Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Start new topic Start Poll 

> Проблема с видеокартой, Прошу совета/помощи
jason | Профиль
Дата 5 Апреля, 2011, 11:24
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

Доброго времени суток, уважаемые. Ни с того ни с его возникла проблема с видеокартой EVGA 9800 GT 512/256.
Неполадки, собственно, начались с того, как видеокарта в один прекрасный день (вчера) отказалась выводить изображение на экран при запуске системы. Мои действия заключались в извлечении видеокарты и проверки на видимые неисправности (подгорелость, банальные дутые кондеры etc...). За одно заменил термопасту. Собираю карту, завожу систему и теперь вижу ситуацию иного характера: система запускается, вентилятор не запускается.
Пришлось вытащить еще раз, так как подумалось, что где-то коротит. Сначала проверяю работоспособность вентилятора от 12V - работает прекрасно, аккуратно звоню линию [6pin питание карты] - [4pin питание вентилятора]: земля (черный провод вентилятора) и 12V (желтый провод) прозваниваются нормально. Потом протираю контакты разъема pci-ex карты. Вставляю карту на место.
И кулер и карта работают, но теперь кулер все время вращается на максимальных оборотах, что напрягает само по себе. Думается, проблема заключается в подсистеме контроля и питания кулера на карте. Подскажите как быть, куда нести, что делать. Спасибо заранее.
PM
8/214   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 5 Апреля, 2011, 17:19
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 58

Предупреждения:
(0%) -----

Была уже вот такая тема. С 99% долей вероятности вашу 9800 постигла та же участь т.е. она умерла. Кулер может не крутиться вообще если система не видит видеокарту, либо крутиться на максимальных оборотах если видит, но драйвера не перехватывают контроль. В любом случае - видеокарта мертва. Помочь может прогрев, но не гарантировано и на недолгое время (от нескольких дней до года, как повезет). Если хотите - могу поджарить, точно такая же EVGA 9800GT (стоковое однослотовое охлаждение) успешно реанимировалась.

P.S. После "Потом протираю контакты разъема pci-ex карты. Вставляю карту на место." - изображение появилось? Если да - какая температура GPU?

Отредактировал cnbbv - 5 Апреля, 2011, 17:21
PMEmail Poster
9/1565   
jason | Профиль
Дата 5 Апреля, 2011, 19:39
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 5

Предупреждения:
(0%) -----

cnbbv, в указанной теме у человека карта не работает ВООБЩЕ. Естественно выход из данной ситуевины только греть пайку. У меня же с самой картой все ОК, читайте выше. Я ее успешно нагрузил 40 минут в BarsWF (конечно не фурмарк, но 100% нагрузка в течении 40 минут есть). Когда я пишу сейчас, она работает в системе. Температура после смены термоинтерфейса 45-48 градусов в простое, что на 5-7 градусов ниже обычного.
Я конечно не спец по микроконтроллерам ШИМ, - он регулирует программно обороты кулера. Я рулю их обычно Afterburnerom. Система видит обороты вентиля, но не может их отрегулировать. Проблема, полагаю именно в подсистеме управления работой вентилятора (а даже уже не питании самом).
Впрочем, спасибо большое хоть за какой-то ответ.
PM
7/214   

Topic Options Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.0600 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму