Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Похоронить родственника, там где он жил или там, где живут родственники?
Pat | Профиль
Дата 10 Ноября, 2010, 21:44
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вопрос чисто морального свойства- могут ли родственники по своему желанию хоронить родственника там, где им удобнее? Если нет завещательных пожеланий умершего?
Или же покойнику все равно, и нужно поступать так, как удобнее живым, чтобы они сохраняли память?

Умерла в другом городе сестра. 45 лет. Умерла она внезапно и никаких пожеланий по поводу захоронения, естественно не было. Может быть ей было все равно. А может она пожелала бы быть похороненой в городе, где она прожила большую часть жизни, и где похоронен ее муж. Я не знаю.
Других родственников у нее нет, я планирую перевезти ее тело в Симферополь и похоронить здесь, так как здесь мне будет проще ухаживать за могилой, делать памятник и пр. Здесь же похоронены наши бабушка и дед. Мать ее похоронена в Керчи, муж там, где она умерла. Сюда же приезжают летом другие родственники, которые смогут посетить ее могилу.
Она очень любила тот город, и не хотела переезжать к родственникам, несмотря на плохое здоровье. Возможно, если бы она поддалась на уговоры и переехала, то была бы сейчас жива. sad.gif Но стоит ли делать из этого вывод, что она хотела бы быть там и похороненой? Или все-таки покойнику все равно?


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Rumata | Профиль
Дата 10 Ноября, 2010, 23:47
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



во первых соболезнования
во вторых ... это не форумный вопрос, а этический и решать его тебе.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Gordon |
Дата 10 Ноября, 2010, 23:54
Quote Post



Unregistered









Цитата
могут ли родственники по своему желанию хоронить родственника там, где им удобнее?


да..
И если бы были пожелания - то тоже да.

1/   
Pat | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 0:17
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rumata @ 10 Ноября, 2010, 21:47)
во первых соболезнования


Cпасибо.

Цитата(Rumata @ 10 Ноября, 2010, 21:47)
во вторых ... это не форумный вопрос, а этический и решать его тебе.


А разве на форуме нельзя посоветоваться по этическому вопросу? Я не знаю как лучше поступить.
Никогда не сталкивалась с подобными ситуациями.
Где должен быть похоронен человек? Где к нему на могилу будут ходить те, кто его помнит, или же там, где он жил?
Что дороже - люди или место? Я не знаю, у меня от горя и забот голова кругом идет.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
2/29280   
Rumata | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 0:27
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Pat
можно конечно. но стоит ли? ты же взрослый человек. давать советы в подобной теме, опять же, очень скользкий вариант.


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Rumata | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 0:28
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Цитата(Pat @ 10 Ноября, 2010, 22:17)
Где к нему на могилу будут ходить те, кто его помнит

конечно

у меня ребята погибли в Афгане, в Чечне, в Самали. но могилы их здесь


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
arrpoSt1m |
Дата 11 Ноября, 2010, 0:34
Quote Post



Unregistered









Извините меня конечно и примите мои соболезнования, я не вправе судить ни модераторов, ни администрацию, но данные вопросы решаются лично, в кругу семьи так сказать.
Если бы у меня была такая ситуация (тьфу-тьфу-тьфу) я бы не выносил это на общий круг обсуждения.
Это моё, может субьективное мнение (ИМХО так сказать). Хоронить человека, который не оставил устных, либо письменных пожеланий по поводу географического места положения его тела, решается людьми, которые в дальнейшем будут ухаживать за могилой.
Rumata | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 0:38
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



arrpoSt1m
к сожалению. видимо данный вопрос некуда больше "вынести". человек растерялся


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Rumata | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 0:49
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



в не зависимости от наших пониманий нетэтикета и пр. когда у человека горе, ему нужно помогать, когда он растерян, ему нужна помощь.

прежде всего, мы люди, а потом уже никнеймы

так давайте будем людьми


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
Pat | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 0:50
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rumata @ 10 Ноября, 2010, 22:28)
у меня ребята погибли в Афгане, в Чечне, в Самали. но могилы их здесь


А у меня дядя - отец этой сестры похоронен в Калинине. И никто, кроме родни, которая живет в Москве, у него на могилу не ходит. sad.gif Да и те крайне редко, они переехали из Калинина в Москву давно sad.gif

Я лично жалею, что тело дяди не перевезли обратно в Симферополь, когда он умер. Но мы тогда были совсем юные и не решали такие вопросы, за нас решали старшие родственники. И они не стали перевозить. Тетя - сестра дяди похоронила его по месту своего тогдашнего жительства. Он был у нее в гостях, когда умер.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
Tornado | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 14:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6918
Регистрация: 05.07.10
Авторитет: 118
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat прими и мои соболезнования, а то по телефону не успел выразить... Если нужна будет помощь, звони...
PMEmail Poster
Inquisitor | Профиль
Дата 11 Ноября, 2010, 17:44
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1124
Регистрация: 03.09.07
Авторитет: 41
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Попробуйте представить, где бы пожелал быть похороненным человек, если бы успел высказать желание. Если представленное однозначно и неодолимо - похороните там. Если нет - похороните в другом месте, там, где удобнее посещать могилу.

А вообще, как сказал один священник, это имеет смысл на первых порах. А потом - мертвым все равно.
PMEmail PosterUsers Website
1/4031   
Pat | Профиль
Дата 12 Ноября, 2010, 21:07
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tornado @ 11 Ноября, 2010, 12:52)
Pat прими и мои соболезнования, а то по телефону не успел выразить... Если нужна будет помощь, звони...


Спасибо, Tornado.
Всем спасибо за сочувствие и соболезнования.
Сестру мы похоронили сегодня в Симферополе на 2-м кладбище.
Когда я прощалась с нею у гроба, будто почувствовала, что она довольна. И мне стало легче. Место хорошее, на машине легко будет доезжать.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Pat | Профиль
Дата 12 Ноября, 2010, 21:11
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Добавлю, что перевоз из Севастополя был сложным. Ребята из симферопольского похоронного бюро не знали куда ехать, пытались по навигатору, плутали долго по городу. Потом в морге долго не выдавали тело, всех своих - городских пропускали. Только когда мама уже стала возмущаться и записывать данные заведующей, обещая обратиться в прессу, тело выдали, да и то содрали 150 гривень санитары, хотя нам предваритеьно сказали, что платить ни за что не нужно. Из-за всего этого еле успели на кладбище, и были последними, кто хоронил сегодня, после нас экскаватор и рабочие уехали.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   
Pat | Профиль
Дата 15 Ноября, 2010, 23:39
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Когда-то мы были счастливыми и беззаботными...
мы радостно смотрели в будущее, и жизнь представлялась нам бесконечной и сказочно прекрасной. Если кто-то и умирал рядом, то это не бил нас "по печени", потому что умирали либо старики, как нам казалось, совсем древние. А если умирали наши друзья, то это было редкостью, и мы, оглушенные горем, все равно были вдалеке от похоронных проблем... В юности кажется, что ты будешь жить вечно. Да и жизнью особенно не дорожишь.
"Чем дольше живем мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса",-пела Сенчина, но мы не могли глубоко прочувствовать эти слова...



____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
1/29280   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0139 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top