Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> GPS навигаторы В девственном Крыму., Это тот момент который может привлечь туристов?
mitrofun | Профиль
Дата 10 Декабря, 2005, 15:45
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 4

Предупреждения:
(0%) -----

bredonosec
Цитата
Если же gps-map (GNS) - то, конечно, очень приятная штука. Пока батарейки не сядут.

Ага, а батарейки эта штука просто уничтожает и довольно быстро.
PMEmail Poster
21/1033   
kvadrik |
Дата 11 Декабря, 2005, 6:59
Quote Post

Unregistered

Есть еще и такая прелесть в GPS как определение высоты над уровнем моря. Проложение маршрута по разрешенным стоянкам. Мы живем в прекрасном уолке планеты. Наша задача достойно показать ео тем кому это интересно. И как правильно заметили --БЕЗОПАСНО. Как быстро ножками переместиться от Манупскоо монастыря до Козьмо-Домиаковскоо монастыря?

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
21/   
Fireball | Профиль
Дата 12 Декабря, 2005, 14:43
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

Я как раз и использовал свзяку PDA с г который подключается через CF слот. PDA - Ipaq H2210, г - Haicom 303S. Пожалуй по соотношению цена качества такая связка наиболее оптимальна. Потому что использовать г без электронной карты ИМХО не удобно, большинство ео фич не будет востребовано. Собственно г приемники с поддержкой карт стоят как PDA + модуль, но с друой стороны PDA можно использовать мноих друих задач.
Единственный недостаток система PDA+г модуль - надежность конструкции. Если поход планируется экстремальный, то сильноо удара или падения в воду эта система не выдержит.
Да даже при обычных походах хрупкость конструкции сказывается. Модуль г с CF слотом вставляется в PDA сверху и в таком виде я ео таскаю в нарудном кармане рубашки. г модуль можно складывать и в рабочем состоянии, чтобы был более компактный. Но из-за такоо частоо складывания в платсмассовом корпусе уже пошли трещины. Да и сам разъем CF со своими 40 маленькми штырьками честно оворя плохо одится hotplug устройстов. При частом использовании эти штырьки леко ломаются.
Так что если бы я брал г сейчас, то наверное бы взял такой модуль, которой соединяется с PDA через bluetooth. Тода г можно в чехле цеплять на ремень или лямку рюкзака. А PDA уже будет спокойно лежать в кармане.
Правда в этом случае у г должен быть свой аккумулятор и неизвестно насколько ео хватит.
С моим г у меня получалось, что за день похода использовалось около трети аккумулятора PDA. Правда постоянно ео включенным не держал. То есть пройду метров 200-400, включу PDA ( pda это фактически не включение, а выход их спящео режима, происходит почти моментально), подожду пока определит , выключаю, иду дальше, и дальше по такой же схеме.
Чувствительность г-приставок кстати оказалась не такой хорошей как я ожидал, несмотря на то что в S моделях в Haicom-ах используется самый чувствительный -чип. То есть на открытой местности определяются быстро и точно. В устом лесу уже нужно немноо подождать пока правильно определит синал со спутников и некоторое время стрелочка указывающая на карте текущее положение будет блуждать вокру некой точки, пока не стабилизируется. А вот в заросшей устым лесом лесной долине может не поймать синал совсем. Но вообще такое у меня было редко. Обычно хоть и с трудом - но ловилось.
Порешности определения координат обычно 30-40 метров в оризонтальных координатах и 40-50 в определении высоты. Плюс высоту относительно реальной он у меня обычно завышает на 30 метров, но на это можно брать поправку.
Для работы с картами и ами маршрутов я использую ExplorerCE. Он использует растровые карты. Перенать карты в ео формат пожно PC-шным Explorer-ом. Функциональности мне хватает. Карты я использую - енштабовские километровки, инода и полукилометровки. Но слишком подробная карта тоже не вседа хорошо, потому что тода на экране PDA помещается только маленький участок и теряется ощущение де ты находишься "лобально" и куда ити. Хотя хотелось бы очень достатать в цифровом виде туристические полукилометровки, поскольку там информация новее чем на енштабовских и указаны туристические тропы. В Explorer-е Можно заружать и отображать на карте заранее намеченные маршруты. Естественно - можно отмечать и сохраняет пройденноо маршрута.
На основе такоо маршрута я одноо из походов сделал "иперкарту"
По синим кружочкам можно кликать и смотреть рафии сделанные в этом месте, которое отмечено на карте.

Ну и самое лавное, насколько вообще г помоает ориентироваться на местности?
По моему опыту - очень помоает. В этом оду начиная с весны, как у меня появились PDA и г я ходил по маршрутам, де раньше ни разу не был, ну и никто из тех, кто ходил со мной тоже не были. То есть просто выбирали на карте место куда хотелось бы сходить и шли ориентируюясь на показания г. В основном это были однодевные походы, и под конец похода уже становилось, что если бы не г, то за день бы мы никак не управились, ибо искать правильную дороу даже имея карту и описание, но не имея возможности определить де находишься - довольно проблематично.
С друой стороны, это г это не панацея. Потому что пару раз он меня несколько подводил.
Первый раз мы спускались от Джурлы (это юо-восточная часть плато ) в сторону Сотеры. На енштабовской карте крупных троп было отмечено, да и спуск был там достаточно куртой, но решили что какие-нибудь тропки найдем, а если что и так спутимся.
Но кода мы спустились ниже, выяснилось что впереди обрывы и отвесные скалы и спустится просто так нельзя. Пришлось забирать восточнее чтобы скалы обойти. Пройдя достаточно далеко на восток нашли на карте ручей которая тек вниз. Ручей летом был высохший и по ео руслу мы решили спустится (раз есть русло - значит есть спуск, нам это казалось лоичным). Так и спускались по достаточно крутому ущелью, пока не уперлись в 20 метровый водопад (высохший понятно). И тода осознали что обрывы тут везде. Пришлось возвращаться по руслу дальше и идти опять на восток. Дальше решили не терять время на такие проверки и идти только по тропам. Но тропы были только на восток, в итое мы так вышли к Генеральскому smile.gif
А во второй раз уже шли под вечер в районе оры Замана. Начал опускаться туман, и я никак не мо сопоставить местность, которую я видел перед лазами с той, что была нарисована на карте. И толи тропы там уже не соответствовали тому, что были нанесены на енштабовской карте, но тропу я выбрал неправильную и понял это только пройдя по ней метров 400. В итое пришлось корректировать маршрут и получился немаленький крюк, но тем не менее г окончательно заблудится не дал. В этом случае, кстати думаю помо бы компас, г ео полностью не заменяет.

Добавлено в 14:46
kvadrik
А сколько стоят такие мотоэкскурсии?

Отредактировал Fireball - 12 Декабря, 2005, 14:45
PMEmail PosterUsers Website
27/9280   
bredonosec | Профиль
Дата 12 Декабря, 2005, 17:33
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Авторитет: 15

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
А вот в заросшей устым лесом лесной долине может не поймать синал совсем. Но вообще такое у меня было редко. Обычно хоть и с трудом - но ловилось.
- Система подразумевает, что видны как минимум 4 спутника. При меньшем числе определение невозможно принципиально (исключаем всякие WAAS/D и отдельные опорные станции). При наличии созвездия в 24 спутника (6 орбит по 4 спутника на высоте 26560км), имеем, что в конусе с телесным улом 120радусов (=зенит) в некоторых случаях может оказываться только 3 спутника. Остальные-ниже к оризонту. То есть, в лубоких долинах проблемы очень даже реальны. Насчет помех от устоо леса - сомнительно (диапазон близок к мобильному, а мобилам лес не помеха.. хотя с друой стороны, уровень мощи синала поболе будет.. )

Цитата
И толи тропы там уже не соответствовали тому, что были нанесены на енштабовской карте,
- А новых, космической сьемки, карт реиона на нету? У нас так 2004 ода карты выпустили, по данным космосьемки..

из законов мерфи:
Пропеллер играет роль вентилятора, когда он останавливается-пилот потеет..
PMEmail Poster
26/12892   
Fireball | Профиль
Дата 12 Декабря, 2005, 18:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

bredonosec
Цитата

Система подразумевает, что видны как минимум 4 спутника. При меньшем числе определение невозможно принципиально (исключаем всякие WAAS/D и отдельные опорные станции). При наличии созвездия в 24 спутника (6 орбит по 4 спутника на высоте 26560км), имеем, что в конусе с телесным улом 120радусов (=зенит) в некоторых случаях может оказываться только 3 спутника.

Уу, в курсе насчет спутников. Для тоо чтобы было уверенное определение координат желательно даже 5 спутников. И спутники насколько я слышал, висят над экватором, поэтому желательно чтобы ничео не закрывало оризонт на юе. В Крыму еще вроде бы как с этим неплохо, в более северных широтах чем дальше тем хуже. Поэтому европейцы и делают свою систему еопозицирования gallileo.

Цитата

А новых, космической сьемки, карт реиона на крым нету? У нас так 2004 ода карты выпустили, по данным космосьемки.

Есть достаточно неплохая туристическая полукилометровка. Выпущена недавно. Вроде бы точная. Но она у меня в бумажном виде. Отсканить ее получилось, но качество пострадало. Притом еще непонятно в какой карторафической системе проекции она сделана и не знаю крайних точек, поэтому привязать к координатам ее сложновато.
Я привязывал только отдельные ее куски ориентируясь по координатам заметных точек (орных вершин), которые брал с уже привязанной карте.
48/9280   
bredonosec | Профиль
Дата 12 Декабря, 2005, 21:18
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
И спутники насколько я слышал, висят над экватором, поэтому желательно чтобы ничего не закрывало горизонт на юге.
biggrin.gif
Точно нет smile.gif
Написал же - 6 орбит. Наклонение орбит - 55градусов, так что, участки с широтами до указанной могут и в зените иметь спутник пролетающий smile.gif Углы меж орбитами - логично понять, что 360/6=60 градусов. То есть, представь шарик, вокруг него 6 наклоненных на 55 градусов эдаких косых дисков. На каждом висит 4 спутника (по 90 градусов или пи/2 расстояние). То есть, если взять случай, что один спутник в зените над нами, то 2 другие орбиты по сторонам на 60 градусов. И если на обоих спутники окажутся в самой высокой точке (над горизонтом относительно нас), получим, что в телесном угле 120 градусов с острием в нас а основанием (медианой или как это у телесных зовется) в зените, находятся 3 спутника. В других случаях (наблюдатель меж орбитами где-то), в угле вполне могут быть 4 спутника. Если мы точно под текущей линией орбиты, но один спутник на угле места от 30 до 60градусов, то опять же имее 4, бо с этой орбиты видим 2.. И т.д.
Цитата
Поэтому европейцы и делают свою систему геопозицирования gallileo.
- Скорее, это чтоб быть независимыми от американцев. Монополизация рынка ГПС-нав услуг штука невкусная, да и в случае войны опять же ненадежно.. Да и европейские системы вооружения, продаваемые третьему миру, опять же оснащать чем-то надо, а оснащать навстаром не всегда оправдано.
Цитата
Есть достаточно неплохая туристическая полукилометровка. Выпущена недавно. Вроде бы точная. Но она у меня в бумажном виде. Отсканить ее получилось, но качество пострадало. Притом еще непонятно в какой картографической системе проекции она сделана и не знаю координаты крайних точек, поэтому привязать к координатам ее сложновато.
Оппа.. а разве на туристических линий разметки (минуты и градусы) отсутствуют? :?

из законов мерфи:
PMEmail Poster
17/12892   
mitrofun | Профиль
Дата 13 Декабря, 2005, 17:57
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Кстати, в современный GPS'ы уже встроены или/можно грузить векторные карты (есть карты мира, есть а).
PMEmail Poster
19/1033   
bredonosec | Профиль
Дата 14 Декабря, 2005, 2:56
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
в современный GPS'ы уже встроены или/можно грузить
- Это признак не "современных" а более дорогих моделей. wink.gif
Аналогично сказать, что "во все современные машины встроен кондиционер" wink.gif

из законов мерфи:
PMEmail Poster
9/12892   
mitrofun | Профиль
Дата 14 Декабря, 2005, 12:22
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

bredonosec
Нет, аналогично сказать, что во всех современных моделях есть аккумулятор.

Глянь в каталоги всех фирм, производящих GPS, там есть как минимум карта мира.

PMEmail Poster
18/1033   
Fireball | Профиль
Дата 14 Декабря, 2005, 15:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

mitrofun
Да и для PDA есть векторные карты. Где-то на этом форуме даже была ссылка на фирму, которая продает векторные карты Украины, в том числе и Крыма. Но во-первых цена в районе $100, во-вторых карта ориентированна на автомобилистов, поэтому горный там врядли хорошо прорисован.

Shade
Не думаю что черезчур. Потому что в Крыму много интересных мест где я не был и куда хотелось бы сходить, а проводника каждый раз искать напряжно. А если идти просто по компасу и карте, то за день не пройдешь такое расстояние как с GPS, а посколько у меня времени хватает в основном только на однодневные походы - то нужно в день уложиться и успеть дойти куда хотелось и обратно.

bredonosec
Та карта что у меня размечена на квадраты, но вот какие там градусы и минуты этих линий - нигде не написано. Генштабовская в этом смысле конечно намного лучше smile.gif
25/9280   
bredonosec | Профиль
Дата 15 Декабря, 2005, 10:47
Quote Post

Кот Баюн
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Fireball
Цитата
Где-то на этом форуме даже была ссылка на фирму, которая продает векторные карты Украины, в том числе и Крыма. Но во-первых цена в районе $100, во-вторых карта ориентированна на автомобилистов, поэтому горный там врядли хорошо прорисован.
- На руборде были ссылы на онлайн библиотеки карт, но пока всё в дауне, что-либо выяснить нереально в принципе.

Цитата
Та карта что у меня размечена на квадраты, но вот какие там градусы и минуты этих линий - нигде не написано.
- Может, к пространственным координатам привязка? Не помню даж как их конвертировать в полярные (ака долгота-широта), а конспект по геодезии доставать лень...

из законов мерфи:
PMEmail Poster
22/12892   
Pepper | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 19:40
Quote Post

брр-ррр-рррр
Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

много воды утекло, сейчас есть отличный бесплатный софт для векторных карт с gps под pocketPC just_cuz_37.gif
и также векторная карта а от энтузиастов just_cuz_37.gif
ходил недавно тестил, все сходится smile.gif
кстати точность compactflash gps подключенного к dellX5 до 3 метров g.gif
это особенно заметно с картами скоммуниздинными с google Earth - ходишь вокруг дерева, и наблюдаешь тоже самое в КПК
Прогресс однако
19/9754   
a0xff |
Дата 10 Апреля, 2007, 21:48
Quote Post

Unregistered

Pepper
нифига не прогресс
gps штука хорошая, но по надёжности компасс обыкновенный по прежнему впереди.
"*****, по тропе надо ходить, а не по gps"
из очень недавнего прошлого.
в общем- ИМХО- пока не достигнута высокая надёжность серьёзно к таким девайсам я относится не стану
9/   
Pepper | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 22:06
Quote Post

брр-ррр-рррр
Group Icon

Авторитет: 20

Предупреждения:
(0%) -----

a0xff
тропы никто не отменял, но между контрольными точками занесенными в gps wink.gif
при ориентирования в незнакомой местности компасс слабый помощник, можно на обрывчик наскочить, ибо в Крыму тропы довольно извилистые, не всегда идут в нужном направлении naughty.gif
в бумажные карты внесено меньше троп чем в электронном аналоге с той ссылки. К тому же проект Векторный Крым постоянно обновляется.
Так что вывод - по N-раз хоженой тропе - по памяти, по известному маршруту - по тропам, по новой местности - gps buba.gif Для экономии батареи можно его включать только на проблемных местах, развилках и т.д.
22/9754   
alexk | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 22:41
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

a0xff
Надежность высокая, при условии, что есть прием. Что, если нужной тропы нет, или путь по ней в 1,5 раза длинее, чем напрямик, или троп 10 и не знаешь в первый раз, какая и куда ведет ? Согласен с тем, что компас брать с собой нужно, особенно в густом лесу или ущельях, где могут возникнуть проблемы с видимостью спутников. На мой взгляд как раз оптимальным вариантом является компас + GPS, т.е. по GPS иногда сверяешься где ты и где следующий пункт маршрута, определяешь направление на компасе и после этого идешь согласно этому направлению - пропадания сигнала между контрольными точками при этом не страшны.

a0xff |
Дата 10 Апреля, 2007, 23:04
Quote Post

Unregistered

alexk
с применением gps была создана опасная ситуация(эта хреновина неверно указала направление)
я себе передумал покупать его даже.
эмоций было много, не доверяю я электронике в горах
9/   
Fireball | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 23:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Pepper
Поглядел карту, действительно нелохо, для горного крыма много чего интересного отмечено. Интересно по каким источникам они делают. Написали что по 500метровкам. Но там весьма отличается от туристической 500метровки что у меня есть. Наверное по генштабовским 500метровкам делают. Интересно что еще в лесах просеки нанесены на карту.
26/9280   
alexk | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 23:55
Quote Post

Отъявленный самурай
Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

a0xff
Цитата(a0xff @ 10 Апреля, 2007, 23:04)
(эта хреновина неверно указала направление)

Может быть не обновила предыдущее направление, потому что условия для приема сигнала были плохие (вот для этого как раз и нужен компас)? Потому что с тем, что при хороших условиях приема показывается неверное направление я никогда не сталкивался и теоретически не столкнусь.

Fireball | Профиль
Дата 10 Апреля, 2007, 23:56
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Кстати, а кк GPS может указывать направление? Он определяет только координаты. Если двигаться с достаточной скоростью, то GPS софт обычно рисует направление движения просто считая вектор между текущей точкой и предыдущей. Но если идти пешком, то скорость маленькая. Плюс у моего приемника если качество сигнала не супер, то даже стоя на месте наблюдается блуждание текущих координат +10-10м туда сюда. В таких условиях посчитать вектор направления движения нереально.
В итоге в реальности пока метров 100 не пройдешь, на GPS не будет видно в какую сторону движешься. Поэтому да, компас никто не отменял когда нужно принимать решение в какую сторону идти.
9/9280   
a0xff |
Дата 11 Апреля, 2007, 0:03
Quote Post

Unregistered

Fireball
очевидно, что gps определяет вектор движения лишь сравнивая текущее положение с предыдущим.
качество сигнала в идиале он показывает в виде погрешности.
то что он плохо работает в лесу или на закрытой местности вполне логично, но на возвышенности пустынного плато Караби в ясную погоду на мой взгляд качественному приёму вообще ничего не припятствовало.
Скорость
ну при движении в автомобиле всё примерно достоверно. При пешеходном перемещении показания неточны/нереальны. 7 км в час по снегу с грузом уставшая группа двигаться не может.
9/   

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0866 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму