Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Менталитет крымчан
 
нравится ли Вам крымский менталитет?
да [ 43 ]  [30.07%]
нет [ 70 ]  [48.95%]
не знаю [ 14 ]  [9.79%]
не сталкивался [ 4 ]  [2.80%]
в Крыму не был [ 12 ]  [8.39%]
Всего голосов: 143
Гости не могут голосовать 

wawara |
Дата 19 Августа, 2010, 2:13
Quote Post



Unregistered









NeliyZar
когда я училась в автошколе, а это было черти когда, я очень точно помню два пункта - первый, это то, что при повороте направо (в отсутствие светофора) водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих ту улицу, на которую он сворачивает. То же касается въездов\выездов со дворов. Пешеходный переход, обозначенный разметкой, он же зебра - ВО ВСЕХ случаях, будь то движение прямо или налево\направо.
Так что обозначенные переходы для того и обозначены всегда были, чтобы остановился и пропустил.
Batiy | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 5:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NeliyZar @ 18 Августа, 2010, 23:34)
этот пункт в ПДД еще при союзе был.
Не уверена.
Был, был. http://lawru.info/legal2/se11/pravo11908/index.htm


____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
Chepyshilla |
Дата 19 Августа, 2010, 10:12
Quote Post



Unregistered









Grebublya
можно -можно)))
Цитата(NeliyZar @ 18 Августа, 2010, 23:28)
естно, вот читаю про машины и офигеваю... Донецк, Краматорск, Славянск.... Ну что бы меня не пропустили по Зебре?? Та это будет что то... Трасса Донецк-Макеевка. 3 полосы движения в обе стороны. Колона на 80 км по правой стороне, по второй и третьей мерять страшно. Светофора нет. Стою, думаю как перейти? Зебра в 50 метрах. Подхожу и делаю шаг с бордюра. Та вся колона в три полосы остановилась... smoke.gif Конечно общественным транспортом я пользуюсь очень редко и езжу только с водителем но что бы он не остановился и не пропустил пешехода?? И по поводу пешеходов идущих под свой зеленый не пропустил так Гайцы еще лет 5 назад следили. Это сейчас ввели вот что если нет светофора то по Зебре пропускать надо. Хотя тут же Харьковкая область и уже в движениях по дорогах есть отличия. Так что весь этот менталитет на дорогах зависит только от конкретного начальника областного ГАИ а не Крыма или еще чего.

Не говорите о Краматорске -сами оттуда. g.gif naughty.gif На дорогу лучше вообще не высовываться. В центре у мужа квартира, если были в Краматорске -то поймете возле памятника Ленина. Машины горцуют по другому не скажу по пешеходной зоне. Была журналисткой одно время -вводили клумбы ограничивающие движение. Писали об этом -думаете помогло?
В Донецке -действительно более культурно. Машины останавливаются, даже если не пешеходная зона. Хотя в Киеве -эти же Донецкие номера -ездят и им наплевать на пешеходов вообще. В Киеве даже говорят -о, машина на зебре не остановилась, значит не мэстный. И точно смотрим на номера -номера донецкие, харьковские и т.д. Киевские не попадались.
Почему менталитет маршрутчиков позволяет им высаживать пассажиров, не на остановках -а там где им вздумается? Именно в Симферополе. Пересекать сплошные линии. Вы видели столпотворение маршруток на куйбышатнике в час пик? Это только в Крыму - крымский колорит видимо..
8/   
dwor |
Дата 19 Августа, 2010, 10:48
Quote Post



Unregistered









Цитата(LaZeRmAsTeR @ 18 Августа, 2010, 16:52)
Может быть Pat в душе немного идеалистка, а одна и та же группа пользователей над ней стебётся постоянно.

Модеры - массоны, Олег - Великий Мастер lol.gif

Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 18:03)
В моей жизни не было ни одного лета, кроме тех, которые я провела заграницей, чтобы я не отдохнула у моря хотя бы 15-20 дней. И все, кого я знаю, также постоянно отдыхают у моря. В межсезонье ходят в горы или просто ездят в Ялту, чтобы подышать морским воздухом, гуляя по набережной.

Просто вы не работаете smile.gif Не все же живут нахлебниками на теле американских супругов smile.gif

Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 20:08)
Нет, не субъективное. Вербицкую у нас знают все знают, любят и читают.

Кто это? Не знаю, не люблю, не читаю smile.gif Походу я восемнадцатый из аборигенов форума, которые сказали то же самое.

Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 20:43)
Извините. но именно благодаря Цекову и его ребятам русская идея живет, благодаря им все эти автобусы русских патриотов со свего Крыма съезжаются и митингуют на площадях, устраивают шествия. Благодаря им мир знает: русские в Крыму есть, им они будут бороться за то, чтобы иметь право быть русскими, за свой язык, своб культуру.

lol.gif lol.gif lol.gif феерический долбоебизм без понимания сути и причинно-следственных связей происходящего

Отредактировал dwor - 19 Августа, 2010, 11:03
ENERGETIK | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 11:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2479
Регистрация: 19.02.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 21:02)
Простите, Вы это о каких годах? Сейчас все водители на зебре останавливаются, даже если пешеход только подходит. Потому что если камра снимет как ты проехал, а пешеход стоял, то штраф пришлют, а кому оно надо?

А вы не из Симфа ? Посмотрите сколько венков на той же севастопольской , а вот образцовым городом в Крыму могу выделить Севастополь , там только ты подумал встать на зебру , как тебя уже прогпускают ....


____________________
Электромонтажные работы широкого профиля ,аварийный
вызов электрика 8-978-89-10-666

PMEmail Poster
2/4810   
Nikolas |
Дата 19 Августа, 2010, 12:26
Quote Post



Unregistered









ENERGETIK живу в Давидовке. На работу езжу на автобусе №1. Так что получается что каждый рабочий день я перехожу объездную по "зебре" минимум 2 раза. Могу авторитетно заявить - хрен кто остановится. Не, бывает что останавливаются, пропускают... но это, в основном, приезжие. Местные останавливаются и пропускают крайне редко... ещё и посигналить и поматерить могут, мол, чего прёш, я тут лечу, а ты мешаешь.

И вообще, я старась стоять подальше от обочины и вглядываться в даль, дабы увидеть зазор в потоке, когда я смогу перебежать часть дороги, что бы не боятся быть сбитым.

ЗЫ. Не буду говорит о том сколько раз было - по первой (или третьей) полосе машина остановилась и пропускает, а по второй полосе джЫгит проноситься со скоростью, стремящейся к звуковой.

Отредактировал Nikolas - 19 Августа, 2010, 12:28
ENERGETIK | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 13:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2479
Регистрация: 19.02.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Nikolas @ 19 Августа, 2010, 11:26)
ЗЫ. Не буду говорит о том сколько раз было - по первой (или третьей) полосе машина остановилась и пропускает, а по второй полосе джЫгит проноситься со скоростью, стремящейся к звуковой.

Угу такое частенько бывает ....


____________________
Электромонтажные работы широкого профиля ,аварийный
вызов электрика 8-978-89-10-666

PMEmail Poster
Korum | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 13:49
Quote Post



Принц в алой мантии
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 631
Регистрация: 15.05.10

Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 21:02)
Простите, Вы это о каких годах? Сейчас все водители на зебре останавливаются, даже если пешеход только подходит.

Мадам ...
Давеча, не далее третьего дня ... меня практически сбило корыто с гвоздями, стоимостью в половину моего велосипеда (максимум, более на треть смахивало). Причем в центре города, на пешеходном переходе с знаком.
Причем я начал дорогу переходить, а корыто было метрах в 50-70. А потом резко втопило и прям на меня. Еле успел отскочить (буквально в паре сантиметров проехал от меня), я даже номер не успел запомнить ... Так охренел. Причем это быдло, явно не русской национальности еще что-то орало. Если бы он остановился и вышел - в машину свою он не попал бы своим ходом, увозили потом на скорой скорее всего.

И вообще - у меня понедельник не задался с самого утра.
PMEmail Poster
NeliyZar |
Дата 19 Августа, 2010, 15:09
Quote Post



Unregistered









Chepyshilla
Цитата(Chepyshilla @ 19 Августа, 2010, 9:12)
Хотя в Киеве -эти же Донецкие номера -ездят и им наплевать на пешеходов вообще. В Киеве даже говорят -о, машина на зебре не остановилась, значит не мэстный. И точно смотрим на номера -номера донецкие, харьковские и т.д. Киевские не попадались.

Интересно.. А логика где? wink.gif В Донецке значит эти пропускают а как за границы области так "хамы"? У меня водитель если пропускает то везде. Правда в Харьковской стремно пропускать. Там можно наоборот пешехода подставить под травму. Мы останавливаемся пропустить а нас тут же обгоняют местные sad.gif А пешеход может и не сообразить что там кто то летит за нами. Поэтому приходится и самим осторожничать. Притормаживая на переходе и прежде чем изумленному пешеходу махнуть рукой что переходить то смотрит в зеркало нет ли там с-лева идиотов. smile.gif В Славянске не пропустить пешехода просто не реальное что то. boxed.gif А по Славянску я как на машине так и пешком, потому как в центр почти перекрыт для транспорта и надо запарковать автомобиль а потом идти к месту назначения метров 500 по Зебрам и прочим проезжим частям. Честно, всегда пропускают smile.gif

В Брусино, курортная зона и основная дорога на трассу, перехода там где мне надо было перейти нет. Есть на автобусной остановке но там парковать машину нельзя, и есть нормальный общественный ОО на обочине. Перехожу первую часть дороги и из за поворота выходит почти колона машин. Человек видя что я вынужденна буду стоять посреди дороги останавливается, тормозя собой всех, и я спокойно перехожу дальше кивнув ему в благодарность.

PS: Вообще то начинает напоминать тему "Почему мне все продавцы хамят" smile.gif
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 15:24
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Что-то все углубились в дорожно-транспортные проблемы и отошли от темы топика.

А я в моем предыдущем посте дала ссылку на понятие менталитета.

ну что ж, давайте еще раз:

http://www.management.com.ua/notes/mental_2.html

и по пунктам:

Особенности русского менталитета и таковы ли крымчане?


1.«Широкая, открытая русская душа», расточительность - да
2.Коллективизм - обязательно. ВИдно даже по этому топику, как коллектив собрался lol.gif
3.Зависимость от лидера и коллектива - тоже ярко проявляется в этом топике.
4.Прямота - о да! smile.gif
5.Нетерпимость - у чужому мнению особенно smile.gif

Если мы посмотрим на черты украинского менталитета, то увидим, что они не проявляются у участников в данном топике, такие как:

Терпеливость, смирение , Равнодушие и терпимость, Толерантность..

Смотрим далее общие черты русского и украинского менталитетов

Цитата
Чувственность, эмоциональность мотивации
Смекалка, т.е. выполнение задачи, несмотря на отсутствие всех необходимых ресурсов
Гостеприимство
Доброта
Выносливость
Отсутствие «духа капитализма» у большинства населения, социальное иждивенчество
Социальная зависть Неточность во времени, непунктуальность
Не следование технологической дисциплине


Цитата(LaZeRmAsTeR @ 18 Августа, 2010, 23:36)
...все таки она идеалистка

Я о как раз не идеалистка, а реалистка.
А вот идеалисты тут вы - те, кто считает, что у нас тут все плохо, а где-то, ТАМ, все хорошо и распрекрасно, и на деревьях райские плоды растут и все такие правильные и участливые. Бу-га-га lol.gif lol.gif lol.gif

Единственный неприятный аспект нашего менталитета (не только крымского, но и русско-украинского)- это социальная зависть. Здесь. соглашусь, наши люди вместо того, чтобы порадоваться, если ближний достиг успеха, и принять это как руководство к действию, чтобы и самому напрячься и поработать, начинают завидовать.
Отсюда и проистекает ругая особенность нашей общей ментальности - у нас не хвастаются успехами, а скрывают их, стараются нивелировать, поаловаться на жизнь, на проблемы, чтоб не завидовали.

P.S. Желающих пооффтопить на тему "зебры", прошу сюда
Останавливаетесь ли Вы на "зебре"?

Всех остальных попрошу придерживаться темы топика. Ссылки желательны. Хотелось бы заслушать мнения про особенности менталитета других народов, населающих Крым, которые также влияют на общий менталитет, и как они влияют.

Отредактировал Pat - 19 Августа, 2010, 16:37


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
8/29280   
FreeLSD |
Дата 19 Августа, 2010, 16:41
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 19 Августа, 2010, 15:24)
идеалисты тут вы - те, кто считает, что у нас тут все плохо, а где-то, ТАМ, все хорошо и распрекрасно,

Не, мы считаем, что здесь плохо, а ТАМ еще хуже smoke.gif
FreeLSD |
Дата 19 Августа, 2010, 16:43
Quote Post



Unregistered









А насчет крымского менталитета - ну нету его все же как единого целого. Возможно, это и не нравится людям. Но это неизбежно - в Крыму народ разнообразнее и чаще обновляется, чем в других, осененных единым и нерушимым менталитетом, местах. Не успевает перемешиваться до однородной массы buba.gif
8/   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 17:08
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 19 Августа, 2010, 15:43)
А насчет крымского менталитета - ну нету его все же как единого целого. Возможно, это и не нравится людям. Но это неизбежно - в Крыму народ разнообразнее и чаще обновляется, чем в других, осененных единым и нерушимым менталитетом, местах.


Все же общие черты присутствуют. К тому же мы же не говорим о тех, кто приехал. А о тех носителях крымской менальности, которые родились и выросли в Крыму.

Замечу в скобках, что менталитет жителя приморского города и Симферополя, а также Севастополя, отличаются в деталях.

Цитата(FreeLSD @ 19 Августа, 2010, 15:41)
Не, мы считаем, что здесь плохо, а ТАМ еще хуже 


Вопрос не в том, что где-то хуже, а в том, что нгде не хуже и не лучше, а везде по-разному. И для носителя одного менталитета будет казаться хуже в среде, где менталитет иной. Причем адаптация к новой ментальности может происходить болезненно. Человек ведь должен будет сломать ту систему ценностей, которую впитал, что называется, с молоком матери.

Например, у нас не принято "стучать". Ну кто у нас, к примеру, будет хвататься за мобильный телефон и звонить в ГАИ, записывая номер нарушителя?
Или кто из детей станет стучать на своего родителя, о том, что родитель уклонился от налогов, скрыл.
В нашей ментальности коллективистов, где "один за всех, а все за одного" и против государства, это неприемлимо и непонятно. А в ментальности западной - это ответственный гражданский поступок.

В нашей ментальности если тебя друг попросил отвезти на дачу барахло, то твой долг ему помочь. А в ментальности Запада с какого перепугу твой друг должен тратить свое личное время на твое барахло? Вези сам или бери такси. И так далее.

В нашей ментальности если тебя бросила любимая девушка, ты пойдешь к другу за сочувствием, он тебя и выслушает, и выпьет с тобой. В Западной ментальности - какого хрена ты будешь на друга валить свои проблемы и портить ему настроение? Иди к психологу, плати деньги, он тебя профессионально посочувствует, и ты вернешься к другу уже веселым и успешным, как всегда.



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
9/29280   
Cooper | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 17:43
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Pat)
Например, у нас не принято "стучать". Ну кто у нас, к примеру, будет хвататься за мобильный телефон и звонить в ГАИ, записывая номер нарушителя?
Или кто из детей станет стучать на своего родителя, о том, что родитель уклонился от налогов, скрыл


Павлик Морозов, сцуко, родился в US?

Отредактировал Cooper - 19 Августа, 2010, 17:43
PMEmail PosterUsers Website
SMERSH4 |
Дата 19 Августа, 2010, 18:15
Quote Post



Unregistered









Cooper
Нет. Он видимо из Симферополя... censored.gif
dwor |
Дата 19 Августа, 2010, 18:15
Quote Post



Unregistered









Очередной холивар на тему нашей мифической духовности и о том, что в штатах некому душу излить.
И как лошадь по кругу, по кругу... © не помню кто

P.S. Нашел smile.gif:

Пони бегает по кругу
сл. Ю.Мориц, муз. Е.Ботяров - м/ф "Пони бегает по кругу"

Пони девочек катает,
Пони мальчиков катает,
Пони бегает по кругу
И в уме круги считает...

Отредактировал dwor - 19 Августа, 2010, 18:18
GerinG |
Дата 19 Августа, 2010, 18:18
Quote Post



Unregistered









Pat
Право слово, вы вот этими темами подустали малость... Без психоаналитика никак??

Почему мне такая херня в голову не приходит? Я ненормален? Или наоборот, нормален?
NeliyZar |
Дата 19 Августа, 2010, 18:24
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата(Pat @ 19 Августа, 2010, 14:24)
Я о как раз не идеалистка, а реалистка.
А вот идеалисты тут вы - те, кто считает, что у нас тут все плохо, а где-то, ТАМ, все хорошо и распрекрасно, и на деревьях райские плоды растут и все такие правильные и участливые. Бу-га-га lol.gif lol.gif lol.gif

Пат, это пессимисты lol.gif
Cooper | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 18:57
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


SMERSH4 bigwink.gif
PMEmail PosterUsers Website
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:09
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 19 Августа, 2010, 16:43)
Павлик Морозов, сцуко, родился в US?


Павлик Морозов, когда все узнали о том. что он стукач, слетел с пьедестала. Все возмутились его поступком.

И вообще это другое. Потому что то была война.
Цитата(NeliyZar @ 19 Августа, 2010, 17:24)
Пат, это пессимисты 


не, все-таки идеалисты и мечтатели. Мечтают, что где-то там Рай на земле, и вместо людей - ангелы с крылышками. Не то, что здесь - гадские крымчане lol.gif

К вопросу о крымском менталитете:

крымчане - люди южные, а значит более энергичные, чем северяне.
Поэтому их русскость - это не та русскость, что у жителя средней полосы России. Крымчанин - это не "Ваня на печи", он более подвижен, мобилен и энергичен, как в стиле жизни, так и в выражении эмоций wink.gif Вообще, на мое ИМХО, если брать собирательный образ типичного крымчанина, то это сангвиник, легко возбуждающийся, и также легко успокаивающийся. С другой стороны, привыкший к "празднику жизни" на курортах крымчанин, не склонен к пАхоте и особой общественной активности.
На жителей приморских городов очень большое влияние оказывает то, что они постоянно наблюдают за курортниками, весело прожигающими жизнь. Подавляющее большинство таких жителей летом свои квартиры сдает курортникам, а также старается с тех курортников нарубить побольше "капусты", путем предоставления различных услуг. Зимой жизнь в приморских городах замирает, и все погружаются в "спячку". Кроме жителей Симферополя и Севастополя, где жизнь кипит и в межсезонье. Поэтому менталитет жителей приморских городов отличается от жителей столичных.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
9/29280   

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0237 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top