Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Как Вы ведете семейный бюджет?, Кто и как считает и планирует.
 
Ведете ли вы учет и планирование Ваших доходов/расходов
Да, планирую и записываю все свои расходы и доходы [ 25 ]  [21.01%]
Планирую только затраты по основным статьям: плата за недвижимость, кредиты и т.д. [ 41 ]  [34.45%]
Планирую только большие/капитальные нерегулярные расходы [ 19 ]  [15.97%]
Нет, живу по принципу: \"Будет день - будет пища\" [ 34 ]  [28.57%]
Всего голосов: 119
Гости не могут голосовать 

abi | Профиль
Дата 11 Сентября, 2010, 15:01
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


В связи с профессиональной деятельностью мне часто приходится сталкиваться с людьми, которые являются абсолютно финансово безграмотными. Они по собственной инициативе влезают в долги, без малейшего понятия о том, за счет каких средств будут осуществлять погашение долга. По моему мнению, все это происходит в результате неряшливого обращения со своими личными средствами, от нежелания посвящать немого времени планированию и простейшему учету.

Но, возможно, все это можно отнести лишь к большинству мало знакомому с компьютерами. Вот мне и стало интересно сколь скрупулезно и аккуратно участники данного сообщества относятся к своим личным финансам?

Отредактировал abi - 11 Сентября, 2010, 15:03
PM
13/263   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Lara Kroft |
Дата 11 Сентября, 2010, 15:09
Quote Post



Unregistered









как только что-то запланирую - или выплаты затягиваются, или срочно случается какая-то хрень. Я отношусь к людям, которым нельзя планировать. Поэтому просто не превышаю разумных лимитов в расходах.
13/   
abi | Профиль
Дата 11 Сентября, 2010, 15:15
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Итак, добавлю личного экспириенса.
Я веду полный учет доходов и затрат уже 5 лет, на своем покете в программе кешорг. Записываю только укрупненные расходы. Например после поездки по магазинам: Бакалея - 800 грн.
Планирование осуществляю только по основным статьям, при этом стараюсь не сильно вылизать из установленного бюджета. По результату квартала пересматриваю планы и корректирую в зависимости от целей. Например весной больше денег направляю на формирование фонда для отпуска smile.gif

Как по мне, так вещь это полезная, так как всегда знаешь сколько у тебя на тех или иных счетах денег, какие долги по кредитной карте, когда они образовались и за счет каких поступлений будут погашены. Так же данная система учета позволяет планировать крупные затраты и под них создавать резервы на сбер и текущих счетах (что приносит доп процентный доход).
PM
20/263   
Rashid |
Дата 11 Сентября, 2010, 16:27
Quote Post



Unregistered









Учет денег ведем с 2005 года. Подсчитываем все расходы по статьям:
- еда;
- транспорт;
- медицина;
- одежда;
- досуг: книги, кино, пр.;
...

С 2005 года до 2008 я вел учет на КПК в программе SPB Finance совместно с женой. При указании расходной статьи были в том числе градации, связанные с детьми: расходы на детей, медицина на детей, досуг детей и т.п.

Это позволяло в конце года получить подробные диаграммы и посмотреть: сколько, например, вообще денег было потрачено, а сколько на детей. Сколько потратили на досуг, на еду, одежду, на подарки (с детализацией кому именно), какова прибыль за год и т.д. и т.п.

Кроме того при указании статьи расхода даже указывались такие мелочи как, например, вид транспорта, или в каком магазине закупались - это позволяло узнать в каких магазинах оставлялась наибольшая часть денег.

С 2008 года учет ведет жена в Excel'е. Детализации стало поменьше, статей расхода (колонок) сейчас у нее около 15. Но учитываются все деньги - до последней копейки.

Что касается планирования - закладываем среднюю сумму на месяц и стараемся вписаться в нее.
14/   
abi | Профиль
Дата 11 Сентября, 2010, 17:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Rashid
очень интресно, а можно поподробнее в какой форме вы ведете бухгалтерию в экселе? просто записываете все затраты, или у вас какая-то система шаблонов отчетов построена? А то вот задумывался перейти на двойную запись в какую-нибудь мультиплатформенную программу, но гнукеш уж очень монстрообразен sad.gif. А ничего более универсального чем электронные таблицы пока еще не придумали.

Отредактировал abi - 11 Сентября, 2010, 17:44
PM
15/263   
Rashid |
Дата 11 Сентября, 2010, 17:27
Quote Post



Unregistered









Цитата(abi @ 11 Сентября, 2010, 16:05)
очень интересно, а можно поподробнее в какой форме вы ведете в бухгалтерию в экселе?

Как я уже говорил, сейчас учет бюджета ведет жена, а она использует Excel в минимальном объеме - по сути как обычную тетрадку, только электронную.

В первой строке она указывает закладываемую на месяц сумму на каждую статью, а дальше через строку начинает писать реальные расходы. В конце месяца внизу подводит итог по каждой статье, плюс выводит итог общий. Все делает почти вручную. Пользуется только кнопкой "Сумма", чтобы подсчитать общий расход по каждой статье, а результат выравнивает уже потом вручную, потому что у каждой статьи разное кол-во строк.

Вообще, лично мне кажется, специальные программы более удобны для таких вещей, чем Excel. Мне, например, очень нравился SPB Finance, о котором я говорил выше.

Присоединённое изображение
21/   
Oknavi | Профиль
Дата 11 Сентября, 2010, 17:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 502
Регистрация: 12.04.09
Авторитет: 45
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пользуюсь Family 2009 Pro.
В программе много разнообразнейших отчетов, позволяющих выявить "слабые" места в финансовой грамотности.
Программа реально заставляет помогает экономить.
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
2/1786   
abi | Профиль
Дата 11 Сентября, 2010, 17:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Несколько недель назад я для себя открыл интересную программку - ledger. Полностью консольная, но довольно гибкая. Вот про нее заметка в одном русскоязычном блоге: Ledger бухучёт в командной строке. Все записи вносятся в простой текстовый файл, из которого она строит баланс и отчет о движении средств. При этом использует принцип двойной записи, т.о. можно себя дополнительно контролировать.

Отредактировал abi - 11 Сентября, 2010, 17:52
PM
tenb | Профиль
Дата 11 Сентября, 2010, 23:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 767
Регистрация: 01.08.05
Авторитет: 8
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


веду полный учет доходов и расходов. пользуюсь программой домашняя бухгалтерия (понравилась настолько, что даже купил wink.gif


____________________
Какава жажду не утоляет, вот пива - та да!

user posted image
PMEmail Poster
5/3852   
AndreyGR | Профиль
Дата 11 Сентября, 2010, 23:35
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


голосовал за первый вариант ответа, т.к. веду полный учет по статьям прихода и расхода.



п.с. спасибо образованию, хоть этому научили..... lol.gif


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
5/10394   
abi | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 10:04
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


AndreyGR
а в каком виде ведете, в программе или в таблицах?
PM
12/263   
AndreyGR | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 10:53
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(abi @ 12 Сентября, 2010, 9:04)
а в каком виде ведете, в программе или в таблицах?

Все веду в Excele, проставил свои формулы, каждый месяц нужно только проставить в ячейку, сумму прихода, сразу становиться видно, что уходит на статические расходы, а что остается на "свободную" трату....
Так же сделал таблицу со списком продуктов и покупок для дома... smoke.gif


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
15/10394   
Алена |
Дата 12 Сентября, 2010, 13:36
Quote Post



Unregistered









Прикольно,дорогие!Программы,и т.д.А,вырубится электрика(не дай Бог!)или Интернет отключат?Я планирую свой семейный бюджет на бумажке.Записываю все доходы и расходы.Моя пенсия-800гр.Бывший муж даёт 200гр.Мы,с дочкой, живём на эти деньги.За все коммун.услуги плачу 300гр.в месяц.На остальные 700 живём.Нельзя сказать"живём".Нужно сказать-"ВЫЖИВАЕМ".Дочке-14 лет.Мне-45.И не могу сказать,что мы умираем.Есть друзья,спасибо им,помогают.Есть соседи,тоже не оставляют в беде.Когда я очень хорошо зарабатывала,я не вела семейный бюджет.Я,просто приносила в дом деньги,и меня не интересовала з.пл. мужа.Я знала,что я зарабатываю больше его.Он решал на что потратить деньги.На наш средний уровень нам хватало.Могли себе позволить и в бар,иногда,сходить,и что-то из одежды подкупить...А,сейчас,я-одна,с дочкой.И,приходится планировать.И,я считаю-это нормально.Подсчитывать доходы и расходы-правильно.
17/   
AndreyGR | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 13:54
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Алена @ 12 Сентября, 2010, 12:36)
А,вырубится электрика(не дай Бог!)или Интернет отключат?Я планирую свой семейный бюджет на бумажке.Записываю все доходы и расходы.

Все возможно!
Но за годы, я выучил все наизусть, т.ч. таблица скорее как привычка фиксировать или еще проще, архив финансовых действий....


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
17/10394   
abi | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 15:46
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(AndreyGR @ 12 Сентября, 2010, 9:53)
Все веду в Excele

Можно попросить запостить пример своей таблички (естественно без данных)? А то вот сам сижу набрасываю варианты, но что-то никак не могу достичь совершенства sad.gif
PM
15/263   
AndreyGR | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 15:50
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(abi @ 12 Сентября, 2010, 14:46)
Можно попросить запостить пример своей таблички (естественно без данных)? А то вот сам сижу набрасываю варианты, но что-то никак не могу достичь совершенства 

жду в ПМ маил!


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
13/10394   
Rashid |
Дата 12 Сентября, 2010, 15:50
Quote Post



Unregistered









Алена
Оффтоп
Небольшая просьба. После знаков препинания принято ставить пробел - так легче воспринимать текст. Тире с двух сторон обрамляется пробелами.


А по теме: со временем появляется выучка и к концу дня можешь вспомнить все свои расходы за день. Где-то помогают чеки. Если же слишком много покупок без чеков, то приходя домой, сразу вносишь данные в компьютер.
alexk |
Дата 12 Сентября, 2010, 17:58
Quote Post



Unregistered









У меня друзья нашли хороший способ для сохранения текущих затрат - голосовые заметки в телефоне. А потом, раз в день, эти заметки переносятся куда-нибудь в таблицу, в тот же google docs например.
abi | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 18:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(alexk @ 12 Сентября, 2010, 16:58)
У меня друзья нашли хороший способ

ага, действительно хорошая идея.
PM
1/263   
AndreyGR | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 18:46
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


abi смотри почту, отправил!


Цитата(alexk @ 12 Сентября, 2010, 16:58)
голосовые заметки в телефоне. А потом, раз в день, эти заметки переносятся куда-нибудь в таблицу

А смысл?
Получив деньги, можно разложить их по тратам ( комун., питание и т.д.) остальные деньги просто разделить на 30 календарных дней, т.е. получаем сумму которую можно тратить в день....
А там можно себе позволять и вольность, траты на сои слабости(водка, женщины, шампанское, цветы и т.д blush2.gif ),
иначе станет скучно жить! naughty.gif

Отредактировал AndreyGR - 12 Сентября, 2010, 18:47


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
1/10394   

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0211 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top