Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (3) 1 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Эконом лампы
 
экономия или нет?
1. экономия [ 30 ]  [62.50%]
2. нет экономии [ 4 ]  [8.33%]
3. очередной развод людей [ 14 ]  [29.17%]
Всего голосов: 48
Гости не могут голосовать 

SlavaD | Профиль
Дата 4 Января, 2011, 22:29
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Цитата(AndreyGR @ 4 Января, 2011, 20:18)
Обычные лампы у меня работали по 5-6 лет....
А эконом 2-3 ? Тут вариантов 2: или вам доставались паршивые эконом лампы или вы встретились с одним из их недостатков, а именно высокой чувствительностью к перепадам напряжения в сети. Ну на первый случай рекомендации уже были выше, на второй или стабилизатор на дом или возвращаться к варианту ламп накаливания. Хотя у меня соседи сваркой частенько пользуются, общего стабилизатора нет, но при этом "Осрамы" не горят...
PMEmail Poster
54/7191   
AndreyGR | Профиль
Дата 4 Января, 2011, 22:31
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я Вам скажу больше, я все затраты в том числе и коммуналку привык вносить в таблицу, сейчас свел все в график по электроэнергии за 4 года.....
Кривая во время перехода на эконом лампы практический и не изменилась!
Во блин....


Цитата(SlavaD @ 4 Января, 2011, 20:24)
за 2 года перегорят по 3 раза

у меня так ламы не горят!


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
52/10394   
SlavaD | Профиль
Дата 4 Января, 2011, 22:45
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Цитата(AndreyGR @ 4 Января, 2011, 20:31)
Кривая во время перехода на эконом лампы практический и не изменилась!
надо искать почему, но явно не по тому, что "эконом" лампы это развод.


Цитата(Nikk @ 4 Января, 2011, 20:24)
Эконом лампы и люминесцентные лампы не рекомендуют использовать в помещениях где спишь.
Ну по сути эконом и люминесцентная, это одно и тоже. Основная проблема в том, что обычно для люминесцентных применяли систему запуска с электромагнитным балластом, которая давала 100 герц на выходе, газ, в отличии от спирали, радостно с этой частотой и мигал. Ну и кстати на различный производствах это было запрещено из-за стробоскопического эффекта (частота вращения детали, может совпасть с частотой мигания лампы и вы увидите неподвижную деталь...). В "эконом" лампах используется система запуска с электронным балластом и частотой мерцания от 20 кГц.
Есть еще вопрос спектра, но тут ничего не скажу, мне больше нравится белый, кому-то старый желтый.
PMEmail Poster
58/7191   
AndreyGR | Профиль
Дата 4 Января, 2011, 23:18
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(SlavaD @ 4 Января, 2011, 20:45)
надо искать почему, но явно не по тому, что "эконом" лампы это развод.

Чего искать, если и так все ясно....


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
51/10394   
Tank | Профиль
Дата 4 Января, 2011, 23:57
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2236
Регистрация: 21.10.09
Авторитет: 46
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


А если эконом сгорает раньше чем через 3 года?
накладно же каждый раз выкладывать 25-30грн g.gif
PMEmail Poster
46/3337   
SlavaD | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 0:16
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Цитата(Tank @ 4 Января, 2011, 21:57)
А если эконом сгорает раньше чем через 3 года?
сейчас на большинство ламп дают годовую гарантию, а горят они или в течении пары месяцев или служат свой срок.
PMEmail Poster
55/7191   
ris | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 1:13
Quote Post



What's DOS?
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7151
Регистрация: 25.04.09
Авторитет: 292
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


alessandro
Цитата(alessandro @ 4 Января, 2011, 17:28)
нормального качества

Цитата(alessandro @ 4 Января, 2011, 17:28)
приобретать китайское фуфло

назови хоть 1 производителя! у нас все продаваемое тут made in china
пользуюсь экономками почти 1 год... доволен) а еще заметил на счетчике в конце месяца на 300 квт меньше smoke.gif ... выкинул нах эл. бойлер) просто обалдеть он жрал в месяц немерено blink.gif

покупал в новой линии не дорогие лампы... VISSON СВЕТЯТ ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И ДОРОГОЙ ФИЛИПС!!!!! НАКУЯ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?


____________________
🌲🌲🌲Автозапчасти для своих, сделаю по норм ценнику!🌲🌲🌲
74/11980   
musicman | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 18:32
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 536
Регистрация: 10.03.10
Авторитет: 17
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Поставил себе 2 года назад 6 энергосберегающих ламп maxus. Дали 3 года гарантии, через года полтора перегорела одна - без проблем заменили. без гарантии "экономка" своих денег ,думаю, не стоит. Могу сказать что обычные накаливания раньше менял очень часто.
Так что моё мнение- освещение более приятное, забот гараздо меньше, экономия конечно есть. Я за "экономки" smile.gif
PMEmail Poster
66/2226   
Pepper | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 18:37
Quote Post



брр-ррр-рррр
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2364
Регистрация: 10.07.06
Авторитет: 22
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ris @ 4 Января, 2011, 23:13)
а еще заметил на счетчике в конце месяца на 300 квт меньше  ... выкинул нах эл. бойлер

так это из-за бойлера экономия wink.gif
если не секрет, как теперь организовано горячее водоснабжение?
PMEmail PosterUsers Website
49/9775   
elektrik | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 20:21
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 476
Регистрация: 05.11.07
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Экономка очень помогает при пониженом напряжении в сети. У тещи в деревне ночью выше 160в не поднимается, разница между обычной и эономкой существенна.

Сам когда-то пользовался лампами оргинальными филипс (дорогая жуть)... Проработали около 2,5 лет. Итог - сгорели раньше себя так и не окупив. Одно в них не нравилось - на рабочий режим выходили очень долго, полминуты.

Отредактировал elektrik - 5 Января, 2011, 20:22
PMEmail PosterUsers Website
29/2259   
ris | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 21:50
Quote Post



What's DOS?
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7151
Регистрация: 25.04.09
Авторитет: 292
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Pepper
Цитата(Pepper @ 5 Января, 2011, 16:37)
если не секрет, как теперь организовано горячее водоснабжение?

наконец осознал преимущество газовой колонки...)))) а то весела на стенку 7 лет без дела)))


____________________
🌲🌲🌲Автозапчасти для своих, сделаю по норм ценнику!🌲🌲🌲
6/11980   
ris | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 21:52
Quote Post



What's DOS?
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7151
Регистрация: 25.04.09
Авторитет: 292
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


elektrik
Цитата(elektrik @ 5 Января, 2011, 18:21)
филипс (дорогая жуть)... Проработали около 2,5 лет.

у меня еще работает ) уже 11лет naughty.gif


____________________
🌲🌲🌲Автозапчасти для своих, сделаю по норм ценнику!🌲🌲🌲
4/11980   
AndreyGR | Профиль
Дата 5 Января, 2011, 23:00
Quote Post



я слежу за тобой!
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3557
Регистрация: 02.01.09
Авторитет: 133
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


user posted image

http://ballast.org.ua/svetodiodnye-moduli-...-lampochki.html


Интересная штука, расход 2 Вт/ч

Кто то сталкивался с ними? Они есть в Симферополе?

Отредактировал AndreyGR - 5 Января, 2011, 23:36


____________________
***************************************************
Cogitations poenam nemo patitur
PM
1/10394   
stuff | Профиль
Дата 6 Января, 2011, 13:05
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 942
Регистрация: 10.11.04
Авторитет: 36
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Самая большая проблема энергосберегающих ламп - это их спектр, он линейчатый, в отличие от непрерывного в лампах накаливания.
Отсюда искажение восприятия цветов и повышенная утомляемость глаз. Для устранения этого очень рекомендуется в люстрах с несколькими патронами совмещать энергосберегающие лампы с разной цветовой температурой.

user posted image
Спектр излучения: непрерывный 60-ватной лампы накаливания (вверху) и линейчатый 11-ватной компактной люминесцентной лампы (внизу)

Ну и все-таки стоит покупать лампы именитых производителей, Philips, Osram.
Китайцы для удешевления производства экономят на фильтрах и ихние лампы конкретно гадят в сеть.
Ну и кроме этого неизвестно что у них с выбросом ультрафиолета, никаких норм не соблюдается...


Отредактировал stuff - 6 Января, 2011, 13:07
PMEmail Poster
84/1941   
SlavaD | Профиль
Дата 7 Января, 2011, 16:49
Quote Post



Тех. Админ
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: 503
Регистрация: 13.08.03
Авторитет: 21
Вне форума



Цитата(AndreyGR @ 5 Января, 2011, 21:00)
расход 2 Вт/ч

Цитата
По световой отдаче аналогична лампе накаливания 40 Вт

Или с энергопотреблением обманули или с яркостью, почти наверняка именно с яркостью, светодиоды имеют КПД (люмены/ватт) примерно равный люминесцентным лампам.
PMEmail Poster
32/7191   
Пэтро |
Дата 7 Января, 2011, 17:04
Quote Post



Unregistered









У меня стоят лампы филипс уже лет 10.. и совершенно не хотят сгорать
56/   
Brut | Профиль
Дата 7 Января, 2011, 17:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 322
Регистрация: 02.03.08
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


У меня за три года эксплуатации из 15-ти люм.ламп перегорело 3 шт., стоит стаб.на весь дом. Ощутимой экономии не вижу, как платил раньше так и сейчас.
PMEmail Poster
56/1680   
slomper |
Дата 7 Января, 2011, 23:47
Quote Post



Unregistered









У обоих видов лампочек большой недостаток - не любят частых включений. У обычных в холодном виде - низкое сопротивление нити накала, потому они обычно перегорают в момент включения. Стенные выключатели часто стоят двойные, а используется только одна группа контактов. Потому я часто в таких использую диод (см. схему подключения и электрическую).

В такой схеме рекомендуется включить сначала левый выключатель (на лампу идет полупериодный ток и потому она светится в полнакала и слегка мерцает), потом правый. При таком включении лампы накала становятся практически вечными.

Про экономные ласпочки у меня была статья, ее главные положения - 1) ученые отмечают, что ее мерцание с частотой 200 Гц - вредно для глаз; 2) утилизация ртутьсодержащих лампочек вредна для экологии, потому в странах Запада надо прилично платить за то, что у вас примут сгоревшую экономку; 3) вне зависимости от производителя это лампы "на удачу", т.е. если лампа у вас не перегорает быстро, то прослужит вам долго; 4) то, что Россия и ЕС хотят оставить только такие лампы, плохо будет влиять на зрение населения; 5)
рекомендуется такие лампы ставить только в местах общего пользования - там и глаза не испортишь, и включают/выключают их реже.

Отредактировал slomper - 7 Января, 2011, 23:51

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
89/   
vin | Профиль
Дата 12 Января, 2011, 16:16
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 4518
Регистрация: 13.05.09
Авторитет: 93
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Европа признала энергосберегающие лампы небезопасными

Евросоюз готовится отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания. Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать всё, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года. Парламентарий призывает Еврокомиссию незамедлительно отменить действующие нормы и задуматься не стоит ли, напротив, запретить торговлю пришедшими на смену привычным лампочкам энергосберегающими лампами, которые получили торговое наименование «экономичных». К Ройлю присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), рекомендующая вновь позволить продавать опальные лампы хотя бы частникам и не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света.


отсюда комменты тоже интересно почитать smile.gif
Своё мнение по энергосберегающим лампам, или как их ещё называют, компактные люминисцентные лампы (КЛЛ), я где-то на форуме уже писАл, но повторюсь. 1. Врачи совершенно не однозначны в оценке безопасности воздействия спектра излучения (и не только видимого) этих ламп на органы зрения и кожу людей. Практически никто каких-то экспериментов, видимо, и не проводил. 2. Заявленные потребляемая мощность и излучение не соответствуют реальным. Производители утверждают, что энергосберегающая лампа 18 Ватт эквивалентна 100 Ваттной лампе накаливания, т.е. экономия более 5 раз. Лично проверял на КЛЛ разных производителей - счетчик крутится в 3-3,5 раза медленнее, чем с обычной соткой накаливания. И это при субъективно худшем качестве освещения. 3. Заявленные сроки службы дааалеко не всегда соответствуют реальным. 4. Конструктивные недостатки исключают возможность пользоваться регуляторами света (диммерами), включателями с подсветкой.. К тому же КЛЛ "не любят" частого вкл-выкл. 5. Стоимость КЛЛ на порядок выше ламп накаливания. 6. Возможность отравления парами ртути при повреждении баллона лампы. 7. Не решена проблема утилизации таких ламп. 8. На данный момент КЛЛ уже не является самой перспективной технологией в плане энергосберегающих источников освещения. Есть светодиодные лампы, правда ещё более дорогие..
имхо энергосберегайки оправдано применять как общее, фоновое освещение, освещение в подсобных помещениях и там, где необходимо круглосуточное или продолжительное горение света. Для работы, чтения лучше лампы накаливания искуственного источника света ещё не придумали.. А экономить с ЛН так же просто, используйте диммеры, не всегда нужна полная мощность сотки или 60 Ваттной лампы; используйте просые устройства плавного включения и стабилизации напряжения на лампе, типа того, что я давал ссылку в теме и лампы накаливания будете менять существенно реже.


____________________
PMEmail Poster
93/11766   
MishaMM |
Дата 2 Марта, 2011, 18:05
Quote Post



Unregistered









В экономной лампе в среднем 4 мг ртути (2 градусника), а утилизация лампы стоит если не ошибаюсь 2,5 - 3 грн. Утилизацию в Крыму проводят только две фирмы (одни из них просто барыги, посредники) и только по договору. Так что если мы всем Крымом перейдем на экономки - будет нам ЖОПА boxed.gif
53/   

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 2 3  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0262 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top