Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) « Первая ... 6 7 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Менталитет крымчан
 
нравится ли Вам крымский менталитет?
да [ 43 ]  [30.07%]
нет [ 70 ]  [48.95%]
не знаю [ 14 ]  [9.79%]
не сталкивался [ 4 ]  [2.80%]
в Крыму не был [ 12 ]  [8.39%]
Всего голосов: 143
Гости не могут голосовать 

dwor |
Дата 19 Августа, 2010, 18:15
Quote Post



Unregistered









Очередной холивар на тему нашей мифической духовности и о том, что в штатах некому душу излить.
И как лошадь по кругу, по кругу... © не помню кто

P.S. Нашел smile.gif:

Пони бегает по кругу
сл. Ю.Мориц, муз. Е.Ботяров - м/ф "Пони бегает по кругу"

Пони девочек катает,
Пони мальчиков катает,
Пони бегает по кругу
И в уме круги считает...

Отредактировал dwor - 19 Августа, 2010, 18:18
GerinG |
Дата 19 Августа, 2010, 18:18
Quote Post



Unregistered









Pat
Право слово, вы вот этими темами подустали малость... Без психоаналитика никак??

Почему мне такая херня в голову не приходит? Я ненормален? Или наоборот, нормален?
NeliyZar |
Дата 19 Августа, 2010, 18:24
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата(Pat @ 19 Августа, 2010, 14:24)
Я о как раз не идеалистка, а реалистка.
А вот идеалисты тут вы - те, кто считает, что у нас тут все плохо, а где-то, ТАМ, все хорошо и распрекрасно, и на деревьях райские плоды растут и все такие правильные и участливые. Бу-га-га lol.gif lol.gif lol.gif

Пат, это пессимисты lol.gif
Cooper | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 18:57
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


SMERSH4 bigwink.gif
PMEmail PosterUsers Website
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:09
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 19 Августа, 2010, 16:43)
Павлик Морозов, сцуко, родился в US?


Павлик Морозов, когда все узнали о том. что он стукач, слетел с пьедестала. Все возмутились его поступком.

И вообще это другое. Потому что то была война.
Цитата(NeliyZar @ 19 Августа, 2010, 17:24)
Пат, это пессимисты 


не, все-таки идеалисты и мечтатели. Мечтают, что где-то там Рай на земле, и вместо людей - ангелы с крылышками. Не то, что здесь - гадские крымчане lol.gif

К вопросу о крымском менталитете:

крымчане - люди южные, а значит более энергичные, чем северяне.
Поэтому их русскость - это не та русскость, что у жителя средней полосы России. Крымчанин - это не "Ваня на печи", он более подвижен, мобилен и энергичен, как в стиле жизни, так и в выражении эмоций wink.gif Вообще, на мое ИМХО, если брать собирательный образ типичного крымчанина, то это сангвиник, легко возбуждающийся, и также легко успокаивающийся. С другой стороны, привыкший к "празднику жизни" на курортах крымчанин, не склонен к пАхоте и особой общественной активности.
На жителей приморских городов очень большое влияние оказывает то, что они постоянно наблюдают за курортниками, весело прожигающими жизнь. Подавляющее большинство таких жителей летом свои квартиры сдает курортникам, а также старается с тех курортников нарубить побольше "капусты", путем предоставления различных услуг. Зимой жизнь в приморских городах замирает, и все погружаются в "спячку". Кроме жителей Симферополя и Севастополя, где жизнь кипит и в межсезонье. Поэтому менталитет жителей приморских городов отличается от жителей столичных.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
9/29280   
Cooper | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:19
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat, причем тут война, родителя-то он предал?
PMEmail PosterUsers Website
BHyK | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:20




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----




[Этот пост удален пользователем BHyK]


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
Top
NeliyZar |
Дата 19 Августа, 2010, 19:22
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата(Pat @ 19 Августа, 2010, 18:09)
не, все-таки идеалисты и мечтатели. Мечтают, что где-то там Рай на земле, и вместо людей - ангелы с крылышками. Не то, что здесь - гадские крымчане lol.gif

Бррр... Пат, а это тут причем???
Или интереснее на белое говорить черное и наоборот?
Почитай тут и тут.
Давай уже прописные истины то хоть не будем отрицать.
1/   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:22
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(GerinG @ 19 Августа, 2010, 17:18)
Почему мне такая херня в голову не приходит? Я ненормален? Или наоборот, нормален?

GerinG, все люди разные и у всех разные интересы. Если Вас лично не интересуют вопросы менталитета, то зачем Вы зашли в эту тему? Почему бы Вам например не зайти в тему про сострадание у воронов и не задать себе там вопрос почему Вас эта тема не интересует? smile.gif

Повторяю, интересны особенноссти менталитета крымских татар. Хотелось бы заслушать представителей этого народа.

В сети об этом мало что пишут, а если и пишут, то как-о не убедительно слишком абстрактно, не вдаваясь в детали, и не давая четкого представления:

http://www.moskva-krym.com/congress.html

Цитата
менталитет крымских татар не воспринимает автократии в силу многотысячелетней истории формирования этого народа. Кстати, именно за отсутствие этой способности воспринимать автократию крымскотатарский народ и стал подвергаться геноциду со стороны тех поработивших его завоевателей, которые исповедовали сугубо авторитарное правление. Я говорю это о царской России, а затем коммунистической империи. Вот главная причина всех бедствий крымскотатарского народа, когда он оказался в сфере влияния названных выше империй.


http://www.niss.gov.ua/crimea/files/tolerant.htm

Цитата
В менталитете крымских татар издревле присутствуют два противоречивых начала, которые были развиты в годы депортации. Во-первых, демократичность и толерантность к иным культурам, европейский менталитет, умение соединять разнонаправленные векторы цивилизаций и культур. Во-вторых, азиатский авторитаризм и желание именно этнического господства во всех сферах жизни, попытка решать проблемы через их «переживание» внутри своего этноса.







____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Cooper | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:34
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ой, уже крымские татары пошли. А они что, и правда есть? bigwink.gif
PMEmail PosterUsers Website
1/18831   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:36
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 19 Августа, 2010, 18:19)
Pat, причем тут война, родителя-то он предал?


Сooper, Вы уважаете его за то что он предал родителя? Нет.

а человек западной менальности быть может счел бы его поступок правильным и оправданным, во имя высокой цели. И т.д. Потому что он
Цитата
являясь пионером на протяжении текущего года, вел преданную, активную борьбу с классовым врагом, кулачеством и их подкулачниками, выступал на общественных собраниях, разоблачал кулацкие проделки и об этом неоднократно заявлял
И даже родного отца застучал. Однако. в нашей ментальности мы более склонны симпатизировать его дяде, который наказал стукача, чем самому стукачу, не так ли?
О том, что пионер-герой Павлик Морозов застучал родителя, стали открыто говорить уже после Перестройки. Во времена нашего детства нам внушалось, что пионер-герой пал жертвой в борьбе за светлые идеалы. Его стукаечство замалчивалось, так как даже тогда в нашей ментальности, не поощрялось. И никогда на Руси не пользовались уважением стукачи, и стукачество. да. они всегда существовали, царская охранка использовала стукачей, но уважением в обществе они никогда не пользовались.



давайте вернемся к крымчанам.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:39
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 19 Августа, 2010, 18:34)
Ой, уже крымские татары пошли. А они что, и правда есть? 


11% населения, если мне не изменяет память? Или 12%? Достаточный процент, чтобы влиять на ментальность собирательного образа крымчанина.
Как и евреи, и другие народы, живущие в Крыму.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:43
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Многонацилнальность Крыма, а также то, что Крым - курорт, обуславливает особенности крымского менталитета: крымчанен терпим к "иноверцам", он привык видеть вокруг себя не только себе подобных. Он более толерантен и способен к диалогу. Он может "подвинуться" там, где человек инй ментальности уже пойдет "шашкой махать".


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 19:53
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Материал по теме:


Крымчанином однозначно считается народ Крыма, взятый в совокупности. Это множество проживающих в Крыму этносов, взятых в одном большом и разноцветном единстве. На мой взгляд, большинство жителей Крымского полуострова Родиной считают именно Крым.

Будучи и сам пёстрой культурной мозаикой, Крым является важным фрагментом Русского Мира как особого социокультурного и цивилизационного пространства.

Таким образом, ответы на вопросы «Что мы понимаем под Крымом?» и «Кто может считаться крымчанином?» кроются где-то между двумя противоположными началами отождествлением с Россией и русскокультурным пространством, а также крымским менталитетом с его акцентом на самодостаточность, уникальность и позиционирование Крыма как притягивающего международное внимание магнита. Синтез этих двух тенденций в крымской жизни отчётливо отражён в распространённом лозунге «Мы крымчане, мы крымчане! Наши братья россияне!». Тут проявляется и сопричастность с Россией, и одновременная идентификация себя как крымчан.

Крым недаром считают местом пересечения двух великих мировых религий христианства и мусульманства. Пересечение двух этих религий ощущается в Крыму повсеместно. От Красноперекопска до Ялты и от Евпатории до Керчи православным храмам составляют соседство мусульманские мечети.







____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
arrpoSt1m |
Дата 19 Августа, 2010, 19:54
Quote Post



Unregistered









ТС извини, может не в твою тему. Еду сегодня в маршрутке (номер 27) от московского кольца до площади Куйбышева. На остановке возле ДКП заходит бабуся, вся такая из себя аленький цветочек, я естественно уступаю ей место (сидел перед передним выходом) на что она мне заявляет: "Та сиди б**ь молодой, с какого х** ты решил, что место мне твоё надо". В маршрутке были ещё места, но сзади, бабуся была с палочкой, вот я решил, чтобы она не утруждалась походом по салону уступить ей место впереди. После высказанных слов вся маршрутка тихо молчала, а я спокойно стоял, держась за поручень и думал, вот сколь раз уступал место (всегда это делаю, когда заходят женщины, девушки, пожилые люди) несмотря на наличие свободных мест, а такого ещё не встречал. Выйдя из маршрутки спокойно шел по улице и думал: "Почему никто даже слова не сказал этой "бабусе", ведь я поступил как настоящий мужчина".

P.S да простит меня уважаемый ТС и администрация, модерация, если тема размещена не там где надо (сильно уж взбесило)
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 20:02
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


arrpoSt1m, сожалею sad.gif Увы, быдло можно встретить в любом месте.
Вообще, в таких случаях надо было бы напомнить бабусе, что она нецензурно выражается в общественном месте, что квалифицируется как мелкое хулиганство, и ее можно за это привлечь.

Однако, в нашем менталитете есть особенность- уважение к старикам. И помощь слабым. Потому то Вы и уступили место той бабусе. И правильно сделали.
Если бы на месте бабуси был молодой человек, то народ в маршрутке, незамедлительно бы возмутился. А так промолчали.
ну Бог судья той бабусе. Может у нее что-то случилось, или бол она какую-то терпит, что делает ее такой нервной. Простите ее и забудьте. Вы - молодец, что уступаете место. Уверена, что все присутствующие в той маршрутке оценили Ваш поступок, а бабусю в душе осудили.



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
Cooper | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 20:18
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat, по Павлику Морозову - никто особо ничего не скрывал, нам в школе сразу преподавали как было smile.gif Учиться я начал еще в заперестроечные времена, школьная программа была еще много-много лет та же.
А насчет Павлика - просто хз, тут не надо быть Крымчанином, чтобы думать как-то иначе по его подлому поступку. В штатах все на всех стучат? Не слышал такого, у меня полно там знакомых и друзей, которые живут много лет и знают тамошнюю ментальность не по наслышке. Кстати, Крымом никто из них не бредит.
Насчет татар - Вы не поняли вопроса. Их может быть хоть 50%, только это реально КРЫМСКИЕ татары, или те, что приехали из Узбекистана и тп (которые вообще имеют 0 крымских корней). У вас как-то все под одну гребенку wink.gif По Вашей же логике можно считать "Крымчанами" первого встречного, кто слез с поезда на вокзале и собрался тут пожить. Нет, Крымчанин - это немножко другое wink.gif

PS В US нет уважения к старикам? wink.gif А в России? А у татар (необязательно Крымских)?

Отредактировал Cooper - 19 Августа, 2010, 20:19
PMEmail PosterUsers Website
2/18831   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 20:18
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(dwor @ 19 Августа, 2010, 9:48)
Цитата(Pat @ 18 Августа, 2010, 20:08)Нет, не субъективное. Вербицкую у нас знают все знают, любят и читают.
Кто это? Не знаю, не люблю, не читаю  Походу я восемнадцатый из аборигенов форума, которые сказали то же самое.


