Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Внутрикорпоративная VoIP-телефония, Кто-то пробовал строить?
Nikolas |
Дата 14 Сентября, 2010, 20:23
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 17:49)
для моего офисного Панаса этот шлюз будет выглядеть как внешние телефонные линии, так?
смотря какой шлюз возмёшь. Если FXS - то шлюз для панаса будет как городская АТС и его надо вешать в плату городских линий. Если шлюз FXO - то шлюз будет как обычные телефоны и вешать его надо на плату внутренних аббонентов.

Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 17:49)
И уже средствами Панаса мы делаем маршрутизацию типа номера с 1-ки внутри Панаса, 2-ка там же, 3-9-ка отправляем на шлюз, тот через WAN-порт кидает всё это на Asterisk, и дальше оно идёт по уже озвученной схеме. Так?
у меня на панасе выход на номера VoIP это 805, 806, 807, 808. Пользователь берёт, набирает 805 - слышит длинный гудок - набирает номер дальше. Слышит короткий - выбирает другой код выхода на VoIP. Обратно проще - Астериск щимится на первую линию, если занято то переводит звонок на вторую линию и т.д.

Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 17:49)
В любом случае у нас не получится «прозрачной» интеграции уже существующей сети с VoIP хотя бы в силу ограниченного кол-ва портов на шлюзе... ведь, если я всё правильно понял 4 (ну или сколько там у нас портов на шлюзе) входящих/исходящих SIP-звонка, и всё, остальные пользователи аналоговых телефонов отдыхают.
Совсем прозрачно не получится. Что бы было "прозрачнее", это надо покупать VoIP плату на АТСку. Для TDA-30 такая плата стоила полтора года назад 9200 гривен. Для сравнения, шлюз на те же 4 линии стоил 1700 гривен + плата городских линий (4 линии) порядка 500 гривен (точно не помню).

Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 17:49)
Т.е. или DISA нужна, или менять АТСку на более новую, понимающую SIP.
тут даже круче. Либо DISA (она тоже зараза дорогая), либо VoIP плата - вааще трындец. DISA даёт нам голосовое меню и даёт возможность, не важно по какой линии мы звоним, выбрать с кем нас соединить. По сути она работает как секретарь-оператор.

Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 17:49)
(Это я уже примерно хочу бюджет проекта оценить smile.gif )
есть два варианта развития событий - дешёвый варинт, который будет работать, будет малость неудобным, но потребует минимум вложений. И дорого вариант - тогда придётся обновиться все АТСки + соединить их между собой по PRI скорее всего... Я о таких диких вещах тока слышал и рядом стоял smile.gif

Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 17:49)
понимающую SIP.
Кстати SIP это только протокол передачи данных. Для VoIP есть так же IAX2. Я его тоже юзаю - весьма не дурственно работает.

Отредактировал Nikolas - 14 Сентября, 2010, 20:25
22/   
SwD |
Дата 14 Сентября, 2010, 20:32
Quote Post



Unregistered









Nikolas
Вот, теперь картина более-менее ясна. Спасибо за терпение smile.gif
Теперь буду прикидывать на чем остановиться... то ли только внутрикорпоративная связь, без попыток интеграции с существующей телефонией (вариант, конечно, убогий, но зато и вложений почти не надо), или же обновление как минимум одной АТСки в головной конторе (бо там просто нет возможности ни внешних, ни внутренних линий уже воткнуть вернее, уже ничего не воткнуть, все слоты расширения заняты) и шлюзы на 1-2 порта по отделениям...
Кстати вы SIP-телефоны пользуете или ограничиваетесь набором комп+гарнитура+софт?

Цитата(Nikolas @ 14 Сентября, 2010, 19:23)
Для VoIP есть так же IAX2.

А железо, поддерживающее этот протокол есть? Тот же D-Link DVG-6004S, насколько я вижу, только SIP держит.
18/   
Nikolas |
Дата 14 Сентября, 2010, 20:49
Quote Post



Unregistered









SwD SIP телефоны юзали раньше - они убоги smile.gif Хотя может такие модели попадались.
У тех кому надо, на компе стоит старенький idefisk который по IAX2 соеденяется с Asterisk-ом. А так по офису - обычные радиотрубки, подключённые к АТСке - VoIP Gate - Asterisk.

Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 19:32)
(вариант, конечно, убогий, но зато и вложений почти не надо)
вложения - только рабочее время smile.gif

Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 19:32)
шлюзы на 1-2 порта по отделениям...
Вот тут надо будет те глянуть на оборудование которое есть в Украине и которое можно достать + отзывы почитать. Для меня DLink был самым выгодным вариантом.
20/   
SwD |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:05
Quote Post



Unregistered









О, бывают еще, оказывается, не просто VoIP-шлюзы, а VoIP-шлюзы-коммутаторы, которые втыкаются «в разрыв» между миниАТС и городской сетью... Оччень интересно...
7/   
Nikolas |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:18
Quote Post



Unregistered









SwD не встречал... у меня было другое ТЗ bigwink.gif
SwD |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:30
Quote Post



Unregistered









Nikolas
Вот тут вычитал... Завтра попробую разобраться может ли Quintum Tenor AF маршрутизировать не только исходящие, но и входящие VoIP-звонки...
4/   
FreeLSD |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:42
Quote Post



Unregistered









Бывают также шлюзы, которые могут частично заменить собой простенький панас для внутриофисной связи. Т.е. звонку между офисными телефонами обеспечат, перевод звонка и прочие простейшие функции. Нам такой предлагали, от GrandStream.
2/   
SwD |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:49
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
А какой именно девайс? GrandStream много чего производит smile.gif

Кстати... параллельно задам другой вопрос с кем у нас из VoIP-провайдеров можно работать на предмет звонков в телефонные сети Киева?
4/   
Nikolas |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:54
Quote Post



Unregistered









Цитата(SwD @ 14 Сентября, 2010, 21:49)
звонков в телефонные сети Киева?
Могу только сказать с кем можно работать на городские Москвы, Питера, Германии - на 10 евро пополняешь и 180 дней (на сколько я помню) звонки по этим направлениям полная халява. Хотя и на другие направления у них цены весьма приемлимы smile.gif
2/   
SwD |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:56
Quote Post



Unregistered









Nikolas
А кинь в ПМ координаты smile.gif Россия мне как бы ни к чему, а вот Киев 50% междугороднего трафика...
SwD |
Дата 14 Сентября, 2010, 22:57
Quote Post



Unregistered









Или тут отпиши, если не секретная инфа может кому-то еще будет нужно smile.gif
Nikolas |
Дата 14 Сентября, 2010, 23:07
Quote Post



Unregistered









та мне не жалко smile.gif
Вот ТУТ 10 евро пополнение счёта даёт возможность звонить на городские москвы, Питера и других городов на халяву.
Nikolas |
Дата 14 Сентября, 2010, 23:10
Quote Post



Unregistered









Вообще VoIP провайдеров просто куча. Искать можно стандартно через поисковики... в Украине я в своё время парочку находил...
А Астериск на них завязать (или обычный DLink 5004s) вообще не проблема.
45/   
SwD |
Дата 15 Сентября, 2010, 11:37
Quote Post



Unregistered









В общем с VoIP-провайдерами, предоставляющими звонки по Украине, у нас не очень... Но три конторы уже нашёл цены на звонки по фиксированным номерам от 0.30 грн. до 0.48 грн. за минуту. В принципе это всё равно дешевле, чем 0.72 грн. Укртелекома smile.gif
4/   
Nikolas |
Дата 15 Сентября, 2010, 11:41
Quote Post



Unregistered









SwD
Цитата(SwD @ 15 Сентября, 2010, 10:37)
В принципе это всё равно дешевле, чем 0.72 грн. Укртелекома smile.gif
вот именно smile.gif По этому УкрТелеком так всячески и противится VoIP технологиям.
3/   
SwD |
Дата 15 Сентября, 2010, 11:48
Quote Post



Unregistered









Даже более того... одна из контор продаёт «киевские прямые городские телефонные SIP номера», и с них стоимость звонка по Киеву 0.045 грн./мин. Оччень интересно.
1/   
Nikolas |
Дата 15 Сентября, 2010, 11:53
Quote Post



Unregistered









SwD ога. Мы юзаем что-то на подобии, только не в Киеве smile.gif
Т.е. позвонив на этот городской номер в Киеве звонок будет переброшен в сеть интернет и направлен на твой Asterisk, ну а дальше "куда пошют" smile.gif
Бывает очень удобно.
2/   
SwD |
Дата 15 Сентября, 2010, 13:10
Quote Post



Unregistered









Цитата(Nikolas @ 15 Сентября, 2010, 10:41)
По этому УкрТелеком так всячески и противится VoIP технологиям.

А у них, кстати, свой VoIP-сервис есть... Но цены...
4/   

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0151 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top