Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Как Вы ведете семейный бюджет?, Кто и как считает и планирует.
 
Ведете ли вы учет и планирование Ваших доходов/расходов
Да, планирую и записываю все свои расходы и доходы [ 25 ]  [21.01%]
Планирую только затраты по основным статьям: плата за недвижимость, кредиты и т.д. [ 41 ]  [34.45%]
Планирую только большие/капитальные нерегулярные расходы [ 19 ]  [15.97%]
Нет, живу по принципу: \"Будет день - будет пища\" [ 34 ]  [28.57%]
Всего голосов: 119
Гости не могут голосовать 

AndreyGR | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 15:50
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(abi @ 12 Сентября, 2010, 14:46)
Можно попросить запостить пример своей таблички (естественно без данных)? А то вот сам сижу набрасываю варианты, но что-то никак не могу достичь совершенства 

жду в ПМ маил!


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
13/10394   
Rashid |
Дата 12 Сентября, 2010, 15:50
Quote Post



Unregistered









Алена
Оффтоп
Небольшая просьба. После знаков препинания принято ставить пробел - так легче воспринимать текст. Тире с двух сторон обрамляется пробелами.


А по теме: со временем появляется выучка и к концу дня можешь вспомнить все свои расходы за день. Где-то помогают чеки. Если же слишком много покупок без чеков, то приходя домой, сразу вносишь данные в компьютер.
alexk |
Дата 12 Сентября, 2010, 17:58
Quote Post



Unregistered









У меня друзья нашли хороший способ для сохранения текущих затрат - голосовые заметки в телефоне. А потом, раз в день, эти заметки переносятся куда-нибудь в таблицу, в тот же google docs например.
abi | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 18:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(alexk @ 12 Сентября, 2010, 16:58)
У меня друзья нашли хороший способ

ага, действительно хорошая идея.
PM
1/263   
AndreyGR | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 18:46
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


abi смотри почту, отправил!


Цитата(alexk @ 12 Сентября, 2010, 16:58)
голосовые заметки в телефоне. А потом, раз в день, эти заметки переносятся куда-нибудь в таблицу

А смысл?
Получив деньги, можно разложить их по тратам ( комун., питание и т.д.) остальные деньги просто разделить на 30 календарных дней, т.е. получаем сумму которую можно тратить в день....
А там можно себе позволять и вольность, траты на сои слабости(водка, женщины, шампанское, цветы и т.д blush2.gif ),
иначе станет скучно жить! naughty.gif

Отредактировал AndreyGR - 12 Сентября, 2010, 18:47


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
1/10394   
abi | Профиль
Дата 12 Сентября, 2010, 22:18
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


НА собственном опыте убеждаюсь, что основной поглотитель денег это спонтанные покупки. Поэтому стараюсь использовать следующее правило: перед покупкой какой-либо дорогой вещи на каждые 100 долларов цены жду один день. Т.е. покупая например новый коммуникатор за 500 долларов перед окончательной оплатой жду 5 дней, если за это время не перегорел - значит действительно вещь нужна smile.gif
PM
Rashid |
Дата 12 Сентября, 2010, 22:39
Quote Post



Unregistered









Еще один способ ограничить себя от трат - это отсутствие денег. Речь, конечно, идет не о физическом отсутствии денег (тут все очевидно), а об отсутствии денег в зоне доступа.

Для этого заработанные деньги разбиваются на 3 части:
1) деньги, необходимые на элементарное выживание: еда, транспорт, и т.п.;
2) деньги, которые конвертируются в валюту и которые предназначены для действительно нужных покупок;
3) деньги, которые кладутся в банк.

Конвертация денег в валюту делает спонтанную покупку не столь легко возможной. Во-первых, морально заставить себя потратить валюту тяжелее, чем схватить пачку гривен и побежать покупать понравившуюся вещь. Во-вторых, чтобы потратить валюту - ее сначала надо поменять, т.е. дойти до обменника. Плюс сразу же становятся очевидными потери на обмене. Все это может остановить от нежелательных покупок.

Ну и значительную часть свободных денег желательно увести из зоны доступа еще дальше. Я не знаю как сейчас обстоят дела в банковском секторе (в плане безопасности депонирования там денег), но вообще - когда деньги в банке - их еще сложнее вытащить - потому что придется разрывать договор, а это потери процентов и т.д.

