Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (16) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Менталитет крымчан
 
нравится ли Вам крымский менталитет?
да [ 43 ]  [30.07%]
нет [ 70 ]  [48.95%]
не знаю [ 14 ]  [9.79%]
не сталкивался [ 4 ]  [2.80%]
в Крыму не был [ 12 ]  [8.39%]
Всего голосов: 143
Гости не могут голосовать 

SMERSH4 |
Дата 20 Августа, 2010, 17:03
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 29 Июля, 2010, 12:16)
Angеl
No pasarán!

Цитата(Loperamid @ 29 Июля, 2010, 12:40)
Hemos pasado!


Господа! Так не только прошли, а на "бульдозере проехали"
И по менталитету тоже... bye1.gif
18/   
dwor |
Дата 20 Августа, 2010, 17:45
Quote Post



Unregistered









SMERSH4
Переведите на русский, что хотели сказать smile.gif
7/   
SMERSH4 |
Дата 20 Августа, 2010, 18:57
Quote Post



Unregistered









dwor
Если мне не изменяет память, то по вопросу переводов можно обратиться к Pat,
если конечно она согласится. Постучать к ней в аську (как вариант), на худой конец попробовать Skype... Я, к сожалению, переводами не занимаюсь smile.gif))
ЗЫ Соори за оффтоп.

Отредактировал SMERSH4 - 21 Августа, 2010, 14:25
3/   
Pat | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 19:19
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(KOC @ 20 Августа, 2010, 16:02)
т.е. среднестатистический крымчанин - это русский?

разумеется.

Оффтоп
quote=BHyK, 20 Августа, 2010, 14:27](В Однокласниках Вам за 45) [/quote]
Опять мимо. smile.gif

По теме есть что сказать?


Менталитет крымчанина обсуловлен многими факторами. Начиная от национальных, и заканчивая территориальными. И на эту тему есть материалы. И много, и в довольно серьезных изданиях.

Почитайте хотя бы Градировского "Остров Крым как русскокультурный анклав". Классика.

Цитата
Полуостров подвергся добротному социо-культурному освоению по российско-советским стандартам. Поэтому после того, как на Украине возобладали вначале недоброжелательные, а затем откровенно русофобские тенденции, Крым стал сопротивляться. Вначале открыто, ярко, скандально (пик этого сопротивления пришелся на времена потешного президентства Мешкова), а после многочисленных поражений и отступлений глухо, вязко, молчаливо. Сегодня характер сопротивления крымчан не в сфере политики, он не может находиться сейчас и в сфере экономики. Однако Крым был и остается русскокультурным анклавом и потому несет политическую нагрузку, которой был исторически наделен при передаче Украине в 1956 году.

рассчитывать на то, что крымчане станут людьми не "русскими", сегодня по-прежнему несколько самонадеянно

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Крым настолько сформирован как русскокультурный анклав, что всякий попадающий в Тавриду становится "русским", т.е. постепенно превращается в носителя "российского" социокультурного стандарта.

двухсотлетние вложения Российской империи и СССР ни в какое сравнение с нынешними экономико-политическими возможностями Украины не идут, поэтому Крым и продолжит свое существование как русскокультурный анклав



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
45/29280   
BHyK | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 19:54




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2094
Регистрация: 19.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----




[Этот пост удален пользователем BHyK]


____________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом. © Аль Капоне.
PMEmail Poster
Top
Pat | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 21:48
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В отличие от ряда регионов Украины Крым остается русским этническим, языковым и культурным анклавом. Об этом свидетельствуют итоги последней переписи на Украине, проведённой в 2002 году.
Согласно данным этой переписи, русский язык считают родным 77,0% населения Автономной Республики Крым, украинский 10,1%, крымско-татарский 11,4%. При этом следует учитывать тот факт, что в повседневном общении русский язык использует 95,2% населения Крыма.

