Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Тихий компьютер
chacker |
Дата 24 Декабря, 2005, 19:30
Quote Post



Unregistered









для любителей тишины считаю ноутбук самый лучший выбор
он и тихий и железо грамотно собранно на заводе и всегда собой можно взять
1/   
Fireball |
Дата 25 Декабря, 2005, 4:26
Quote Post



Unregistered









chacker
Одна проблема, эквивалентный настольной системе по производительности ноутбук стоит в 2-2.5 раза дороже. Переплачивать столько только за тишину мне не хочется. А остальные фичи ноута мне не нужны

Добавлено в [mergetime]1135470966[/mergetime]
Купил сегодня БП CoolerMaster RS-430-PMAP. Но подключить его к моей материнке не удалось. Ибо оказалось что на БП разъем ATX 24-х пиновый. А на материнке 20 пиновый (обычный). Вроде бы ATX он и есть ATX, а оказалось что нет. 24-х пиновый разеъм это похоже новое дополнение к стандарту ATX, ставят его насколько я выяснил пока только на материнки на i915 чипсете.
В инете нашел вот такой переходник:
http://www.power-on.com/images/product/acc...tx24toatx20.jpg
Но в наших краях с ними туговато. Хотя можно попробовать спаять самому, надо только найти сгоревший ATX БП, срезать с него штекер и сгоревшую ATX материнку и с нее выпаять разъем.

Так что у кого есть что либо такое - куплю занедорого smile.gif
3/   
WereWolf | Профиль
Дата 25 Декабря, 2005, 12:49
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


probegallo
Цитата
А при уменьшении числа оборотов резистором

Народ, как будто в компе мало греющихся деталей... Надо ещё добавить... переделываются на 5 вольт питания-и всё отлично работает, тихо и холодно!!!


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
2/3997   
probegallo |
Дата 25 Декабря, 2005, 16:14
Quote Post



Unregistered









Цитата
Народ, как будто в компе мало греющихся деталей... Надо ещё добавить... переделываются на 5 вольт питания-и всё отлично работает, тихо и холодно!!!

Дык я ж не спорю. Я просто упомянул как я лично делал. А как сделает Fireball - дело его. Согласен что подключится к 5-вольтовому питанию оптимальнее. Другое дело, если например понадобиться обороты чуть побольше, т.е. когда 5 вольт нехватает, а 12 много (это к процессорному вентилятору может относиться прежде всего)
2/   
WereWolf | Профиль
Дата 25 Декабря, 2005, 18:37
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Fireball
А блоки ATX 20 и ATX 24 отличаются только 4-мя крайними выводами, которые можно и не использовать... самый жестокий способ-срезать... Обычно они ещё и влезают в ATX20 разъём... только правильно выбрать край нужно...
probegallo
а вот процессорный вентилятор лучше сразу подбирать или с термодатчиком (для AMD), или просто малошумный...
а вот по поводу буков... есть тихие модели, но абсолютно тихих-нет...в любом случае есть система охлаждения, и она - шумит...

Отредактировал WereWolf - 25 Декабря, 2005, 18:40


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
2/3997   
probegallo |
Дата 25 Декабря, 2005, 20:33
Quote Post



Unregistered









Цитата
а вот процессорный вентилятор лучше сразу подбирать или с термодатчиком (для AMD), или просто малошумный...

Ну, все вентиляторы нужно малошумные подбирать :-)

Цитата
а вот по поводу буков... есть тихие модели, но абсолютно тихих-нет...в любом случае есть система охлаждения, и она - шумит...

кстити, абсолютно верно
сейчас передо мной и бук и настольный комп - шумят примерно одинаково - только у настольного слабый шум от вентиляторов идет, а у бука в основном от винта - старый винчестер даже у ноута может быть заметным (а у бывшего совсем старого ноута еще 98го года он вообще звонко шумел)
1/   
Rumata | Профиль
Дата 26 Декабря, 2005, 9:50
Quote Post



The One
Group Icon

Группа: Admin
Сообщений: немеряно
Регистрация: 21.06.03
Авторитет: 100
Вне форума



Fireball
Цитата
Купил сегодня БП CoolerMaster RS-430-PMAP. Но подключить его к моей материнке не удалось. Ибо оказалось что на БП разъем ATX 24-х пиновый. А на материнке 20 пиновый (обычный). Вроде бы ATX он и есть ATX, а оказалось что нет. 24-х пиновый разеъм это похоже новое дополнение к стандарту ATX, ставят его насколько я выяснил пока только на материнки на i915 чипсете.

круто smile.gif где нашел ? вообще то при желании можно подключить, главное ноги не перепутать

вообще то сэры начинаете не стой чтороны, начинать нужно от корпуса, а потом уже извращаться с кулерами


____________________
Ничто так не сближает людей, как снайперский прицел
1/59690   
Fireball |
Дата 26 Декабря, 2005, 12:36
Quote Post



Unregistered









WereWolf
Да я уже заметил что по первым 20 пинам разъемы совпадают, край там неправильно не выберешь ибо там ячейки для пинов есть квадратные а есть закругленные, другой стороной не вставишь. Вставить то вероятно можно но не в мою материнку, там рядом IDE слот мешает sad.gif
А разрезать разъем неохота, желательно без таких мер обойтись smile.gif

Dekker
Нашел в Вито (www.vito.ua)
Там же купил кулеры для корпуса кулремастеровские. Их я уже поставил, действительно их почти не слышно а дуют неплохо.

А что с корпусом? Брать корпус с толстыми стенками? Шум от винта это погасит может, а вот если корпусные вентиляторы и тот что на БП шумный, то их все равно через решетку будет слышно.

Кстати после того как поставил тихие корпусные кулеры понял что наибольший шум издает видюха. И что делать с ней я не знаю. Разве что покупать новую с пассивным охлаждением.
А процессорный кулер почти и не шумит, потому что оказывается Q-Fan в материнке все-таки работает и процессорный кулер затормаживает если температура позволяет.
А вот корпусными Q-Fan уже не управляет.
3/   
C.D. | Профиль
Дата 26 Декабря, 2005, 16:56
Quote Post



круглый
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 1749
Регистрация: 24.06.03
Авторитет: 16
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


2 Fireball
прочел начал топа, там где вопрос где это все купить:
либо в аську 38300179
либо в по телефону 511-888
спросить Данила
PM
1/2557   
Пэтро |
Дата 26 Декабря, 2005, 18:23
Quote Post



Unregistered









Цитата
Ибо оказалось что на БП разъем ATX 24-х пиновый. А на материнке 20 пиновый (обычный). Вроде бы ATX он и есть ATX, а оказалось что нет. 24-х пиновый разеъм это похоже новое дополнение к стандарту ATX, ставят его насколько я выяснил пока только на материнки на i915 чипсете.


Хм, у меня ситуация точно наоборот. Купил мать (на nforce3), а на ней как раз 24 пина питание, а на блоке питания только 20. Ну воткнул ее. Работает вроде нормально.
2/   
STALKER |
Дата 27 Декабря, 2005, 9:46
Quote Post



Unregistered









Цитата
Пэтро
Изменение скорости софтом это фичи производителей материнок. Насколько я знаю стандартного интерфейса для этого нет (разве что Cool&Quite в amd64, но у меня P4). Материнка у меня ASUS P4P800, там есть некая технология Q-Fan авторегулирования скорости вентилятора в зависимости от температуры. Рулится через биос. Но что-то особой разницы при ее включении я не заметил.
Есть еще асусовский софт для ручного руления скоростью, но он жутко глючный и есть только под винду, что меня не устраивает. Железячное решение тут предпочтительный.


Я с помощью Q-Fan control контролирую вентилятор процессора BOX и корпуса 120 мм FOXCONN PV122512L. Мать ASUS P5GDC Deluxe.
При перегреве проца выше 51 градуса она повышает обращение кулера проца на 400-1200 оборотов взависимости от температуры, и корпуса на 300-400 оборотов. Если комп остаются на ночь на закачке то работает очень тихо. Ну конечно при этом я отключаю всё лишнее оборудование.

Всё настраивается в BIOSe и следится с помощью родной проги. smile.gif

Конечно хотелось вообще поставить водное охлаждение, но у нас невозможно купить по реальным ценнам единственную возможность это сделать самому переделав вентилятор проца, т.е. "врезать" в него трубки и провести воду. blink.gif
8/   
WereWolf | Профиль
Дата 27 Декабря, 2005, 13:06
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


STALKER
Вот водяное охлождение.... я бы как раз и не ставил.... дорогая и опасная фича... Не дай Бог вода попадёт в корпус, что будет с материнкой (а она - многослойная)??? Спроси у GSMmaster, что бывает с мобилками, когда они попадают в воду... примерно то же будет и здесь...


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
1/3997   
STALKER |
Дата 28 Декабря, 2005, 3:41
Quote Post



Unregistered









WereWolf
Я с тобой полностью согласен, только из-за того, что опасность в воде и дороговезны этой системы (особено у нас 1400грн.) заставляет задуматся g.gif

Насчёт многослойности и её водяных собратьев я знаю. Через буквально несколько дней мобила превращается в утиль. От такого добра только "печь" помогает. rolleyes.gif

Кстати неповеришь, но у меня был курьёз, знакомые как-то разлили (а скорее залили) чернилами для принтера, корпус с 815 материнкой, полностью всё было в чёрных чернилах. shocking.gif Все контактные площадки просто некакие покрылись слоем краски. Единственный у меня был выход это госпетализировать больного, gai.gif т.е. пришлость всё разобрать и срочно, и тщательно промывать под сильной струёй воды. Естественно сразу высушивал горячим воздухом фена, который оказался под рукой. (хороший был фен)
Помогло, через пару часов изнурительного "стерания" всё высохло. Материнка конечно самое страшное было. После сбора я сам не ожидал, что комп заработает. blink.gif
С того момента прошло уже 3 месяца, а комп исправно работает правда из-за этих чернил на белой пластмасе остались жёлтые размытия.

Вывод: Если быстро госпетализировать, то можно успеть. Естественно шансы выжить при рабочем компе почти равняются нулю. КЗ и всё.

P.S. Самое сложное было отмывать как не страно CD-ROM.
2/   
WereWolf | Профиль
Дата 3 Января, 2006, 15:07
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04
Авторитет: 12
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Shade
вот.... что и говорил....
А при быстрой промывке и полной просушке-не бывает проблем... но в случае с водяным охлаждением-можно прозевать момент утечки, что похоронит материнку...
STALKER
а CD-ROM в таких случаях больше всех страдает... оптика, однако....


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0149 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top