Ну, дык, если Вы вообще газет не читаете, то это,согласитесь, только Ваши проблемы.
Редактор отдела политики КП Юлия Вербицкая

Цитата
Образование: факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирантура.
В журналистике с 1996 года (узнав об этом, мои студенты говорят, что я "неплохо сохранилась"). В "Крымской правде" работаю с 2003 года (поступило предложение, от которого на тот момент нельзя было отказаться: 
В свободное от "Крымской правды" время занимаюсь научной (медиапсихология и медиатерапия, факультет журналистики МГУ) и преподавательской (Черноморский филиал МГУ в г. Севастополе, Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова) деятельностью, читаю курсы  "Психология журналистского творчества", "Актуальные проблемы современной журналистики", "Актуальные проблемы современной науки и журналистика", "Профессиональная этика журналиста", спецкурсы "Журналист: текст и личность", "Основы психологической 



Цитата(wawara @ 18 Августа, 2010, 21:16)
читаю и думаю - не на баптистской ли я проповеди, где мне говорят - посмотри, вот он рай...


Да нет, похоже, что Вы а проповедях Свидетелей Иеговы присутствуете, и Вам говорят какие вокруг крымчане злые, гадкие и греховные, и одно зло и смрад вокруг: бабушки матом ругаются, на "зебре" никто не останавливается, плоды с деревьев наполненные свинцом валятся и отравляют голодных, кто вкусить их собрался, и т.д. и т.п. И грядет скоро Час Расплаты, и Конец Света, после которого только праведники, приехавшие из мест чистых и праведных, оттограющих этих смердов-крымчан, воскреснут и встанут из могил и бла-бла-бла lol.gif lol.gif lol.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
Pat | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 20:48
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Cooper @ 19 Августа, 2010, 19:18)
По Вашей же логике можно считать "Крымчанами" первого встречного, кто слез с поезда на вокзале и собрался тут пожить.


я писала выше: крымчанин - тот, кто родился и вырос в Крыму.
Однако есть еще одна категория крымчан - это те, кто отождествляет себя с Крымом. Кто считает Крым - Родиной, кто не мыслит своей жизни без него.

P.S. по поводу Штатов обсудим как-нибудь в другой теме. Ваши друзья- не американцы, а приезжие. Это другое.

тут давайте про крымчан. И, желательно, опираясь не на единичные примеры своих знакомых, и аргументы типа ОБС, а на серьезные материалы.
Мы же хотим с Вами, чтобы на этом форуме велись серьезные дискуссии, а не одни холиварные темы ни о чем, когда участники перекидываются незначащами фразами, не так ли? wink.gif
Так что давайте лучше аналитические статьи по теме будем обсуждать.

например вот эту в разрезе исторических основ современной ментальности крымчанина:

http://www.archipelag.ru/authors/lopuhina/...a/?library=1152

посмотрите на данные по процентовке русских, украинцев и крымских татар в Крыму в разные годы.

Цитата
Таб.2
1917 (%)        1920 (%)

Русские
41,24            44,1

Татары
28,71            26,0

Украинцы
8,62            7,4



В 1959 году удельный вес русских в Крыму возрос до 71,4% это был и остается самый высокий показатель количества этнических русских в истории региона; более половины украинцев своим родным языком называли русский; можно с уверенностью констатировать, что практически все население полуострова к тому времени стало русскокультурным.












____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
Cooper | Профиль
Дата 19 Августа, 2010, 20:51
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat, вообще, понятие коренного жителя (допустим, коренного Крымчанина) - это не только надо родиться в Крыму, я не помню точно, кажется еще два поколения назад должны родиться здесь же.
Я почему и спросил про татар. Те, которые родились в Крыму до депортации - их уже мало. Те, которые родились в Крыму после возвращения - не особо-то и взрослые они еще, про их менталитет, я думаю, не особо стоит массово рассуждать wink.gif
Pat, у меня есть и друзья-американцы, коренные smile.gif Друзей не-американцев я вспомнил потому, что живут они в той среде и вполне так нормально имеют возможность наблюдать за "тамошним" менталитетом smile.gif

Хм, честно - я вообще никаких дискуссий не хочу. Ибо даже эта тема - это все пустое.. К сожалению, Вы слишком много идеализируете и абсолютно не хотите слышать чужие аргументы. Лично меня это расстраивает sad.gif

PS "аналитические статьи" должны быть таковыми.

Отредактировал Cooper - 19 Августа, 2010, 20:55
PMEmail PosterUsers Website
2/18831   

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 6 7 8 9 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0240 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top