Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Книги, которые произвели впечатление, художественная литература
Kassandra |
Дата 25 Октября, 2010, 17:12
Quote Post



Unregistered









Не знаю, как на кого (говорят, что изучение классики в школе убивает любовь к чтению), но на меня огромное впечатление произвело "Преступление и наказание" Достоевского. А вот "Войну и мир" Толстого я осилить не смогла. Какие книги производили впечатление на вас?
52/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Pat | Профиль
Дата 25 Октября, 2010, 18:40
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Kassandra, в разном возрасте это были разные книги. Помню, как в 4-м классе учительница литературы дала нам задание нарисовать обложку любимой книги. Я тогда нарисовала обложку "Овод". Стало быть эта книга мне тогда нравилась, позже не производила уже особо сильного впечатления.
Книг было много, тогда все читали, в подростковом возрасте мне очень нравились романы Фейхтвангера, трилогия о Йосифе Флавии. Перед отъездом в Америку мне удалось купить его полное собрание сочинений. Достоевский - разумеется. Толстой - нет, не мое. Я читала его, но всегда без удовольствия. лет в 12 я зачитывалась Дюма и Стендалем, прочла полное собрание сочинений Майн Рида,(хотя там многое одинаково), а вот лет в 14 моим любимым романом был "Одиссея капитана Блада", я вообще любила читать о пиратах. Я стала изучать биографии известных пиратов и училась рисовать парусники. Когда я прочла "Капитана Блада" в более зрелом возрасте, то была разочарована стилем. И приключения Блада уже не произвели на меня такого впечатления, как в юности. Я не помню сколько мне было лет, когад я впервые прочла Ремарка, но он остался со мной навсегда. Позже я прочла все его произведения, причем по нескольку раз, каждый раз открывая что-то новое. Я изучала его биографию, читала его письма. Многое я знала наизусть. Кроме того я обожала Келлермана. Вообще немецкая литература тех лет мне ближе всего. В последних классах школы я зачитывалась Жоржи Амаду. Одна из моих самых любимых его книг - "Земля золотых плодов". К сожалению, у меня ее нет, и я не могу найти. С удовольствием бы перечитала сейчас.



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
55/29280   
brumaire | Профиль
Дата 25 Октября, 2010, 18:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1261
Регистрация: 28.01.10
Авторитет: 54
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Kassandra @ 25 Октября, 2010, 16:12)
Не знаю, как на кого (говорят, что изучение классики в школе убивает любовь к чтению)

Может и не убивает, но отторжение вызывает. ИМХО мало кто из школьников готов понять смысл произведения, сам из их числа. Хотя читать любил всегда. Того же Ф.М. умышленно перечитал уже в сознательном возрасте - понравилось, совсем другие впечатления.

Из последнего понравившегося: Хольм Ван Зайчик: цикл "Плохих людей нет".


____________________
Никаких крыльев нет. Просто умираешь и всё. /Гусеница/
PMEmail Poster
12/2023   
Kassandra |
Дата 26 Октября, 2010, 10:39
Quote Post



Unregistered









Пару лет назад прочла повесть Вяземского "Шут". Тоже осталась под впечатлением.
47/   
Heavenward | Профиль
Дата 26 Октября, 2010, 15:01
Quote Post



Stalker
Group Icon

Группа: Аборигениха
Сообщений: 1127
Регистрация: 06.02.07
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


На меня производят впечатление все прочитанные книги. Другой вопрос - каким будет енто впечатление))
Пожалуй, "переломным" автором был Л. Андреев. Я тогда училась в старших классах и с моей неокрепшей психикой читать его книги было весьма рискованным занятием.
Сильнейшее впечатление лет 5 назад на меня произвели автобиографические книги К. Паустовского.
А так, по жизни, в детстве зачитывалась фантастикой и детективами. Когда была малой, очень нравилась кныжька "В королевстве Кирпирляйн", "Томасина", обожала "Хроники Нарнии" и серию Э. Блайтон "Пять юных сыщиков и верный пес". Кастанеду с братишкой тоже читали, когда были совсем маленькими и для нас это были фантастическо-приключенческие книжечки. Потом, помнится, родители подарили игру "Империя". Я перед собой поставила цель - прочитать всех писателей из этой игры. Увлекательно я тогда провела время)
Последний год школы и последующие пару лет был Достоевский вперемежку с Летовым в наушниках. Потом попустило.
Еще сильное впечатление произвела "Анна Каренина". Эту книгу просто невозможно не любить)
Проза Пастернака. Очень глубокие и сильные образы. От Зощенко тоже пребывала в сильнейшем восторге.
Юнг "Воспоминания, сновидения, размышления" - гениальная книга. Безумно понравилась "Бегущая с волками" К.П. Эстес.
Из зарубежного - Э. По. В школе на уроках иностранной литературы учили наизусть его поэмы. Это было счастливейшее время моего детства)) Из зарубежки еще, конечно, Кортасар и Борхес.
Был период Ремарка. Перечитала все, что можно было. Его книги тоже стали в свое время "переломными" для меня.
Очень понравился "Бесконечный тупик" Галковского, "Мифогенная любовь каст" Пепперштейна и Ануфриева.
Сейчас читаем с супругом письма Чехова. Не перестаю удивляться его остроумию. Просто бесконечное удовольствие))


____________________
Бесплатный английский, наша группа вконтакте и на фейсбуке
PMEmail Poster
58/1161   
Dilll | Профиль
Дата 26 Октября, 2010, 16:26
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4417
Регистрация: 08.12.08
Авторитет: 92
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(brumaire @ 25 Октября, 2010, 17:53)
Того же Ф.М. умышленно перечитал уже в сознательном возрасте - понравилось, совсем другие впечатления.

Аналогично. Из школьной программы понравилось немного, навскидку Булгаков, Тургенев, Чехов, Хемингуэй. Толстого и Гончарова и в сознательном возрасте освоить не удалось. Ну не идет почему-то.

Помню одно и самых сильных впечатлений в постшкольный период вызвал Павич и его "Хазарский словарь".Надо будет, кстати, перечитать. Гессе нравился. Кастанедой учитывались, даже пейотль с сокурсниками собирались выращивать lol.gif
Интересно было Гумилева почитать (Льва Николаевича), с его теориями, да и вообще одно время "документальная" литература была интересна.Вплоть до всяческих Истарховых и Климовых.

Сейчас частенько хочется почитать художественную литературу, но времени все меньше и меньше. С компа неудобно, с бумажной книгой особо негде и некогда посидеть (да и свою библиотеку прочитал неоднократно, а покупать...) Решил собирать на электронную книгу.


____________________
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
user posted image
PM
9/7027   
Kassandra |
Дата 26 Октября, 2010, 17:24
Quote Post



Unregistered









Dilll
А мы по школьной программе из Булгакова прочли "Мастера и Маргариту". Очень понравилась. А вот фильм "Собачье сердце" тогда же напрочь отбил охоту читать повесть. Сейчас вот решила почитать его произведения. У меня подружка перечитала всего Булгакова за исключением "Белой гвардии", а одни мои знакомые мне сказали: "В нашей семье Булгакова не любят, потому что он злой".
С удовольствием смотрела "12 стульев" по Ильфу и Петрову, а также "Золотого теленка", а вот книга не пошла.
Heavenward
Спасибо за развернутый ответ. Кое-что возьму на заметку. Я любительница почитать детективы. И Эдгара Аллана ПО читала как прародителя жанра. А "Томасина" это, кажется, сказка про кошку. Я ее не так давно ребенку читала, а вот сама в детстве как-то с нею не сталкивалась.
В школьные годы чудесные без сомнения сильное впечатление осталось от "Му-Му". Прямо рыдала над книжкой. До сих пор не пойму, зачем Герасим собачку утопил, разве только для того, чтоб читатели плакали.
50/   
Pat | Профиль
Дата 26 Октября, 2010, 18:18
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Kassandra @ 26 Октября, 2010, 16:24)
Я любительница почитать детективы

А я их совсем не читаю. Не интересно. Всегда быстро угадываю кто убил, если детектив нормально написан, и дальше не интересно. Также и с фантастикой. В детстве очень любила -Айзека Азимова, Бредбери, Джон Уиндем. Особенно сильное впечатление на меня в детстве произвел "Конец Вечности" Азимова, своей стройной теорией реальностей.
Но с возрастом, когда острота восприятия притупилась и фантазия стала не такой образной, стало не так интересно все это читать. Всему свое время. То, что читаешь в детстве и от чего просто балдеешь, в более зрелом возрасте может совсем не производить впечатления. Или пролизводить слишком слабое.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
52/29280   
Kassandra |
Дата 27 Октября, 2010, 10:44
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 26 Октября, 2010, 17:18)
А я их совсем не читаю. Не интересно. Всегда быстро угадываю кто убил, если детектив нормально написан


А которые написаны нормально и какие не нормально? :) Я вот Агату Кристи люблю.
А вот, например, многие детективы Чейза написаны так, что сразу известно, кто убивец. Я бы его произведение вообще отнесла бы к триллерам. Триллеры я тоже люблю, в том числе и фильмы. А вот фантастику не очень. Мне больше по душе фэнтази (любовь к сказкам с детства) и мистика. :)
29/   
Heavenward | Профиль
Дата 27 Октября, 2010, 12:19
Quote Post



Stalker
Group Icon

Группа: Аборигениха
Сообщений: 1127
Регистрация: 06.02.07
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


О, Гессе. Очень сильное впечатление осталось после "Сиддхартхи" и "Игры в бисер". Еще очень близок был образ Кнульпа.
Павич, да. Тоже очень клевый)
Агатой Кристи в детстве тоже зачитывалась. Сейчас не пробовала читать.
В осознанном возрасте из детских книжек перечитывала Клайва Льюиса. Получила просто массу удовольствия)
Кастанеду в осознанном возрасте перечитывать было как-то кощунственно. Детское восприятие было в тысячу раз интересней) Попробовала немного - и забила.
Еще перечитывала Стругацких. Тоже не пожалела.
"Мастера и Маргариту" тоже читала совсем в юном возрасте. Помнится, решила выбирать книги с самым скучным названием и читать. Название романа мне показалось дурацким. Думала, что там какая-то любовная тупня. Каково же было мое удивление, когда стала читать)) Из этих же побуждений читала и "Крестного отца". Я и не подозревала, о чем эта книга. Тоже очень впечатлилась))
Да, еще вспомнила - в старших классах очень любила О. Уайльда. И сейчас с удовольствием его перечитываю. И Экзюпери тоже.
Из фэнтэзюхи в детстве любила Пратчетт. Олди попались уже в более позднем возрасте. От них до сих пор в восторге)
Вот до кого не доросла, так это до Хемингуэя. Пробовала знакомиться с ним несколько раз. Читала "Прощай, оружие!", много рассказов, что-то читали на уроках иностранной лит-ры в оригинале, но чувствую, что не мое. Уверена, что его время еще придет smile.gif Оставляю его на будущее))


____________________
Бесплатный английский, наша группа вконтакте и на фейсбуке
PMEmail Poster
52/1161   
Kassandra |
Дата 27 Октября, 2010, 14:11
Quote Post



Unregistered









До Хемингуэя и я, видимо, не доросла. В сознательном зрелом возрасте решила с ним познакомиться, так как в школьной программе мы его вообще обошли стороной. В книге были произведения "Праздник, который всегда с тобой", "Фиеста", "Прощай оружие!" и рассказ "Старик и море". Рассказ мне понравился, но в остальном я решила, что Хемингуэй не для меня.
Интересные романы у Артура Хэйли, мне его когда-то муж подсуетил.
Люблю Стивена Кинга, хотя в общем-то и немного его прочла.
Хочу почитать Акунина, пока только экранизации по нему смотрела.
27/   
Pat | Профиль
Дата 27 Октября, 2010, 22:20
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Kassandra @ 27 Октября, 2010, 9:44)
Я вот Агату Кристи люблю.

Я ее тоже любила. Но прочла когда-то почти всю. Перечитывать по-новой смысла не вижу.

Хемингуэем зачитывалась в юности. Мы его читали в подлиннике еще в школе (я училась в английской). Любимые романы: "По ком звонит колокол" и "Прощай оружие". Но с возрастом потеряла интерес. Его романы- больше романы действия, а мне ближе психологические романы. У Хэма герои нереальные, вернее не совсем реальные, как нарисованные герои, мне ближе герои Ремарка, они настоящие. Я вообше до сих пор люблю Ремарка, с годами он не потерял для меня своих красок и ценности, а наоборот, еще более приобрел. Его я могу перечитывать много раз и всякий раз находить какие-то новые краскии детали.
Все никак не могу перечитать "Город Анатоль" Келлермана. В дестве это была моя любимая книга. Сейчас боюсь разочароваться. Книга лежит у меня на столике уже пару лет, и я все никак не начну ее читать. Предпочитаю перечитывать Фейхтвангера. Хотя я мало сейчас читаю. Устают глаза, времени мало. особенно мало по-сравнению с моими родителями, которые постоянно что-то читают. Они давно перечитали всего Акунина, мама любит Абдулаева. Мама вообще по выходным постоянно на книжном рынке и обязательно что-то покупает. Поэтому я хочу ей настроить интернет, чтобы она читала книги он-лайн, что для семейного бюджета не так накладно smile.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
50/29280   
Matroska |
Дата 13 Января, 2011, 21:22
Quote Post



Unregistered









Крестный Отец - Марио Пьюзо. Меняет взгляды на жизнь!
Caroline | Профиль
Дата 27 Февраля, 2011, 13:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 17.02.11
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


"Над пропастью во ржи" ДЖерома Селлинджера и "Скорбь Сатаны" Брема Стокера.
PMEmail Poster
Groll |
Дата 15 Ноября, 2012, 1:01
Quote Post



Unregistered









"хладнокровное убийство" Трумена Капоте
Artishok |
Дата 22 Ноября, 2012, 14:27
Quote Post



Unregistered









Роман Достоевского в 3-х томах "Бесы"
Олександр |
Дата 15 Января, 2013, 10:48
Quote Post



Unregistered









Я у вільний час люблю сісти вдома за чашичкою смачної кави і почитати цікаву літературу. Люблю почитати журнал "Дніпро". В ньому я дізнаюсь про українські твори, що нового в літературі. Як на мене це чудовий український журнал. який просвітляє нас і не дає забути за нашу рідну Україну та її творчість/
alexleria | Профиль
Дата 15 Июня, 2013, 21:06
Quote Post




Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 79
Регистрация: 21.03.11
Авторитет: 0
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


очень сильное впечатление произвела книжка: Две жизни Конкордии Антаровой, перечитываю второй раз и все больше узнаю нового
Анастасия Новых Сенсей, тоже очень понравилась...

из школьной программы была в восторге от Булгакова, Шолохов с Тихим Доном, Чехов произвел странное впечатление, казалось он такие простые мысли пишет в своих книгах, вот же ж все эти истории, прям жизненное...
PMEmail Poster
7/1028   
Karik |
Дата 26 Октября, 2013, 11:50
Quote Post



Unregistered









На меня большое впечатление произвело Маргарет Митчел "Унесенные ветром".Понравилось очень сильно,перечитывала два раза.
6/   
JudgeDredd |
Дата 26 Декабря, 2013, 2:43
Quote Post



Unregistered









Как бы смешно и тупо не звучало но когда я прочитал все книги Гарри Поттер за пару недель, я тогда понял что читать это реально круто. С тех пор стараюсь читать побольше.
4/   

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0184 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top