Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Тихий компьютер
Fireball | Профиль
Дата 23 Декабря, 2005, 17:57
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 0

Предупреждения:
(0%) -----

В послденее время меня все больше стал доставать шум исходящий от моего компа и у меня возникла мысль с этим что-то сделать. То есть сделать комп максимально тихим.
Сейчас источниками шума являются вентилятор на БП, два корпусных вентилятора (без них внутри компа достаточно большая температура), кулер на CPU, кулер на видюхе (GeForce FX 5700), и два маленьких кулера на кармане для винта. Ну и плюс шумит сам винт.
Пока что возникли следующие идеи:

1. Заменить БП на какой-нибудь продвинутый с тихим кулером. Chieftec вроде этих:
http://www.chieftec.com/products/psu/atx_psu.htm
или CoolerMaster вроде:
http://www.coolermaster.com/index.php?LT=e...ist&p_class=559

Только единственное что меня смущает, так это устройство БП с 120мм вентиляторами (они вроде как наиболее тихие из-за низких оборотов).
Получается если я правильно понял, вентилятор обращен внутрь корпуса и работает на всасывание воздуха, который потом через решетку уходит наружу?

Уровень шума должен получиться где-то 20dB.

2. Поставить корпусные вентиляторы CoolerMaster:
http://www.coolermaster.com/index.php?LT=e...20Fan%2080x80mm
или Zalman:
http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.a...idx=30&code=016

Уровень шума будет 17-22dB

3. Заменить кулер на CPU на Zalman. CPU у меня P4 2.6GHz, сильно грется не должен, так что кулер можно будет поставить в безшумный режим и уровень шума будет не больше 20dB.

4. Карман для винта думаю вообще выкинуть ибо он у меня и так глючит и заменить его на внешний USB.

5. С видюхой конечно интересно выглядят безвентиляторные heatpipe радиаторы от Zalman-а. Но они подходят не для всех видюх и я может в скором времени все равно буду ее менять.

Винт у меня достаточно тихий.

Поэтому мне интересно, если все это осуществить насколько сильно будет шуметь комп. 22dB это где-то на грани слышимости или я ошибаюсь?

И второй вопрос, где в Симферополе лучше купить или заказать эти комплектующие (chieftec, coolermaster, zalman)?

И интересно где еще можно купить внешний USB карман для винта. Потому что судя по price.ua их по всей Украине выбор не большой (именно для 3.5" винтов). А где в Симфере их взять вообще непонятно.
PMEmail PosterUsers Website
4/9280   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 23 Декабря, 2005, 18:26
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 21

Предупреждения:
(0%) -----

Я сталкивался с такой задачаей (вон весной тихий хард искал - выбрал практически совсем неслышный самсунг 0411N на 5400 оборотов - а предыдущий старый сегейт уже жутко шумел). Также не заморачивался со всякими водяными охлаждениями и т.п., просто во-первых добавил одноваттные резисторы (примерно по 100 ом) последовательнов цепь вентиляторов - это снизило заметно обороты, примерно в полтора-2 раза. Также убрал процессорный вентилятор и подключил вместо него, поставив рядом с процем, большой корпусной - он вращается медленно (особенно с резистором), а воздушный поток создает достаточный - но очень тихо. Кроме того, отпадает необходимость в внетиляторах на видюхе и микросхемах на материнке - он создает хорошую конвекцию внутри системного блока.

Правда летом проапгрейдил систему, пришлось все же поставить прямо на проц вентилятор - взял GlacialTech Silent Breeze 462 II, тоже включил через резистор. Чуть пошумнее, но в принципе незаметно. Особенно отставив системник на полметра и дырками в корпусе от меня. Хотя думаю все же рискнуть и опять вместо него подключить большой вентилятор рядом с процем.

В общем скажу так - в предыдущей конфигурации уровень шума был не более чем у среднего ноутбука - вполне нормально для прослушки тихой и даже очень тихой музыки (ничего не мешало). Сейчас же немного шумнее, но для работы очень нормально - незаметно.

При всем этом ничего не перегревалось (летом разве что БП немного заметно было - ну да если даже БП накроется, то не скоро - на год-два его должно точно зватить). Температура на проце в старой конфигурации было около 60, сейчас близко к 50-58 (почему я скорее всего и рискну опять поставить корпусной вентилятор рядом с процем взамен обычного).

Добавлено в 18:35
да - это для системы на основе типа Атлона ХР 1900. более энергопотребляющие не пробовал таким образом менять

3/14964   
Fireball | Профиль
Дата 23 Декабря, 2005, 18:42
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

probegallo
Просто температура в корпусе у меня бывает в диапазоне 30-35, так что просто тормозить резисторами существующие кулеры не хочется. Хочется поставить что-то мощное, но тихое.

А на проце ты оставлял существующий радиатор, но снимал с верху него вентилятор?
1/9280   
probegallo | Профиль
Дата 23 Декабря, 2005, 19:22
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
А на проце ты оставлял существующий радиатор, но снимал с верху него вентилятор?

Да. Радиатор довольно большой, массивный. И при обдувании корпусным вентилятором теплоотвод вполне нормальный получается

Добавлено в [mergetime]1135351435[/mergetime]
Цитата
Просто температура в корпусе у меня бывает в диапазоне 30-35, так что просто тормозить резисторами существующие кулеры не хочется.

ну у меня чуть ниже, около 30

1/14964   
WereWolf | Профиль
Дата 23 Декабря, 2005, 20:15
Quote Post

А вообще то я добрый
Group Icon

Авторитет: 12

Предупреждения:
(40%) XX---

Резисторы можно под питание не ставить.. просто перейти не на +12 (желтый провод), а на +5 (красный провод)... ничего излишнего не греется, лишних деталей не появляется, и всё крутится... Кроме самых дешвановских китайский вентиляторов, все корпусники нормально работали... и ещё... выкинуть все вентиляторы на подшипниках скольжения, заменить их на вентиляторы качениея с термодатчиком на борту... Существенно снижает шум...

2/3990   
Fireball | Профиль
Дата 23 Декабря, 2005, 20:59
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

WereWolf
Цитата

и ещё... выкинуть все вентиляторы на подшипниках скольжения, заменить их на вентиляторы качениея с термодатчиком на борту...

А пример таких вентиляторов? просто корпусных вентиляторов с датчиками температуры я и у брандов не видел. Может не там смотрел.
2/9280   
WereWolf | Профиль
Дата 23 Декабря, 2005, 21:57
Quote Post

А вообще то я добрый
Group Icon

Предупреждения:
(40%) XX---

Титановские есть, например-TFD-802512B... Пара шарикоподшипников и на выносе термодатчик... уровень шума-20-25 db...

BoooM | Профиль
Дата 23 Декабря, 2005, 22:38
Quote Post

BiG BaDa BoooM
Group Icon

Авторитет: 51

Предупреждения:
(0%) -----

По поводу БП: у меня стоит POWER MASTER. со стандартным 80мм вентилем, но с регулировкой скорости от температуры. Штука хороршая, оч. даже тихая!!!
Стоит такой БП в р-не 180 грн (300W)

Пэтро | Профиль
Дата 24 Декабря, 2005, 0:06
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
росто во-первых добавил одноваттные резисторы (примерно по 100 ом) последовательнов цепь вентиляторов - это снизило заметно обороты, примерно в полтора-2 раза.

Цитата
Резисторы можно под питание не ставить.. просто перейти не на +12 (желтый провод), а на +5 (красный провод)... ничего излишнего не греется

Хм. У меня скорость вентиляторов можно софтом менять... У вас так нельзя? Вообще есть прога SpeedFan, которая скорость в зависимости от температуры меняет.
PMEmail Poster
1/20841   
Morgul |
Дата 24 Декабря, 2005, 1:49
Quote Post

Unregistered

Чтобы комп не шумел его просто надо не включать)))

кто-то пять минут назад кричал о святости раздела hardware!
lost
probegallo | Профиль
Дата 24 Декабря, 2005, 10:36
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Хм. У меня скорость вентиляторов можно софтом менять... У вас так нельзя? Вообще есть прога SpeedFan, которая скорость в зависимости от температуры меняет.

Чесно говоря не пробовал, предпочитаю надежное железное решение. Тем более что я резисторы ставил и на вентилятор в БП - а там вроде софтом менять не получится.

1/14964   
Fireball | Профиль
Дата 24 Декабря, 2005, 11:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

WereWolf
Судя по описанию с сайта Titan-а
http://www.titan-cd.com/eng/dcfan/fan.php?...?Model=TFD-8025
там просто целый модельный ряд вентиляторов с разной скоростью вращения.
Про регулируемую скорость или про термодатчик я ничего не нашел.
Или термодатчик отдельно и нужно еще какой-то контролер вентилятора ставить?

Пэтро
Изменение скорости софтом это фичи производителей материнок. Насколько я знаю стандартного интерфейса для этого нет (разве что Cool&Quite в amd64, но у меня P4). Материнка у меня ASUS P4P800, там есть некая технология Q-Fan авторегулирования скорости вентилятора в зависимости от температуры. Рулится через биос. Но что-то особой разницы при ее включении я не заметил.
Есть еще асусовский софт для ручного руления скоростью, но он жутко глючный и есть только под винду, что меня не устраивает. Железячное решение тут предпочтительный.
1/9280   
probegallo | Профиль
Дата 24 Декабря, 2005, 13:16
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Я кстати корпусные вентиляторы тоже Титановские ставил, TFD-8025L12S

1/14964   
Fireball | Профиль
Дата 24 Декабря, 2005, 14:47
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

probegallo
И как они? Совсем не слышно или есть какой-то шум?
probegallo | Профиль
Дата 24 Декабря, 2005, 14:56
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
И как они? Совсем не слышно или есть какой-то шум?

сами по себе - вообще практчески не слышны (включал и подносил к уху - только тогда). Слабый шум появляется только когда воздушный поток от них встречается с преградой - в частности с радиатором проца. А при уменьшении числа оборотов резистором - шум действительно оч. слабый

chacker |
Дата 24 Декабря, 2005, 19:30
Quote Post

Unregistered

для любителей тишины считаю ноутбук самый лучший выбор
он и тихий и железо грамотно собранно на заводе и всегда собой можно взять
1/   
Fireball | Профиль
Дата 25 Декабря, 2005, 4:26
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

chacker
Одна проблема, эквивалентный настольной системе по производительности ноутбук стоит в 2-2.5 раза дороже. Переплачивать столько только за тишину мне не хочется. А остальные фичи ноута мне не нужны

Добавлено в 04:36
Купил сегодня БП CoolerMaster RS-430-PMAP. Но подключить его к моей материнке не удалось. Ибо оказалось что на БП разъем ATX 24-х пиновый. А на материнке 20 пиновый (обычный). Вроде бы ATX он и есть ATX, а оказалось что нет. 24-х пиновый разеъм это похоже новое дополнение к стандарту ATX, ставят его насколько я выяснил пока только на материнки на i915 чипсете.
В инете нашел вот такой переходник:
http://www.power-on.com/images/product/acc...tx24toatx20.jpg
Но в наших краях с ними туговато. Хотя можно попробовать спаять самому, надо только найти сгоревший ATX БП, срезать с него штекер и сгоревшую ATX материнку и с нее выпаять разъем.

Так что у кого есть что либо такое - куплю занедорого smile.gif
3/9280   
WereWolf | Профиль
Дата 25 Декабря, 2005, 12:49
Quote Post

А вообще то я добрый
Group Icon

Предупреждения:
(40%) XX---

probegallo
Цитата
А при уменьшении числа оборотов резистором

Народ, как будто в компе мало греющихся деталей... Надо ещё добавить... переделываются на 5 вольт питания-и всё отлично работает, тихо и холодно!!!

2/3990   
probegallo | Профиль
Дата 25 Декабря, 2005, 16:14
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Народ, как будто в компе мало греющихся деталей... Надо ещё добавить... переделываются на 5 вольт питания-и всё отлично работает, тихо и холодно!!!

Дык я ж не спорю. Я просто упомянул как я лично делал. А как сделает Fireball - дело его. Согласен что подключится к 5-вольтовому питанию оптимальнее. Другое дело, если например понадобиться обороты чуть побольше, т.е. когда 5 вольт нехватает, а 12 много (это к процессорному вентилятору может относиться прежде всего)

2/14964   
WereWolf | Профиль
Дата 25 Декабря, 2005, 18:37
Quote Post

А вообще то я добрый
Group Icon

Предупреждения:
(40%) XX---

Fireball
А блоки ATX 20 и ATX 24 отличаются только 4-мя крайними выводами, которые можно и не использовать... самый жестокий способ-срезать... Обычно они ещё и влезают в ATX20 разъём... только правильно выбрать край нужно...
probegallo
а вот процессорный вентилятор лучше сразу подбирать или с термодатчиком (для AMD), или просто малошумный...
а вот по поводу буков... есть тихие модели, но абсолютно тихих-нет...в любом случае есть система охлаждения, и она - шумит...

Отредактировал WereWolf - 25 Декабря, 2005, 18:40

2/3990   

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0835 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму