Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> Крах теории лентяйства, Незаметно наша жизнь становится беднее - не в материальном плане, а в
Rumlin | Профиль
Дата 26 Января, 2006, 15:56
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Лючия Стоните, 26 января 2006

Незаметно наша жизнь становится беднее - не в материальном плане, а в смысле "жить вкусно".

Постепенно уходит в прошлое понятие "званые гости". Не вечеринка, не тусняк, не фуршет, а именно издавна любимое развлечение горожан - позвать гостей.

Уходит оттого, что современные женщины не умеют и не желают готовить.

Редко сейчас встретишь и людей, умеющих делать что-нибудь своими руками. Их считают, по меньшей мере, странными. Ведь все можно купить.

Да, можно. И купить и развлечься за деньги. Только откуда вокруг так много скучающих и безрадостных лиц?

Толпы праздношатающихся молодых и немолодых сограждан, прекрасно выглядящих не производят впечатления людей счастливых. А, знакомясь с ними поближе, становится ясно - почему. Они больны . . . ленью со многими вытекающими отсюда последствиями.

На фиг надо

Обычная школа. Наши дни. 2 сентября в 7-й класс входит завуч по воспитательной работе и предлагает ученикам записываться в различные спортивные секции и кружки.

- Девочки, в этом году у нас в школе открывается для вас сразу несколько кружков - вязания и моделирования одежды, флористики, гимнастики и бальных танцев. Кто куда будет записываться? Завуч прицеливается ручкой в тетрадь. Посреди равнодушного молчания раздается:

- Ольга Григорьевна, ну подумайте сами, кто же сейчас сам вяжет или шьет, барахляны итак под завязку забиты всякой там одеждой. А вы хотите, чтобы мы с детства из-за такой ерунды глаза портили.

Завуч растеряно:

- Ну хорошо, а гимнастикой или танцами кто будет заниматься?

- А зачем? У нас фигуры и так еще хорошие!

Вокруг захихикали.

- Причем здесь фигуры? - вскипает завуч. - Разве вам не интересно, ну хоть что-нибудь уметь делать самим?

Молчание.

Дальше завуч, стараясь не терять самообладания, зачитала роскошный список предложений для мальчиков. После недолгих уговоров, прозвучало лаконичное: "На фиг надо".

По словам педагогов, подобные сценки с небольшой вариабельностью повторяются в наших школах каждый год. Современные детки не желают и пальцем пошевелить, чтобы уметь делать самостоятельно хотя бы что-нибудь. Откуда взялась такая позиция? Ясно откуда - из семьи.

Могу себе позволить

Основная масса горожан сейчас ориентирована на то, чтобы зарабатывать как можно больше денег. Капитализм - оно и понятно. Только умение себя обслужить в быту, умение самостоятельно обустроить свой дом, также как и умение готовить, плотничать, вязать, рисовать и рукодельничать на разные лады ни в коем случае не противоречит карьеристским устремлениям и желанию много зарабатывать.

Английская королева, например, самая богатая женщина в мире, ясно и дураку, не нуждается в том, чтобы самостоятельно готовить себе еду, вязать свитер или украшать вышивкой блузки, сшитые собственными руками.

Но, представьте себе, она все это умеет делать. Ее этому учили с детства. Русские принцессы дома Романовых, между прочим, самостоятельно мыли полы в своих комнатах, умели стирать и гладить одежду, ухаживать за больными и рукодельничать. В отличие от них современные женщины толком ничего делать не умеют и не желают начинать учиться.

Основное объяснение у лентяек и неумех одно - я слишком много работаю для того, чтобы заниматься чем-то еще после работы. И в финансовом плане я могу себе позволить ничего не делать. Что нужно куплю или закажу, и мне принесут, наклеят, помоют и т.д. Конечно, за деньги можно устроить все. Только это все далеко не всегда достаточно хорошего качества. Например, многие алматинцы свято уверены в том, что мокрая субстанция, толщиной с сантиметровую подошву дешевых китайских тапочек, обильно заложенная сверху приторной маргариновой кашей - это и есть бисквитный торт. О полуфабрикатах и говорить не приходится. Тестяные мешочки, набитые вместо фарша луком и провернутыми мясными обрезками на вполне законных основаниях считаются у нас готовыми пельменями и мантами.

