Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> серые кабельщики Украины vs серые кабельщики Крыма - так кто же круче.
Vitorio | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 15:34
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Имхо, неплохая статья Кому выгодно, чтобы всех абонентов кабельного ТВ не посчитали?

Прочитал и почти сразу вспомнил свою крестную, которая несказанно удивилась, когда ее кабельщик просто в один момент взял и исчез, даже не сказав "пока" на прощание. Самое веселое, что она больше года была свято уверена, что поскольку она платит счета, то значит и контора "белая" и работает она официально. Вообще интересно, какую часть крымского рынка держат именно серые кабельщики? Я практически уверен, что уж побольше чем упомянутые в статье 15%...

Отредактировал Vitorio - 7 Июля, 2010, 15:35
PMEmail Poster
4/30   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 7 Июля, 2010, 15:47

Group Icon

Авторитет: 25

Предупреждения:
(0%) -----

[Этот пост удален пользователем BHyK]

Vitorio | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 16:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(BHyK @ 7 Июля, 2010, 14:47)
а я не знаю почему должен платить за все каналы, которые всучили мне кабельщики. Хочу выбора. Мне не надо 70 каналов из которых я смотрю не больше 10...

Ну это уже дела вкуса - у каждого свои любимые 10 каналов. Хоть серые кабельщики и не связаны необходимостью платить за каналы, но они точно также формируют пакеты, где какую-то часть практически никто не смотрит.

Правда любой "праздник жизни" рано или поздно заканчивается и не думаю, что на откровенное пиратство долго будут закрывать глаза. Так что через определенное время серым товарищам придется или исчезнуть или перейти на легальные рельсы. Вопрос только, как скоро это случится?
PMEmail Poster
supraghost | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 17:41
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 11

Предупреждения:
(0%) -----

вопрос ясен, ведь провайдеры кабельного ТВ платят не только за лицензию, а еще и за кол-во абонентов, и чтобы удешевить абонентскую плату они показывают не всех абонентов. Если же все начнут работать в белую и укажут реальное кол-во абонентов, то плакать начнут люди, когда абонентская плата увеличится в разы! Возьмите хотя бы НТВ, сколько стоит пакет? ДОРОГО! Поэтому люди довольствуются провайдером кабельного ТВ за копейки, потому что там есть НТВ!
Будет и выбор, будут и легальные рельсы, только рядовой абонент вернется к комнатной антенне и будет смотреть 1+1 и першый национальный.
PMEmail Poster
Vitorio | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 18:21
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(supraghost @ 7 Июля, 2010, 16:41)
вопрос ясен, ведь провайдеры кабельного ТВ платят не только за лицензию, а еще и за кол-во абонентов, и чтобы удешевить абонентскую плату они показывают не всех абонентов. Если же все начнут работать в белую и укажут реальное кол-во абонентов, то плакать начнут люди, когда абонентская плата увеличится в разы! Возьмите хотя бы НТВ, сколько стоит пакет? ДОРОГО! Поэтому люди довольствуются провайдером кабельного ТВ за копейки, потому что там есть НТВ!
Будет и выбор, будут и легальные рельсы, только рядовой абонент вернется к комнатной антенне и будет смотреть 1+1 и першый национальный.

Тут путаница началась. НТВ - это спутниковое ТВ, оно к кабелю никакого отношения не имеет и дешевым быть не может по определению (если отбросить шаринг, который незаконен). В остальном всё в целом верно - все нормальные операторы платят в отличие от серых партизан и за лицензию и за кол-во абонентов, но это не увеличивает цену в разы (ведь на цену влияют и другие факторы), иначе в тени находилось бы не примерно 15% абонентов, а все 85%. На практике теневики снижают цену на 40-70%, хотя это исключительно моя оценка. Выгода очевидна, но имхо ей сопутствуют очень неслабые риски, которые у нас в стране мало кто учитывает.
PMEmail Poster
1/30   
supraghost | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 20:13
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Vitorio @ 7 Июля, 2010, 18:21)
Тут путаница началась. НТВ - это спутниковое ТВ, оно к кабелю никакого отношения не имеет и дешевым быть не может по определению

Ну например у меня дома Дэвком показывал НТВ в аналоге за 30грн в месяц! Показывал на протяжении 6 месяцев, потом объявил что это была замануха, переходите на цифровое - платите всего 45грн и получите НТВ. Да и вобще-то насколько я знаю кабельщики получают контент со спутников, т.к. у них стоит куча тарелок и в серверной стоят стойки с цифровыми приставками и в этих приставках стоят обычные карточки. Сори за столь простой язык, просто сам я не шарю, но именно такая приставка и именно такая карточка в приставки на НТВ стоит у моих родителей )))
PMEmail Poster
vinni2 | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 20:59
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 63

Предупреждения:
(20%) X----

Цитата(supraghost @ 7 Июля, 2010, 19:13)
Сори за столь простой язык, просто сам я не шарю, но именно такая приставка и именно такая карточка в приставки на НТВ стоит у моих родителей )))

только цена на вещание отличается,у ваших родителей одна цена,а у провайдеров во много раз больше

Несчастный интеллигент.Читал Достоевского,Толстого,Чехова,а ведь мог и не читать.
PMEmail Poster
urix | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 21:29
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 4

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(vinni2 @ 7 Июля, 2010, 19:59)
цена на вещание отличается,у ваших родителей одна цена,а у провайдеров во много раз больше

много сот раз больше. платят по числу абонентов. стоимость = около 1у.е.* канал * абонентов. все имхо, т.к. понаслышке wink.gif.
PM
supraghost | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 21:49
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(vinni2 @ 7 Июля, 2010, 20:59)
а у провайдеров во много раз больше

Ну так отсюда и вывод, что если все провайдеры ТВ станут белыми, то и абонентская плата за кабельное ТВ станет снежно-белая и не каждый себе позволит!
PMEmail Poster
urix | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 22:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

supraghost
Цитата(supraghost @ 7 Июля, 2010, 20:49)
Ну так отсюда и вывод, что если все провайдеры ТВ станут белыми, то и абонентская плата за кабельное ТВ станет снежно-белая и не каждый себе позволит!

да, это если сейчас так сделать, и наоборот, если сделать всё и всех "по белому" после насыщения рынка, ухода серых, борьбы с шарингом и тп.
PM
1/2136   
VladiZlav | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 23:07
Quote Post

Ты уверен?...
Group Icon

Авторитет: 88

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(urix @ 7 Июля, 2010, 22:47)
ухода серых, борьбы с шарингом и тп.

Это в стиле каждому пользователю по лицензионной винде и фотошопу... Борьба с пиратством, ептель...

urix | Профиль
Дата 7 Июля, 2010, 23:40
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

VladiZlav
не знаю о каком вы стиле, но искать серых кабельщиков попроще будет wink.gif
PM
VladiZlav | Профиль
Дата 8 Июля, 2010, 0:05
Quote Post

Ты уверен?...
Group Icon

Авторитет: 88

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(urix @ 7 Июля, 2010, 23:40)
не знаю о каком вы стиле, но искать серых кабельщиков попроще будет

Ну насчет этого не спорю. smoke.gif

Дата 8 Июля, 2010, 11:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(urix @ 7 Июля, 2010, 20:29)
много сот раз больше. платят по числу абонентов. стоимость = около 1у.е.* канал * абонентов. все имхо, т.к. понаслышке

Цитата(supraghost @ 7 Июля, 2010, 20:49)

Кстати в статье, которую я кидал приводится стоимость каналов. Для топовых каналов она составляет около 0.3 у.е., не больше. Думаю сами "неплатильщики" и пускают слух, что плата за каналы гораздо больше реальной. Имхо, делается это для того, чтобы убедить всех, что белое ТВ будет во много раз дороже - на самом деле это не так.
PMEmail Poster
adeep | Профиль
Дата 8 Июля, 2010, 11:54
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Vitorio @ 7 Июля, 2010, 18:21)
Тут путаница началась. НТВ - это спутниковое ТВ, оно к кабелю никакого отношения не имеет и дешевым быть не может по определению (если отбросить шаринг, который незаконен).

путаница у вас. НТВ - провайдер телевизионных каналов. Каналы абонентам могут предоставляться как в спутниковом варианте, так и в любом другом (эфирное ТВ, кабельное ТВ, IPTV)

Цитата(Vitorio @ 8 Июля, 2010, 11:47)
Кстати в статье, которую я кидал приводится стоимость каналов. Для топовых каналов она составляет около 0.3 у.е., не больше. Думаю сами "неплатильщики" и пускают слух, что плата за каналы гораздо больше реальной. Имхо, делается это для того, чтобы убедить всех, что белое ТВ будет во много раз дороже - на самом деле это не так.

пакет из 70 каналов по лицензионным отчислениям обходится в 25-30грн на абонента. А кабельщикам надо еще аппаратуру покупать, которая стоит баснословных денег, и кабеля тянуть, не забывая про лицензии, проекты и согласования. Реальная себестоимость пакета для абонента тогда будет составлять гривен по 100. И это все равно намного меньше чем стоимость ТВ в европе (~50-70евро в месяц). Вы готовы платить такую сумму?

Vitorio | Профиль
Дата 8 Июля, 2010, 12:37
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(adeep @ 8 Июля, 2010, 10:54)
путаница у вас. НТВ - провайдер телевизионных каналов. Каналы абонентам могут предоставляться как в спутниковом варианте, так и в любом другом (эфирное ТВ, кабельное ТВ, IPTV)

Отдельные каналы НТВ можно действительно смотреть и в эфире и по кабелю. Но полный доступ ко все каналам НТВ, которых очень и очень много, доступен только через НТВ+, а это спутниковое телевидение.

Цитата(adeep @ 8 Июля, 2010, 10:54)
пакет из 70 каналов по лицензионным отчислениям обходится в 25-30грн на абонента. А кабельщикам надо еще аппаратуру покупать, которая стоит баснословных денег, и кабеля тянуть, не забывая про лицензии, проекты и согласования. Реальная себестоимость пакета для абонента тогда будет составлять гривен по 100. И это все равно намного меньше чем стоимость ТВ в европе (~50-70евро в месяц). Вы готовы платить такую сумму?

Пакет из 70 каналов обходится не в 25-30, а в сумму около 20 грн - в статье, которую я кидал в начале фигурирует 19.5 biggrin.gif
Ещё примерно столько же обходятся все другие затраты, итого имеем стоимость пакета в 70 каналов около 40-45 грн. Такую цену я готов платить, чтобы точно знать, что эту контору завтра не прикроют, а паленый декодер не взорвется, когда я смотрю футбол.

P.S. Стоимость аппаратуры и прокладки кабелей действительно очень велика, но такие капитальные инвестиции отбиваются за несколько летЮ а не за 2-3 месяца. В Европе или США, где ещё более высокие цены, свои расклады - там как каналы с лицензиями так и стоимость робот стоит гораздо выше.
PMEmail Poster
urix | Профиль
Дата 8 Июля, 2010, 14:11
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Vitorio @ 8 Июля, 2010, 11:37)
Стоимость аппаратуры и прокладки кабелей действительно очень велика, но такие капитальные инвестиции отбиваются за несколько летЮ а не за 2-3 месяца

несколько лет - это очень долго, все нуждается в ремонте/замене/апгрейде. год.
а у нас действительно за 2-3 месяца, учитывая более высокие риски и нестабильность.
PM
Vitorio | Профиль
Дата 8 Июля, 2010, 15:10
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(urix @ 8 Июля, 2010, 13:11)
несколько лет - это очень долго, все нуждается в ремонте/замене/апгрейде. год.
а у нас действительно за 2-3 месяца, учитывая более высокие риски и нестабильность.

А вот и нет. Ждать окупаемости лет 10-12 мы ещё не научились, но украинский бизнес ещё до кризиса понял, что нормально, когда серьезное начинание отбивается года за 3-4. А сэкономить денег на лицензии, на налогах, на отчислениях за каналы, на нормальных кабелях, на техниках, которые эти кабели прокладывают - и действительно окупаемость за 3-4 месяца гарантирована и через полгода-год можно смело растворяться, чтобы возникнуть уже в другом месте и под другим "брендом". bigwink.gif
PMEmail Poster
urix | Профиль
Дата 8 Июля, 2010, 17:09
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Vitorio @ 8 Июля, 2010, 14:10)
Ждать окупаемости лет 10-12 мы ещё не научились

имхо, такие сроки не в таком бизнесе. это при строительстве (преобретении) зданий, кораблей еще куда ни шло.
ну , может, для оптических кабельных магистралей сейчас можно закладывать такие сроки, все остальное - текучка на два-четыре года.
пример. построили, как вы говорите, менее чем 10-12 лет назад сеть. аналоговое ТВ. везде дорогущие медные кабели и т.д. (или 10М коммутаторы или дорогие 100М коммутаторы). А тут бац - революция: оптика в дом/квартиру, ТВЧ, и все дешево. (или свитчи уже 1Г и 10Г) И где будет провайдер с такими сроками окупаемости?
А плюс законодательство, что не новый президент то "новэ полипшення". "О, так вы бэз лицензии працювали?, як не потрибно? з цього року потрибно".
PM
Vitorio | Профиль
Дата 8 Июля, 2010, 18:50
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(urix @ 8 Июля, 2010, 16:09)

Цитата(Vitorio @ 8 Июля, 2010, 14:10)
Ждать окупаемости лет 10-12 мы ещё не научились

имхо, такие сроки не в таком бизнесе. это при строительстве (преобретении) зданий, кораблей еще куда ни шло.

Всё правильно окупаемость 10-12 лет как раз и есть у строительства, крупной промышленности, наукоёмких отраслей - тут мы не на первых ролях. А в телеком сфере окупаемость около 5 лет это норма. Другое дело, что это не отменяет стратегическое планирование на 5-7 лет, что позволяет быть готовым к любой технической революции, а не удивляться, что "опачки, как быстро ты пришла".

Цитата(urix @ 8 Июля, 2010, 16:09)
А плюс законодательство, что не новый президент то "новэ полипшення". "О, так вы бэз лицензии працювали?, як не потрибно? з цього року потрибно".

Политические качели бизнесу только мешают, но лицензия всегда была нужна и тут не сделаешь круглые глаза eek.gif "як це вона потрібна?"
PMEmail Poster

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0826 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму