alexk с применением gps была создана опасная ситуация(эта хреновина неверно указала направление) я себе передумал покупать его даже. эмоций было много, не доверяю я электронике в горах
Pepper Поглядел карту, действительно нелохо, длягорногокрыма много чего интересного отмечено. Интересно по каким источникам они делают. Написали что по 500метровкам. Но там весьма отличается от туристической 500метровки что у меня есть. Наверное по генштабовским 500метровкам делают. Интересно что еще в лесах просеки нанесены на карту.
Может быть не обновила предыдущее направление, потому что условия дляприема сигнала были плохие (вот для этого как раз и нужен компас)? Потому что с тем, что при хороших условиях приема показывается неверное направление я никогда не сталкивался и теоретически не столкнусь.
Кстати, а кк GPS может указывать направление? Он определяет только координаты. Если двигаться с достаточной скоростью, то GPS софт обычно рисует направление движения просто считая вектор между текущей точкой и предыдущей. Но если идти пешком, то скорость маленькая. Плюс у моего приемника если качество сигнала не супер, то даже стоя на месте наблюдается блуждание текущих координат +10-10м туда сюда. В таких условиях посчитать вектор направления движения нереально. В итоге в реальности пока метров 100 не пройдешь, на GPS не будет видно в какую сторону движешься. Поэтому да, компас никто не отменял когда нужно принимать решение в какую сторону идти.
Fireball очевидно, что gps определяет вектор движения лишь сравнивая текущее положение с предыдущим. качество сигнала в идиале он показывает в виде погрешности. то что он плохо работает в лесу или на закрытой местности вполне логично, но на возвышенности пустынного плато Караби в ясную погоду на мой взгляд качественному приёму вообще ничего не припятствовало. Скорость ну при движении в автомобиле всё примерно достоверно. При пешеходном перемещении показания неточны/нереальны. 7 км в час по снегу с грузом уставшая группа двигаться не может.
При пешеходном перемещении показания неточны/нереальны.
Я это и имел в виду. Поэтому просто не нужно требовать от GPS текущую скорость и направление когда идешь пешком. Польза от него в другом, он показывает - вышел ты в нужную точку или нет. Ну и главное конечно точность карты, когда идешь в незнакомое место, потому что голые координаты в этом случае почти никак не помогут.
При пешеходном перемещении показания неточны/нереальны.
еще раз хмм после остановки, для определения север/юга с помощью GPS специально проходил несколько шагов в любую сторону (местность с буковым лесом). этого хватало чтобы датчик моего местонахождения превращался в стрелку указывающую направление движения, и разворачивал карту в правильное положение. ну и компас в КПК выравнивался. Насчет скорости - ехал на велике со спидометром и с КПК в руках - скорость до половины км/ч совпадала (сравнивал при скорости 10-20км/ч). На машине скорость в КПК отличалась от спидометра на 10км/ч, возможно спидометр был неправ, или инерционность измерения. Плюс проги гисрусса - говорить она умеет, например "вы сошли с маршрута" и т.д., нет необходимости смотреть в КПК постоянно
Добавлено в [mergetime]1176239966[/mergetime]
Цитата(alexk @ 10 Апреля, 2007, 21:41)
если нужной тропы нет, или путь по ней в 1,5 раза длинее, чем напрямик
а вот это не очень хорошо, особенно в горах, пару раз влетал из-за того что напрямик то оно ближе, но высота не всегда на карте указана например овраг, или вот карьер в Лозовом.. в итоге сэкономленный полпути по горизонтали превращаются в два пути по вертикали (вверх/вниз)
то что он плохо работает в лесу или на закрытой местности вполне логично, но на возвышенности пустынного плато Караби в ясную погоду на мой взгляд качественному приёму вообще ничего не припятствовало.
Да на Караби, как я помню, препятствий для прохождения сигнала нет - если не верно выдавалось местоположение - то кроме неверной карты этого участка или повреждения прибора ничего в голову не приходит.
Проблемы с направлением действительно есть, поскольку оно считается по разности координат, то в случае, если координаты не обновляются (сигнала нет) - то стрелка может сохранять первоначальную ориентацию вне зависимости от реального передвижения. Но в таком случае достаточно посмотреть на индикатор захвата сигнала (у меня это Fix/NoFix) и если идет NoFix - доставать компас .
Работа c GPS, как и с любым достаточно сложным прибором, требует некоторых навыков и практики.
Pepper
Цитата(Pepper @ 11 Апреля, 2007, 1:13)
а вот это не очень хорошо, особенно в горах, пару раз влетал из-за того что напрямик то оно ближе, но высота не всегда на карте указана wink.gif например овраг, или вот карьер в Лозовом.. в итоге сэкономленный полпути по горизонтали превращаются в два пути по вертикали (вверх/вниз
Ну не зная брода вообще ходить не нужно, особенно игнорируя третье измерение . Имеется ввиду, что где-нибудь на равнине или в негустом лесу, где дорога идет не туда, куда тебе нужно. можно сэкономить время.
Да на Караби, как я помню, препятствий для прохождения сигнала нет - если не верно выдавалось местоположение - то кроме неверной карты этого участка или повреждения прибора ничего в голову не приходит.
Да и еще тут немаловажную роль играет сам приемник. Не все приемники дают одинаковую точность. Я работал с приемником геодезического класса, при движении даже в машине, скорость совпадает с показанием спидометра до десятых. Да и загруженной карте тоже не всегда можно верить.
Цитата(Fireball @ 10 Апреля, 2007, 23:56)
Кстати, а кк GPS может указывать направление? Он определяет только координаты. Если двигаться с достаточной скоростью, то GPS софт обычно рисует направление движения просто считая вектор между текущей точкой и предыдущей.
Показывает он направление движения, как азимут по стандартному компасу. Просто нужно смотреть настройки, какой север он показывает (магнитный или истинный).
Показывает он направление движения, как азимут по стандартному компасу
Как он вычисляет это направление? По разности координат текущей и предыдущей точки? Или если стоять на месте и поворачиваться в разные стороны, то GPS тоже будет соответственно менять индикацию направления, как и компас?
Есть Garmin-овские модели в которых компас работает и без движения. Но как там определяеться север хз, как-то не интересно было - работает, ну и ладно. А вообще если сейчас брать GPS, то только с чипом SirfSTAR-3, он дает устойчивый прием даже в густом лесу. Тока дорогие они. Толковой векторной карты для Горного Крыма, соответствующей по объему информации бумажной карте пока что не существует.
Зачем? По идее ж, сам должен знать направление: спутники иду по орбитам в 55 градусов, приемник, чтоб выяснить координаты, сначала получает эфемериды - данные орбит, знач должон привязываться к сторонам света. (зы, еще вспомнил, неужель никто не игрался с режимом отображения принимаемых спутников - поворачиваешься на месте, а картинка на экране крутиится в обратную сторону) А функцию "компас" видел и в стаааареньких девайсах какого 95-96 года выпуска. Равно как и стрелку направления на ориентир (координаты введены вручную или как вейпойнт)
Сейчас рассказали что по адресу ул. Крымской правды д.6 некая фирма торгует картами Крыма и городов за 100$. Причем еще продают навигаторы ASUS, если с их GPSкартой, то утверждалось что выгоднее продается чем эта же модель в магазинах города. Может кому интересно.