Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Может ли быть вреден кондиционер?, миф или правда?
 
Вредны ли для здоровья кондиционеры?
нет [ 25 ]  [55.56%]
да [ 13 ]  [28.89%]
не знаю [ 7 ]  [15.56%]
Всего голосов: 45
Гости не могут голосовать 

Pat | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:05
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


На мой взгляд в такую жару кондиционер - спасение.
Но некоторые считают иначе: "Кондиционер вреден для здоровья, и я его ставить не буду",- это я слышала порядка от 5 человек среди моих друзей, у которых спрашивала почему они не поставят кондиционер. Причем средства у них есть, могли бы поставить. Предпочитают жарится. Их доводы: от кондиционера можно простудиться, из-за разницы температур, выходя на улицу может стать плохо, кондиционеры выделяют вредный фреон и другие вредные ля здороьвя вещества, включая бактерии. И т.д. и т.п.

Стало интересно собрать статистику: что о кондиционерах думают другие люди, и действительно ли есть рациональное зерно в утверждениях, что они могут быть вредны?

Мое мнение: если не сидеть прямо под потоком кондиционера, то не простудишься. Я, правда, один раз простудилась- заснула прямо напротив потока, теперь слежу.

То, что может стать плохо- думаю, что от жары сердце нагружается куда сильнееи может стать плохо куда раньше.
Насчет фреона и бактерий - не компетентна рассуждать на эту тему, но думаю, что если б это было так, что весьЗапад уже бы заболел и вымер smile.gif

Отредактировал Pat - 11 Августа, 2010, 23:37


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
23/29280   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Cooper | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:14
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Под потоком сидеть не стоит, равно как и "перебарщивать" с температурой тоже, идеальная - 25-26 градусов. Комнату, в которой работает кондиционер герметично закрывать не стоит - должен быть приток свежего воздуха - это, либо приоткрытая форточка, либо кондиционер с системой подачи свежего воздуха в улице (в дешевых моделях такого в принципе нет). Фреона в кондиционерах нет уже много лет - фреон запрещен, и в кондеях и холодильниках используется другой хладагент.
PMEmail PosterUsers Website
19/18831   
Crus | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:15
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 980
Регистрация: 09.01.06
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я не знаю вредны или нет. Но интересно почему богатые немцы их неюзают g.gif


____________________
user posted image
PMEmail Poster
9/863   
NeliyZar |
Дата 11 Августа, 2010, 23:22
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 11 Августа, 2010, 22:05)
выходя на улицу может стать плохо,
Та и без кондера может стать плохо smile.gif Даже еще быстрее smile.gif
Если надо часто выходить на улицу то рекомендуется устанавливать значение не превышающее разницу в 10 градусов. А вообще считается достаточно что бы в помещении была температура не ниже 25 градусов. Тогда перепад будет не так бить по мозгам.
Цитата(Pat @ 11 Августа, 2010, 22:05)
кондиционеры выделяют вредный фреон

Как оказалось фреон не настолько уж и сильно вредит как было изначально высказанно некоторыми учеными smile.gif
Цитата(Pat @ 11 Августа, 2010, 22:05)
другие вредные для здороьвя вещества, включая бактерии

Непонятно например какие? smile.gif Про офисы, когда много разных людей к вам отношения не имеющих то да... А если это ваши родные бактерии с вами жувущие в вашем доме то чем они могут быть вредны? Ну если в доме есть туберкулезник или с ОРЗ то понятно что их бактерии будут разносить и разваваться... А так... Влажная уборка вас спасет smile.gif
Цитата(Pat @ 11 Августа, 2010, 22:05)
Но некоторые считают иначе: "Кондиционер вреден для здоровья, и я его ставить не буду",- это я слышала порядка от 5 человек среди моих друзей, у которых спрашивала почему они не поставят кондиционер

