Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> газовщики, газовый запорный кран на выходе
Makedonskiy | Профиль
Дата 7 Августа, 2010, 14:25
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1127
Регистрация: 17.01.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Pat @ 6 Августа, 2010, 16:51)
Pat |

раньше газовые краны делали в домах в тамбуре\прихожей. Теперь условие: такой кран надо выносить в подъезд, чтобы был доступ. И что, за это тоже надо самим платить? мы ж не виноваты, что строители построили дом так, что запорные краны не были перед входными дверями, а были за ними, в прихожей.


Ахтунг!
Тамбур (прихожая) является местом общего пользования (там квартирные электросчетчики. те же газовые краны находятся), поэтому, строго говоря, отгораживать его дополнительной дверью нельзя. Эта дверь проектом дома не предусмотрена.
Устанавливать дверь надо было так, чтобы кран оказался доступным, т.е. на лестничной площадке. Не хотите переносить кран - демонтируйте или переносите дверь. Кто дверь установил - тот и должен по деньгам с газовщиками договариваться.

Скорее всего газовщики В ВОПРОСЕ ПЕРЕНОСА КРАНА таки правы.

Отредактировал Makedonskiy - 7 Августа, 2010, 14:31
PMEmail Poster
18/2718   
Pat | Профиль
Дата 7 Августа, 2010, 14:58
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ratibor, так крана у меня в прихожей нет, фоткать нечего. Предписание прислали, когда я была на море, и они не могли прийти в квартиру и улицезреть есть там кран или нет.
Вчера, при осмотре инспектором места, оказалось, что указанный кран находится у соседки в тамбуре (она там постоянно не живет, я ее вызывала). Вот ейный кран, как я понимаю, и будут переносить из ее тамбура под наши двери. И именно этот кран и является запорным на обе квартиры (а может и еще на чьи то, инспектор не уточнял).

Вопрос: должна ли я платить за ту работу? Или только соседка, раз кран у нее в тамбуре? Когда я покупала эту квартиру, мне выдали технический паспорт, в котором в моей квартире - прихожая, без тамбура. Я не в курсе, может быть предыдущие хозяева и переделывали что-то, снеся тамбур и расширив прихожую, а может нет, никаких следов тамбура ни в моей, ни в соседней квартире, находящейся на одной линии, нет. Я так и не поняла - почему он есть у соседки сбоку (в тамбуре которой кран). Но факт в том, что крана у нас в квартире нет, никакого. Переносить нечего. И что они та делать конкретно собираются, инспектор конкретно не уточнил.
Далее, при входе в подъезд имеется кран. По нашему разумению, имеется. И соседи из подъезда всегда считали, что именно этот кран и является запорным на весь подъезд. Но инспектор сказал:"Это не тот". Краны соседки (что в тамбуре) он сфотографировал.
Сорри, но лично я в этом не разбираюсь вообще, и мне система кранов непонятна. Я сама всю жизнь в доме с автономным отоплением, и у нас все ясно: запорный кран на трубе, что на внешней стене дома. С многоквартирным домом сталкиваюсь впервые.

И еще, Айболит, раз Вы все так знаете, не подскажите, сколько могут содрать, если что?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
17/29280   
Pat | Профиль
Дата 7 Августа, 2010, 15:09
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вывод я сделала один пока что: если что-то пристраивать (я как раз думаю балкон сделать), то надо самой внимательно смотреть, чтобы никакие кране не попали под пристройки. И сразу выносить их, чтобы потом не париться.
Чует мое сердце, что за перенос соседкиного крана платить придется и мне, так как она, если будет дорого, навряд ли потянет sad.gif ну и раз кран является запорным и для моей системы, то вроде как надо.
Единственное - буду выяснять у газовщиков - кто еще на этом кране, и пытаться и на них сумму разбросать, если будет солидная сумма. Народ в нашем подъезде в этих кранах не разбирается, все считали, что тот, что при входе в подъезд - и есть запорный для всех, а те, что у них в тамбуре - это чисто их. Исключение - те соседи, у которых автономное газовое отопление.

у меня еще вопрос к людям, живущим в 5-ти этажках: у вас у всех есть запорные краны перед дверью? Вы обращали н аэто внимание?
И что делать, когда покупаешь жилье, в таком случае? Обращать внимание на то где какие краны? То же, наверное, и с водой.

Айболит, спасибо за разъяснения, и опубликованные ПБСГУ. Всегда приятнее знать за что ты должен, по закону.И к Вам еще один вопрос: все-таки насчет гофрированных труб, раньше все такие ставили. Это только недавно они были признаны опасными? Или их изначально нельзя было ставть, а народ ставил на свой страхи риск?
Вчера рассказала об этой ситуации другу, он страшно возмущался - недавно сделал евроремонт в квартире, и говорит, что если трубу над колонкой заменить на оцинковку, тол "это таакое бычество".

Отредактировал Pat - 7 Августа, 2010, 15:35


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
29/29280   
ratibor |
Дата 7 Августа, 2010, 15:30
Quote Post



Unregistered









Pat
1. если кран у неё в "тамбуре", то есть самостоятельно и незаконно огороженной части подъезда, то пусть платит и не выёбывается.
2. если на вашей площади нет кранов - вы никому и ничего не должны. не захочет платить соседка - пусть делают за свои и на неё повесят долг за работы. придержите наше родное советское "кошечка соседа голодает, я её покормлю"
3. по вашим показаниям слабо понятна суть вопроса. накидайте хоть план этажа, укажите как идут трубы и где кран. в такую жару телепатические способности ослабляются, простите bigwink.gif
12/   
NeliyZar |
Дата 7 Августа, 2010, 15:44
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата(ratibor @ 7 Августа, 2010, 14:30)
1. если кран у неё в "тамбуре", то есть самостоятельно и незаконно огороженной части подъезда, то пусть платит и не выёбывается.

Поясняя словами на пальцах bigwink.gif Если когда сдавали ваш домик госприемке "тамбура" у "тети" не было и она (или кто то до не) пристроил(а), добавил(а), перенес(ла) стеночку таким образом что кран с доступного общественного места переместился к ней под замок то сделать так как написал Ратибор naughty.gif А если та стеночка там отродясь стороения то пусть газовщики сами свои коммуникации приводят к вновь изменившимся спецификациям. Посмотреть как было и как есть можно если пройтись по стоячку и сравнить (поспрашивать проживающих) как у других квартир находящихся ниже (выше) этажами.
15/   
Pat | Профиль
Дата 7 Августа, 2010, 17:43
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ratibor @ 7 Августа, 2010, 14:30)
Pat
1. если кран у неё в "тамбуре", то есть самостоятельно и незаконно огороженной части подъезда, то пусть платит и не выёбывается.
2. если на вашей площади нет кранов - вы никому и ничего не должны


Ой, спасибо, бальзам на душу пролили biggrin.gif

Цитата(ratibor @ 7 Августа, 2010, 14:30)
3. по вашим показаниям слабо понятна суть вопроса. накидайте хоть план этажа, укажите как идут трубы и где кран.


Ой, из меня такой проектировщик, что навряд ли если накидаю, прольет свет.Да я толком и не понимаю откуда куда трубы. Это ж не так, как в отдельностоящих домах, где по наружке все видно. Там уходят эти трубы внутрь, мы не знали даже в какой из соседских квартир этот кран. И до сих пор нам непонятно соседкин кран перекрывает только наши с ней квартиры или еще чьи то. Инспектор все внимательно пофоткал откуда что, может будет сравнивать с изначальным проектом, если таковой сохранился?

Вот сфоткала предписание(адрес отрезала,он был выше припсан). Как видите, оно малоинформативно. Но раздражает то, что они выдали это предписание на нашу квартиру, хотя не знали где кран. Вчера инспектор позвонил в свой офис при маме и сообщил там кому-то, что не в нашей, а в соседней квартире кран.





Присоединённое изображение


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Pat | Профиль
Дата 7 Августа, 2010, 17:45
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NeliyZar @ 7 Августа, 2010, 14:44)
Посмотреть как было и как есть можно если пройтись по стоячку и сравнить (поспрашивать проживающих) как у других квартир находящихся ниже (выше) этажами.

А что, везде одинаково должно быть? В нашем подъезде все поперестроили что могли. Тамбуров открытых нигде не видела. Надо еще в соседние подъезды пройти, но везде домофоны smile.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
NeliyZar |
Дата 7 Августа, 2010, 18:07
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата(Pat @ 7 Августа, 2010, 16:45)
А что, везде одинаково должно быть?

Ну вообще то по стояку "дяди-строители" всегда одинаково строят, а вот что потом "тети-жилички" переделывают то тут уже не знаешь. wink.gif Но можно ж и спросить у тех кто там живет с момента получения жилья и помнят (знают) как было в оригинале smile.gif
Айболит | Профиль
Дата 7 Августа, 2010, 22:50
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 277
Регистрация: 13.08.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Pat @ 7 Августа, 2010, 14:58)
И еще, Айболит, раз Вы все так знаете, не подскажите, сколько могут содрать, если что?

Не зная необходимого объёма работ, никто не скажет


Цитата(Pat @ 7 Августа, 2010, 15:09)
Айболит, спасибо за разъяснения, и опубликованные ПБСГУ. Всегда приятнее знать за что ты должен, по закону.И к Вам еще один вопрос: все-таки насчет гофрированных труб, раньше все такие ставили. Это только недавно они были признаны опасными? Или их изначально нельзя было ставть, а народ ставил на свой страхи риск?
Вчера рассказала об этой ситуации другу, он страшно возмущался - недавно сделал евроремонт в квартире, и говорит, что если трубу над колонкой заменить на оцинковку, тол "это таакое бычество".


Алюминиевые гофры, появились относительно недавно, по своей сути они являются воздуховодными, а не дымоходными элементами, применять их для отвода продуктов сгорания, согласно требования закона, нельзя, что впрочем, не запрещает использовать как элемент декора, поверх жестяных.
Наша страна, как известно - страна чудес и вот наглядный тому пример (sevtermo.com.ua/____userfiles/СЕРТИФИКАТ(2).jpg) так, что если сможете доказать, что Ваша гофра именно этой фирмы, то...., одним словом не знаю, что сказать.

Не получается корректно вставить ссылку, скопируйте и введите вручную.

Отредактировал Айболит - 7 Августа, 2010, 23:16


____________________
Я пришью тебе новые ножки, ты опять побежишь по дорожке.
PM
1/1049   
Pat | Профиль
Дата 8 Августа, 2010, 0:19
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо, уже распечатала. Буду держать, в той квартире уже поменяли. Но может пригодится в другой smile.gif Там у нас была длиннющая гофра, мы ее сжали, получилась короткая, но такая толстая, что ни за что не прогорит.
Только распечаталось меньше листа, как-то не солидно выглядит. И распечаталось только после сохранения на диск, со ссылки не печаталось вовсе. Файл сохранился в расширении bmp.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Pat | Профиль
Дата 8 Августа, 2010, 18:22
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


нашла фото прихожей, когда только вселялась (ещесо старыми обоями), отрезала вид газовой трубы. Вот так она выглядит у меня
Присоединённое изображение
как видите, никаких запорных кранов нет и в помине. Так что надеюсь, что с меня за перенос крана деньги драть не станут.
Вчера сфоткала ее же на мобильник, но там качество похуже. Сфоткать трубы в подъезде не получилось - быо уже поздно и темно, лампочка на этаже перегорела.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
ratibor |
Дата 8 Августа, 2010, 19:04
Quote Post



Unregistered









Pat
я так подозреваю, что за стеной справа по снимку у вас кухня/ванная?
Pat | Профиль
Дата 8 Августа, 2010, 23:17
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ratibor, Вы имеете в виду за дверью, что открыта и кусок трубы прямой? Нет, там как раз та соседка, у которой запорный кран в тамбуре. То есть труба идет к ней, или выходит от нее, я не разбираюсь откуда и куда.
А вот закругленный кусок трубы идет уже наружу на площадку перед дверью.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
ratibor |
Дата 9 Августа, 2010, 0:50
Quote Post



Unregistered









Pat
[censured], слово СПРАВА применительно к вашей фотографии не понятно? ranting.gif
Makedonskiy | Профиль
Дата 9 Августа, 2010, 1:57
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1127
Регистрация: 17.01.09
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ratibor @ 8 Августа, 2010, 18:04)
Pat
я так подозреваю, что за стеной справа по снимку у вас кухня/ванная?


Ты так и до спальни дойдешь.
PMEmail Poster
ratibor |
Дата 9 Августа, 2010, 10:28
Quote Post



Unregistered









Makedonskiy
упаси господи lol.gif
Pat | Профиль
Дата 9 Августа, 2010, 23:23
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ratibor @ 8 Августа, 2010, 23:50)
СПРАВА применительно к вашей фотографии не понятно?

Мне понятно: справа- это куда идетпрямой участок трубы - к соседке.
Ну и?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
ratibor |
Дата 9 Августа, 2010, 23:59
Quote Post



Unregistered









Pat
то есть этот кусок проходит у вас транзитом? похоже ваши бывшие хозяева квартиры тоже пристроили слегонца, при проектировке заход чужой трубы в квартиру вроде был табу blink.gif
Pat | Профиль
Дата 10 Августа, 2010, 0:31
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ratibor @ 9 Августа, 2010, 22:59)
то есть этот кусок проходит у вас транзитом?

Именно так. И что теперь? будут отрезать этот кусок и выводить наружу? Или ограничатся выводом соседкиного крана?
Я уже заготовила копию техпаспорта из БТИ, в котором никакого тамбура нет.

Цитата(ratibor @ 9 Августа, 2010, 22:59)
при проектировке заход чужой трубы в квартиру вроде был табу 


Посмотрела откуда идут трубы в кухню на колонку и плиту: идут из стены от соседки! То есть, труба идет к ней, видимо потом идет в ее кухню, а из ее кухни уже идет в нашу кухню. И это явно так и было, потому что трубы старые. И, как я понимаю, если они отклчат ее, то автоматом отключат и нас. sad.gif



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0164 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top