Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Великая октябрьская аптечная революция
Alyo |
Дата 20 Августа, 2005, 14:00
Quote Post

Unregistered

Цитата
быстрота важна и для сердечных заболеваний

спорить не буду,важна.из средств скорой помощи(те,которые можно применять самому)продается нитроглицерин,карвалол(и т.д.),гипотензивные препараты.их обычно имеют дома.
о бактериальных инфекциях:согласна.но никакой необходимостив начинать их прием в 1е часы болезни нет.
Цитата
Потом уже можно уточнить какие именно лучше, проверить на чувствительность к каждой группе антибиотиков.

проба делается 3е суток.если это время принемать не тот препарат,то,следуя твоей логике последствия будут ужасными biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
а вообще,тяжелые бак.инфекции,как осложнение орви-удел деток,в основном.
вообще,проблема применения/неприменения антибиотиков немножко сложнее,чем кажется. ты же знаешь о аллергии, грибковых заболеваниях, дисбиозе,развитии устойчивости?
2/   
Пэтро | Профиль
Дата 20 Августа, 2005, 14:02
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Ну так при подозрении или начале простуды применяю и она дальше не равивается. Как по мне то лучше слегка травануть организм мизерной дозой антибиотика. Чем 2 недели травить организм отходами жизнедеятельности бактерий да еще и таблетками.
PMEmail Poster
2/20840   
Alyo |
Дата 20 Августа, 2005, 14:03
Quote Post

Unregistered

я,собственно, переубедитс тебя не пытаюсь. хочешь,лечи себя и своих близких сам. g.gif

Добавлено в 14:10
Пэтро
значит,то,что ты называешь простудой-обострение хронической бактериальной инфекции,а не вирусное заболевание.конечно,его надо лечить антибиотиками. а хроническое оно возможно потому,что ты его недолечиваешь,прекращая прием ,когда температура падает. курс 5-7 дней.
а в целом подход правильный. лечиться лучше,чем ждать,когда все само пройдет rolleyes.gif
probegallo | Профиль
Дата 20 Августа, 2005, 16:51
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 21

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
спорить не буду,важна.из средств скорой помощи(те,которые можно применять самому)продается нитроглицерин,карвалол(и т.д.),гипотензивные препараты.их обычно имеют дома.

Однако тот же милдронат, довольно важный при стенокардии и при инфаркте, не будут отпускать без рецепта (а его тоже важно принять в первые часы при инфаркте). Или тот же адельфан.

Цитата

о бактериальных инфекциях:согласна.но никакой необходимостив начинать их прием в 1е часы болезни нет.

В первые часы нет. Но в первые сутки, или на вторые, в крайнем случае, нужно

Цитата
проба делается 3е суток.если это время принемать не тот препарат,то,следуя твоей логике последствия будут ужасными

нет конечно, но применяя нетоксичный (почти) антибиотик широкого спектра (из пеницилинов или цефалоспоринов), в подавляющем большинстве случаев инфекцию можно задавить. Конечно, курс надо выдержать до конца, меняя сам антибиотик только если действительно чуствительность к нему мала (кстати, а разве в Крыму широко практикуется определение чувствительности? что-то глубоко сомневаюсь) - вот обычное просвещении населения, чтобы не останавливались на 2-3 днях лечения, и стоило бы делать (они ж и при назначенном по рецепту при первых признаках выдоровления то же будут бросать - так что, проблема привыкания микроорганимов к антибиотикам не снимается).

Цитата
вообще,тяжелые бак.инфекции,как осложнение орви-удел деток,в основном.

и тех у кого хронические заболевания - как раз при гриппе они сразу и вылезают, иногда очень сильно

Цитата

вообще,проблема применения/неприменения антибиотиков немножко сложнее,чем кажется. ты же знаешь о аллергии, грибковых заболеваниях, дисбиозе,развитии устойчивости?

Конечно, но обычно о непереносимости тех или иных антибиотиков люди знают, если таковые имеются. Как и о пользе пития кефира и йогуртов при приеме антибиотиков.

В общем, по рецепту из антибиотиков имело бы смысл отпускать только действительно токсичные, либо очень сильные антибиотики, и новые разработки (которые используют поначалу только в качестве резерва). А уж какой-нибудь Ампиокс, который на первых порах хотя бы затормозит развитие инфекции (в большинстве случаев) - должен быть точно без рецепта

9/14964   
fossil |
Дата 21 Августа, 2005, 9:39
Quote Post

Unregistered

Рецепт здоровья, от Фоссила.

Тысячу лет уже живу, не подводил ни разу... wink.gif

Регулярное принятие алкоголя, уровень оного в крови не понижать!!! , это опасно.
Количество зависит от индивидуальных способностей и возможностей, подбираеться экспериментально.

Одни сутки в неделю не есть ничего (алкоголь можно), один раз в месяц не есть двое суток.

Физические нагрузки три раза в неделю, по 30 минут, с высокой интенсивностью. Это может быть бассейн, тренажерный зал, бег, велосипед, мордобой или разгрузка вагона....

Полный и всеобьемлющий пофигизм, стремиться к такому устройству жизни чтобы не доставала суета, чужие проблемы, избавиться от телевизора , не читать газет.... shocking.gif

И помните, ОН создал нас используя безумно сложную технологию, и дал нам инстинкты и чувства что бы мы могли сами делать точную и корректную регулировку, надо уметь слушать свой организм. Единственный из смертных, кому это доступно, это Вы сами (при условии что еще не успели разрушить нормальный ход внутренних процессов неумеренным вмешательством медиков).... newconfus.gif

Если слушать свой организм, он обязательно подскажет , что ему нужно, иногда правда его желания весьма неожиданны, но во всяком случае ему можно доверять!!! rolleyes.gif
7/   
probegallo | Профиль
Дата 21 Августа, 2005, 12:34
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

кстати, на форуме укроправды тоже всех от этой темы заколбасило:

http://forum.pravda.com.ua/forum/read.php?...2,156555,page=2

Автор: Andersen (---.exp.net)
Дата: 20 Aug. 2005 р. 12:36

Willie пише:
-------------------------------------------------------
>> СЕМЬ САМЫХ ОЧЕВИДНЫХ ПОСЛЕДСТВИИ «АПТЕЧНОЙ
> РЕВОЛЮЦИИ»
>
>
> 1. Если человек пьет постоянно один и тот же
> препарат, из месяца в месяц - ему теперь постоянно
> придется ходить за рецептом к врачу. Ведь многие
> с трудом находят время и в аптеку сходить. Не то,
> что лишний раз к врачу.
>
> 2. Как поликлиники будут справляться с наплывом
> желающих получить рецепты? Ведь выстроятся очереди
> относительно здоровых людей, которым нужно просто
> пополнить свою домашнюю аптечку. А там и больных
> обслуживать не успевают - в 10 утра уже талонов ни
> к каким врачам нет.
>
> 3. Не возникнет ли у врача идея «приторговывать»
> рецептами на популярные медицинские препараты?
>
> 4. Если врач выписал в рецепте дорогой препарат, а
> его можно заменить более дешевым аналогом -
> пациент все равно будет вынужден покупать только
> то, что записано в рецепте.
>
> 5. Если старушка, которая без какого-нибудь
> барбовала уже 10 лет заснуть не может, но до врача
> дойти уже не в состоянии - ей что, вызывать врача
> на дом, чтобы получить рецепт?
>
> 6. Вполне может быть, что с началом действия этого
> постановления «безрецептные» покупатели станут
> больше покупать БАДы - это хоть и не лекарство, но
> рекламодатели, нарушая все законы, часто
> подчеркивают якобы лечебные свойства препарата.
> Пойдет ли это на пользу здоровью и кошельку
> потребителя - большой вопрос.
>
> 7. Целиком правильное на первый взгляд решение
> позволит «снимать» с «непослушных» аптек неплохие
> деньги - под страхом отъема лицензии за нарушение.
> Проверки и запреты - самая выгодная сфера
> деятельности изо всех, изобретенных человеком.
>
>

Нужно начинать с амаго главного, а что для Полищука главное? Правильно, отработать то, что он не отработал на прошлых выборах, когда его спонсировали фарм фирмы. А вот теперь можно и по конкретным вопросам.
1. Тот факт, что прийдется ходить к врачупозволяет утвердительно говорить, что это очень выгодно фармфирмам, которые постоянно проводят рекламные мероприятия среди врачей. Так вот теперь только от врача зависят продажи тех или иных препаратов (производителей) потому что пациент потерял ПРАВО ВЫБОРА.
Если пациент будет настаивать на каком-то препарате, то врач, конечно, пойдет ему на уступки за отдельную благодарность.

2.Врачи поликлиник будут просто счастливы новой возможности заработать на посетителях продажей рецептов. Кроме того к ним более лояльны будут рекламные представители фарм фирм (см. выше)

3.Врачи в основной своей массе конечно же не удержатся от идеи "приторговывать" рецептами. А куда ж деваться, если люди будут просить...

4.Пациент будет вынужден покупать то, что скажет врач. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны, к сожалению, толковых врачей не более 10% а в основной массе среди докторов больше людей, которые "не на своем месте"и по этому лекарства прописанные ними могут просто нести вред.

5.В самом деле нагрузка на скорую помощь сильно повысится, особенно в ночное время, ведь не все живут рядом с больницами, а болезнь может быть и острой, ночью.

6.БАДы - это вредные добавки, которые рекламируются бездарями от медицины. Так вот, в самом деле, спрос на всякие БАДы сильно увеличивается. Кому это выгодно? Смотри ремарку перед первым вопросом выше.

7.С этим ответом полностью согласен. А что можно было ожидать от этого старого шизовреника, который всю жизнь пробздел на кафедре среди партийно-кафедрально-совковых склок. Он же просто по другому НЕ УМЕЕТ решать никакие вопросы! По этому с его точки зрения котролирующий орган - это идеальный выход из любого положения.

Вообще, этот министр - беда медицины! Чем долше он находится вминистерском кресле, тем опаснее и безнадежнее состояние медицины.

Автор: Andersen (---.exp.net)
Дата: 20 Aug. 2005 р. 18:11

Мыныстру полищуку уже давно нечем думать. Там склероз на последней стадии. Он живет лишь за счет рефлексов, а "умелая братия" полным ходом использует его в своих целях. Да к тому же он слишком много задолжал за прошлые выборы, кстати, и в этих видимо хочет поучавствовать.
Ну кто в этого безмозглого придурка вложит средства?
Правильно. Фармфирмы!
А теперь популярно что и кому дает этот приказ.
Он затрагивает четыре категории: врачей, аптеки, фармфирмы и население(потребителей лекарств).
Врачам выгоден этот приказ потому что можно торговать рецептами да и выписывая лекарства по чуть чуть, можно заставить пациента значительно чаще к нему обращаться.
Аптеки в основном проигрывают, потому что над ними появляется очередной бездонный нахлебатель в виде "контролирующего органа" за правилами продаж.
Фармфирмам НАИБОЛЕЕ ВЫГОДЕН этот приказ и вот почему. Огромные бабки на рекламу своих дорогих лекарств вкладываются в фармпредставителей, которые агитируют врачей (по телеку нельзя, реклама лекарств фактически ограничена). Врачи должны рекомендовать конкретные лекарства в конкретных аптеках, но это не срабатывает, потому что больной может выбрать себе значительно дешевле и в другой апетеке. Теперь же Цепочка фармфирма-врач-аптека-пациент будет работать идеально и без помех. Рекламные бабки будут приносить реальное повышение продаж! Минздрав просто этим приказом узаконивает эту цепочку и не оставляет выхода больному!
Население в целом пострадает из-за ограничения свободы выбора препарата и из-за вынужденности покупать те препараты, которые ему рекомендует в большинстве случаев бездарное подобие доктора! К сожалению, хороших докторов очень мало.

А вот теперь, между прочим, фырмфирмы будут за то чтобы запретить рекламу медпрепаратов в массмедия. Им это просто теперь ник чему.

Вот теперь все становится на свои места - кому это выгодно и на кого Полищук ФАКТИЧЕСКИ РАБОТАЕТ.

10/14964   
probegallo | Профиль
Дата 21 Августа, 2005, 12:45

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

[Этот пост удален пользователем probegallo]
PM
FreeLSD | Профиль
Дата 22 Августа, 2005, 10:10
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 11

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Однако тот же милдронат, довольно важный при стенокардии и при инфаркте, не будут отпускать без рецепта (а его тоже важно принять в первые часы при инфаркте).

А вот такие препараты вообще в свободной продаже быть не должны. Знаю (знал... sad.gif ) человека, который им себя прикончил. Правда, ему врач посоветовал (!) . Так что проблема комплексная, на самом деле.

Дата 22 Августа, 2005, 14:31
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Цитата Однако тот же милдронат, довольно важный при стенокардии и при инфаркте, не будут отпускать без рецепта (а его тоже важно принять в первые часы при инфаркте).

А вот такие препараты вообще в свободной продаже быть не должны. Знаю (знал...) человека, который им себя прикончил. Правда, ему врач посоветовал (!) . Так что проблема комплексная, на самом деле.

