Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 
 
 
 
 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Водители против беспричинной остановки автомобилей работниками ГАИ
lupus | Профиль
Дата 21 Февраля, 2011, 22:53
Quote Post
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3950
Регистрация: 29.07.09
Авторитет: 156
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Прошу прочитать полностью.
Цитата
Февраль 21, 2011 - 11:00
01024 м. Київ,
вул. Академіка Богомольця, 10
МВС України
Міністру внутрішніх справ
Могильову А.В.
відкритий лист громадян України –
учасників дорожнього руху

Шановний пане Міністр!Відповідно до Закону України «Про міліцію» (ст. 1), міліція – державний озброєний орган виконавчої влади, який захищає життя, здоров'я, права і свободи громадян, власність, природне середовище, інтереси суспільства і держави, від протиправних посягань. При цьому відповідно до ст. 19 Конституції України, міліція сама повинна діяти виключно згідно із законом.


Відповідно до вимог ст. 33 Конституції України, кожному громадянину гарантується свобода пересування, за винятком обмежень, які встановлюються законом. Зокрема, такі обмеження встановлюються Законом України «Про міліцію»:
– відповідно до п. 5 ст. 11 цього Закону, міліції для виконання покладених на неї обов’язків надається право перевіряти у громадян документи при підозрі у вчиненні правопорушень (а не тоді, коли заманеться);
– відповідно до п.21 ст. 11 міліції надається право зупиняти транспортні засоби виключно в разі порушення правил дорожнього руху, наявних ознак, що свідчать про технічну несправність транспорту або забруднення ним навколишнього середовища, а також при наявності даних про те, що він використовується з протиправною метою.

Незважаючи на це, працівники ДАІ повсюдно і повсякчасно безпідставно зупиняють транспортні засоби, посилаючись на положення розділу 14 («Підстави для зупинки транспортного засобу») Інструкції з питань діяльності підрозділів ДПС ДАІ МВС, затвердженої наказом МВС № 111 від 27.03.2009 р., який надає їм додаткові повноваження, що суперечать Законам і Конституції України.

Безпідставні зупинки та зупинки за надуманими причинами протиправні не лише тому, що мають корупційне підґрунтя (оскільки під час таких зупинок, здійснюваних працівниками ДАІ із перевищенням своїх службових повноважень, останні зазвичай займаються елементарним здирництвом), а й тому, що суттєво порушують цілу низку прав громадян України.

Це стосується порушення права не лише на свободу пересування, передбаченого ст. 33 Конституції, а й права на безпечні умови дорожнього руху, передбаченого ст. 14 Закону «Про дорожній рух». Хоча згідно ст. 64. Конституції, права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

Ст. 3 Закону «Про дорожній рух», покладає забезпечення безпеки дорожнього руху в Україні на Державну автомобільну інспекцію. А ст. 10 Закону «Про міліцію», відносить до основних обов’язків міліції припинення адміністративних правопорушень, а також виявлення причин та умов, що сприяють вчиненню правопорушень, і застосування в межах своєї компетенції заходів до їх усунення. І зроблено це не випадково, оскільки головне завдання міліції – припиняти правопорушення і оберігати тим самим спокій законослухняних громадян.

Зазвичай єдиною метою безпідставних зупинок є вимагання хабарів у водіїв шляхом їх звинувачення у надуманих адміністративних правопорушеннях. Таких прикладів – безліч, і вони давно стали злочинною системою. Але в той час, коли інспектор ДАІ у свій робочий час займається такою «роботою» з безвинними, справжні порушники можуть безкарно здійснювати грубі порушення Правил, що спричиняє аварійність і пов'язані з цим каліцтва і загибель людей. Таким чином, безпідставні зупинки не лише антиконституційні і протизаконні, але і соціально небезпечні.

Звертаємо Вашу увагу, що в інших розділах Інструкції, затвердженої наказом МВС № 111, правильно розписані права працівників ДПС по зупинці транспортних засобів. Зокрема, в п. 7.3 наведено повний перелік випадків, у яких, відповідно до п. 21 ст. 11 Закону «Про міліцію», працівники міліції мають право зупиняти транспортні засоби. Так само, в 15.5 вірно вказано, що під час звернення до водія, працівник ДПС повинен повідомити його про суть скоєного правопорушення. Але фактично ці положення Інструкції не виконуються.

