Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Start new topic Start Poll 

> Открыто сострадание у воронов
probegallo | Профиль
Дата 19 Июня, 2010, 21:36
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Открыто сострадание у воронов

19 мая 2010

Утешающий собрата ворон сам подвергается определённому риску (в 6 из 64 случаев и на него вскоре нападали), а значит, его действия, вероятнее всего, продиктованы альтруистическими побуждениями (фото Franco Atirador/Wikimedia Commons).

Corvus corax (ворон обыкновенный) удивил австрийских биологов: оказывается, после окончания конфликтов внутри стаи птицы, которые в них не принимали участия, утешают пострадавших. Исследование возглавили специалисты Венского университета (Universität Wien).

Австрийские учёные работали с группой из 13 воронов, семи самок и шести самцов, выращенных в неволе. В течение двух лет биологи фиксировали вспыхивавшие в группе конфликты и отмечали моменты, когда C. corax вели себя так, чтобы поддержать собратьев, например прикасались к клюву или телу сородича и чистили его перья.

Птиц содержали в вольере площадью около 240 квадратных метров. За время исследования было зарегистрировано 152 конфликта. И хотя сами оппоненты редко мирились друг с другом, жертвы охотно шли на контакт с наблюдавшими "третьими лицами", причём инициировалось взаимодействие с обеих сторон.

Вероятность того, что конкретный ворон найдёт утешение, определялась тем, насколько серьёзной была стычка и, разумеется, насколько крепкими были связи между пострадавшей птицей и наблюдателем.

Как считают авторы, чья статья опубликована в PLoS ONE, из наблюдений можно сделать вывод: C.corax действительно способны сочувствовать другим, что ранее приписывалось лишь людям да некоторым млекопитающим (обезьянам, к примеру).

Ранее своей невероятной смышлёностью учёных удивляли новокаледонские вороны (Corvus moneduloides). И почитайте также о похоронном ритуале у сорок.

Источник: PhysOrg.com
http://www.membrana.ru/lenta/?10430

1/14964   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 19 Июня, 2010, 22:54
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Ну про вороновых давно было известно, что они способны сознавать, что кто-то другой тоже способен на осмысленные действия, то есть они понимают, кто что (из них, разумеется) может "подумать", почувствовать по какому-то поводу. Не помню, как это называется в психологии одним словом - когда сознаешь, что другой такой же как ты. Отсюда до сочувствия один шаг. А кто считает, что на сочувствие способны только приматы, наверное, никогда не общался с собаками и кошками хотя бы smoke.gif

probegallo | Профиль
Дата 12 Июля, 2010, 17:06
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

кстати, вот и про кошек (и не могу найти еще тему на форуме, где-то 2006-2007 г, как собака спасала с автотрассы другую, попавшую под машину)

Rooffs | 12.06.2010

Эти бродячие кошки были сняты на камеру в Турции (28.04.2010). Кот пытается реанимировать свою подругу, которая попала под машину. Хотя некоторые люди пытались помочь ему, белый кот не давал приблизиться к ним более чем на 2 шага. К сожалению, было уже слишком поздно, для того чтобы оживить кошку.Через время прибыл ветеринар, чтобы забрать кошку попавшую под машину.

http://www.youtube.com/watch?v=xV8kqG-975k

2/14964   
probegallo | Профиль
Дата 28 Июля, 2010, 0:19
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

user posted image

Angеl |
Дата 28 Июля, 2010, 0:28
Quote Post

Unregistered

ой, прелесть какая smile.gif))))))))))))))))))))))))))))))))0
probegallo | Профиль
Дата 16 Августа, 2010, 19:29
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Как шимпанзе хоронят своих родственников (видео)

http://www.snob.ru/selected/entry/17700

Софья Баскина 29.04.10
Как шимпанзе хоронят своих родственников

Будоражащая новость этой недели: на Youtube появились видеоролики про шимпанзе, которые оплакивают погибших соплеменников. Зоопсихолог Соня Баскина отдает должное сложному поведению приматов, но видит в нем не зачатки человеческой культуры, а скорее альтернативную культуру

Отредактировал probegallo - 16 Августа, 2010, 19:30

Kassandra | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 15:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

А тут о том, как собаки грустят по сородичам и спасают их.
http://antif.ru/raznoe/7615-sobaka-sobake-...to-2-video.html
PMEmail Poster
probegallo | Профиль
Дата 29 Августа, 2010, 18:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

user posted image

user posted image

probegallo | Профиль
Дата 25 Сентября, 2010, 11:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

такси

user posted image

user posted image

Отредактировал probegallo - 25 Сентября, 2010, 11:08

probegallo | Профиль
Дата 29 Сентября, 2010, 1:08
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Волки заботятся о немощных членах своей семьи

Ясон Бадридзе — культовая фигура среди ученых-этологов. Несколько лет он прожил в стае волков и передал обоим видам важные знания друг о друге. Людям он рассказал о культуре зверей. Волков научил избегать человека и домашний скот. Его рассказы похожи на сказку, потому что Ясон спускается в те пласты сознания, в которых были созданы древние мифы и в которых люди и звери еще умели слышать друг друга...

...

А что это была за стая?

Замечательная семья, лучшая из всех. Старшим там был волк-старик, потом пара матерых – отец и мать, трое переярков (выросшие щенки прошлых лет - РР), потом появились волчата. Старик уже не охотился, на рандеву-сайт маленький пригорок был – и он все время на нем лежал, потому что обзор хороший, издалека видно. Волчица приносила ему еду – отрыгивала после охоты. У волков есть интересная способность - они умеют регулировать секрецию желудка. Если мясо нужно для запасания или чтобы отрыгнуть взрослому – оно не переваривается абсолютно. Просто оболочка слизи и все. Слизь эта бактерицидная – мясо в земле не портится, в худшем случае немножко подсохнет. А щенкам они приносят полупереваренное – уже через полчаса после охоты. И вот старика кормили матерая волчица и один из переярков.

Этот переярок, Гурам – он и меня подкармливал, когда я там болел. Ногу я себе сильно повредил, лежал, не мог их сопровождать на охоту. Они возвращались, Гурам подойдет, в глаза посмотрит – и оп – в полуметре от меня мясо отрыгнет. Гурам был моим ближайшим другом, мы вместе альпинизмом занимались, он погиб – и в честь него я него этого переярка назвал. Реально был похож – такой высокий, светлый, намного светлее остальных. И характер очень хороший. Между молодыми довольно часто бывают драки. И в них этот Гурам всегда побеждал - но при этом сам их никогда не провоцировал.

И все они вас приняли одинаково?

Взрослые приняли после той встречи, переярки понаблюдали за родителями, поняли, что я не опасен. А потом щенки родились – они вообще не знали, что меня там быть не должно. Дело еще в том, что волки эти меня намного раньше увидели, чем я их. Пока я их следы изучал, они меня физиономически уже знали. И они поняли, что мое присутствие обеспечивает им спокойную жизнь от егерей. Там браконьерство жуткое было: постоянно капканы ставили, гонялись за ними – за волка пятьдесят рублей давали. А я с егерями договорился под угрозой мордобоя: пока я здесь, никаких волков не трогать.

весь текст http://www.rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/

Ясон Константинович Бадридзе, доктор биологических наук, возглавляет сектор поведения и экологии животных в Институте зоологии АН Грузии.

Интервью просто феноменальное

Отредактировал probegallo - 29 Сентября, 2010, 1:51

1/14964   
probegallo | Профиль
Дата 1 Декабря, 2010, 18:28
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

хм, и простым воронам ничто человеческое не чуждо

http://www.youtube.com/watch?v=cbBlYfTbA44...player_embedded
супер!