Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Ад и Рай, вопрос к знатокам:)
bredonosec |
Дата 3 Май, 2005, 3:47
Quote Post



Unregistered









Цитата
если православный,то в православный рай или ад,если мусульманин,то в мусульманский...но куда ж он попадает если он атеист?  конечно по концовке мы с ней попытались предположить,что никакого рая и ада нет...но вот хотелось бы узнать,что вы об этом думаете..
принимаются все версии,даже самые бредовые
А енто дело -
С какой интенсивностью ад наполняется душами
- не читали? rolleyes.gif Там всё расписано математически! biggrin.gif

ЗЫ. насчет буддизма - еще высоцкий пел
"Хорошую религию придумали индусы".
И я с ним согласен. smile.gif Особенно, в смысле,
"Коль был ты баобабом,
то будешь баобабом
всю тыщу лет пока помрешь!"
3/   
Fireball |
Дата 3 Май, 2005, 15:07
Quote Post



Unregistered









Так буддизм в чистом виде (без всяких приколов ламаизма) это даже фактически не религия.
Там нет ни поклонения, ни вообще каких-либо отношений с богами, даже самих богов нет.
Но в буддизме кстати Нирвану заслужить тоже нельзя. То есть просто выполняя какие-то заповеди просветления не достигнешь, нужно менять себя. Так что здесь буддизм вполне похож на христианство, где нужно изменить себя, чтобы принять Бога и чтобы Бог принял тебя.
А из религий, где рай дается именно за заслуги - на вскидку это северное язычество и ислам.
В северном язычестве воин павший на поле боя с оружием в руках попадает в Вальхаллу, то есть смертью в бою можно заслужить рай. В исламе воин, павший в войне за веру тоже попадает в рай, но там не все так просто, то есть необходимы не только заслуги (смерть в бою) но и несомненно вера в Аллаха.
3/   
Sotoori |
Дата 3 Май, 2005, 17:14
Quote Post



Unregistered









Цитата
рай даруется за веру, а не за заслуги. Т.е. заслужить рай нельзя, его Бог просто дарит.

знач выразилась неправильно.

получается если человеку дарят рай, он сам может выбрать такое состояние в котором ему наиболее комфортно. а вот зря те самые монотеистические религии об этом не упоминают - стимул то лучче получается, чем банальные молочные реки, кисельные берега и тысяча гурий...

154/   
Fireball |
Дата 4 Май, 2005, 22:17
Quote Post



Unregistered









Цитата

а вот зря те самые монотеистические религии об этом не упоминают - стимул то лучче получается, чем банальные молочные реки, кисельные берега и тысяча гурий...

Вообще в Библии в отличие от Корана про внутреннее устройства Рая мало что говорится. Только что там будет хорошо и то что он дается праведникам. Так что простор для самостоятельного осмысления есть.
Sotoori |
Дата 4 Май, 2005, 22:40
Quote Post



Unregistered









Fireball праильно - в Библии. а много народу Библию читает? люди предпочитают слушать священников/проповедников, а те уже обрисовывают все так как им хочется.
bredonosec |
Дата 5 Май, 2005, 4:50
Quote Post



Unregistered









Цитата
люди предпочитают слушать священников/проповедников, а те уже обрисовывают все так как им хочется.
- Между прочим, до 18 (кажется) века никому окромя священников и не дозволялось интерпретировать или комментировать библию. Так что, "хочется" имеет свои корни и причины. wink.gif
Fireball |
Дата 5 Май, 2005, 17:04
Quote Post



Unregistered









Века до 15-16-го. Дело в том, что офиальная католическая Библия была только на латыни. Письменную латынь хорошо знали не многие, даже священники. Но священникам по крайней мере знать ее было положено. А разрешали интерпретировать только священникам, потому что хватало бродячих проповедников, которые зная пару слов на латыни пытались читать Библию и пересказывать своими словами, в итоге рассказывали сказки, весьма далекие от оригинала.
А не переводили Библию на другие языки, потому что поначалу за это дело пытались браться все кому не лень и получались "надмозговые" © Гоблин переводы, тоже с весьма искаженным по сравнению с оригиналом смыслом. Сама Католическая Церковь делать официальные переводы либо не имела возможности, либо желания, поэтому все переводы были запрещены как еретические, в том числе и появившие грамотные, а не только "надмозговые".
А в 16-м веке началась Реформация и протестанты уже перевели Библию на разные языки и приветствовали ее самостоятельное изучение, так что с тех пор ее мог толковать каждый.
mitrofun |
Дата 5 Май, 2005, 17:13
Quote Post



Unregistered









Цитата
Века до 15-16-го. Дело в том, что офиальная католическая Библия была только на латыни.

Ну, есть же еще и ортодоксальная церковь, к которой относиться и православная, и я сомневаюсь, что у них была библия на латыни, здается мне, что она была на старославянский переведена с греческого намного раньше.
Sotoori |
Дата 5 Май, 2005, 22:33
Quote Post



Unregistered









Цитата
"хочется" имеет свои корни и причины

отнюдь. сколько людей - столько и восприятий одного и того же явления, соответственно - столько и толкований. скажем, один священник, говоря о рае упомянул, что это нечто прекрасное, а другой - взял и конкретизировал - прекрасное, как хвалы во сваву Господа, а третий так и сказал - рай это место где поют хвалы во славу Господа, потому что это хорошо...

а воопче, сдается мне, что со всеми этими переводами переводов вряд ли можно докопаться то той самой истины...
bredonosec |
Дата 6 Май, 2005, 0:56
Quote Post



Unregistered









Fireball
Цитата
Века до 15-16-го. Дело в том, что офиальная католическая Библия была только на латыни. Письменную латынь хорошо знали не многие, даже священники.
- Не так давно читал "Франсиско Гойя или тяжкий путь познания" -там пробегало, что самостоятельное толкование библии расценивалось как ересь и судилось судом инквизиции. А события относятся к 179? -какому-то году. (правда, в то время Испания была самой отсталой и консервативной в европе, но тем не менее..)
Цитата
потому что хватало бродячих проповедников, которые зная пару слов на латыни пытались читать Библию и пересказывать своими словами, в итоге рассказывали сказки, весьма далекие от оригинала
С одной стороны, есть такая буква, но с другой, саму библию при перегонке на латынь (с греческого) в 8 или 9 веке (опять же, если не склероз не обманывает) сильно "переосмыслили" согласно представлениям того века. И появившихся "веселух" в результате имеется некоторое число.
Цитата
А в 16-м веке началась Реформация и протестанты уже перевели Библию на разные языки и приветствовали ее самостоятельное изучение, так что с тех пор ее мог толковать каждый.
- Чувствуется школьный курс.. Аж детство вспомнил.. rolleyes.gif
Если сурьозно, вспомни о религиозных войнах в европе (хотя бы, чем провинились гугеноты, которых мушкетеры Дюма штурмовали wink.gif)
Я о том, что католичество с протестантизмом воевали весьма сильно и много. И что позволялось одними, то было немыслимо у других. И только в этом контексте имеет смысл что-то утверждать.
Цитата
здается мне, что она была на старославянский переведена с греческого намного раньше.
- Ну, раньше-то вряд ли.. Если крещение руси произошло примерно в период, когда библию на латынь перегнали.. Точнее, парой веков позже.
Цитата
Вообще в Библии в отличие от Корана про внутреннее устройства Рая мало что говорится. Только что там будет хорошо и то что он дается праведникам. Так что простор для самостоятельного осмысления есть.
- Интересно вдруг стало, а откуда появился устойчивый шаблон белых тог/туник, арф/лютен, пения псалмов хором и брожения по кущам? Одинаково работающая фантазия проповедников, включая деревенских? Или же, где-то это прописано?
Цитата
Так буддизм в чистом виде (без всяких приколов ламаизма) это даже фактически не религия.
Там нет ни поклонения, ни вообще каких-либо отношений с богами, даже самих богов нет.
- Это религия жизни. smile.gif
Где-то слыхал, что японцы рождаются как ламаисты, живут как буддисты, умирают как индуисты (или что-то в этом роде, не суть важно. Сама концепция понравилась: религия для жизни и религии, применяемые для переходных процессов)
ЧЕРТОПОЛОХ |
Дата 6 Май, 2005, 22:28
Quote Post



Unregistered









Fireball
Если рай даруется всего лишь за веру, то почему праведник, всю жизнь веривший, но после смерти отказавшийся от рая, уже не праведник? А может он не хочет идти в рай один. Может рай даруется не за веру, а за любовь к богу, которого надо любить сильней всех на свете, сильней самых близких людей?
Fireball |
Дата 7 Май, 2005, 0:46
Quote Post



Unregistered









mitrofun
Цитата

Ну, есть же еще и ортодоксальная церковь, к которой относиться и православная, и я сомневаюсь, что у них была библия на латыни, здается мне, что она была на старославянский переведена с греческого намного раньше.

Да, я забыл сказать что запрет на толкование мирянами Библии был только у католиков. Православные церкви тоже не сильно это поощряли, но явного запрета, насколько я знаю, не было.

bredonosec
Цитата

Не так давно читал "Франсиско Гойя или тяжкий путь познания" -там пробегало, что самостоятельное толкование библии расценивалось как ересь и судилось судом инквизиции. А события относятся к 179? -какому-то году.

У католиков да, скорее всего этот запрет долго сохранялся, но он кстати только у них и был.

Цитата

С одной стороны, есть такая буква, но с другой, саму библию при перегонке на латынь (с греческого) в 8 или 9 веке (опять же, если не склероз не обманывает) сильно "переосмыслили" согласно представлениям того века.

Vulgata, официальная латинская католическая Библия была написана в 4-в веке. Глюки в переводе там конечно имеются, но так чтобы сильно переосмыслили - этого нет.

Цитата

Я о том, что католичество с протестантизмом воевали весьма сильно и много. И что позволялось одними, то было немыслимо у других. И только в этом контексте имеет смысл что-то утверждать.

Хорошо, добавлю - мог толковать каждый протестант smile.gif

Цитата

Интересно вдруг стало, а откуда появился устойчивый шаблон белых тог/туник, арф/лютен, пения псалмов хором и брожения по кущам. Одинаково работающая фантазия проповедников, включая деревенских? Или же, где-то это прописано?

Думаю тоги/туники и арфы/лютни это от имевшей место в средневековье и в эпоху Возрождения идеализации античности. Варвары хоть и разгромили Римскую империю и построили на ее месте свои государства, но восхищались ее былым величием и перенимали очень много из римского наследия. Поэтому возможно в средневековье жизнь римских патрициев казалась раем и на основе ее представляли себе райскую жизнь. Только я думаю это представление зародилось в городах, а сельские священники, насколько я знаю, объясняли райскую жизнь довольно просто: что в раю всегда можно будет досыта есть и не вкалывать с утра до вечера, что для тогдашних крестьян было предельно актуально.

ЧЕРТОПОЛОХ
Цитата

Если рай даруется всего лишь за веру, то почему праведник, всю жизнь веривший, но после смерти отказавшийся от рая, уже не праведник? А может он не хочет идти в рай один. Может рай даруется не за веру, а за любовь к богу, которого надо любить сильней всех на свете, сильней самых близких людей?

Вообще правильно, под верой я имел в виду не просто веру в наличие Бога (так может верить и сатанист), а веру в благость Бога и что люди должны жить согласно его воле.
А насчет христанства, там именно так и есть: "рай даруется не за веру, а за любовь к богу, которого надо любить сильней всех на свете, сильней самых близких людей".
bredonosec |
Дата 7 Май, 2005, 1:57
Quote Post



Unregistered









Цитата
Да, я забыл сказать что запрет на толкование мирянами Библии был только у католиков. Православные церкви тоже не сильно это поощряли, но явного запрета, насколько я знаю, не было.
- Если честно, насчет православия не знаю, но "только католиков" - так ли это? Вроде ветвь ранних христиан (забыл, как зовется, ближе к византийской ветви, в европе их повырезали католики по эдикту папы) - тож запрещали..
Цитата
официальная латинская католическая Библия была написана в 4-в веке.
- еще при риме? Боюсь ошибиться (совсем не моя сфера), но не св.иероним?
По крайней мере, то, что где-то на изломе тысячелетия чагой-то там переосмыслили - об этом точно читал.. Вот токмо где не вспомню, чтоб детали привести. sad.gif
Цитата
это от имевшей место в средневековье и в эпоху Возрождения идеализации античности.
- Вообще-то идеализация античности - это как-то больше возрождение... Но в общем, может быть. smile.gif
XAMKA |
Дата 20 Май, 2005, 14:15
Quote Post



Unregistered









короче,подведу итоги....
читайте "Хазарский словарь" и многое по этому вопросу становится ясно...во всяком случае у меня уже вырисовалась определенная схема распределения душ по адам и раямsmile.gif)))
Alexandr | Профиль
Дата 20 Май, 2005, 14:58
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 826
Регистрация: 08.08.03

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ага. Можно подводить итоги.
Найдена книга, которая ВСЁ объясняет. Ща ХАМКА еще схему достроит и тему можно закрывать, как, впрочем, и все остальные, ибо мелко все это...
PMEmail Poster
XAMKA |
Дата 22 Май, 2005, 20:16
Quote Post



Unregistered









Alexandr
злой ты,доцентsmile.gif))))у тебя мама был?smile.gif
dmx |
Дата 24 Май, 2005, 20:34
Quote Post



Unregistered









Что касается вопросов АД и РАЙ неплохо написано в Бхагават-Гите и Розе Мира.
Бхагават Гита - вайшнавское учение (в простонародье кришнаитство)
Написана 5000 лет назад. Старее всякого учения.
Роза Мира написана Даниилом Андреевом без какой-либо религии. Там очень интересно описаны миры просветления и искупления. Для атеистов кстати есть специальный мир искупления smile.gif Книгу советую к прочтению. Очень продвигает.
А вообще что касается РАЯ, то надо разделать материальный рай - т.е. райские материальные планеты и духовное небо (конечный пункт). Духовное небо находится за пределами материальной вселенной. На райских планетах твоя жизнь исчисляется миллиардами лет, а дальше либо вверх, либо вниз. На духовном небе жизнь никогда не прекращается и находишься рядом с создателем ... Нирвана буддистов также не является местом вечного прибывания души, а является культом поклонения безличностному аспекту Бога и существует по времени существования материальной вселенной (точно не помню сколько это, но точный срок есть smile.gif







Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0145 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top