Тому ми, законослухняні громадяни України, вимагаємо скасувати розділ 14 Інструкції з питань діяльності підрозділів ДПС ДАІ МВС, затвердженої наказом МВС № 111 від 27.03.2009 р., («Підстави для зупинки транспортного засобу»), як такий, що вносить додаткові обмеження, не передбачені законами, що суперечить принципам верховенства права, закладеним ст. 8 Конституції України.

Вважаємо, що чинність таких положень інструкції є невиправданим, незаконним, негативно впливає на безпеку дорожнього руху, і перешкоджає втіленню в життя проголошеного Президентом України курсу на Євроінтеграцію.СКАЧАТЬ ОБРАЩЕНИЕ + ТАБЛИЦУ

ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРУ ПОДПИСЕЙ:

1. Для сбора подписей распечатывается текст письма без каких-либо правок и изменений, а также страница (страницы) для подписей.

2. Собирать подписи можно не только у водителей, но и у любых совершеннолетних граждан, поддерживающих данное обращение.

3. Тот, кто поддерживает это обращение, должен вписать в соответствующие графы:
– фамилию, имя, отчество (полностью);
– адрес (прописка, указанная в паспорте);
– подпись.

4. Порядковые номера подписавшихся под данным письмом не проставляются. Они будут проставлены по сквозной нумерации после того, как будут собраны вместе все подписные листы.

5. Данное письмо является официальным обращением граждан, поэтому все вышеуказанные формальности должны быть соблюдены. Анонимные и безадресные подписи, а также внесение несуществующих людей, либо людей с неправильным адресом не допускается. Соответственно, не должны приниматься подписи неизвестных лиц, не предъявивших документы.

6. Желательно собирать подписи так, чтобы подписной лист был заполнен полностью. Но если подписей не хватает, придумывать левых людей не нужно. В крайнем случае, недостающие подписи будут собраны в Киеве организаторами. Здесь это сделать проще, так как народу побольше.

7. Все заполненные листы с подписями отправляются по почте не в МВД, а по следующему адресу: г. Киев 02094 а\я 110

Здесь они будут собраны вместе и отправлены в МВД одним письмом.

ПОЯСНЕНИЯ

Вероятность того, что данное письмо сработает, не превышает 5%. Но оно позволит отработать механизмы подготовки коллективных писем в органы власти и сбора подписей от реальных людей в различных областях Украины.

Задача первого (пробного) этапа – собрать не менее тысячи подписей. (Но чем больше – тем лучше.) Для этого тот, кто готов поработать на благо всех водителей (активист), должен собрать, как минимум, 33 подписи (один подписной лист). Это могут быть родственники, знакомые, соседи, сотрудники и просто случайные люди. Собирать подписи можно также в местах массового скопления водителей – в МРЭО, на станциях диагностики и на авторынках. Желательно разместить ссылки на данную тему на других автомобильных сайтах.

Если данную задачу не удастся решить на первом этапе, будет подготовлено соответствующее письмо Президенту, с просьбой не только решить данный вопрос, но и принять кадровые решения по руководству МВД, игнорирующему Конституцию и законы Украины.

Источник

Отредактировал lupus - 21 Февраля, 2011, 23:01


____________________
PMEmail Poster
7/3893   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote PostА кому сча лехко?
Group Icon


_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
lupus | Профиль
Дата 22 Февраля, 2011, 10:08
Quote Post
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3950
Регистрация: 29.07.09
Авторитет: 156
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Дамы и господа, если кто-то готов и имеет желание присоединиться к данной инициативе - можете отписываться в топике. Я готов взять на себя работу по сбору подписей.
Давайте вместе бороться за свои права!