Их еще некоторые и вкусными считают. Не собираются современные хозяйки - нет не так - потребительницы самостоятельно варить на зиму варенье, солить капусту, огурцы, помидоры и прочее.

И ведь всем известно, что в магазинах продаются маринады, буквально напичканные уксусом и совершенно несъедобные. Ну и что - делать заготовки самой - вот еще не хватало. Более того, в современных коллективах молодые женщины даже бахвалятся неумением что-либо делать. Спрашивать о том не сама ли испекла принесенный на вечеринку пирог - просто глупо. Самое большее, что самостоятельно могут приготовить современные дамы - это бутерброды. Помнится, тему бутерброды мы проходили на уроках домоводства в советской школе еще в четвертом классе. Не чересчур ли инфантильно в тридцать-то лет уметь готовить лишь как четвероклассница?

То же можно сказать и о современных мужчинах. Делать что-либо своими руками они отказываются. Также объясняя это нежелание тем, что могут себе позволить все купить и за все заплатить.

Такая позиция понятна, объяснима и часто бывает наказуема. Кем и когда?

Неинтересны даже себе любимым

У нас, конечно, не Африка и не Заполярье. Климат у нас не связан с риском для жизни, и мы живем в достаточно развитой стране. Однако от попадания в экстремальные ситуации никто на планете не застрахован, в том числе даже очень состоятельные люди.

Обычно именно в этих самых экстремальных ситуациях и становится понятно, самодостаточна ли личность, и способна ли она к выживанию без посторонней помощи или нет.

Невероятная картинка? Отнюдь. Стоит только заблудиться в горах или оказаться вдали от крупных населенных пунктов и любой начинает понимать какой или какая он (она) неумеха. Но, зачем фантазировать о том, чего может никогда и не случиться? Вернемся в повседневность. И попробуем разобраться, чем же чревата лень и позиция потребителя.

Одна из чреватостей лежит на поверхности. Любой современный мужчина просто автоматически начинает сравнивать свою избранницу с собственной мамой и очень быстро обнаруживает, что сравнение оказывается не в пользу первой.

Почему? Да потому что современные мамы нынешних мужчин - родом из советских времен, поры экономии, дефицита и умения женщин все делать самим. Как следствие, очень часто в молодых семьях можно услышать от мужа: "Когда мы, наконец, будем нормально питаться?". Или: "Ну что ты не можешь мне даже укоротить джинсы, что ты за женщина?!".

В этом плане возможны варианты с добавлением ": а вот моя мама". Молодая жена обычно тоже не остается в долгу и от "мог бы зарабатывать и побольше, тогда" углубляется до "ни одного гвоздя в доме" и "только и знаешь, что сосать свое пиво".

Два неумехи, по сути, упрекают постоянно друг друга в одном и том же - в лени. А дети? Чему могут научиться они в такой семье? Мало чему.

Тем более, что современные мамаши сознательно ориентируют сыновей и дочек либо на достижение чудесной карьеры, либо популярно объясняют прелести женитьбы на девушке из богатой семьи или рисуют счастье замужества за состоятельным человеком, ну как минимум наследником неслабого состояния.

Правда, воплотить в жизнь маменькины мечты удается мало кому. Все больше получается оказаться бездельником или бездельницей, не могущими позаботиться о себе во взрослом состоянии.

В нашем обществе сейчас очень популярна теория "счастливого лентяйства". Почти все уверены в том, что счастье - это возможность ничего не делать и при этом иметь все. К этой модели стремятся многие.

Однако ориентация на "тарелочку с золотой каемочкой" или на "раз, и в дамки" никому еще не сослужила доброй службы. В то время как мужчина или женщина, умеющие делать много что и много что знающие не пропадут в этой жизни и без "тарелочки". Только для этого нужно не бояться потратить силы на достижение основного заветного результата.

