Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Менталитет крымчан
 
нравится ли Вам крымский менталитет?
да [ 43 ]  [30.07%]
нет [ 70 ]  [48.95%]
не знаю [ 14 ]  [9.79%]
не сталкивался [ 4 ]  [2.80%]
в Крыму не был [ 12 ]  [8.39%]
Всего голосов: 143
Гости не могут голосовать 

Pat | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 14:56
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Тема навеяна вот этими постами уважаемой участницы:

Есть ли жизнь в Москве
Цитата(wawara @ 16 Августа, 2010, 20:15)
Мне в Крыму неуютно от того, что это большой шалман без определенной культуры. Со средой у меня все в порядке.


Есть ли жизнь в Москве
Цитата(wawara @ 17 Августа, 2010, 23:58)
Мне всегда нравилась крымская природа и климат. А вот люди и менталитет местный не совсем подошел. Не спорю, может кому-то и классно, мне вот нет. Дело вкуса.



Признаться, удивлена. Для меня - коренной крымчанки, наш менталитет естественный, в среде крымчан мне комфортно и приятно. И мне стало интересно чем же кому-то наш менталитет может не понравится?

Приезжие космополиты, если таковые тут, кроме ника warwara, есть, просим поделиться мнением. И ее, естественно, тоже.

Вот, навскидку, некоторые особенности нашего менталитета, первые, что в голову пришли:

1)дружелюбие и гостеприимство вытекающие из того, что Крым - курорт и здесь всегда много гостей

2)Крым - остров русской культуры. Здесь говорят по русски, и основные черты менталитета крымчанина - русскость. Крымчане с детства впитывали русскуюкультуру. воспитывались на произведениях русской литературы. Однако, на менталитет крымчан также повлияли культуры народов тут проживающих, плюс украинская литература, музыка и т.д. Поэтому, думается, крымчане способны шире смотреть на многие ситуации.

3)Отсутствие ксенофобии. В симферопольских вузах советских времен всегда учились иностранные студенты, было много курортников из всех уголков СССР, поэтому здесь привыкли терпимо и толерантно относиться к представителям любой националтности и цвета кожи.

4)Крымчане миролюбивы, открыты и искренни. У нас можно разговориться со случайным попутчиком в транспорте или просто с тетенькой на скамейке, и они поделятся с тобой не только проблемами, но и сокровенным. Принято сочувствовать и помогать друг другу.
5)Крымчане - прекрасные друзья. "Сам погибай, а товарища выручай". Для крымчанина - это не пустые слова. Ради друга он бросит все и помчится на помощь. Я не знаю - может быть это общерусская черта.

6) Крымчане спокойны, расслабленны, миролюбивы. Согретые солнцем и обласканные морем, они чаще улыбаются, позитивно смотрят на жизнь. А с чего бы им смотреть негативно, если они знают, что все равно придет лето, фрукты будут валятся прямо на улицах города, падая с деревьев, море будет теплым, мир засияет новыми красками!
Приезжающие к нам иностранцы, которые до этого были в России, отмечают эту особенность крымчан, говорят:"У вас тут люди выглядят более счастливыми".

А какие особенности нашего менталитета отмчаете Вы? Что нравится, а что нет?

Обсудим? К разговору приглашаются как патриоты, так и космополиты.

Отредактировал Pat - 18 Августа, 2010, 15:01


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2495/29280   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
GSMmaster |
Дата 18 Августа, 2010, 15:01
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 13:56)
К разговору приглашаются как птриоты, так и космополиты.

А тролли, как же тролли? blush2.gif
61/   
Pat | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 15:04
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


GSMmaster, вот троллей нам не надо. Хотелось бы серьезной и конструктивной дискуссии.

давайте выясним, наконец, что такое менталитетт крымчанина wink.gif И как на нас смотрят приезжие - тоже интересно.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2473/29280   
GerinG |
Дата 18 Августа, 2010, 15:07
Quote Post



Unregistered









Дада, давайте выясним
Cooper | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 15:13
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я не знаю почему, но на фразе про "согретого солнцем и обласканного морем крымчанина", почему-то сполз под стол.. lol.gif
PMEmail PosterUsers Website
2467/18831   
LaZeRmAsTeR |
Дата 18 Августа, 2010, 15:24
Quote Post



Unregistered









Согретый бадяжным вином на набережной и обласканный шизанутыми ценами около моря, гостеприимный крымчанин...
2466/   
sinos |
Дата 18 Августа, 2010, 16:07
Quote Post



Unregistered









Крымчанин летом пашет, потому вял и зол smile.gif
34/   
FreeLSD |
Дата 18 Августа, 2010, 16:15
Quote Post



