Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Как привить ребенку любовь к чтению?, поделитесь опытом....
Kassandra |
Дата 12 Октября, 2010, 14:37
Quote Post



Unregistered









Ребенок уже в третьем классе. В принципе, читает, учит стихи. Те, что покороче, даже самостоятельно.
Но вот в чем дело-то: сам книгу не возьмет, только с подачи мамы "иди почитай", "на внеклассное чтение задавали..." и тому подобное. Даже если читает длинное произведение в несколько приемов, то у него как-то не возникает особого желания узнать чем же закончилась эта история. Каждый раз его необходимо подстегивать.
Поделитесь опытом, как вы своим детям прививаете вкус к чтению. Или он сам еще придет? Или кому-то вообще не дано?
2/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
FreeLSD |
Дата 12 Октября, 2010, 15:02
Quote Post



Unregistered









ИМХО, специально прививать уже поздно. Оптимальный возраст - от двух до пяти-шести лет. Потом интересы начинают меняться, слишком много нового вместе со школой появляется, уже не до того.
По опыту своему и наблюдению за сестрой (намного младше меня), вкус прививается сам собой при наличии нескольких условий: 1. Присутствия вокруг читающего контингента (нет лучшего примера и авторитета для ребенка, чем ближайшие родственники); 2. Обилия материала для чтения (интересного для соответствующего возраста. Впрочем, это относительное понятие - чем больше ребенок читает, тем быстрее растет его интерес). Больше ничего особого не предпринималось. Правда, времена были другие - по ТВ мультики всего пару раз в день и т.п.
1/   
Pat | Профиль
Дата 12 Октября, 2010, 15:59
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 12 Октября, 2010, 14:02)
ИМХО, специально прививать уже поздно.


+1 надо пораньше.
Читать ему много вслух, учить с ним детские стихи, когда ему еще до 4-х и сам он читать не умеет.
Ну и вид постоянно что-то читающих родителей тоже стимулирует любовь к чтению.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
Dilll | Профиль
Дата 12 Октября, 2010, 20:30
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08
Авторитет: 92
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreeLSD @ 12 Октября, 2010, 14:02)
1. Присутствия вокруг читающего контингента (нет лучшего примера и авторитета для ребенка, чем ближайшие родственники); 2. Обилия материала для чтения (интересного для соответствующего возраста. Впрочем, это относительное понятие - чем больше ребенок читает, тем быстрее растет его интерес). Больше ничего особого не предпринималось.

Согласен полностью. Поживем-увидим, конечно, дочурке только год и 4, но в книжках недостатка нет, листает с удовольствием (порвала уже несметное количество, за что ругана была неоднократно)и настойчиво требует чтоб читали вслух.
Сам читать начал в 4 года,помню смутно конечно, но говорят с удовольствием слушал когда читали вслух, и сам пытался подражать родителям.


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
2/7027   
Kassandra |
Дата 13 Октября, 2010, 10:50
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
Dilll

Вот у вас примеры с девочками. По многочисленным отзывам друзей, знакомых и прочих людей девочки в этом плане более продвинутые. :) Я сама в 4 года "Доктора Айболита" наизусть шпарила и родителей поправляла, когда они "случайно" (а на самом деле специально, меня проверить) при чтении ошибки допускали.
А вот мальчики более ленивые. Мой товарищ до шести лет вообще сам читать не хотел. Хотя сказок я ему читала прорву и до сих пор перед сном читаю. А воспитатель в садике говорила, мол не надо насиловать ребенка, оно само придет. Моей подруге тоже нечто такое говорили. У нее ребенок в началке читал практически только по программе, а вот класса с четвертого-пятого сам увлекся чтением. "Трех мушкетеров прочел", а я, когда узнала, что ребенка интересуют пираты, присоветовала ей Рафаэля Сабатини. Довольно объемные книги. И читает ведь. Теперь подруга говорит, что иной раз его надо отрывать от книги и заставлять ложиться спать.
А я вот просто думаю, а вдруг мой не будет так читать...
2/   
Dilll | Профиль
Дата 13 Октября, 2010, 11:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08
Авторитет: 92
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Мне кажется важно не только привить любовь к чтению как к таковому, а куда важнее вкус определить с самого детства, ибо поглощать в немеряных количествах различных Гарри Поттеров или Донцовых это только хуже. Действительно, надо определить что ребенку интересно - попробовать того-же Дюма, Сабатини, Верна, Уэллса, Рида, Буссенара. А еще мне недавно понравилось выражение, не помню где услышал, что "Литература в школе - это прививка от чтения на всю жизнь".


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
Korum | Профиль
Дата 13 Октября, 2010, 12:03
Quote Post



Принц в алой мантии
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 631
Регистрация: 15.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Лично я Дюму всего перечитал smile.gif
PMEmail Poster
Kassandra |
Дата 13 Октября, 2010, 12:16
Quote Post



Unregistered









Korum

Все 400-500 произведений? :)
Kassandra |
Дата 13 Октября, 2010, 12:21
Quote Post



Unregistered









Dilll

Ну может быть у моего ребенка вкус еще не определился.
Насколько я помню себя, то в лето после второго класса я прочла туеву кучу сказок в сельской библиотеке.
Была такая красивая серия книжек сказок народов мира на украинском языке: польские сказки, венгерские сказки, французские сказки и т.д. А такой литературы, которая "прививка", в началке пока нет. Это позже начнется. :)))
Korum | Профиль
Дата 13 Октября, 2010, 12:39
Quote Post



Принц в алой мантии
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 631
Регистрация: 15.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Kassandra @ 13 Октября, 2010, 11:16)
Все 400-500 произведений? smile.gif

Ну про всего я загнул smile.gif
Была серия, около 20 томов. Перечитал все.
PMEmail Poster
Kassandra |
Дата 13 Октября, 2010, 17:11
Quote Post



Unregistered









Korum

А на моем счету всего десять его произведений.Что сумела найти в сельской библиотеке и успела прочесть пока она не закрылась совсем после кражи. Книги Дюма были раритетными, стояли в отдельном шкафчике за спиной библиотекарши, то есть не в свободном доступе. Кто не знал об их наличии, тот и взять их не мог, да и не каждому выпадала такая честь. :)) Я вот удостоилась. :)
Korum | Профиль
Дата 13 Октября, 2010, 17:53
Quote Post



Принц в алой мантии
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 631
Регистрация: 15.05.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Kassandra @ 13 Октября, 2010, 16:11)
Книги Дюма были раритетными, стояли в отдельном шкафчике за спиной библиотекарши, то есть не в свободном доступе.

Было примерно то же smile.gif В городской библиотеке smile.gif Но я сначала прочитал кучу книг из библиотеки, а потом уже мне "доверили" этот сборник smile.gif
PMEmail Poster
Dilll | Профиль
Дата 13 Октября, 2010, 18:14
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08
Авторитет: 92
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А мне Дюма чё-то как-то не пошел. Вот Жюль Верна взахлеб читал, и Буссенара. А начинал да, помню сказки народов мира, венгерские почему-то запомнились, и хит мой был Мифы Древней Греции и Приключения Мюнхаузена с гравюрами черно-белыми такими.
Да, еще недавно Свифта подвернулось перечитать, Путешествия Гулливера, только не детская редакция, а полная версия - это вовсе и не детские сказки оказались, а едкая и местами жестокая сатира, кстати, многое и по сей день актуально.


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
1/7027   
WildFish |
Дата 13 Октября, 2010, 23:35
Quote Post



Unregistered









Цитата(Kassandra @ 13 Октября, 2010, 9:50)
Вот у вас примеры с девочками. По многочисленным отзывам друзей, знакомых и прочих людей девочки в этом плане более продвинутые. smile.gif Я сама в 4 года "Доктора Айболита" наизусть шпарила и родителей поправляла, когда они "случайно" (а на самом деле специально, меня проверить) при чтении ошибки допускали.
А вот мальчики более ленивые.

Я думаю, упорство родителей тоже сказывается. Я свою первую условно-толстую книгу прочитал самостоятельно года в 4 - 4,5. А сестра (на которую у мамы терпения уже не хватило) начала читать наверное только к школе. Так что еще вопрос насчет мальчиков и девочек. smile.gif
1/   
CZam |
Дата 14 Октября, 2010, 1:25
Quote Post



Unregistered









Современные дети читать не любят. Зато любят играть в компьютер.
1/   
Dilll | Профиль
Дата 14 Октября, 2010, 1:41
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08
Авторитет: 92
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Компьютер - зло!
Сожгите


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
Kassandra |
Дата 15 Октября, 2010, 10:25
Quote Post



Unregistered









А кто-нибудь знает какие-нибудь полезные, интересные и познавательные детские журналы?
А то от шреков, спанчбобов, спайдерменов и черепашек ниндзя толку мало.
Нам в школе советовали журнал "Крымуша". Только где его можно купить?
Поспрашивала по киоскам "Союзпечати", говорят, что у них давно уже нет этого журнала.
4/   
Kassandra |
Дата 20 Октября, 2010, 10:22
Quote Post



Unregistered









Подсунула ребенку "Барона Мюнхгаузена". :)
Сказал, что интересно, пересказывал и расспрашивал, а правда ли все то, о чем барон повествует. :)
sadxal |
Дата 20 Октября, 2010, 11:37
Quote Post



Unregistered









Цитата(CZam @ 14 Октября, 2010, 0:25)
Современные дети читать не любят. Зато любят играть в компьютер.
http://klavogonki.ru/ - здесь есть возможность и читать и печатать . В своем аккаунте есть раздел словари. Загружаешь туда нужное произведение. Моя дочь в этом сервисе учит стихи которые туда загружаю я.

Вот последнее. http://klavogonki.ru/vocs/17695/
Удобно контролировать процесс обучения, чтения.
2/   
sadxal |
Дата 26 Октября, 2010, 2:12
Quote Post



Unregistered










Цитата(Dilll @ 12 Октября, 2010, 19:30)
и настойчиво требует чтоб читали вслух.
Сам читать начал в 4 года,помню смутно конечно, но говорят с удовольствием слушал когда читали вслух, и сам пытался подражать родителям.
Формат реальности не много меняется - читать может дипломированный специалист а слушать вместе с ребенком. И репетитор по языку может забегать каждый день на 20-25 минут. Это всё нам дарит компьютер.

1/   

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0149 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top