Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Выгорание кабельных линий между домами, При проблемах с электроэнергией выгорает всё
MSprut |
Дата 13 Августа, 2005, 13:35
Quote Post



Unregistered









Всем доброго времени суток.

Увидел здесь сообщение с описанием очень похожей ситуации... Выгоранием грозозащиты и кабельной линии при перебоях с электроэнергией. Отсюда возник вопрос: "...как с этим бороться доступными методами?" Ситуация примерно такая... На двух соседних домах установлены коммутаторы, между ними кабельная линия 100МБит с грозозащитой на концах. Грозозащита подключена к защитному занулению. При отключении/включении электроэнергии в одном из домов вся вышеописанная ветка выходит из строя, кабель плавится, грозозащита превращается в уголь, выходят из строя порты коммутаторов.
Как с этим можно бороться и каков механизм таких повреждений? Буду рад любым советам, особенно дельным. Заранее всем спасибо!
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Fireball |
Дата 13 Августа, 2005, 16:49
Quote Post



Unregistered









Цитата

Грозозащита подключена к защитному занулению.

Думаю в этом проблема. В наших домах на этом занулении далеко не всегда нуль будет.
Нужно подключать к настоящему заземлению, а не занулению. Где его взять? Хороший вопрос.
Скорее всего придется с крыши бросать кабель вниз и приделывать его к закопанной рядом в огороде металической раме.
bredonosec |
Дата 14 Августа, 2005, 4:19
Quote Post



Unregistered









Цитата
подключена к защитному занулению
- Это что? По идее, корпус эл. щитка на землю должен быть повешен. По правилам ежели. /Правда меня уж просветили насчет выполнения этих правил в россии, вероятно и в украине также../
Землить. (формулы, подробные расчеты заземления - по ссылкам из темы)
MSprut |
Дата 15 Августа, 2005, 9:52
Quote Post



Unregistered









Цитата
По идее, корпус эл. щитка на землю должен быть повешен


А он и есть повешен, только зачастую косвенно, через подстанцию... На подстанции ведь нулевой провод заземлен, а в щитке прикручен болтом к корпусу. Если подключить грозозащиту к защитному занулению, то вроде как и спасает от статики, пока нет перебоев в электроснабжении соседних домов или кварталов, а уж если появляются перебои, тогда ховайся... Вот и я с этим столкнулся не так давно, не по глубокому незнанию, а от безвыходности... Знаю что нужно именно защитное заземление, не связанное с основным контуром, но зачастую городить его не представляется возможным из-за этажности зданий или иных причин, ставить в грозозащиту плавкие вставки тоже не хочется, потому как это не правильно и в штатной ситуации от нее толку будет мало, отсюда зависшая проблема... Может у кого есть ссылка на описание механизма действия, мат. модели или схемы замещения этого гадкого явления? Хочется разобраться, а там может и схемное решение вырисуется...
bredonosec |
Дата 19 Августа, 2005, 16:48
Quote Post



Unregistered









Цитата
только зачастую косвенно, через подстанцию...
А по нормам - напрямую. В землю. Ноль на подстанции это уже далеко не ноль..
Насчет техн. деталей - по ссыылке глянь - там далее из треда ссылки на ресурсы, где подробно и с формулами.
Cooper | Профиль
Дата 6 Сентября, 2005, 13:29
Quote Post



* * *
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7370
Регистрация: 30.11.04
Авторитет: 74
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


1. Контур закопать - любой ЖЭКовский электрик сделает это.
2. Землить надо только с ОДНОЙ стороны, е-мое wink.gif
PMEmail PosterUsers Website

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0114 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top