Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Создание образа для быстрой установки, ищется софт
FreeLSD |
Дата 12 Май, 2010, 17:26
Quote Post



Unregistered









Дано: есть несколько десятков машин с виндами от 2000 до 7. У 80% пользователей 80% софта одинаково, а именно: собственно ОСь, MS или Open Office, антивирь, коммандер, архиватор и т.п. мелочи. Плюс кодеки, сетевые настройки и т.п. Все это при необходимости переустановки или новой инсталляции поднимать - занимает много времени. Если с переустановкой на ту же машину более-менее ясно (для каждой сделал "чистый" образ сразу после первого запуска и готово), то для новых машин хочется сделать примерно то же, но без дров. Чтобы инсталляция шла, как положено, но сразу с некоторыми настройками и софтом - как это делается в популярных пиратских сборках. С тем отличием, что софт - лицензионный и настройки собственные. В идеале вообще организовать сетевую загрузку этих образов.
Никогда раньше ничем подобным не занимался, в связи с этим вопрос к знатокам:
1) что почитать на эту тему содержательного, но доходчивого?
2) есть ли спец софт для таких вещей, и если да, то как лицензируется?
3) насколько вообще легально такое обращение с законно приобретенным софтом?
4) и, подытоживая - стоит ли овчинка выделки? g.gif
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
VaH | Профиль
Дата 12 Май, 2010, 17:40
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


1. из мелкософтового можно юзать службу удаленной установки Windows - WDS входит в комплекте с сервера 2008 (в 2003 был RIS) почитать как юзать можно тут
также очень удобная штука Symantec-Ghost-Corporate-Edition (сейчас обзывается Symantec Ghost Solution Suite) развертывание предварительно созданных образов ghost, одно время активно юзал... разворачивал образ на рабочий класс из 15 машин за 20 мин используя мультикаст, где почитать не знаю.. ибо сам разбирался
2. данные технологии предпочтительнее если используется корпоративный VLK, но возможно развертывание retail версии (поставил активировал)
3. легально
4. стоит ибо экономит кучу времени и сил

Отредактировал VaH - 13 Май, 2010, 0:48


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
Rumlin | Профиль
Дата 12 Май, 2010, 22:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05
Авторитет: 31
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 12 Май, 2010, 16:26)
, но сразу с некоторыми настройками и софтом - как это делается в популярных пиратских сборках.

nLite?
А вообще я как на на 120 машин клонировал в Ghost систему. И в keyfinder менял серийный номер.
PMEmail Poster
VaH | Профиль
Дата 13 Май, 2010, 0:47
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09
Авторитет: 62
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rumlin @ 12 Май, 2010, 21:12)
nLite?
А вообще я как на на 120 машин клонировал в Ghost систему.

ИМХО
не очень гибко и практично, нужен физический доступ к машине, по сети интересней, хотя кому как


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 13 Май, 2010, 9:48
Quote Post



Unregistered









Речь не о клонировании, т.к. машины могут быть разные. Если с одного железа клон развернуть на другой, с большой вероятностью вообще не запустится. Речь об управляемой установке.
Спасибо за ссылки, изучаю cool.gif
dimonkdu | Профиль
Дата 8 Августа, 2010, 0:08
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1016
Регистрация: 27.08.07
Авторитет: 27
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ищи Acronis + Universal Restore. Это приактически тот же акрогис что в сборках от ЗверДВД, но может заливать уже готовый и настроенный образ на любую машину. В процессе создания образа ничего особенного нет, но при его распаковке он спрашивает - использовать ли технологию Universal Restore? жмешь ДА. Рапаковывается со всеми настройками и программами и данными но относительно дров как будто виндовс только установили и еще дрова не ставили. Получается экономия времени. Кроме того вся эта система расчитана на работу и по сети,но в силу мне ненадобности таких масштабов с этим даже не пытался разобратся и как оно работает в этом случае сказать не могу. Я пользуюсь этой программулиной достаточно часто - бывает несрабатывает почему-то но относительно редко.

Саму програмулину скачал непомню где в виде исо образа для загрузки с флешки, так же записывается и на диск. Записывал с помошью УльтраИсо. Название файла образа SV_Micro_PE весит мегов 40... удачи.

Отредактировал dimonkdu - 8 Августа, 2010, 0:16


____________________
+7 978 760 49 13
PMEmail PosterUsers Website
FreeLSD |
Дата 8 Августа, 2010, 0:18
Quote Post



Unregistered









dimonkdu, спасибо, по описанию - то, что нужно!
MedicusAmicus |
Дата 8 Августа, 2010, 0:19
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Может, тут что полезное найдется.
ordruf |
Дата 8 Августа, 2010, 0:23
Quote Post



Unregistered









Может кому пригодиться

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0123 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top