Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> GPS навигаторы В девственном Крыму., Это тот момент который может привлечь туристов?
kvadrik |
Дата 7 Декабря, 2005, 23:42
Quote Post



Unregistered









Не UMS локаторы - они же навигаторы. Кто высказаться на эту тему?
Здесь двигающем пунктом будет боязнь потеряться biggrin.gif
Есть ли опыт использования при походах.
Команда сподвижников в наличии. Но нужны и специальные знания.
В Крыму много чего можно показать!

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
22/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
ms.Parker |
Дата 8 Декабря, 2005, 10:20
Quote Post



Unregistered









пока что дорого для нашего туриста. Хотя штука неплохая.
5/   
Fireball |
Дата 8 Декабря, 2005, 11:23
Quote Post



Unregistered









Не понял, а причем тут GPS навигаторы и квадроциклы? smile.gif
23/   
kvadrik |
Дата 8 Декабря, 2005, 15:16
Quote Post



Unregistered









Fireball
Цитата
Не понял, а причем тут GPS навигаторы и квадроциклы?

Квадроциклы-средство передвижения по пересеченной месности.
GPS навигатор- способ узнать точную координату своего местонахождения.
Карта месности (бумажная или ) - туда ставится точка, координату которой уже получили.
ЗАЧЕМ? Чтобы не потеряться!!! :-))
27/   
Maloy |
Дата 8 Декабря, 2005, 15:24
Quote Post



Unregistered









А по карте что слабо? cool.gif
17/   
ms.Parker |
Дата 8 Декабря, 2005, 15:53
Quote Post



Unregistered









Maloy
а стирать в ручную (нафиг машика) слабо?
и белок без миксера звбивать слабо? smile.gif
Нужно идти в ногу со в ременем... кстати, не забывай о таком моменте как безопастность - при наличии определенных доп.устройст ты можешь подать сигнал бедствия - это тебе не картой размахивать, чтоб заметили bigwink.gif
20/   
wlodek |
Дата 8 Декабря, 2005, 16:11
Quote Post



Unregistered









да, в девственном Крымском лесу леко потеряться на квадроцикле lol.gif , без ЖПС аж никуда.....
17/   
mitrofun |
Дата 8 Декабря, 2005, 16:18
Quote Post



Unregistered









http://www.aero-kiev.com/index.php?razdeli=13 -- вот, смотрите, тока надо брать с возможностью зарузки карт.
20/   
Fireball |
Дата 8 Декабря, 2005, 19:08
Quote Post



Unregistered









kvadrik
Ясно, ну у меня только опыт использования gps в небольших пешеходных походах по орам Крыма.
Если интересно - моу поделится.
25/   
Пэтро |
Дата 8 Декабря, 2005, 22:09
Quote Post



Unregistered









ХА. В крымских горах заблудится. Этож не сибирь?
30/   
mitrofun |
Дата 8 Декабря, 2005, 23:19
Quote Post



Unregistered









Пэтро
Цитата
ХА. В крымских горах заблудится. Этож не сибирь?

Как раз, вот с такими беспеными заявлениями люди теряются и гибнут.

Слыша недавно грибник замерз насмерть. Легко был одет, потерялся и замерз.
31/   
probegallo |
Дата 8 Декабря, 2005, 23:34
Quote Post



Unregistered









Проще брать дополнение к КПК, тем более что КПК ныне не редкая диковинка
GPS CF-карта к КПК стоит около 100 баков + бесплатные (ломаные) карты местности (ну, или не бесплатные, но не такие уж дороие)
31/   
Begemot |
Дата 9 Декабря, 2005, 2:02
Quote Post



Unregistered









Цитата(Пэтро @ 08.12.2005, 20:09:53, 64922)
ХА. В крымских горах заблудится. Этож не сибирь?

В этом году из 3 походо 2 с "заблуждениями", хотя шел по знакомому маршруту. Конечно оба от тяги поэксперементироать, и на 1.5-2 часа максимум. Но зимой такое могло бы закончится, плачено.. Хотя кто же зимой эксперементирует smile.gif

А ообще реальные случаи когда люди заблуждались зимой и гибли есть, и не один. sad.gif
34/   
mitrofun |
Дата 9 Декабря, 2005, 10:03
Quote Post



Unregistered









Для группы, кстати, неплохой вариант совмещения и рации,
http://www.aero-kiev.com/showit.php?inr=43...deli=12&pagei=0
Можно обмениваться местоположением.
5/   
bredonosec |
Дата 9 Декабря, 2005, 12:17
Quote Post



Unregistered









GPS, конечно, штука хорошая и очень вкусная. Вот только если это простейший вариант - без карты, только координата и направление, то ораздо лучше просто карта и компас. Хотя бы потому, что в орах по прямой линии ходить не вседа реально.
Если же -map (GNS) - то, конечно, очень приятная штука. Пока батарейки не сядут. smile.gif
31/   
mitrofun |
Дата 10 Декабря, 2005, 15:45
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Цитата
Если же gps-map (GNS) - то, конечно, очень приятная штука. Пока батарейки не сядут.

Ага, а батарейки эта штука просто уничтожает и довольно быстро.
21/   
kvadrik |
Дата 11 Декабря, 2005, 6:59
Quote Post



Unregistered









Есть еще и такая прелесть в GPS как определение высоты над уровнем моря. Проложение маршрута по разрешенным стоянкам. Мы живем в прекрасном уолке планеты. Наша задача достойно показать ео тем кому это интересно. И как правильно заметили --БЕЗОПАСНО. Как быстро ножками переместиться от Манупскоо монастыря до Козьмо-Домиаковскоо монастыря?

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
21/   
Fireball |
Дата 12 Декабря, 2005, 14:43
Quote Post



Unregistered









Я как раз и использовал свзяку PDA с г который подключается через CF слот. PDA - Ipaq H2210, г - Haicom 303S. Пожалуй по соотношению цена качества такая связка наиболее оптимальна. Потому что использовать г без электронной карты ИМХО не удобно, большинство ео фич не будет востребовано. Собственно г приемники с поддержкой карт стоят как PDA + модуль, но с друой стороны PDA можно использовать мноих друих задач.
Единственный недостаток система PDA+г модуль - надежность конструкции. Если поход планируется экстремальный, то сильноо удара или падения в воду эта система не выдержит.
Да даже при обычных походах хрупкость конструкции сказывается. Модуль г с CF слотом вставляется в PDA сверху и в таком виде я ео таскаю в нарудном кармане рубашки. г модуль можно складывать и в рабочем состоянии, чтобы был более компактный. Но из-за такоо частоо складывания в платсмассовом корпусе уже пошли трещины. Да и сам разъем CF со своими 40 маленькми штырьками честно оворя плохо одится hotplug устройстов. При частом использовании эти штырьки леко ломаются.
Так что если бы я брал г сейчас, то наверное бы взял такой модуль, которой соединяется с PDA через bluetooth. Тода г можно в чехле цеплять на ремень или лямку рюкзака. А PDA уже будет спокойно лежать в кармане.
Правда в этом случае у г должен быть свой аккумулятор и неизвестно насколько ео хватит.
С моим г у меня получалось, что за день похода использовалось около трети аккумулятора PDA. Правда постоянно ео включенным не держал. То есть пройду метров 200-400, включу PDA ( pda это фактически не включение, а выход их спящео режима, происходит почти моментально), подожду пока определит , выключаю, иду дальше, и дальше по такой же схеме.
Чувствительность г-приставок кстати оказалась не такой хорошей как я ожидал, несмотря на то что в S моделях в Haicom-ах используется самый чувствительный -чип. То есть на открытой местности определяются быстро и точно. В устом лесу уже нужно немноо подождать пока правильно определит синал со спутников и некоторое время стрелочка указывающая на карте текущее положение будет блуждать вокру некой точки, пока не стабилизируется. А вот в заросшей устым лесом лесной долине может не поймать синал совсем. Но вообще такое у меня было редко. Обычно хоть и с трудом - но ловилось.
Порешности определения координат обычно 30-40 метров в оризонтальных координатах и 40-50 в определении высоты. Плюс высоту относительно реальной он у меня обычно завышает на 30 метров, но на это можно брать поправку.
Для работы с картами и ами маршрутов я использую ExplorerCE. Он использует растровые карты. Перенать карты в ео формат пожно PC-шным Explorer-ом. Функциональности мне хватает. Карты я использую - енштабовские километровки, инода и полукилометровки. Но слишком подробная карта тоже не вседа хорошо, потому что тода на экране PDA помещается только маленький участок и теряется ощущение де ты находишься "лобально" и куда ити. Хотя хотелось бы очень достатать в цифровом виде туристические полукилометровки, поскольку там информация новее чем на енштабовских и указаны туристические тропы. В Explorer-е Можно заружать и отображать на карте заранее намеченные маршруты. Естественно - можно отмечать и сохраняет пройденноо маршрута.
На основе такоо маршрута я одноо из походов сделал "иперкарту"
По синим кружочкам можно кликать и смотреть рафии сделанные в этом месте, которое отмечено на карте.

Ну и самое лавное, насколько вообще г помоает ориентироваться на местности?
По моему опыту - очень помоает. В этом оду начиная с весны, как у меня появились PDA и г я ходил по маршрутам, де раньше ни разу не был, ну и никто из тех, кто ходил со мной тоже не были. То есть просто выбирали на карте место куда хотелось бы сходить и шли ориентируюясь на показания г. В основном это были однодевные походы, и под конец похода уже становилось, что если бы не г, то за день бы мы никак не управились, ибо искать правильную дороу даже имея карту и описание, но не имея возможности определить де находишься - довольно проблематично.
С друой стороны, это г это не панацея. Потому что пару раз он меня несколько подводил.
Первый раз мы спускались от Джурлы (это юо-восточная часть плато ) в сторону Сотеры. На енштабовской карте крупных троп было отмечено, да и спуск был там достаточно куртой, но решили что какие-нибудь тропки найдем, а если что и так спутимся.
Но кода мы спустились ниже, выяснилось что впереди обрывы и отвесные скалы и спустится просто так нельзя. Пришлось забирать восточнее чтобы скалы обойти. Пройдя достаточно далеко на восток нашли на карте ручей которая тек вниз. Ручей летом был высохший и по ео руслу мы решили спустится (раз есть русло - значит есть спуск, нам это казалось лоичным). Так и спускались по достаточно крутому ущелью, пока не уперлись в 20 метровый водопад (высохший понятно). И тода осознали что обрывы тут везде. Пришлось возвращаться по руслу дальше и идти опять на восток. Дальше решили не терять время на такие проверки и идти только по тропам. Но тропы были только на восток, в итое мы так вышли к Генеральскому smile.gif
А во второй раз уже шли под вечер в районе оры Замана. Начал опускаться туман, и я никак не мо сопоставить местность, которую я видел перед лазами с той, что была нарисована на карте. И толи тропы там уже не соответствовали тому, что были нанесены на енштабовской карте, но тропу я выбрал неправильную и понял это только пройдя по ней метров 400. В итое пришлось корректировать маршрут и получился немаленький крюк, но тем не менее г окончательно заблудится не дал. В этом случае, кстати думаю помо бы компас, г ео полностью не заменяет.

Добавлено в [mergetime]1134384386[/mergetime]
kvadrik
А сколько стоят такие мотоэкскурсии?


Отредактировал Fireball - 12 Декабря, 2005, 14:45
27/   
bredonosec |
Дата 12 Декабря, 2005, 17:33
Quote Post



Unregistered









Цитата
А вот в заросшей устым лесом лесной долине может не поймать синал совсем. Но вообще такое у меня было редко. Обычно хоть и с трудом - но ловилось.
- Система подразумевает, что видны как минимум 4 спутника. При меньшем числе определение невозможно принципиально (исключаем всякие WAAS/D и отдельные опорные станции). При наличии созвездия в 24 спутника (6 орбит по 4 спутника на высоте 26560км), имеем, что в конусе с телесным улом 120радусов (=зенит) в некоторых случаях может оказываться только 3 спутника. Остальные-ниже к оризонту. То есть, в лубоких долинах проблемы очень даже реальны. Насчет помех от устоо леса - сомнительно (диапазон близок к мобильному, а мобилам лес не помеха.. хотя с друой стороны, уровень мощи синала поболе будет.. )

Цитата
И толи тропы там уже не соответствовали тому, что были нанесены на енштабовской карте,
- А новых, космической сьемки, карт реиона на нету? У нас так 2004 ода карты выпустили, по данным космосьемки..
26/   
Fireball |
Дата 12 Декабря, 2005, 18:47
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Цитата

Система подразумевает, что видны как минимум 4 спутника. При меньшем числе определение невозможно принципиально (исключаем всякие WAAS/D и отдельные опорные станции). При наличии созвездия в 24 спутника (6 орбит по 4 спутника на высоте 26560км), имеем, что в конусе с телесным улом 120радусов (=зенит) в некоторых случаях может оказываться только 3 спутника.

Уу, в курсе насчет спутников. Для тоо чтобы было уверенное определение координат желательно даже 5 спутников. И спутники насколько я слышал, висят над экватором, поэтому желательно чтобы ничео не закрывало оризонт на юе. В Крыму еще вроде бы как с этим неплохо, в более северных широтах чем дальше тем хуже. Поэтому европейцы и делают свою систему еопозицирования gallileo.

Цитата

А новых, космической сьемки, карт реиона на крым нету? У нас так 2004 ода карты выпустили, по данным космосьемки.

Есть достаточно неплохая туристическая полукилометровка. Выпущена недавно. Вроде бы точная. Но она у меня в бумажном виде. Отсканить ее получилось, но качество пострадало. Притом еще непонятно в какой карторафической системе проекции она сделана и не знаю крайних точек, поэтому привязать к координатам ее сложновато.
Я привязывал только отдельные ее куски ориентируясь по координатам заметных точек (орных вершин), которые брал с уже привязанной карте.
48/   

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0177 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top