А вообще лично мне пофиг кто и по какой причине не ставит себе кондиционер имея для этого возможности. Я себе поставила... Мне суперово в доме... И на ночь тоже оставляю включенным. Окна у меня еще деревянные рамы, и форточки там не большие, так что от проветривания толку не много. Фоточки ночью открыты только для притока свежего воздуха с улицы для дышания smile.gif
22/   
Cooper | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:31
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Pat)
кондиционеры выделяют вредный фреон

Куда выделяют и как? smile.gif Система замкнутая, если хладагент вылетел из нее - это авария. К тому же, я уже выше писал, что фреон не используется в кондиционерах много лет. К тому же, пресловутая "озоновая дыра", образовавшаяся, якобы, из-за фреона - это тот еще вопрос wink.gif

Crus, надеюсь, статистика снята по миллионам знакомых богатых немцев? С одной стороны, они очень часто экономят на себе smile.gif С другой стороны, если в доме толщина стен порядка метра (например, старые немецкие дома или "сталинки") - там кондей особо не нужен, угу.
PMEmail PosterUsers Website
23/18831   
Pat | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:32
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 11 Августа, 2010, 22:14)
Комнату, в которой работает кондиционер герметично закрывать не стоит - должен быть приток свежего воздуха


А мне говорили, что наоборот, иначе кондер может испортится. У меня везде металлопластиковые герметичные окна. Я держу их закрытыми с 6 утра до 12 ночи. даже когда весь день дома и весьдень под кондишкой.
Если становится душно, выхожу минут на 5-10 на улицу. Постою в тени, и потом в комнате мне кажется прохладно и чудесно. Проветрива только ночью, выключаю кондер и сплю с открытыми настежь окнами.



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
17/29280   
Pat | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:35
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 11 Августа, 2010, 22:31)
Куда выделяют и как?


Мне объяснял кондиционерщик, что небольшая утечка - норма. И что каждый год надо дозаправлять хладагентом перед летним сезоном, или хотя быпроверять его уровень.
ВОобще-то он называл именно фреон. Может просто так называл, а на самом деле там другой хладагент?

Цитата(Cooper @ 11 Августа, 2010, 22:31)
С другой стороны, если в доме толщина стен порядка метра (например, старые немецкие дома или "сталинки") - там кондей особо не нужен, угу.


У меня в доме толщина стен порядка метра. Кондер нужен. Еще как.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
18/29280   
Nikolas |
Дата 11 Августа, 2010, 23:40
Quote Post



Unregistered









Цитата(Cooper @ 11 Августа, 2010, 22:31)
С другой стороны, если в доме толщина стен порядка метра (например, старые немецкие дома или "сталинки") - там кондей особо не нужен, угу.
в точку wink.gif А кондишен там ставят и вполне успешно используют. Вот только необходимости в них в Германии нет такой острой как у нас. Климат другой =)
5/   
NeliyZar |
Дата 11 Августа, 2010, 23:42
Quote Post



Unregistered









Cooper
Цитата(Cooper @ 11 Августа, 2010, 22:14)
Фреона в кондиционерах нет уже много лет - фреон запрещен

Есть smile.gif У меня неудачно смонтированный был и за зиму именно фреон выскочил. Заправляли именно фреоном. Только там немного другой тип но не синтетический еще.
Цитата(Cooper @ 11 Августа, 2010, 22:14)
и в кондеях и холодильниках используется другой хладагент.

Чаще всего 12 или 22 фреон. Синтетика есть но наши холодильщики не рекомендуют брать такие холодильники smile.gif Разве что оооочень крутых марок производителей. Все ширпотребное на синтетике это редкое Г***. smile.gif
18/   
Pat | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:42
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


О фреоне

http://www.viptek.ru/articles/list.php?id=19

Цитата
необходимо регулярно, не менее одного раза в год, проводить диагностику и заправку кондиционера фреоном. Утечка фреона не является поломкой кондиционера, это, так сказать, запланированное явление и происходит она в любом кондиционере, независимо от того, насколько качественно был произведен монтаж кондиционера.


Порядка пяти-восьми процентов фреона в год утекает из холодильного контура кондиционера из-за соединения межблочного трубопровода методом развальцовки. .



нашла еще ссылку по теме

http://mitsubishi.airs.ru/q02.html

Цитата

Кондиционеры распространяют болезнь легионеров

Болезнь легионеров вызывается бактериями легионеллами, которые размножаются в емкостях с водой. Такие емкости используются в центральных кондиционерах, которые были установлены много лет назад. В обычных сплит системах легионеллам просто негде выжить. Не случайно все вспышки легионеллеза происходили именно в зданиях с центральным кондиционированием. В-принципе, в старом внутреннем блоке сплит системы скапливается грязь, которая при высокой влажности и температуре может стать средой для бактерий. На практике такие случае не известны, однако теоретически возможны.

Критическая концентрация фреона могла бы быть превышена при утечке из очень мощного кондиционера в одну маленькую комнату. Однако даже в этом случае, если между этой комнатой и соседними есть щели суммарной площадью более 0.15% от площади комнаты, весь фреон свободно растечется через щели по близлежащим помещениям, и опасная концентрация не будет превышена.



думаю, именно этого боятся противники кондеров.

Пойду-ка я, открою окошко о греха подальше smile.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
22/29280   
Cooper | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:51
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat, кондер не может испортиться в "приоткрытом" помещении. Вам лгали. Попробуйте приоткрыть чуть окно, почувствуете разницу.

"Небольшая утечка" - Вам опять же лгали, ее не должно быть в принципе, вообще.

Насчет фреона - тоже лгал, нет там фреона. Ну, мог по инерции сказать, ведь "фреон" сказать проще, нежели "хладагент", или вообще его код smile.gif

Насчет метровых стен - все индивидуально. У меня в Севастополе квартира с такими стенами - кондер там не нужен, хотя, сторона солнечная.


Насчет фреона. Поймите еще раз плиз - фреон запрещен к использованию smile.gif Если кто-то им пользуется - это юридическая проблема конкретной фирмы.

Pat, отставить цитировать "левак". Я еще раз повторюсь - утечка 5-7% хладагента из системы - это дать мастеру в рыло и надеть сверху внешний блок кондея. Этого НЕ ДОЛЖНО быть.

Насчет "болезни легионеров" - я вообще не понял, причем это к сплитам, если в Вашей же цитате написано про "старые центральные кондиционеры" - это речь о канальниках smile.gif А у Вас, как и у большинства здесь - обычные сплиты.

Отредактировал Cooper - 11 Августа, 2010, 23:52
PMEmail PosterUsers Website
22/18831   
Korum | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:58
Quote Post



Принц в алой мантии
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 631
Регистрация: 15.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Pat @ 11 Августа, 2010, 22:35)
Мне объяснял кондиционерщик, что небольшая утечка - норма.

Мне монтажник провайдера тоже объяснял - потери в 1% пакетов, это норма smile.gif К своей гордости - мне удалось не рассмеяться smile.gif
PMEmail Poster
13/1603   
Cooper | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:59
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Тут плакать надо, а не смеяться.. lol.gif
PMEmail PosterUsers Website
Pat | Профиль
Дата 11 Августа, 2010, 23:59
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ой, блин, читала новости, и попала как раз на:

http://www.nr2.ru/crimea/295841.html

Цитата
По словам главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи Симферополя Лидии Прохасько, начиная с июля количество обращений в «скорую» выросло на 15%.

Взрослые в основном болеют из-за кондиционеров и длительного пребывания на солнце


Хм ....



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
18/29280   
Cooper | Профиль
Дата 12 Августа, 2010, 0:03
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Конечно, все беды из-за кондиционеров smile.gif Выключайте их скорее и бегом дальше читать желтую прессу и "умные" высказывания wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
13/18831   
arrpoSt1m |
Дата 12 Августа, 2010, 0:06
Quote Post



Unregistered









Купили недавно кондиционер фирмы KORSO (модельку к сожалению не знаю). У нас частный дом. В коридоре поставить его было бы оптимальным вариантом - охлаждение всех комнат, но из-за планировки монтаж выходил очень дорогим. Я на отказ отказался от установки его в свою комнату (не знаю почему, не приемлю я эти кондиционеры). Решили поставить в комнату предков. Они по 8 часов на работе поэтому используют его только вечером. Предлагали мне включать его, когда я находился дома, но я отказывался. Окна у нас стоят металлоплавильные. Как я спасался от жары: с 7-00 до 19-00 окна закрыты и занавески закрыты, более того на то окно в которое светит солнце с 11-00 до 13-00 повешена тёмная занавеска. После 19-00 солнце более-менее заходит и жара более-менее спадает, я открываю окно и более-менее прохладный воздух начинает поступать в комнату. Причём перед этим снимаю мостику с окна, так как она значительно уменьшает воздушный поток (естественно работает только телевизор и света в комнате мало, а то можно проснуться усыпанным комариными и ещё непонятно какими укусами). Что касается микробов - замена фильтров и надлежащие ухаживание за кондиционером сохранит ваше здоровье.

P.S ответил - вредны smoke.gif

Отредактировал arrpoSt1m - 12 Августа, 2010, 0:09
24/   
Cooper | Профиль
Дата 12 Августа, 2010, 0:10
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Без обид, но с таким подходом лучше в подвале жить, там сухо и прохладно, а ночью можно чуть приоткрыть крышку, угу.
PMEmail PosterUsers Website
3/18831   
Pat | Профиль
Дата 12 Августа, 2010, 0:14
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Cooper, "Новый регион" - не желта япресса, а информационный портал. И главврач скорой наверное статистикой оперирует какой-то?
С другой стороны теперь понятно откуда эта боязньмногих ставить кондишку.
Я забыла указать, что в числе моих друзей, анотрез отказывающихся ставить кондишку - врач-диагност, 2 детей. В квартире на 4-м этаже у них порядка 30С, средства есть, кондишку ставить не хотят.
Лично я без кондишки не могу. Мне плохо даже в гостях становится. Привыкла. Да и раньше плохо жару переносила. Но по-Вашему совету открыла форточку в окне smile.gif Теперь буду приоткрывать пару раз в день.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
3/29280   
ratibor |
Дата 12 Августа, 2010, 0:17
Quote Post



Unregistered









Cooper
Вить ну это опять вариации "дай дураку стеклянный..."
да можно простудиться, да качество воздуха падает при отсутствии проветривания, да..., да...
люди не могут отфильтровать инфу с запроса "вред кондиционеров"?
сколько можно слюни подтирать взрослым индивидам? boxed.gif
16/   
Cooper | Профиль
Дата 12 Августа, 2010, 0:19
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Cooper, "Новый регион" - не желта япресса, а информационный портал.


Блин, ну хоть Вы не смешите, а?

Цитата
И главврач скорой наверное статистикой оперирует какой-то?


Конечно. Той, что у нее кондиционера нет. А вообще, суки те, кто довели медицину до такого состояния. На днях мы по дворам скорую провожали до нужного дома. Он минут 20 крутился - не мог дом найти. А там, может быть, человек умирал. А так - все нормально. "Я нэ мэстный, а на навигатор у нас дэнэг нэт, скорая нищая".

Насчет Вашего друга. Пусть не ставит smile.gif Топик ведь сделан не о странностях Ваших или моих друзей? Топик о другом, Вы же сами назвали его smile.gif Вот и давайте думать и оперировать фактами, а не "желтой прессой" и "чуть сдвинутым сознанием". Я, например, почему-то разлюбил кабачковую икру. Хотя, в детстве обожал ее.
PMEmail PosterUsers Website
16/18831   

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0210 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top