Такое возможно в любом случае, даже для самых безобидных препаратов, если принимать их от абы чего (т.е. не зная, что за болезнь у человека и чем ее лечат), в неправильной дозировке (конечно, выпив пачку даже аспирина, будет очень худо), или в неправильной комбинации - с другими несовместимыми лекарствами или даже продуктами (например есть достаточная вероятность отбросить коньки при одновременном приеме статинов и грейпфруктового сока - и таких комбинаций много)

FreeLSD | Профиль
Дата 22 Августа, 2005, 15:41
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

probegallo, действие этого препарата - стимулирующее. То есть после инфаркта это, наверное, полезно - использовать резервы организма, и чувствуют себя после него хорошо. Но... действие амфетаминов знакомо? Резервы рано или поздно заканчиваются...
А этот коновал говорит: "Ну принимайте, вам же от него лучше!"javascript:emoticon(':gai:')
Хотя в данном случае и "по рецепту" не помогает. Ну я же говорю - проблема комплексная.

Дата 22 Августа, 2005, 15:56
Quote Post

Unregistered

одним словом,надо успеть затариться в аптеках до октября. пока еще есть возможность использовать право выбора лекарства,чтобы потом не пострадать от произвола заангажированных бесчестными фармфирмами тупых и алчных врачей-убийц! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
probegallo | Профиль
Дата 22 Августа, 2005, 16:25
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
probegallo, действие этого препарата - стимулирующее. То есть после инфаркта это, наверное, полезно - использовать резервы организма, и чувствуют себя после него хорошо. Но... действие амфетаминов знакомо? Резервы рано или поздно заканчиваются...

Нет, стимулирующий эффект - побочный на самом деле (и то, в основном при более-менее сильных дозах проявляется). В первую очередь при ишемии развивается кислородное голодание клеток и начинается их отмирание (некроз), что для сердечной мышцы крайне плохо. Мидронат помогает клеткам выжить в таких условиях, благодаря чему в случае того же инфаркта, повышается выживаемость больных, и уменьшается величина последствий.

FreeLSD | Профиль
Дата 22 Августа, 2005, 16:55
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот-вот, появляется смутное подозрение, что тот же единственный "разрешенный" анальгин будет производить единственная компания по единственным в своем роде ценам! И т.д. (все как обычно)

Дата 23 Августа, 2005, 19:11
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(40%) XX---

Цитата
одним словом,надо успеть затариться в аптеках до октября. пока еще есть возможность использовать право выбора лекарства,чтобы потом не пострадать от произвола заангажированных бесчестными фармфирмами тупых и алчных врачей-убийц!

Поддерживаю... biggrin.gif только поспешить надо... от многих эту идею уже слышала. В аптеке могут и не понять, особенно по поводу контрацептивов - 10 пачек до парламентских)))

Дата 25 Августа, 2005, 11:40
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата

Любое абсолютно нормальное и правильное решение * желая пресса + домыслительные члены безумие оранжироидов!

Цитата

Как всегда тяга поругать правительство присутсвует у народа..

Да причем тут поругать правительство или оранжевых. Мне лично не было абсолютно никакого дела до правительства и оранжевых. Я использую стратегию держаться от государственных и правительственных структур как можно дальше насколько это возможно. И в большинстве случаев мне это не мешает. У меня нет никаких политических предпочтений и амбиций. Но оказалось что этого недостаточно, что правительство все равно найдет способ попортить мне жизнь. Потому что вот эта "аптечная реформа" мне реально портит жизнь. От головной боли мне помогает только анальгин, проверено. Что, мне теперь когда у меня заболит голова, идти выстаивать очередь в поликлинике чтобы получить рецепт на анальгин? А где я найду на это время? Или может мне дадут больничный если у меня голова заболит?
К тому же у меня еще хронический насморк, без лекарств вроде нафтизина я вообще жить толком не могу. Если еще на них рецепты сделают, для меня это будет полный п(@^*ц, по другому не скажешь. Ну про лекарства которые применяются при простуде тут уже много сказали. Поэтому мне абсолютно все равно какое правительство издало это распоряжение: оранжевое, голубое или серебуромалиновое, для меня это вопрос не политики, а ухудшения качества моей жизни.

Вообще по логичности и продуманности это решение очень напоминает пресловутое решение "великого отца туркменского народа" © по закрытию всех районных больниц. Дескать там все равно уровень обслуживания был низкий, а те кому надо - смогут съездить в больницу в Ашхабад.

