Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> GPS навигаторы В девственном Крыму., Это тот момент который может привлечь туристов?
mitrofun |
Дата 10 Декабря, 2005, 15:45
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Цитата
Если же gps-map (GNS) - то, конечно, очень приятная штука. Пока батарейки не сядут.

Ага, а батарейки эта штука просто уничтожает и довольно быстро.
21/   
kvadrik |
Дата 11 Декабря, 2005, 6:59
Quote Post



Unregistered









Есть еще и такая прелесть в GPS как определение высоты над уровнем моря. Проложение маршрута по разрешенным стоянкам. Мы живем в прекрасном уолке планеты. Наша задача достойно показать ео тем кому это интересно. И как правильно заметили --БЕЗОПАСНО. Как быстро ножками переместиться от Манупскоо монастыря до Козьмо-Домиаковскоо монастыря?

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
21/   
Fireball |
Дата 12 Декабря, 2005, 14:43
Quote Post



Unregistered









Я как раз и использовал свзяку PDA с г который подключается через CF слот. PDA - Ipaq H2210, г - Haicom 303S. Пожалуй по соотношению цена качества такая связка наиболее оптимальна. Потому что использовать г без электронной карты ИМХО не удобно, большинство ео фич не будет востребовано. Собственно г приемники с поддержкой карт стоят как PDA + модуль, но с друой стороны PDA можно использовать мноих друих задач.
Единственный недостаток система PDA+г модуль - надежность конструкции. Если поход планируется экстремальный, то сильноо удара или падения в воду эта система не выдержит.
Да даже при обычных походах хрупкость конструкции сказывается. Модуль г с CF слотом вставляется в PDA сверху и в таком виде я ео таскаю в нарудном кармане рубашки. г модуль можно складывать и в рабочем состоянии, чтобы был более компактный. Но из-за такоо частоо складывания в платсмассовом корпусе уже пошли трещины. Да и сам разъем CF со своими 40 маленькми штырьками честно оворя плохо одится hotplug устройстов. При частом использовании эти штырьки леко ломаются.
Так что если бы я брал г сейчас, то наверное бы взял такой модуль, которой соединяется с PDA через bluetooth. Тода г можно в чехле цеплять на ремень или лямку рюкзака. А PDA уже будет спокойно лежать в кармане.
Правда в этом случае у г должен быть свой аккумулятор и неизвестно насколько ео хватит.
С моим г у меня получалось, что за день похода использовалось около трети аккумулятора PDA. Правда постоянно ео включенным не держал. То есть пройду метров 200-400, включу PDA ( pda это фактически не включение, а выход их спящео режима, происходит почти моментально), подожду пока определит , выключаю, иду дальше, и дальше по такой же схеме.
Чувствительность г-приставок кстати оказалась не такой хорошей как я ожидал, несмотря на то что в S моделях в Haicom-ах используется самый чувствительный -чип. То есть на открытой местности определяются быстро и точно. В устом лесу уже нужно немноо подождать пока правильно определит синал со спутников и некоторое время стрелочка указывающая на карте текущее положение будет блуждать вокру некой точки, пока не стабилизируется. А вот в заросшей устым лесом лесной долине может не поймать синал совсем. Но вообще такое у меня было редко. Обычно хоть и с трудом - но ловилось.
Порешности определения координат обычно 30-40 метров в оризонтальных координатах и 40-50 в определении высоты. Плюс высоту относительно реальной он у меня обычно завышает на 30 метров, но на это можно брать поправку.
Для работы с картами и ами маршрутов я использую ExplorerCE. Он использует растровые карты. Перенать карты в ео формат пожно PC-шным Explorer-ом. Функциональности мне хватает. Карты я использую - енштабовские километровки, инода и полукилометровки. Но слишком подробная карта тоже не вседа хорошо, потому что тода на экране PDA помещается только маленький участок и теряется ощущение де ты находишься "лобально" и куда ити. Хотя хотелось бы очень достатать в цифровом виде туристические полукилометровки, поскольку там информация новее чем на енштабовских и указаны туристические тропы. В Explorer-е Можно заружать и отображать на карте заранее намеченные маршруты. Естественно - можно отмечать и сохраняет пройденноо маршрута.
На основе такоо маршрута я одноо из походов сделал "иперкарту"
По синим кружочкам можно кликать и смотреть рафии сделанные в этом месте, которое отмечено на карте.

Ну и самое лавное, насколько вообще г помоает ориентироваться на местности?
По моему опыту - очень помоает. В этом оду начиная с весны, как у меня появились PDA и г я ходил по маршрутам, де раньше ни разу не был, ну и никто из тех, кто ходил со мной тоже не были. То есть просто выбирали на карте место куда хотелось бы сходить и шли ориентируюясь на показания г. В основном это были однодевные походы, и под конец похода уже становилось, что если бы не г, то за день бы мы никак не управились, ибо искать правильную дороу даже имея карту и описание, но не имея возможности определить де находишься - довольно проблематично.
С друой стороны, это г это не панацея. Потому что пару раз он меня несколько подводил.
Первый раз мы спускались от Джурлы (это юо-восточная часть плато ) в сторону Сотеры. На енштабовской карте крупных троп было отмечено, да и спуск был там достаточно куртой, но решили что какие-нибудь тропки найдем, а если что и так спутимся.
Но кода мы спустились ниже, выяснилось что впереди обрывы и отвесные скалы и спустится просто так нельзя. Пришлось забирать восточнее чтобы скалы обойти. Пройдя достаточно далеко на восток нашли на карте ручей которая тек вниз. Ручей летом был высохший и по ео руслу мы решили спустится (раз есть русло - значит есть спуск, нам это казалось лоичным). Так и спускались по достаточно крутому ущелью, пока не уперлись в 20 метровый водопад (высохший понятно). И тода осознали что обрывы тут везде. Пришлось возвращаться по руслу дальше и идти опять на восток. Дальше решили не терять время на такие проверки и идти только по тропам. Но тропы были только на восток, в итое мы так вышли к Генеральскому smile.gif
А во второй раз уже шли под вечер в районе оры Замана. Начал опускаться туман, и я никак не мо сопоставить местность, которую я видел перед лазами с той, что была нарисована на карте. И толи тропы там уже не соответствовали тому, что были нанесены на енштабовской карте, но тропу я выбрал неправильную и понял это только пройдя по ней метров 400. В итое пришлось корректировать маршрут и получился немаленький крюк, но тем не менее г окончательно заблудится не дал. В этом случае, кстати думаю помо бы компас, г ео полностью не заменяет.

Добавлено в [mergetime]1134384386[/mergetime]
kvadrik
А сколько стоят такие мотоэкскурсии?


Отредактировал Fireball - 12 Декабря, 2005, 14:45
27/   
bredonosec |
Дата 12 Декабря, 2005, 17:33
Quote Post



Unregistered









Цитата
А вот в заросшей устым лесом лесной долине может не поймать синал совсем. Но вообще такое у меня было редко. Обычно хоть и с трудом - но ловилось.
- Система подразумевает, что видны как минимум 4 спутника. При меньшем числе определение невозможно принципиально (исключаем всякие WAAS/D и отдельные опорные станции). При наличии созвездия в 24 спутника (6 орбит по 4 спутника на высоте 26560км), имеем, что в конусе с телесным улом 120радусов (=зенит) в некоторых случаях может оказываться только 3 спутника. Остальные-ниже к оризонту. То есть, в лубоких долинах проблемы очень даже реальны. Насчет помех от устоо леса - сомнительно (диапазон близок к мобильному, а мобилам лес не помеха.. хотя с друой стороны, уровень мощи синала поболе будет.. )