Если же доверия банкам нет, то можно поступить так: перевести деньги в валюту (при желании), спрятать их в "ларчик", а ключ от ларчика увезти, например, на квартиру родителям smile.gif Это тоже затруднит попытку залезть в закрома родины семьи по лишнему поводу.
Vadim Y. Gradoboyev |
Дата 12 Сентября, 2010, 22:48
Quote Post



Unregistered









Я раз в день записываю полученное-потраченное в простенькую табличку на Excel.
Сверяю остатки реальный и рассчётный. Иногда приходится вносить копеечные коррективы т.к. в супермаркетах сдачу дают не столько пробито в чеке.
С сортировкам по категориям и анализу не прибегаю за ненадобностью.
Vadim Y. Gradoboyev |
Дата 12 Сентября, 2010, 22:58
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rashid @ 12 Сентября, 2010, 21:39)
Еще один способ ограничить себя от трат - это отсутствие денег. Речь, конечно, идет не о физическом отсутствии денег (тут все очевидно), а об отсутствии денег в зоне доступа.

Это всё зависит от внутренней самоорганизованости !!!

Если вы как блонда подвержены анальным вау-импульсам (С) Пелевин, то конечно берите с собой 5 грн в сутки.

Я предпочитаю иметь с собой сумму более 100 $
Чувствуешь себя по другому wink.gif Это осознанная потенциальная возможность их потратить !

Я и в советские времена так поступал ! Выехал из телефонизированой квартиры и увидел в новой розетку под телефон. Прихожу к начальнику абон.отдела УркоТелекома и говорю: "Хочу телефон." Мне втирают ... "вот справки о льготах и в очередь стоять"
Я повторяю: "Я не хочу стоять в очереди ! Я хочу подключить телефон !!!"
Мне в ответ: "100 рублей" (это в те времена месячная зарплпта)
Я достаю из кармана 100 рублей и кладу на стол. Тело пунцовеет ... машет руками ... В КАССУ !!!!!
И у меня на следующий день ... телефон wink.gif

Сейчас как правило эти деньги тратятся на подарки Любимой !
Rashid |
Дата 12 Сентября, 2010, 23:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(Vadim Y. Gradoboyev @ 12 Сентября, 2010, 21:58)
то конечно берите с собой 5 грн в сутки.

Вообще-то, понятие "отсутствие денег" о котором я говорил выше, - относительное.

Полагал это очевидным, поэтому и не оговаривал это отдельно.

Так же, как и понятие "элементарное выживание". Для кого-то элементарное выживание - это действительно, выживание. А для кого-то - это удовлетворение минимальных его (!) потребностей.

Сравните: один ездит на маршрутке на работу и тратит 60 грн в месяц на транспорт, а другой - на машине - и тратит 600 грн в месяц.

Соответственно, один без $50 в кармане чувствует себя неуютно, а другой - без $500.

При этом для обоих суммы $50 и $500 соответственно - это не суммы, которые можно потратить спонтанно. Потому что первого интересуют гаджеты стоимостью от $100, а для второго спонтанные расходы начинаются от $1000.

Все относительно, и спонтанные расходы в том числе, потому что все измеряется относительно той суммы, которую вы зарабатываете в месяц/год.


А самоорганизованность никто не отменял smile.gif


P.S. На всякий случай, я понял, что Ваше отношение к этому вопросу другое.
Вы относитесь к наличию денег как к возможности не упустить свой шанс, оказавшись в нужный момент времени в нужном месте с нужной суммой денег smile.gif

Цитата(Vadim Y. Gradoboyev @ 12 Сентября, 2010, 21:58)
Чувствуешь себя по другому  Это осознанная потенциальная возможность их потратить !

Мой пассаж лишь касался конкретно понятий "5 грн" и прочих абсолютных цифр.
abi | Профиль
Дата 13 Сентября, 2010, 10:28
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rashid @ 12 Сентября, 2010, 21:39)
Еще один способ ограничить себя от трат - это отсутствие денег.