А насчет самолечения тоже вопрос спорный. Единственное разумное мнение, которое было в статье - это про привыкаение к антибиотикам. Тут я согласен, что самостоятельно их лучше не принимать без особой надобности. Действительно привыкание имеет место быть, плюс могут быть сильные побочные эффекты. Но вот все остальное... Интересно вообще откуда такая статистика по Штатам в плане вреда самолечения? Ведь у них давно действиует такая система что без рецепта ничего не купишь, чем же они так умудряются самолечится?
Но то что эта система есть в Штатах, не повод копировать ее у нас. Поскольку в Штатах далеко не все является хорошим примером для подражания. И уж точно это не система здравоохранения.
Потому что, по моему мнению, право человека на самолечение весьма естественно. Мы ведь обладаем правом и возможностью травить свою организм всякими способами. Можем даже вообще уничтожить. Так почему у нас нет права лечить? Понятно, почему неспециалист не имеет права лечить других, но себя то почему? На свое тело мы имеем полное право.
Мне можно конечно возразить, что вот ты сам долечишься, а потом врачи тебя будут на госдуарственные деньги спасать от результатов лечения. Хорошо, если будет доказано, что это следствие самолечения, пусть не лечат бесплатно, я согласен, это действительно справедливо.
PMEmail PosterUsers Website
1/9280   
scrutinizer | Профиль
Дата 25 Августа, 2005, 12:25
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

Инициатива глупа до безобразия. И я думаю, что до октября её всё-таки подкорректируют, сузив перечень лекарств, требующих рецепта, до явно опасных и допускающих использование как наркотических средств. А рецепты на лекарства из "чёрного списка" было бы разумно выписывать не по названию препарата, а по международному названию действующего вещества -- чтобы была возможность выбрать более подходящий по цене/качеству.
PMEmail Poster
probegallo | Профиль
Дата 25 Августа, 2005, 22:42
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Еще мнение с форума укроправды

Re: А что это за аптечная революция???
Автор: YL (---.ykconsulting.com.ua)
Дата: 25 Aug. 2005 р. 15:53

Вячеслав пише:
-------------------------------------------------------
Вы уважаемый просто
> не представляете масштабы надвигающейся
> катастрофы! Эта лавочка будет таким раздольем для
> коррупции, что бывшая ГАИ будет тихо и нервно
> курить в сторонке!>

Эти нововедения направлены против частного аптечного бизнеса и есть явным вмешательством государства в бизнес
Поэтому я вам расскажу что будут делать собственники частных аптек и во что это выльется.
1. Аптечным киоскам запрещается торговать рецептурными препаратами.
по условиям лицензирования аптеки - это отдельностоящие помещения, поэтому для торговли в поликлиниках аптеки создают аптечные киоски.
Киоски, которые не могут торговать рецептурными препаратами аптекам нафиг не нужны. Они будут закрыты. И это будет массово.
2. На рецептурных препаратах, будут подниматься только прикормленные врачами ближайшие аптеки.
Все остальные вымрут, и сначала понесут убытки а потом вынуждены будут или перепрофилироваться или [/b]закрыться[/b]. Количество аптек в спальных районах сократится. [/b]Коррупция[/b] среди врачей выростет на порядок.
3. Районные аптечные сети (которые обслуживают села) и так страдают от недостатка покупателей, а ездить за рецептом в райцентр селяне не будут.
Сельские аптеки будут закрыты, как нерентабельные.
4. Державна служба лікарських засобів і виробів медичного призначення та Державна інспекція з контролю якості лікарських засобів МОЗ України та її територіальні підрозділи - и так занимаются рекетом частного аптечного бизнеса. Нормальной практикой является БЕСПЛАТНО набраться медикаментов под предлогом проверки качества. Это регулярно раз в 1-2 месяца, до 8 раз за год, с КАЖДОЙ аптеки снимают медпрепаратов до 1000 грн. за раз....

Объясните, НАХРЕНА кому нужен такой бизнес???
Наверно лучше вместо аптеки держать зал игровых автоматов.

Кроме того.
Оставшиеся полугосударственные аптеки лобируються главврачами, и эти аптеки в наценки сразу закладывают до 10% откатов врачам. Это и сейчас стандартная практика. При тотальной рецептуре продажи конкретной аптеки будут определять врачи, а не покупатели.
В результате: цены - ОДНОЗНАЧНО вырастут.

2/14964   
probegallo | Профиль
Дата 25 Августа, 2005, 23:03
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Кстати, был ли в последние годы хоть один подобный процесс на Украине?