Не отказываясь попутно и от возможности научиться чему-то еще. Но вот с этим-то у нас и туго.

Владельцев хобби или страстно чем-либо увлекающихся вне работы людей можно встретить сейчас очень редко.

Горожане же в своем большинстве предпочитают убивать время в многочисленных кафешках, поглощая фаст фуд или невкусную закуску на скорую руку.

И это в Алматы?! Где хозяйки всегда славились умением готовить блюда разных национальных кухонь. Больше того, лепешка с сыром и обрезками других продуктов - то бишь пицца, теперь считается еще каким блюдом. Никто и не помнит, что эту самую пиццу изобрели несчастные жены нищих итальянских рыбаков, потому как в их домах только и было, что мука, томаты на грядке, да немного козьего сыра. А почему эта пицца у нас попала в такое уважение? Опять потому, что нынешним женщинам лень учиться по-настоящему хорошо готовить.

Мужчины же стремятся устроить свою жизнь таким образом, чтобы вообще ничего не делать. В результате, очень скоро, перепробовав всю кафешную еду и покупные развлечения, довольно молодые еще люди начинают страдать хронической скукой.

Их леность становится патологической, и они перестают быть интересными как друг другу, так и себе любимым. Зачастую в связи с нежелание меняться самому (самой) и нежеланием что-либо делать в жизни такие люди перестают быть нужными и своим близким.

Много разводов случилось под эгидой весьма диковатой, если вдуматься, формулировки - надоели друг другу. А с другой стороны - может быть. Особенно, если супруг и супруга соперничают изо дня в день в лени, то почему бы и нет?
http://www.inosmi.ru/translation/225110.html


Опубликовано на сайте inosmi.ru: 26 января 2006, 10:42
Оригинал публикации: Gazeta.kz


PMEmail Poster
1/44172   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
ms.Parker |
Дата 26 Января, 2006, 16:25
Quote Post



Unregistered









а при чем тут форум "про это"? blink.gif
и вообще... шовинистическая статья... пол статьи всячески расписываются "лентяйки и неумехи" женского рода, а про мужчин общая фраза
Цитата
То же можно сказать и о современных мужчинах.
cool.gif
А по сабжу - мне жаль автора, раз он только с такими людьми сталкивается и так угрюмо мыслит smile.gif Что касается стати вообще - просто не стоит впадать в крайности... Почему женщины должны стирать руками, если это лучше и быстрее делает стиралка? И почему муж обязательно должен делать ремонт дома сам - ведь есть профессионалы. А он наверняка в другом проф.вершин достиг, раз так много работает.
В большинстве случаев лень ни при чем... Современные женщины очень много работают, а раньше они дома сидели. И то и другие нормы - каждая для своего времени.
Кстати, во многих кафе очень вкусно готовят smile.gif
ЗЫ. а я и вязать умею и шить и пироги печь bleh.gif
ЗЫ2. и даже все это делаю периодически bleh.gif bleh.gif
1/   
Lis |
Дата 26 Января, 2006, 20:03
Quote Post



Unregistered









blink.gif
хм.. ИМХО нынешние дети намного самостоятельней чем лет 10 назад..
пример из школы выбран не самый лучший.. может и есть такие классы, но это никак не показатель...
живу возле двух музшкол.. так там такие малыши занимаются.. просто радуюсь за их родителей..
выставок детских тоже не мало..
конечно, может и присутствует в изложенном выше зерно рациональное.. но это точка зрения субъективна.
lara Kroft |
Дата 28 Января, 2006, 4:12
Quote Post



Unregistered









в общем, дай помодерю... ВВиду того, что тема совершенна не в тему, перемещаем ее в общий оффтоп....

да, кстати, саму тему считаю плевком в мой огород идеальной женщины... например, Моргул может лично засвидетельствовать мой кулинарный талант (помнишь курицу в вине?) и рукодельный талант Паркер (отличный теплый свитер, если мне не изменяет память)
ms.Parker |
Дата 30 Января, 2006, 15:20
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
Цитата
рукодельный талант Паркер (отличный теплый свитер, если мне не изменяет память)

Наташ, я Могрулу свитеров не вязала, то покупной был кажись, хотя на моей совести таки есть отличный теплый свитер (только не Лехе) smile.gif
Щас вот себе парочку вяжу.. шоб капыта не отбросить в холода smile.gif
lara Kroft |
Дата 30 Января, 2006, 20:44
Quote Post



Unregistered









ms.Parker
во блин.... а то я помню как на одной пасеке Леха гладил руками этот свитер у себя на животе и рассказывал, что это ты ему связала... Ввели меня тут в заблуждение....
ms.Parker |
Дата 31 Января, 2006, 10:28
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
smile.gif) ниче, бывает smile.gif
WereWolf | Профиль
Дата 31 Января, 2006, 17:38
Quote Post



А вообще то я добрый
Group Icon

Группа: Banned
Сообщений: 2227
Регистрация: 15.02.04

Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


lara Kroft
а про курицу в вине-пожалуйста подробнее!!! не ел таковую...
И это при прочтении перед обедом.... жЮть!!!

Отредактировал WereWolf - 31 Января, 2006, 17:45


____________________
Время разбрасывать камни
Время и убирать пришибленных!
PMEmail PosterUsers Website
lara Kroft |
Дата 31 Января, 2006, 18:26
Quote Post



Unregistered









WereWolf
У Моргула спроси.... Это он ее у меня трескал на кухне в три часа ночи после страшной пьянки... Давно, правда, это было....
ms.Parker |
Дата 31 Января, 2006, 18:39
Quote Post



Unregistered









а даайте ветку создадим, где будем вкусняшки описывать? ну типа "Что вчера было на ужин"? Тип того... Мужчины у нас, я знаю, тоже готовить любят)) ну и мы не постоим за рецептиками и практическими советами.
Кстати раньше, когда был женский форум, там была похожая тема. Жаль стерли (((
1/   
Rumlin | Профиль
Дата 2 Февраля, 2006, 10:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


На самом деле статья очень правильная - дети сейчас тупее Dendy/Sega(нужное вписать) за котрой они проводят время.
Работал в школе, периодически слышу разговоры учителей о IQ. Дети у чившиеся еще по советской программе, котроая практичкеки до жила до 2000 года - самый последний троешник выглядит гением в сравнении с современыми.
Можно можно расказывать - но факт - образование в Украине разложилось. Все что можно реформами добили.
PS А руками надо уметь чтото делать.
Цитата(ms.Parker @ 26 Января, 2006, 14:25)
И почему муж обязательно должен делать ремонт дома сам - ведь есть профессионалы. А он наверняка в другом проф.вершин достиг, раз так много работает.

не что так не дорого как сделаное своими руками. Это показывают гостям с большой гордостью. Пусть даже оно и не выглядит так как промышленный образец.
Потелеку видел про хоби богатых людей - могут купить всё, но наибольшая гордость сделаное своими руками.
PMEmail Poster
1/44172   
ms.Parker |
Дата 2 Февраля, 2006, 12:18
Quote Post



Unregistered









Цитата
Потелеку видел про хоби богатых людей

вот именно - хобби... А если ремонт в напряг? Заставить таки сделать своими руками, чтоб госятм с гордостью показать? Может я лучше с гордостью расскажу о достижениях, к примеру, в спорте - если это по душе? smile.gif
lara Kroft |
Дата 2 Февраля, 2006, 14:30
Quote Post



Unregistered









вопрос: для кого делаем - для себя или для гостей? Че за снобизм, чес слово? Мне главное, чтоб было удобно и недорого, а также отвечало моим личным индивидуальным запросам. А гости пусть на мне смотрят и горядтся, что я у них такая есть. Я считаю...

Добавлено в [mergetime]1138876281[/mergetime]
расстроилась.... какое падение нравов... пойду постираю постельное белье....
none |
Дата 6 Февраля, 2006, 13:53
Quote Post



Unregistered









lara Kroft
Цитата(lara Kroft @ 28 Января, 2006, 3:12)
засвидетельствовать мой кулинарный талант

талант в студию!!!
ms.Parker
Цитата(ms.Parker @ 2 Февраля, 2006, 11:18)
вот именно - хобби... А если ремонт в напряг?

если в напряг тада лучше мастера дела, да только у одних сорвавшийся кран вызывает бл":ь и поход на балкон за инструментом, а у других всемирно-квартирный потоп wink.gif))
да и статья мне кажется даже не об умении, а об отсутствии интереса
мое впечатление, что молодежь имеет две грани - одна это продвинутые, которые действительно самостоятельны, интересны и т.д., может они не умеют готовить и работать напильником, но уже в школе знают пару языков, ориентируются в компах и экономике (на выбор wink.gif))) пытаются повзрослеть зарабатывая мАни. и вторая грань которая здесь описана как на фиг, народ интересы которого заканчиваются кафе, пивом и комповыми играми, в зависимости от возможностей предков.
просто интерес стал немоден и не нужен, нафиг заниматься чем-то если у тя нет денежных планов на это в будущем
1/   
Rumlin | Профиль
Дата 6 Февраля, 2006, 16:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(none @ 6 Февраля, 2006, 11:53)
пытаются повзрослеть зарабатывая мАни.

не обязательно деньги. Не все можно измерить деньгами. Хотя тот же тюнинг или модинг стоит нетревиальных денег. А у некотрых получается так что конструкторское бюро по завидует.
Цитата(none @ 6 Февраля, 2006, 11:53)
народ интересы которого заканчиваются кафе, пивом и комповыми играми, в зависимости от возможностей предков.

точная характеристика ситуации. Убивют время - "а время этого не любит" (с)"Алиса в стране чудес".
PMEmail Poster
bredonosec |
Дата 16 Февраля, 2006, 21:28
Quote Post



Unregistered









Цитата(Rumlin @ 2 Февраля, 2006, 9:53)
На самом деле статья очень правильная - дети сейчас тупее Dendy/Sega(нужное вписать) за котрой они проводят время.

Soglasen. Hotia eto ne oznacaet togo, cto netu otdelnyh exempliarov, kotorym mozno pozavidovat'. Imeetsia v vidu massa. A massa imenno oblenilas'.
Цитата(Rumlin @ 2 Февраля, 2006, 9:53)
Работал в школе, периодически слышу разговоры учителей о IQ. Дети у чившиеся еще по советской программе, котроая практичкеки до жила до 2000 года - самый последний троешник выглядит гением в сравнении с современыми.
Можно можно расказывать - но факт - образование в Украине разложилось. Все что можно реформами добили.
- Naskolko byvaju v shkole (poobshatsia s prepodami byvshimi), odin k odnomu. Hotia opiat ze, iskliucenija byvajut.


Добавлено в [mergetime]1140111166[/mergetime]
Цитата(Rumlin @ 6 Февраля, 2006, 15:54)
народ интересы которого заканчиваются кафе, пивом и комповыми играми, в зависимости от возможностей предков.

- Ksta, vspomnilos, nedavno prijatel s anglii vernulsia, (4 goda rabotal), govorit, nu ego nahig, liudej mestnyh tolpy, no interesy u vseh pogolovno ograniceny takim vot predelom.
5/   
Rumlin | Профиль
Дата 17 Февраля, 2006, 17:22
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


bredonosec
да исключения бывают, но всего то чуть чуть. Снимим приятно общаться, потомучто видно - они хотят учиться. но основная масса в классе может не давть им учиться срывая уроки.
PMEmail Poster
FreeLSD |
Дата 17 Февраля, 2006, 19:00
Quote Post



Unregistered









Это общемировая тенденция
Rumlin | Профиль
Дата 20 Февраля, 2006, 14:35
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 10132
Регистрация: 31.01.05

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Если родители не деляют внимания ребенку - в определеные моменты его необходимо контролировать подобно упомянутой ссылке "О видеонаблюдении".
А то родители считают что в "Багдаде всё спокойно", а потом какойнибудь сюрприз.
Например аист принесёт smile.gif
PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0167 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top