Поддерживаю только с небольшим уточнением - отсутсвие наличных денег. Стараюсь максимально переводить в безнал - сберегательные счета, пластиковые карточки. Причем счета как правило краткосрочные или вообще текущие. Сберегательные карточки вообще очень удобный инструмент - всегда имеешь доступ к деньгам и в тоже время на них начисляются проценты.
PM
AndreyGR | Профиль
Дата 13 Сентября, 2010, 14:41
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(abi @ 12 Сентября, 2010, 21:18)
Т.е. покупая например новый коммуникатор за 500 долларов перед окончательной оплатой жду 5 дней, если за это время не перегорел - значит действительно вещь нужна 
Интересная мысль! g.gif Спасибо!


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
kosmos | Профиль
Дата 13 Сентября, 2010, 14:56
Quote Post



космосила
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2573
Регистрация: 08.05.07
Авторитет: 78
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


не думал об этом


____________________
Услуги юриста по Симферополю . Форумчанам скидки)))) Все вопросы в ЛС
PM
SamSa |
Дата 13 Сентября, 2010, 15:15
Quote Post



Unregistered









Цитата(abi @ 12 Сентября, 2010, 21:18)
Поэтому стараюсь использовать следующее правило: перед покупкой какой-либо дорогой вещи на каждые 100 долларов цены жду один день. Т.е. покупая например новый коммуникатор за 500 долларов перед окончательной оплатой жду 5 дней, если за это время не перегорел - значит действительно вещь нужна smile.gif

Макса Кайнова читаете? )
abi | Профиль
Дата 13 Сентября, 2010, 15:41
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 204
Регистрация: 28.09.06
Авторитет: 3
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(SamSa @ 13 Сентября, 2010, 14:15)
Макса Кайнова читаете?

smile.gif Да, у него иногда интересные вещи попадаются. Жаль, что только слишком часто его на рекламу своего стартапа заносит.

Но данного правила (пусть не настолько четко сформулированного) старался придерживаться и до того как прочел его пост smile.gif Кстати, данное правило не только у него попадается, а вообще довольно простой инструмент избегать спонтанных трат smile.gif

Отредактировал abi - 13 Сентября, 2010, 15:44
PM
Batiy | Профиль
Дата 15 Сентября, 2010, 10:29
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2256
Регистрация: 31.07.07
Авторитет: 14
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Оффтоп
Цитата(Millionova @ 15 Сентября, 2010, 8:43)
десяточка уходит на машину ( вернее уходила  )
Машину не восстановили?



____________________
"Мы вскормлены пеплом Великих Побед"
PMEmail Poster
Pat | Профиль
Дата 15 Сентября, 2010, 19:41
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я тоже не веду никаких подсчетов и расчетов. За исключением когда делаю очередной ремонт, вот там я считаю все и подшиваю чеки в тетрадь. naughty.gif
А в обыденной жизни просто трачу как обычно,проблем с перерасходами у меня не бывает, так как я экономная.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Алена |
Дата 22 Сентября, 2010, 0:39
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rashid @ 12 Сентября, 2010, 14:50)



Group Icon

Группа: Абориген*
Сообщений: 618
Регистрация: 20.03.07
Авторитет: 20 [ | ]
Вне форума
Предупреждения:
(0%) -----


Алена
Оффтоп
Небольшая просьба. После знаков препинания принято ставить пробел - так легче воспринимать текст. Тире с двух сторон обрамляется пробелами.

Такие сложности! Ну,я постараюсь. Может и получится!?
1/   
Алена |
Дата 22 Сентября, 2010, 0:52
Quote Post



Unregistered









А, вообще, было бы здорово не вести учёта расходов! Захотелось колбаски - пошёл, купил...(Сейчас уже лучше? Это я - Group Icon.А взгляните на письма Millionova .Так-же пишет. И, что? Тоже нет пробелов! А Алёна - крайняя,да? Напали на новенькую! Да,ладно, шучу я!
saeru |
Дата 5 Октября, 2010, 15:43
Quote Post



Unregistered









Лично я записываю абсолютно все. Вплоть до проезда в маршрутке (а он бывает набегает до 25 грн в день). В течении для пользуюсь блокнотиком или забиваю черновой СМС-кой в телефон, вечером переношу в комп. Пользуюсь программой Домашняя бухгалтерия, но почитав форум решил попробывать Family 2009 Pro.
1/   

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0201 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top