25.08.2005
http://echo.msk.ru/news/264651.html

Процесс по делу о гибели из-за врачебной ошибки первого в области ребенка нового тысячелетия открылся в Октябрьском районном суде Новосибирска.
На скамье подсудимых - участковый врач-педиатр детской поликлиники номер 2 Наталья Куликова. Врач обвиняется в том, что поставила неточный диагноз ребенку и не усмотрела признаков тяжелого заболевания, ставшего в итоге причиной смерти, сообщили РИА "Новости" в районной прокуратуре. Куликовой предъявлено обвинение по статье 109 часть 2 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Как следует из материалов уголовного дела, в конце мая 2004 года девочка почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура, и ее родители вызвали на дом участкового врача районной поликлиники. Врач констатировала у ребенка острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) и прописала сироп от кашля и капли в нос. Однако, как рассказали родители, назначенный курс лечения результатов не далгал и, несмотря на то, что участковый терапевт еще дважды приходила на дом и осматривала больную девочку, ее состояние продолжало ухудшаться. Через несколько дней малышку в крайне тяжелом состоянии госпитализировали в больницу, где она, несмотря на все усилия медиков, скончалась. Узнав результаты судебно-медицинской экспертизы, установившей, что причиной смерти стала гнойная пневмония, родители погибшей девочки обратились в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело. К делу о гибели 3-летней Маши Деминой в Новосибирске приковано большое общественное внимание. Девочка появилась на свет в первые минуты третьего тысячелетия, и ей было присвоено звание "Первый житель Новосибирской области XXI века". По словам следователей прокуратуры, обвинение участковому врачу-педиатру детской поликлиники предъявлено на основании того, что она не усмотрела признаков развивавшейся у ребенка тяжелой болезни и не приняла необходимых мер для ее предотвращения. Если вина Куликовой будет доказана в суде, ей грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

1/14964   
probegallo | Профиль
Дата 26 Августа, 2005, 5:41
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Крымские аптеки готовят к революции. О подготовке поликлиник к осаде чиновники пока не задумываются
25.08.05 16:45

Симферополь, Август 25 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Крымский Минздрав взял под козырек и надеется за полтора месяца подготовить отрасль к радикальному расширению списка лекарств, отпускаемых исключительно по рецептам. Пока чиновники не видят на этом пути серьезных проблем.

Как сообщил на сегодняшней коллегии Минздрава Крыма заместитель директора ООО «Крым-Формация» Василий Чуб, из 9 тысяч наименований лекарственных препаратов, реализуемых через крымские аптеки, без рецепта можно будет купить только 46 процентов.

«За полтора месяца руководителям крымских аптек необходимо будет провести совещания, на которых персонал ознакомят с нововведениями», – отметил Чуб. Кроме того, Минздраву предстоит обеспечить личными печатями и бланками каждого врача. Кстати, право выписки рецепта получат не только врачи, но и фельдшеры и акушеры, которые тоже должны будут иметь печати.

Кроме того, фельдшер будет иметь право непосредственно распространять лекарственные препараты.

Между тем, рядовых крымчан больше волнует вопрос, сколько времени им придется провести в очередах на прием к доктору. Сегодня на коллегии полуостровного Минздрава чиновники эту проблему вообще не обсуждали.

Зато бросается в глаза противоречивость заявлений медиков. В частности, министр здравоохранения Украины Николай Полищук ранее называл долю препаратов, которые останутся в свободном доступе, сильно отличающуюся от цифры, озвученной Чубом – не 46, а 39 процентов.

Напомним, на днях Минздрав издал Указ № 360, согласно которому большинство лекарств, ранее продававшихся без рецепта, уже с октября ни один аптекарь без этой резолюции врача не продаст. Аптекам, нарушающим законодательство, будет грозить лишение лицензии, а их сотрудникам за отпуск сильнодействующих, ядовитых препаратов – уголовная ответственность.

Таким образом министр здравоохранения Николай Полищук взялся избавить страну от вредной привычки самолечения. В то же время, скептики считают, что многие клиенты аптек могут просто переключиться на биологически активные добавки и бальзамы, надеясь на их «лечебные» свойства.

© 2005, «Новый Регион – Крым

7/14964   
FreeLSD | Профиль
Дата 26 Августа, 2005, 15:17
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
а по международному названию действующего вещества -- чтобы была возможность выбрать более подходящий по цене/качеству.

А кто выбирать будет? Если с парацетамолом более-менее ясно, то что-то менее повседневное... Фармацевтом придется становиться?

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0859 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму