Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Слепая надежда.
annabell | Профиль
Дата 25 Ноября, 2010, 22:45
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 203
Регистрация: 20.08.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Пофилософствуем сегодня?

Как только я находила хоть какой-то смысл жизни, я тут же становилась его рабой. Это были разные этапы. Девушкой я была рабой мужчины, потом семьи, потом работы, потом Бога. А в итоге, оказалось, что это никому из них на хрен не было нужно. Ни ему, ни работе, ни Богу. И в первую очередь это рабство не нужно было мне самой.
Вы помните историю Прометея?
И я помню. Давайте освежим наши воспоминания. Итак, Зевс обиделся на людей и решил их уничтожить. Забрал у них огонь. Прометей, который людей любил, выкрал этот огонь у Верховного и вернул нашим предкам. За это он был жестоко наказан. Его, плача и сочувствуя, приковал к скале сердобольный Гефест. И каждые три дня к прикованному титану потом прилетал орел, который клевал прометееву печень. Все верно? Так нас научили.
Но учителя не упоминали одну очень важную деталь.
Мало кто знает, что Прометей обтяпал во время своей миссии еще одно дельце. Он я хочу выделить эти слова
Он
ЛИШИЛ ЛЮДЕЙ ДАРА ПРЕДВИДЕНИЯ
и
ВСЕЛИЛ В НИХ СЛЕПУЮ НАДЕЖДУ.

То есть, помимо возвращения огня людям, он лишил их неких шаманских, колдовских опций, зато сделал им некий апгейд. Люди перестали Знать, зато теперь они умеют Надеяться. Здесь важное слово «СЛЕПУЮ». Так написал в своей трагедии Эсхил
Итак, принимаем как аксиому: Прометей хотел помочь людям выжить.
Это значит, что почему-то Дар Предвидения был бы пагубен для человечества, равно как и отсутствие огня. А вот Слепая Надежда, согласно мысли титана, людей, напротив, должна была спасти.

Вобщем-то, если подумать, так мы теперь и живем. Прорицателей среди нас один на миллион, зато единственное, что нас поддерживает в этом мире надежда. Уж не знаю, насколько она слепа. Еще есть то, что мы называем «интуицией», или «шестым чувством». Это скорее всего атавизм. Отголоски былых знаний. Как наш копчик бесполезный потомок хвоста, рудимент.
Здесь начинается самое интересное. Что такое важное знали бы мы, что расхотели бы жить?
И вообще, как бы жили, если бы все подряд были бы Вангами и Саи Бабами?
Давайте примеры.
PMEmail Poster
1/91   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
Pat | Профиль
Дата 25 Ноября, 2010, 22:54
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


annabell, посмотрите или почитайте про Вольфа Мессинга, как он мучился и страдал оттого, что знал будущее и не мог ничего изменить.
Разумеется слепая надежда хороша. Пример: женятся молодые люди, надейяс провести всю жизнь вместе. Если б они знали, что их браку будет конец через несколько лет, могли бы они быть так счастливы и ловить такой кайф в течение этих лет? Нет. Посему, путсь все будет как будет. Интуиция - это то, что человек не может объяснить,допустим энергетика, идущая от другого человека, или опыт, и пр.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
annabell | Профиль
Дата 25 Ноября, 2010, 23:07
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 203
Регистрация: 20.08.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


"...посмотрите или почитайте про Вольфа Мессинга, как он мучился и страдал оттого, что знал будущее и не мог ничего изменить"

Ведь, если ты знаешь, что что-то произойдет определенно и неотвратимо, значит ты обречен. Бессилен что-то изменить.
А это, в свою очередь, значит, что есть кто-то главнее тебя, который все это зачем-то придумал. И ты всего лишь бессильная частичка этого плана. Которая все понимает и ничего изменить не может. Это страшно. Мы пришли бы к выводу что жизнь бессмысленна. С такими мыслями мы не дожили бы не только до самолетов. Не только до электричества, не только до металлического оружия не дожили бы. Мы бы просто вяло ушли в ночь.
И тут бы нам обрадоваться, как же хорошо, что есть Надежда!
Ведь Слепая Надежда это по сути есть выбор.
А выбирать может только человек.
Мы выбираем поступить так или так, только потому что слепо надеемся, что так будет лучше.
Рожать или делать аборт?
Поступать в гуманитарный или технический?
Дружить или не дружить?
Быть или не быть?
У нас ведь здесь по большому счету есть только одна универсальная мантра. Она есть во всех языках и у всех конфессий. «Все что ни случается к лучшему». Откуда, черт подери, мы это знаем? Мы же не можем проверить! Это и есть слепая надежда. И с ней легче. Вобщем-то единственный девиз, подбадривающий человечество жить дальше.

PMEmail Poster
annabell | Профиль
Дата 25 Ноября, 2010, 23:24
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 203
Регистрация: 20.08.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pat"...Пример: женятся молодые люди, надейяс провести всю жизнь вместе. Если б они знали, что их браку будет конец через несколько лет, могли бы они быть так счастливы и ловить такой кайф в течение этих лет? Нет. Посему, путсь все будет как будет..."

Вот девушка в кафе. Красивая, остроумная, чудесная. Она? Давай-ка просканируем наше с ней будущее О, Господи, нет! Кто бы мог подумать? А с виду и не скажешь
Нет, этот бизнес мы не будем начинать. Да, я понимаю, прекрасный план, логистика отточена, но вы что, забыли о дефолте, кторый будет через два года?

И если совсем уж честно, нам не было бы скучно. Нам было бы страшно. Потому что мы знали бы вообще все. И, самое главное ответ на вечный вопрос: «А зачем мы живем?»
И этот ответ нам, боюсь, не понравился бы.
Нас, разорвало бы моментально, как консервную банку в микроволновке.

Мы знали бы зачем рождаемся и зачем рожаем, зачем умираем, превращаясь в перегной. И это знание убило бы нас (еще раз напомню, Прометей, мотивировал свой поступок «спасением человечества»).
PMEmail Poster
Pat | Профиль
Дата 25 Ноября, 2010, 23:36
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(annabell @ 25 Ноября, 2010, 21:24)
И если совсем уж честно, нам не было бы скучно. Нам было бы страшно

ну все бы мы не знали, так как в жизни много чего щависит от случая. А случай непрогнозируем.
Цитата(annabell @ 25 Ноября, 2010, 21:07)
Мы выбираем поступить так или так, только потому что слепо надеемся, что так будет лучше.


ну почему же слепо? Человек расчитывает свои действия исходя их условий, в которых находится. Учитывает опыт других людей (если не дурак), и пр. пр.

annabell, що то Вас на философстование потянуло. smile.gif Пройдите-ка в более жизненные темы. wink.gif
Есть мысли, о которых лучше не задумываться. Вообще в жизни лучше делать дело, а не размышлять о перспективности этого дела. А сидет и размышлять о смысле жизни, ИМХО, вообще дело гнилое. Лучше просто жить и получать удовольствие.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
annabell | Профиль
Дата 25 Ноября, 2010, 23:49
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 203
Регистрация: 20.08.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Все испугались ranting.gif Или добавить нечего?
PMEmail Poster
Pat | Профиль
Дата 25 Ноября, 2010, 23:55
Quote Post



wandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я не испугалась, annabell, проосто я не люблю философствовать и раздумывать на неконструктивные темы. На то, что невозможно изменить. Наверное я - человек действия больше, не философ. smile.gif

Но будем надеятся, что Ваша тема найдет живой отклик у наших форумчан.


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет это не столь уж важно. Главное не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
SMERSH4 |
Дата 26 Ноября, 2010, 2:06
Quote Post



Unregistered









Цитата(Pat @ 25 Ноября, 2010, 21:55)
раздумывать на неконструктивные темы

А где здесь неконструктивная тема? Изменить возможно всё - было бы желание...а с нашими возможностями, за минусом ярко выраженного недостатка времени, всё предельно просто. Необходимо верить в перспективу, остальное мелочи.
axent |
Дата 26 Ноября, 2010, 2:20
Quote Post



Unregistered









Цитата(annabell @ 25 Ноября, 2010, 21:49)
Все испугались  Или добавить нечего?


Ванга , саи баба и прочие мессинги - шарлатаны, потому и ваши предположения об предопределенности бездоказательны.
Ответов на ваши вопросы нет и в этой ветке они вряд ли появятся. smile.gif
SMERSH4 |
Дата 26 Ноября, 2010, 2:29
Quote Post



Unregistered









Цитата(axent @ 26 Ноября, 2010, 0:20)
Ответов на ваши вопросы нет и в этой ветке они вряд ли появятся.


axent
У Вас нет...зачем же за всех говорить? Завышенная самооценка груТь распирает? smile.gif))
Цитата(axent @ 26 Ноября, 2010, 0:20)
Ванга , саи баба и прочие мессинги - шарлатаны

Это ваше личное мнение. Оно может в корне отличаться от реально истинного. Но оно Ваше...не больше. Оказывается этого так мало. buba.gif


ЗЫ Кстати, я Вас вспомнил...и спасибо за это - смеялся от души.
"Вы в каком полку служили? ©
Я дам вам парабеллум. ©" (С)
axent |
Дата 26 Ноября, 2010, 2:44
Quote Post



Unregistered









Цитата(SMERSH4 @ 26 Ноября, 2010, 0:29)
У Вас нет...зачем же за всех говорить?


Ну тогда подождем, может тут появится свет истины. smile.gif


Tank | Профиль
Дата 26 Ноября, 2010, 2:44
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2236
Регистрация: 21.10.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Стоп. Давайте вернемся в начало, где формулировался вопрос
Цитата
ЛИШИЛ ЛЮДЕЙ ДАРА ПРЕДВИДЕНИЯ

а с какого перепуга у людей был такой дар? blink.gif
Если б это было так, люди могли бы просто предвидеть что кто-то отнимет у них этот дар и препятствовать этому?... Или люди имели дар, но не знали как им пользоваться? unsure.gif

p.s. не силен в мифологии, просто пытался мыслить чисто логически smile.gif
PMEmail Poster
Tornado | Профиль
Дата 26 Ноября, 2010, 2:47
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6918
Регистрация: 05.07.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tank @ 26 Ноября, 2010, 0:44)
не силен в мифологии, просто пытался мыслить чисто логически

Тоже не силён, но кажется, что мифология и логика две совершенно разные вещи.
PMEmail Poster
Tank | Профиль
Дата 26 Ноября, 2010, 2:52
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2236
Регистрация: 21.10.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Tornado, ну совсем без логики тож никак... люди бы просто не принимали это...

С другой стороны, оспаривать миф (даже основываясь на каких-то логических заключениях) тоже как-то бесполезно...
PMEmail Poster
annabell | Профиль
Дата 26 Ноября, 2010, 22:13
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 203
Регистрация: 20.08.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Tank "... Если б это было так, люди могли бы просто предвидеть что кто-то отнимет у них этот дар и препятствовать этому?... Или люди имели дар, но не знали как им пользоваться?"

Вот пронзительный, но типичный для нашего времени пример.
Допустим, муж пропал на фронте. Пропал без вести.
Жена ЗНАЕТ, что он погиб. Все, точка. Этап завершен. Можно погрустить, поплакать и начинать новую жизнь. Выходить повторно замуж растить детей.
Второй вариант она НЕ ЗНАЕТ, что он погиб. НАДЕЕТСЯ, что он жив. Время идет, она отвергает ухаживания мужчин. Она ждет.
Ее судьба складывается иначе.

Это первый уровень.

Но нырнем глубже. Если бы люди были волшебниками. Тогда жена вместе с мужем могли бы предвидеть предстоящую войну и его смерть на поле боя. Он не хочет умирать. Она не хочет терять мужа. Они предпринимают попытки спрятаться и сбежать. Люди, ответственные за призыв в армию и мобилизацию на войну, в свою очередь «видят», где спрятался дезертир Уф, ментальная война магов получатеся какая-то. Постараемся не запутаться.

Предвидение это значит, что ты знаешь что произойдет. Произойдет обязательно и неотвратимо.

Тогда почему этой самой жене (по мнению Прометея) лучше Надеяться, что муж жив и ждать его, чем ЗНАТЬ, что он погиб и устраивать новую жизнь?

Почему любовнику лучше надеяться, что он любим, чем знать это наверняка?

Я вообще-то не очень заумно рассуждаю? Но вопрос остался.

PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0155 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top