"Согласно позиции Налоговой службы РФ, любой фрилансер (хотя такое понятие и не зафиксировано в законодательстве) является индивидуальным предпринимателем, а значит должен зарегистрироваться в ФНС без образования юридического лица."
Обсудим?
Вот лично я считаю, чтофрилансер - это не предприниматель. Ну какой, к примеру, предприниматель, из художника или репетитора?
Но как тогда их учитывать в смысле налогооблажения? Лично я считаю, чтоплатитьналоги за фрилансеровдолжны те, кто дает им работу. Либо они должныплатитьналоги с продукта своего труда, к примеру, еслихудожникпродал картину, и налоговым агентом в данном случае должен выступать посредник(например галерея).
Отредактировал Pat - 26 Апреля, 2011, 18:46
____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет — это не столь уж важно. Главное — не опускать руки." Клаудиа Кардинале
Группа: Banned
Сообщений: 3286
Регистрация: 16.04.08
Вне форума
Предупреждения: (100%)
Фрилансер - это блин безработный,который кое как старается себе на хлебушек сколотить...какой же он предприниматель? Чиновники незнают откуда деньги высасывать на новые мерины.
Ну какой, к примеру, предприниматель, из художника или репетитора?
Pat Вы просто не понимаете - еслихудожникпродаёт своикартины и имеет с этого доход, то почему Вы считаете что он не долженплатитьналоги? Тоже самое и с репетитором, он зарабатывает со своих уроков...так причём здесь фрилансер и российский линк на эту тему??? Нужно было взять линк с Марсианской налоговой, которая мля дерёт нещадно деньги с астронавтов, мать их...да и с космонавтов вроде Вас, которые ещё с совковых времён летают а*ля Гагарин и никак не могут приземлиться.
Цитата(exn @ 26 Апреля, 2011, 19:52)
та недострана
exn +1 И иногда хотСа им сказать: " Шли бы вы в длительное сказочное одиночное путешествие сексуального характера."
Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Цитата(SMERSH4 @ 26 Апреля, 2011, 19:04)
Вы просто не понимаете - еслихудожникпродаёт своикартины и имеет с этого доход, то почему Вы считаете что он не долженплатитьналоги?
А с чего Вы взяли, что я считаю, что он не долженплатить? По-моему написано понятно:
Цитата(Pat @ 26 Апреля, 2011, 16:43)
Лично я считаю, чтоплатитьналоги за фрилансеровдолжны те, кто дает им работу. Либо они должныплатитьналоги с продукта своего труда, к примеру, еслихудожникпродал картину, и налоговым агентом в данном случае должен выступать посредник(например галерея).
Налоговый агент, это вообще-то не тот, ктоплатитналог, если Вы не в курсе, а тот, кто подает сведения на субъекта налогооблажения в налоговую. К примеру ГАИ у нас является налоговым агентом, они и отправляют сведения в ГАИ о купленных и проданных машинах.
Цитата(SMERSH4 @ 26 Апреля, 2011, 19:04)
так причём здесь фрилансер и российский линк на эту тему???
Для обсуждения. Там написано:
Цитата(Pat @ 26 Апреля, 2011, 16:43)
Обсудим?
А вот фрилансер - то есть лицо, работающее на хозяина, но разово, или время от времени, считаю действительно не долженплатить. Пусть за него хозяин платит. Хозяин все равно в выигрыше от использования труда фрилансера, так какфрилансерам обычно платят меньше, им не надо платить отпускные и больничные, 13-ю зарплату и пр. И по мне так полный маразм приравнивать фрилансера к предпринимателю. Это не мировая практика, насколько мне известно. Откуда в России такие нововведения, не понятно. Лишьбы наши не додумались перенять, как они любят.
Цитата(snegovik @ 26 Апреля, 2011, 19:03)
Согласно налоговому кодексу налогидолжныплатить все, и предприниматели и физ лица, просто налоговые ставки могут различаться.
Не подскажите, что там сказано в НК на эту тему, кстати? Насколько я помню - 15% как НДФЛ. Но кто является налоговым агентом? В случае репетиторства налоговым агентом будет тот, кто нанимает репетитора, но поскольку институт стукачества в нашем менталитете не является чем-то естественным, то сомнительно, что с репетиторов и надомных работников. которых наняли по-знакомству, налоговики что-то смогут струсить.
У нас же нет обязательной подачи деклараций всех граждан, как на Западе. Да и там tax return можно не подавать, если суммарный доход за год не превышает определенной суммы.
У нас же с налогами вообще какой-то идиотизм. Например, если человек продал машину, то он обязан заплатить с нее 15% от суммы продажи. И неважно, что допустим он купил эту машину дорого года 3 назад,а продал сейчас дешево (стало быть дохода у него нет, а есть убыток). В этом смысле на Западе действительно все организованно куда разумнее.
Отредактировал Pat - 26 Апреля, 2011, 21:55
____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет — это не столь уж важно. Главное — не опускать руки." Клаудиа Кардинале
Ну какой, к примеру, предприниматель, из художника или репетитора?