Unregistered









Хрен его знает, по всем пунктам можно поспорить g.gif
Но вот если серъезно, я вырос в Крыму, хоть и родился не здесь, я ничего особенного в менталитете не замечаю. а мама моя - нет. После переезда - неоднократно говорила - долго не могла к людям привыкнуть. Причем в негативном смысле. Не нравилось многое. По-моему, это нормально - все только в сравнении и со стороны видно. Не о чем и спорить.
Надо было в голосовалке указать еще, кто голосует - местный или приезжий, это сразу стало бы очевидно.
146/   
Chepyshilla |
Дата 18 Августа, 2010, 16:32
Quote Post



Unregistered









Менталитет?
Приведу примеры семьи с деткой. Киев-Симферополь
После 4 лет жизни в Киеве.
Были поражены -беспорядком на дорогах, маршрутки -это вообще нечто.Жизнь пассажиров не в счет. Обгон друг друга -развлечение для них. Водителям до культуры с пешеходами еще далеко. Реально боишься выйти на дорогу, а вдруг кому то в голову всбредет и помчится на пешеходный свет. Переход по зебре - водители не видят не знаков, ни раскраски. Стоишь и ждешь пока все проедут. В маршрутках никто не уступит место с ребенком -пока сам кого то не поднимешь. Сидят молодые люди лет от 16 до 26 морда кирпичом и никто не встанет. Редко такое. Зато бабушка под 80 лет поднимется или те у кого у самих детки. Дикость, но это присуще всем городам. В той или иной степени. Но в Киеве такое реже наблюдала.

Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 13:56)
рымчане - прекрасные друзья. "Сам погибай, а товарища выручай". Для крымчанина - это не пустые слова. Ради друга он бросит все и помчится на помощь. Я не знаю - может быть это общерусская черта.

В нашем мире -это уже пустые слова. Близких родственников в счет не берем. Помогут. Возможно самые близкие друзья. Но не крымчанин -крымчанину. Просто так.Сейчас такое редко. Разве что закурить))))Если это общая фраза, то да все люди относящиеся к советскому пространству -такие. В любой национальности(русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, татары) -побегут выручать друга. Это видимо наша черта, которые запад не поймет
Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 13:56)
6) Крымчане спокойны, расслабленны, миролюбивы. Согретые солнцем и обласканные морем, они чаще улыбаются, позитивно смотрят на жизнь.

Крымчане мрачные в большей части, редко можно увидеть улыбку. В Киеве больше видела улыбчивых и спокойных людей. Возможно сказывается то что уровень зп меньше в Крыму меньше. В Киеве куда не зайдешь везде улыбнутся.
В детских магазинах ничего трогать нельзя. Продавец: Вы, что это же на продажу. Уберите своего ребенка. А как можно купить ребенку игрушку, если ничего трогать нельзя? Ребенок сам должен выбрать, что ему по душе. Сумма на подарок была около 600 грн.
Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 13:56)
дружелюбие и гостеприимство вытекающие из того, что Крым - курорт и здесь всегда много гостей

Дружелюбие и гостеприимство только до тех пор пока платишь или можешь заплатить.

Оспорить можно любой пункт поста автора

Автор, без обид что вы пили или курили? Или вы очень молоды и патриотка закрывающая глаза на недостатки родного Крыма. Я люблю природу природу крыма, горы, море. Но в первую очередь крымчане сами ничего не хотят делать, чтобы улучшить себе жизнь. Дороги разбитые, освещения нет, сервис такой -что бежать хочется через 3-4 дня...Увы.
Хотя мы живем в Крыму, и нам тут нравиться даже очень. Просто жалко смотреть на все это. Обидно за Крым..Очень обидно..
2495/   
kamisama34 |
Дата 18 Августа, 2010, 16:38
Quote Post



Unregistered









Я когда только приехал в Крым, то первый месяц мне люди здесь казались добрыми и т.д. и т.п.
Но после того как я тут пожил и наобщался с крымчанами мнение изменилось.
Хотя бы по поводу ксенофобии. Может мне так "повезло" но когда обзывают хохлом и обвиняют в том, что я памаранчевый (хотя мне эта политика безразлична) не очень приятно.
А еще мне понравилось когда я упал с вела в центре города, минут 20 валялся на асфальте и так никто и не помог. Хорошо что сам смог встать и уползти в больницу. Хорошо что хоть не обворовали.
Хотя временами попадаются хорошие люди, и Крым то такое место, где по настоящему ценишь дружбу.
Если кого обидел, извините wink.gif
2489/   
VaH | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 16:59
Quote Post



зрю в корень
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 860
Регистрация: 11.02.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ну все понятно, Казнить нельзя помиловать,
как в старом анекдоте: огородить весь Крым забором и залить бетоном
PS naughty.gif

Отредактировал VaH - 18 Августа, 2010, 17:05


____________________
- Рыба, сказал он, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер. (с) Э. Хемингуэй. Старик и Море.
PMEmail Poster
90/2255   
KOC | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 17:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7757
Регистрация: 22.10.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
А тролли, как же тролли?

ааа, класс lol.gif


____________________
PMEmail PosterUsers Website
60/8045   
FreeLSD |
Дата 18 Августа, 2010, 17:42
Quote Post



Unregistered









Цитата(Chepyshilla @ 18 Августа, 2010, 16:32)
Автор, без обид что вы пили или курили?

Вы здесь, похоже, новенькая и не читали предыдущих тем топикстартера bigwink.gif
171/   
GSMmaster |
Дата 18 Августа, 2010, 17:44
Quote Post



Unregistered









Цитата(kamisama34 @ 18 Августа, 2010, 15:38)
когда я упал с вела в центре города, минут 20 валялся на асфальте и так никто и не помог


В 1986 году я сломал ногу в Запорожье, помогли в теч. минуты! Слава Богу, больше подобных случаев проверить доброжелательность не предоставлялось bigwink.gif
13/   
Лют |
Дата 18 Августа, 2010, 17:49
Quote Post



Unregistered









1) дружелюбие и гостеприимство как из ведра выплёскивается только на того, кто платёжеспособен... ко всем остальным традиционное "понаприезжали тут всякие..."
2) Крым - остров русского бескультурья. Причём наглядного.
3) Один из самых ксенофобных регионов страны. Выйдите например в Ровно на рынок и заговорите по-русски, любой продавец тут же с украинского совершенно спокойно перейдёт на него же да ещё соседа в бок толкнёт, что не видишь человек не понимает по украински и слова не услышиш, как эти москали уже достали. Попытайтесь тоже самое сделать на любом рынке Крыма, морду конечно не набьют, но по украински точно не заговорят, да ещё смотреть будут как на ущербного.
4)Достаточно проехать в любом поезде дальнего сообщения, чтобы увидеть, что это стандартная черта любого жителя постсоветского пространства.
5) Чёрта с два. Моя хата с краю, спасение утопающих дело рук самих утопающих... достаточно посмотреть на то как реагируют люди если кому-то на улице становится плохо - мороз и солнце, день чудесный...
6) Крымчане нервные, напряжённые и агрессивные. Летом они не отдыхают, а работают. Морем не сильно обласканы - потому как тут живут и сия стихия вроде как само-собой разумеющегося окружающего экстерьера. Они знают, что всё равно придёт лето и пахать придётся в невыносимой жаре, цены на фрукты (которые по крымской традиции не вымерзли весной) не реальные, а по улицам приходиться ходить по валяющимся на асфальте и гниющим сливам и шелковице...

А приезжающие в Крым иностранцы прямо так и говорят, что характерной чертой крымчан, кроме злости в глазах и отсутствия улыбки, является принцип: наеcensored.gifи ближнего своего, ибо ближний наеcensored.gifт тебя.

Отредактировал Лют - 18 Августа, 2010, 17:52
2491/   
KOC | Профиль
Дата 18 Августа, 2010, 17:51
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7757
Регистрация: 22.10.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Лют
все в точку, что ж скажешь...


____________________
PMEmail PosterUsers Website
166/8045   
LaZeRmAsTeR |
Дата 18 Августа, 2010, 17:52
Quote Post



Unregistered









Цитата
Вы здесь, похоже, новенькая и не читали предыдущих тем топикстартера

Может быть Pat в душе немного идеалистка, а одна и та же группа пользователей над ней стебётся постоянно.
3/   
GSMmaster |
Дата 18 Августа, 2010, 17:57
Quote Post



Unregistered









Цитата(LaZeRmAsTeR @ 18 Августа, 2010, 16:52)
одна и та же группа пользователей над ней стебётся постоянно.

Истинные злобные крымчане? lol.gif lol.gif lol.gif
2467/   
DJ2001 |
Дата 18 Августа, 2010, 18:11
Quote Post



Unregistered









Лют +пицот пицотов!!! 6-й пункт больше всего понравился.

Отредактировал DJ2001 - 18 Августа, 2010, 18:12
1/   
FreeLSD |
Дата 18 Августа, 2010, 18:19
Quote Post



Unregistered









Лют, согласен насчет ксенофобии. Даже во Львове со мной заговаривали по-русски, когда узнавали что я из Крыма или даже совсем незнакомые люди, которым казалось, что я плохо понимаю (я при этом обращался к ним по-украински). Хотя казалось бы, в Крыму такая каша наций и языков, что не должно остаться ничего, а вот поди ж ты....
Да и все остальное, в общем, верно. К сожалению.
Конечно, в Америке buba.gif , может, многое и похуже, не бывал, не знаю, но вот на просторах СНГ есть с чем сравнивать, и редко в нашу пользу unsure.gif
212/   

Topic OptionsСтраницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0254 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top