Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Дополнение к "Мы, англосаксы", Марка Твена
probegallo |
Дата 9 Октября, 2010, 23:57
Quote Post



Unregistered









на глаза попался великолепный отрывок:
------------------------------
Пишет Bisey (bisey)
@ 2010-10-09 21:34:00

Читая Марка Твена
... наткнулся кое на что - и теперь ржу и бьюсь головой о клавиатуру. Потому не могу не поделиться, тем более, что "Том Сойер за границей" (довольно унылая, кстати, книжица) у нас хотя и известна, но не так, как "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна":

"...
Ну вот, отправились мы в лес, и Том рассказал нам, что он придумал. Он придумал стать крестоносцем.
А что это такое крестоносец? спрашиваю я.
Посмотрел он на меня с презрением, он всегда так делает, если ему стыдно за человека, и говорит:
Гек Финн, неужто ты не знаешь, что такое крестоносец?
Нет, говорю я, не знаю и знать не хочу. До сих пор я без них обходился и, как видишь, жив и здоров. Но как только ты мне скажешь, я узнаю, вот и хорошо будет. Не понимаю, зачем стараться узнавать про разные вещи и ломать себе голову над ними, если они, может, никогда мне и не понадобятся? Вот, например, Ланс Уильямс. Научился он говорить на языке индейцев чокто, да только у нас тут никогда ни одного чокто не бывало, покуда не явился один рыть ему могилу. Ну, так что же это такое крестоносец? Но только я тебя предупреждаю: если на него требуется патент, то ты на нем много не заработаешь. Вот Билл Томпсон
Патент! говорит он. В жизни не видывал такого идиота. При чем тут патент? Крестоносцы ходили в крестовые походы.
"Уж не спятил ли он?" подумал я было. Но нет, он был в полном сознании и спокойно продолжал:
А крестовый поход это война за то, чтобы отобрать Святую Землю у язычников.
Какую именно Святую Землю?
Ну, просто Святую Землю она только одна и есть.
А нам-то она на что?
Да как же ты не понимаешь? Она находится в руках у язычников, и наш долг отобрать ее у них.
А почему же мы позволили им захватить ее.
Ничего мы им не позволяли. Они всегда ею владели.
Ну, раз так, она их собственность. Разве нет?
Разумеется, собственность. Разве я сказал, что нет?
Я немного подумал, но так и не уразумел, в чем тут дело.
Знаешь, Том Сойер, уж этого я понять не могу. Если у меня есть ферма и она моя, а другой человек хочет ее отобрать, то разве справедливо будет, если он
Ох, ни черта ты не смыслишь, Гек Финн! Это же не ферма, это совсем другое. Видишь ли, дело вот в чем. Они владеют землей просто землей и больше ничем, но наши евреи и христиане сделали эту землю святой, так нечего им теперь ее осквернять. Мы ни минуты не должны терпеть такой позор. Мы обязаны немедленно отправиться в поход и отобрать ее у них.
Н-да, в жизни не встречал я такого запутанного дела. Допустим, у меня есть ферма, а другой человек
Говорю тебе, что ферма тут совсем ни при чем. Фермерство это самое обыкновенное дело, и больше ничего, а тут нечто возвышенное тут замешана вера, а не какие-нибудь низменные занятия.
А разве вера велит нам отбирать землю у людей, которым она принадлежит?
Конечно! Так оно всегда и бывало.
Джим только головой покачал и говорит:
Масса Том, я так думаю, что тут где-то ошибка, уж наверняка тут ошибка. Я сам человек верующий и много верующих людей знаю, да только не видал я никого, кто бы так поступал.
Тут Том совсем рассвирепел и сказал:
От такой непроходимой тупости заболеть можно. Если б кто-нибудь из вас прочитает что-нибудь по истории, вы бы узнали, что Ричард Львиное Сердце, и папа римский, и Готфрид Бульонский, и множество других благороднейших и благочестивейших людей больше двухсот лет подряд били и резали язычников, стараясь отобрать у них их землю, и все это время они по горло плавали в крови, и после всего этого здесь, в захолустье штата Миссури, нашлось два тупоголовых деревенских остолопа, которые вообразили, будто лучше их понимают, кто прав и кто виноват! Ну и нахальство же!
Да, конечно, после этого все дело представилось нам совсем в другом свете, и мы с Джимом почувствовали себя очень неловко, и нам стыдно стало, что мы такие легкомысленные. Я совсем ничего не мог сказать, а Джим он тоже помолчал немного, а потом и говорит:
Ну, теперь, по-моему, все в порядке: уж если и они не знали, так нам, беднягам, и пробовать нечего разбираться. А раз это наш долг, мы должны взяться его исполнить и постараться как следует. Но, по правде говоря, мне так же жалко этих язычников, как и вам самому, масса Том. Очень трудно убивать людей, которых ты не знаешь и которые тебе ничего плохого не сделали. Вот в чем дело-то. Если б мы пришли к ним мы все трое и сказали, что мы голодны, и попросили чего-нибудь поесть, может, они такие же, как все другие люди, как вы думаете? Уж наверное они накормили бы нас, и тогда
Что тогда?
Я, масса Том, вот как понимаю. Ничего у нас не выйдет. Мы не сможем убивать этих несчастных чужеземцев, которые ничего худого нам не делают, до тех пор, пока мы не поупражняемся, я это точно знаю, масса Том, совершенно точно. Но если мы возьмем парочку топоров вы, и я, и Гек и переправимся через реку нынче ночью, когда луна скроется, и вырежем ту больную семью, что живет возле Снай, и подожжем их дом, и
Ох, заткнись же ты наконец! У меня просто голова заболела. Не хочу я больше спорить с дураками вроде тебя и Гека Финна. Вечно вы не о том говорите, и не хватает у вас мозгов понять, что нельзя судить о чистом богословии с точки зрения законов об охране недвижимого имущества."

http://bisey.livejournal.com/99831.html?mo...eply&style=mine

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0093 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top