее 4-5, глаза устают конечно. Тоже думала об очках, но окулисты сказали , что это бесполезно, лучше зарядка, но о ней я постоянно забываю.
1/   

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0128 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top