____________________
PMEmail Poster
3/3893   
svip | Профиль
Дата 22 Февраля, 2011, 11:44
Quote Post
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1508
Регистрация: 30.11.06
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Поддерживаю


____________________
Двое всегда договорятся, если хотя бы один из них – не дурак.
PMEmail Poster
lupus | Профиль
Дата 23 Февраля, 2011, 14:24
Quote Post
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3950
Регистрация: 29.07.09
Авторитет: 156
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


svip, судя по всему, только нам не всё равно, остальные боятся или ждут, когда всё сделают другие :/
Буду иметь вас в виду, если есть ещё знакомые, готовые подписаться, было бы не плохо. Хотя бы один лист подписей собрать, уже хоть что-то.


____________________
PMEmail Poster
svip | Профиль
Дата 23 Февраля, 2011, 14:43
Quote Post
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1508
Регистрация: 30.11.06
Авторитет: 13
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


lupus
Знакомым разослал ссылки.


____________________
Двое всегда договорятся, если хотя бы один из них – не дурак.
PMEmail Poster
C.D. | Профиль
Дата 23 Февраля, 2011, 14:48
Quote Postкруглый
Group Icon

Группа: VIP
Сообщений: 1749
Регистрация: 24.06.03
Авторитет: 16
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


lupus

готов присоеденится
PM
lupus | Профиль
Дата 23 Февраля, 2011, 17:59
Quote Post
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3950
Регистрация: 29.07.09
Авторитет: 156
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Ок. Предлагаю ближе к выходным договориться и встретиться где-нибудь в центре города дабы начать собирать подписи.


____________________
PMEmail Poster
akovalev | Профиль
Дата 23 Февраля, 2011, 18:12
Quote Post
Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 810
Регистрация: 26.07.09
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


ну так 111 - это инстраукция, а закон о милиции есть закон.
PMEmail Poster
3/1062   
lupus | Профиль
Дата 23 Февраля, 2011, 20:35
Quote Post
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3950
Регистрация: 29.07.09
Авторитет: 156
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Это не новость, но инстр.111 противоречит закону Украины, что пока не мешает ГАИ ей пользоваться.


____________________
PMEmail Poster
3/3893   
Tank | Профиль
Дата 24 Февраля, 2011, 3:03
Quote Post
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 2220
Регистрация: 21.10.09
Авторитет: 46
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


поддерживаю. будете собираться - пишите, подъеду.
молчать нельзя gai.gif
PMEmail Poster
toridox | Профиль
Дата 25 Февраля, 2011, 8:16
Quote Post
Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 113
Регистрация: 22.05.10
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


+ моя подпись. ток скажите где и когда собираетесь
PMEmail Poster
akovalev | Профиль
Дата 25 Февраля, 2011, 11:18
Quote Post
Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 810
Регистрация: 26.07.09
Авторитет: 9
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


при наличии противоречий в законодательных актах, то решение выносится в пользу частного лица.
PMEmail Poster
2/1062   
xstya | Профиль
Дата 25 Февраля, 2011, 15:39
Quote Post
Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1198
Регистрация: 25.01.10
Авторитет: 48
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


если будет сходка, киньте смс-ку в пм
PM
Pat | Профиль
Дата 25 Февраля, 2011, 16:27
Quote Postwandering
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5567
Регистрация: 13.12.07
Авторитет: 34
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Поддерживаю.
Беспричинная остановка и проверка документов - не демократично. В США такого нет, там если ты ничего не нарушил, тебя никогда не остановят. Меня за все годы жизни там не остановили ни разу. А здесь, бывало, останавливали в день по 3 раза и проверяли все документы. особенно круто с этим было в 90-е годы. Тогда вообще мужиков чуть ли не вытаскивали из машины, руки за голову, обыскивали. Особенно людей на иномарках. Типично для тоталитарного режима, но никак не для демократического общества, в котором мы, по утверждениям наших правителей, живем naughty.gif


____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет — это не столь уж важно. Главное — не опускать руки." Клаудиа Кардинале
PM
6/29261   
lupus | Профиль
Дата 26 Февраля, 2011, 20:02
Quote Post
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3950
Регистрация: 29.07.09
Авторитет: 156
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Лежу болею, предлагаю организовать встречу для сбора подписей в следующую субботу, это как раз будет первый выходной из четырёх грядущих.


____________________
PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 [ Script Execution time: 0.0796 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Создание и продвижение сайтов в КрымуTop