Цитата
И толи тропы там уже не соответствовали тому, что были нанесены на енштабовской карте,
- А новых, космической сьемки, карт реиона на нету? У нас так 2004 ода карты выпустили, по данным космосьемки..
26/   
Fireball |
Дата 12 Декабря, 2005, 18:47
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Цитата

Система подразумевает, что видны как минимум 4 спутника. При меньшем числе определение невозможно принципиально (исключаем всякие WAAS/D и отдельные опорные станции). При наличии созвездия в 24 спутника (6 орбит по 4 спутника на высоте 26560км), имеем, что в конусе с телесным улом 120радусов (=зенит) в некоторых случаях может оказываться только 3 спутника.

Уу, в курсе насчет спутников. Для тоо чтобы было уверенное определение координат желательно даже 5 спутников. И спутники насколько я слышал, висят над экватором, поэтому желательно чтобы ничео не закрывало оризонт на юе. В Крыму еще вроде бы как с этим неплохо, в более северных широтах чем дальше тем хуже. Поэтому европейцы и делают свою систему еопозицирования gallileo.

Цитата

А новых, космической сьемки, карт реиона на крым нету? У нас так 2004 ода карты выпустили, по данным космосьемки.

Есть достаточно неплохая туристическая полукилометровка. Выпущена недавно. Вроде бы точная. Но она у меня в бумажном виде. Отсканить ее получилось, но качество пострадало. Притом еще непонятно в какой карторафической системе проекции она сделана и не знаю крайних точек, поэтому привязать к координатам ее сложновато.
Я привязывал только отдельные ее куски ориентируясь по координатам заметных точек (орных вершин), которые брал с уже привязанной карте.
48/   
bredonosec |
Дата 12 Декабря, 2005, 21:18
Quote Post



Unregistered









Цитата
И спутники насколько я слышал, висят над экватором, поэтому желательно чтобы ничего не закрывало горизонт на юге.
biggrin.gif
Точно нет smile.gif
Написал же - 6 орбит. Наклонение орбит - 55градусов, так что, участки с широтами до указанной могут и в зените иметь спутник пролетающий smile.gif Углы меж орбитами - логично понять, что 360/6=60 градусов. То есть, представь шарик, вокруг него 6 наклоненных на 55 градусов эдаких косых дисков. На каждом висит 4 спутника (по 90 градусов или пи/2 расстояние). То есть, если взять случай, что один спутник в зените над нами, то 2 другие орбиты по сторонам на 60 градусов. И если на обоих спутники окажутся в самой высокой точке (над горизонтом относительно нас), получим, что в телесном угле 120 градусов с острием в нас а основанием (медианой или как это у телесных зовется) в зените, находятся 3 спутника. В других случаях (наблюдатель меж орбитами где-то), в угле вполне могут быть 4 спутника. Если мы точно под текущей линией орбиты, но один спутник на угле места от 30 до 60градусов, то опять же имее 4, бо с этой орбиты видим 2.. И т.д.
Цитата
Поэтому европейцы и делают свою систему геопозицирования gallileo.
- Скорее, это чтоб быть независимыми от американцев. Монополизация рынка ГПС-нав услуг штука невкусная, да и в случае войны опять же ненадежно.. Да и европейские системы вооружения, продаваемые третьему миру, опять же оснащать чем-то надо, а оснащать навстаром не всегда оправдано.
Цитата
Есть достаточно неплохая туристическая полукилометровка. Выпущена недавно. Вроде бы точная. Но она у меня в бумажном виде. Отсканить ее получилось, но качество пострадало. Притом еще непонятно в какой картографической системе проекции она сделана и не знаю координаты крайних точек, поэтому привязать к координатам ее сложновато.
Оппа.. а разве на туристических линий разметки (минуты и градусы) отсутствуют? :?
17/   
mitrofun |
Дата 13 Декабря, 2005, 17:57
Quote Post



Unregistered









Кстати, в современный GPS'ы уже встроены или/можно грузить векторные карты (есть карты мира, есть а).
19/   
bredonosec |
Дата 14 Декабря, 2005, 2:56
Quote Post



Unregistered









Цитата
в современный GPS'ы уже встроены или/можно грузить
- Это признак не "современных" а более дорогих моделей. wink.gif
Аналогично сказать, что "во все современные машины встроен кондиционер" wink.gif
9/   
mitrofun |
Дата 14 Декабря, 2005, 12:22
Quote Post



Unregistered









bredonosec
Нет, аналогично сказать, что во всех современных моделях есть аккумулятор.

Глянь в каталоги всех фирм, производящих GPS, там есть как минимум карта мира.

18/   
Fireball |
Дата 14 Декабря, 2005, 15:02
Quote Post



Unregistered









mitrofun
Да и для PDA есть векторные карты. Где-то на этом форуме даже была ссылка на фирму, которая продает векторные карты Украины, в том числе и Крыма. Но во-первых цена в районе $100, во-вторых карта ориентированна на автомобилистов, поэтому горный там врядли хорошо прорисован.

Shade
Не думаю что черезчур. Потому что в Крыму много интересных мест где я не был и куда хотелось бы сходить, а проводника каждый раз искать напряжно. А если идти просто по компасу и карте, то за день не пройдешь такое расстояние как с GPS, а посколько у меня времени хватает в основном только на однодневные походы - то нужно в день уложиться и успеть дойти куда хотелось и обратно.

bredonosec
Та карта что у меня размечена на квадраты, но вот какие там градусы и минуты этих линий - нигде не написано. Генштабовская в этом смысле конечно намного лучше smile.gif
25/   
bredonosec |
Дата 15 Декабря, 2005, 10:47
Quote Post



Unregistered









Fireball
Цитата
Где-то на этом форуме даже была ссылка на фирму, которая продает векторные карты Украины, в том числе и Крыма. Но во-первых цена в районе $100, во-вторых карта ориентированна на автомобилистов, поэтому горный там врядли хорошо прорисован.
- На руборде были ссылы на онлайн библиотеки карт, но пока всё в дауне, что-либо выяснить нереально в принципе.

Цитата
Та карта что у меня размечена на квадраты, но вот какие там градусы и минуты этих линий - нигде не написано.
- Может, к пространственным координатам привязка? Не помню даж как их конвертировать в полярные (ака долгота-широта), а конспект по геодезии доставать лень...
22/   
Pepper | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 19:40
Quote Post



брр-ррр-рррр
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2364
Регистрация: 10.07.06
Авторитет: 22
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


много воды утекло, сейчас есть отличный бесплатный софт для векторных карт с gps под pocketPC just_cuz_37.gif
и также векторная карта а от энтузиастов just_cuz_37.gif
ходил недавно тестил, все сходится smile.gif
кстати точность compactflash gps подключенного к dellX5 до 3 метров g.gif
это особенно заметно с картами скоммуниздинными с google Earth - ходишь вокруг дерева, и наблюдаешь тоже самое в КПК
Прогресс однако
PMEmail PosterUsers Website
19/9775   
a0xff |
Дата 10 Апреля, 2007, 21:48
Quote Post



Unregistered









Pepper
нифига не прогресс
gps штука хорошая, но по надёжности компасс обыкновенный по прежнему впереди.
"*****, по тропе надо ходить, а не по gps"
из очень недавнего прошлого.
в общем- ИМХО- пока не достигнута высокая надёжность серьёзно к таким девайсам я относится не стану
9/   
Pepper | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 22:06
Quote Post



брр-ррр-рррр
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2364
Регистрация: 10.07.06
Авторитет: 22
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


a0xff
тропы никто не отменял, но между контрольными точками занесенными в gps wink.gif
при ориентирования в незнакомой местности компасс слабый помощник, можно на обрывчик наскочить, ибо в Крыму тропы довольно извилистые, не всегда идут в нужном направлении naughty.gif
в бумажные карты внесено меньше троп чем в электронном аналоге с той ссылки. К тому же проект Векторный Крым постоянно обновляется.
Так что вывод - по N-раз хоженой тропе - по памяти, по известному маршруту - по тропам, по новой местности - gps buba.gif Для экономии батареи можно его включать только на проблемных местах, развилках и т.д.
PMEmail PosterUsers Website
22/9775   
alexk |
Дата 10 Апреля, 2007, 22:41
Quote Post



Unregistered









a0xff
Надежность высокая, при условии, что есть прием. Что, если нужной тропы нет, или путь по ней в 1,5 раза длинее, чем напрямик, или троп 10 и не знаешь в первый раз, какая и куда ведет ? Согласен с тем, что компас брать с собой нужно, особенно в густом лесу или ущельях, где могут возникнуть проблемы с видимостью спутников. На мой взгляд как раз оптимальным вариантом является компас + GPS, т.е. по GPS иногда сверяешься где ты и где следующий пункт маршрута, определяешь направление на компасе и после этого идешь согласно этому направлению - пропадания сигнала между контрольными точками при этом не страшны.
12/   
a0xff |
Дата 10 Апреля, 2007, 23:04
Quote Post



Unregistered









alexk
с применением gps была создана опасная ситуация(эта хреновина неверно указала направление)
я себе передумал покупать его даже.
эмоций было много, не доверяю я электронике в горах
9/   
Fireball |
Дата 10 Апреля, 2007, 23:47
Quote Post



Unregistered









Pepper
Поглядел карту, действительно нелохо, для горного крыма много чего интересного отмечено. Интересно по каким источникам они делают. Написали что по 500метровкам. Но там весьма отличается от туристической 500метровки что у меня есть. Наверное по генштабовским 500метровкам делают. Интересно что еще в лесах просеки нанесены на карту.
26/   
alexk |
Дата 10 Апреля, 2007, 23:55
Quote Post



Unregistered









a0xff
Цитата(a0xff @ 10 Апреля, 2007, 23:04)
(эта хреновина неверно указала направление)


Может быть не обновила предыдущее направление, потому что условия для приема сигнала были плохие (вот для этого как раз и нужен компас)? Потому что с тем, что при хороших условиях приема показывается неверное направление я никогда не сталкивался и теоретически не столкнусь.
2/   
Fireball |
Дата 10 Апреля, 2007, 23:56
Quote Post



Unregistered









Кстати, а кк GPS может указывать направление? Он определяет только координаты. Если двигаться с достаточной скоростью, то GPS софт обычно рисует направление движения просто считая вектор между текущей точкой и предыдущей. Но если идти пешком, то скорость маленькая. Плюс у моего приемника если качество сигнала не супер, то даже стоя на месте наблюдается блуждание текущих координат +10-10м туда сюда. В таких условиях посчитать вектор направления движения нереально.
В итоге в реальности пока метров 100 не пройдешь, на GPS не будет видно в какую сторону движешься. Поэтому да, компас никто не отменял когда нужно принимать решение в какую сторону идти.
9/   
a0xff |
Дата 11 Апреля, 2007, 0:03
Quote Post



Unregistered









Fireball
очевидно, что gps определяет вектор движения лишь сравнивая текущее положение с предыдущим.
качество сигнала в идиале он показывает в виде погрешности.
то что он плохо работает в лесу или на закрытой местности вполне логично, но на возвышенности пустынного плато Караби в ясную погоду на мой взгляд качественному приёму вообще ничего не припятствовало.
Скорость
ну при движении в автомобиле всё примерно достоверно. При пешеходном перемещении показания неточны/нереальны. 7 км в час по снегу с грузом уставшая группа двигаться не может.
9/   

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0158 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top