Данные переписи свидетельствуют о том, что, несмотря на неблагоприятные для русских этнодемографические изменения, в Крыму по прежнему продолжает преобладать русское и русскоязычное население. Вопреки всем усилиям украинских властей, здесь продолжают доминировать русский язык и русская культура. Население сохраняет русский менталитет. Здесь аккультурация взрослых носителей русской культуры как доминантной в ближайшее десятилетие невозможна. Крым настолько сформировался как русско-культурный анклав, что всякий попадающий в автономную республику становится «русским», то есть в нём начинает преобладать российский социокультурный стандарт.





Если кто-то имеет возражения по данному вопросу, попрошу обосновать и привести ссылки на иследования и заявления, утверждающие обратное.

Отредактировал Pat - 20 Августа, 2010, 21:50


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
kamisama34 |
Дата 20 Августа, 2010, 22:06
Quote Post



Unregistered









посмотрел в педивикии
Анкла́в (энклав) (фр. enclave от лат. inclavare запирать на ключ) территория или часть территории страны, окружённая со всех сторон территорией другого государства. К государствам-анклавам относятся, например, Ватикан и Сан-Марино в Италии, Лесото в ЮАР.

Какие-то недообразованные журналисты у вас
Pat | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 22:10
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В заключение, приведу ссылку на блестяжую работу Сергея Киселева @Пять постулатов крымского регионализма" прочтение которой проливает свет в том числе и на многие аспекты крымской ментальности.

Цитата
В географическом смысле Крым является фактически островом, отличаясь от всех более или менее крупных полуостровов мира наименьшим отношением ширины перешейка к длине береговой линии.
Географическая изолированность и многоликость ландшафтов, обусловливающие высокий уровень аттрактивности, соединяются в специфическом факторе, постоянно воздействующем на психологию местного населения и накладывающем неизгладимый отпечаток на его характер.

Уникальность природы, на фоне которой протекает обыденная жизнь крымчан, составляет органичную среду их обитания. Из тысячи фотографий, пейзажей, промелькнувших на экране телевизора картинок крымчанин безошибочно узнает изображение родного края

В не меньшей степени, чем природным, Крым выделяется этническим своеобразием. В отличие от других регионов Украины в структуре населения "острова" самый высокий процент русских и самый низкий процент украинцев. Добавим к этому наличие здесь собственных региональных народов: большого крымскотатарского и малого крымчакского, а также реликтового этноса караимов.

Проживание на небольшой территории различных народов обусловливает ярко выраженный этнический контраст, что с одной стороны приводит к обостренному осознанию своей национальной идентичности, а с другой к необходимости выработки идеи наднационального общекрымского сообщества, препятствующей развитию межнациональных конфликтов.

Ощущение принадлежности к единому историческому потоку и географическому пространству еще одна отличительная черта крымского регионального сознания.



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Pat | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 22:22
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kamisama34 @ 20 Августа, 2010, 21:06)
Какие-то недообразованные журналисты у вас


Сергей Градировский, вообще-то не журналист. Вернее, журналистика и публицистика - далеко не единственные сферы приложения его интересов.
гугл Вам в помощь

http://www.archipelag.ru/authors/gradirovsky/

Цитата
Директор Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа (ЦСИ.ru). Член Общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития. Senior Scientist Gallup (ранее: Research Advisor The Gallup Organization). Руководитель Лаборатории социально-демографической политики ГУ Высшей школы экономики. Член экспертного совета Объединенной комиссии Совета Федерации РФ по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений.






____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
annabell | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 22:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 203
Регистрация: 20.08.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Крым прекрасен, дружелюбен, в нем тепло и хорошо, прежде всего душе. Здесь живут искренние, душевные, добрые, честные, глубоко порядочные, интеллигентные и благородные люди. Пат.
Лучше Крыма земли нет! Жизнь дается один раз и прожить ее нужно в Крыму!

Если здесь и встечаются малоприятные, злые, невоспитанные и быдловатые индивиды, то они тут в абсолютном меньшинстве и погоды не делают. Пат.
Это вообще не крымчане, а случайно заехавшие бродяги, которые своей критикой гостеприимной земли , их приютившей, пытаются поднять свою "значимость"
PMEmail Poster
1/91   
Tornado | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 23:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6918
Регистрация: 05.07.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Не понимаю, почему многим не нравится крымский менталитет???
В былые времена я поездил по сотням разных городов в двух странах и в каждом регионе свой менталитет... Где-то злые люди, где-то подозрительные, а где-то сплошные пофигисты. В некоторых городах народ озабочен лишь собственным обагащением, в некоторых оздоровлением, в общем везде по разному...
Но лишь в Крыму живут добрые, отзывчивые люди... Но есть конечно и злые и пофигисты... Крым вобрал в себя все качества, и хорошие и плохие...
Не даром говорят: Крым - полуостров контрастов.

Имхо Крым и крымчане лучшие!

Жаль, что из-за censored.gif , сумевших загнать в censored.gif это замечательное место, всё у большего количества сограждан появляются не только негативные отзывы, но и желание покинуть этот уютный и приветливый полуостров...

ranting.gif
PMEmail Poster
3/7998   
Pat | Профиль
Дата 20 Августа, 2010, 23:55
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(annabell @ 20 Августа, 2010, 21:52)
Это вообще не крымчане, а случайно заехавшие бродяги, которые своей критикой гостеприимной земли , их приютившей, пытаются поднять свою "значимость"

Жестко. Но во многом справедливо.

Цитата(TornadoX @ 20 Августа, 2010, 22:49)

В былые времена я поездил по сотням разных городов в двух странах и в каждом регионе свой менталитет... Где-то злые люди, где-то подозрительные, а где-то сплошные пофигисты. В некоторых городах народ озабочен лишь собственным обагащением, в некоторых оздоровлением, в общем везде по разному...
Но лишь в Крыму живут добрые, отзывчивые люди...
Имхо Крым и крымчане лучшие!


Жму руку. ППКС.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
4/29280   
dwor |
Дата 21 Августа, 2010, 11:24
Quote Post



Unregistered









SMERSH4
С переводом нашей переписки с Лоперамидом вообще проблем нет, простейшие вещи, для тех, кто хорошо учился в школе smile.gif
Цитата
Но пасара́н (исп. ¡No pasarán!, фр. Ils ne passeront pas «Они не пройдут») политический лозунг, выражающий твёрдое намерение защищать свою позицию.

Впервые факт употребления этого лозунга зафиксирован во время битвы при Вердене в 1916 году французским генералом Робером Нивелем (хотя иногда он приписывается его начальнику, тогда командующему Второй армией, Филиппу Петену). Эти слова в форме 'On ne passe pas!' появлялись также на пропагандистских плакатах после второй битвы на Марне и после воспроизводились на эмблемах гарнизонов линии Мажино.

В русский язык этот лозунг попал из испанского. Во время Гражданской войны в Испании его использовала Долорес Ибаррури, сделав эти слова одним из символов антифашистского движения. Ответом послужила фраза Франсиско Франко 'Hemos pasado' («Мы прошли»), сказанная им после падения Мадрида.

Я направление ваших мыслей уловить не сумел, впрочем это уже становится привычным. Проехали smile.gif

по теме
Я так и не понял смысла сего многостраничного трепа. Если для подведения итогов автору хотелось услышать, что мы лучшие, то могу также это сказать для спокойствия автора.
Pat, Крым и крымчане лучшие! Все, тему можно закрывать? smile.gif
3/   
Pat | Профиль
Дата 21 Августа, 2010, 14:29
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(dwor @ 21 Августа, 2010, 10:24)
Pat, Крым и крымчане лучшие! Все, тему можно закрывать?


ну зачем же сразу закрывать? Может быть кто-то еще захочет высказаться, кроме нас с Вами? wink.gif
Оффтоп
Ну мы то, смею надеяться, уже все сказали, как по теме, так и друг другу?
И с чувством глубокого удовлетворения можно радостно разойтись, как в море корабли wink.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
3/29280   
KOC | Профиль
Дата 21 Августа, 2010, 14:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7757
Регистрация: 22.10.08

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Может быть кто-то еще захочет высказаться, кроме нас с Вами?

а смысл? bigwink.gif Вот правда, в чем смысл? lol.gif


____________________
PMEmail PosterUsers Website
Pat | Профиль
Дата 21 Августа, 2010, 14:44
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(KOC @ 21 Августа, 2010, 13:39)
а смысл?  Вот правда, в чем смысл? 


тот же смысл, что и вообще в форуме - свободное обсуждение разнообразными участниками темы.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
SMERSH4 |
Дата 21 Августа, 2010, 16:09
Quote Post



Unregistered









Цитата(dwor @ 21 Августа, 2010, 11:24)
С переводом нашей переписки с Лоперамидом вообще проблем нет, простейшие вещи, для тех, кто хорошо учился в школе

dwor
А я и не говорил о проблемах перевода...Я говорил, что я переводами не занимаюсь и посоветовал обратиться к Рат. А почему бы и нет...

Цитата(dwor @ 21 Августа, 2010, 11:24)
Я направление ваших мыслей уловить не сумел, впрочем это уже становится привычным. Проехали


dwor
Ну вот...а говорите, что хорошо в школе учились.smile.gif))

ratibor |
Дата 21 Августа, 2010, 18:22
Quote Post



Unregistered









Pat
Цитата
тот же смысл, что и вообще в форуме - свободное обсуждение разнообразными участниками темы

ну если вы к своему возрасту ещё не наобсуждались подобной бытовой поебени, то да
а так выглядит как гонки вялого на общеобсосаные темы
интересно, аж извилины сводит lol.gif

NeliyZar |
Дата 21 Августа, 2010, 20:52
Quote Post



Unregistered









Цитата(TornadoX @ 20 Августа, 2010, 22:49)
В былые времена я поездил по сотням разных городов в двух странах и в каждом регионе свой менталитет... Где-то злые люди, где-то подозрительные, а где-то сплошные пофигисты. В некоторых городах народ озабочен лишь собственным обагащением, в некоторых оздоровлением, в общем везде по разному...
Но лишь в Крыму живут добрые, отзывчивые люди... Но есть конечно и злые и пофигисты... Крым вобрал в себя все качества, и хорошие и плохие...


Имхо Крым и крымчане лучшие!

Офигеть)))) Памятник себе, как представителю лучшей части населения Украины, не забудьте при жизни поставить lol.gif lol.gif
Цитата
Не даром говорят: Крым - полуостров контрастов.

Ага lol.gif Везде черно-белые а в Крыму контрастные lol.gif
4/   
wawara |
Дата 21 Августа, 2010, 22:18
Quote Post



Unregistered









dwor
Цитата(dwor @ 21 Августа, 2010, 10:24)
Я так и не понял смысла сего многостраничного трепа.

я тоже не увидела смысла. По итогу получается, что менталитет, который тут обсуждается, явление для крыма столь эвфемерное, что и обсуждать нечего. Кроме лозунгов, ничего. Да и те были вполне обоснованно пущены под откос.

annabell
Цитата(annabell @ 20 Августа, 2010, 21:52)
Это вообще не крымчане, а случайно заехавшие бродяги, которые своей критикой гостеприимной земли , их приютившей, пытаются поднять свою "значимость"


пока вы наслаждаетесь одиночеством, некоторые случайные заезжие "бродяги" делают в Крыму реальные вещи, работают, создают на этой земле предприятия и рабочие места, работают в серьезных структурах и чего-то добиваются, чтобы кто-то, вернувшись из Штатов, Гондураса, Нового Уренгоя или просто выдя из своего подъезда, смог сказать - какой же у нас Крым прекрасный, и отчего же он никому не нравится?
Это я к тому, что не одни только крымчане-ура-патриоты делают крым каким-то особенным, а
- привезшие свои деньги курортники
- присланные руководители высшего звена, начинающие работу как раз с критики
- талантливые студенты, выпускники, оставшиеся после вуза работать
- etc.

про "приютившую гостеприимную землю" улыбнло. Много ли в Крыму беженцев, которых надо было приютить?
5/   

Topic OptionsСтраницы: (16) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0265 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top