Pat Не...вообще интересно, сами пишите и сами отказываетесь? Оригинально...Как это какой? Обыкновенный...такой же, какпродажа семечек на Центральном рынке. Опять всё в кучу. Как всегда, я между прочим уже даже и привык как то...к Вашему бардаку. Всё мелко нарежем и перемешаем....российский линк, фрилансеров и т.д.
Цитата(Pat @ 26 Апреля, 2011, 20:50)
Налоговый агент, это вообще-то не тот, ктоплатитналог, если Вы не в курсе, а тот, кто подает сведения на субъекта налогооблажения в налоговую.
Ещё раз напоминаю...мы не в америке и никогда там не будем. И нет у нас никаких агентов и прочая. Зато у нас есть космонавты, типа Вас - вот о них и давайте поговорим, но только в другой теме.
Цитата(Pat @ 26 Апреля, 2011, 20:50)
Откуда в России такие нововведения, не понятно
Дык...у РЕ и спросите - они наверняка знают. Мы то не в России, так зачем здесь обсуждать то, чего нет? Какое отношение имеют индейцы к шерифу, которого их проблемы ни разу не еб т!
Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Цитата(SMERSH4 @ 26 Апреля, 2011, 20:29)
Ещё раз напоминаю...мы не в америке и никогда там не будем.И нет у нас никаких агентов и прочая.
SMERSH4, это в Америке нет налоговых агентов. Они есть у нас,в Украине.налоговыйагент(податковий агент) - это термин из нового Налогового Кодекса. Украинского. Вы НК то читали? На украинском языке между прочим он в сети. Я похуже Вашего украинский знаю, однако взяла на себя труд, и ознакомилась с интересующими меня положениями. Оттуда термин "налоговыйагент" и почерпнула. Прочтите сначала, потом будете спорить.
Цитата(SMERSH4 @ 26 Апреля, 2011, 20:29)
Мы то не в России, так зачем здесь обсуждать то, чего нет?
Это дело участников. Не интересна кому-то тема, он не будет принимать в ней участия. Пока что не видно, чтобы тема не вызывала интереса. У нас тут много тем, у которых 0 ответов.
Отредактировал Pat - 27 Апреля, 2011, 0:46
____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет — это не столь уж важно. Главное — не опускать руки." Клаудиа Кардинале
похоже что те кто вообще и близко не в теме голосуют ЗА и интересуются этим загадочным видом зароботка.
попробую пролить свет чтобы стало понятно и иного мнения как против этой ахинеи - быть не должно.
так вот, фриланс - это не совсем то место откуда текут реки денег , это не просиживание штанов в офисе и ожидание обещаной зарплаты, это не то место где можно учиться на ошибках или вообще учиться ( без умений что-либо делать очень хорошо там ловить просто нечего). Это то где надо адски вкалывать за очень маленькие деньги при огромной конкуренции, да и шанс что кинут просто огромен.
и уж поверьте люди работают на фрилансе не из-за того что это пристижно или можно заработать больше, а потому что нет другой альтернативы. да есть горефирмы которые отправляют своих сотрудников на работу над жирным проектом взятом с какого-нибудь фриланс сайта но это единичные случаи т.к доверия фирмам практически нет из-за текучки кадров (мало кто будет работать качественно за копейки, ну может раз или два, потом это просто напросто надоедает).углубляться не буду в подробности, но это одна из причин почему такие зп в ИТ симферополя, точнее с этого все начиналось и дальше появляется еще один джигит предприниматель с заявлением что я могу еще дешевле чем вон тот вася и понеслася, в итоге никто не рад, но вроде пошли другие фонды, даже украинские, надеюсь что наладится.
собственно итог прост - живут на фрилансе только лучшие из лучших специалистов, зарабатывают они в большинстве своем очень мало, даже по меркам индии или зимбабве. они бы и рады уйти на заслуженный отдых - на постоянную работу, но таковой нет
если недогосударство не способно обеспечить людей работой что им остается только искать работу в других странах (в большенстве случаев, очень редко города одной страны как покормив медведя пишут срипты для москвы) (причем деньги тратяться в этой стране) то о каких налогах может вообще идти речь ???? останется еще обложить налогом бомжей для фиксации маразма.
но есть один прикол - лишить человека можно всего кроме знаний и умений, так что он может спокойно свалить в любую лояльную страну и при этом ни капельки не навредив своему доходу и даже наоборот. кстати очень многие так перебираются куда подальше из таких стран как индия китай украина и россия.
Pat Вам, в таком случае рекомендую не отклоняться в сторону от Вашей же темы и потихоньку становиться в очередь за получением з/п в налоговой инспекции ( консультационный центр ). Вот там, в этой очереди в 9 окошко Вам расскажут и даже покажут то место в которое Вам видимо придётся пройти для правильного истолкования НК Украины на рiднiй мовi.
Группа: Старожил
Сообщений: 5568
Регистрация: 13.12.07
Вне форума
Предупреждения: (0%)
Цитата(SMERSH4 @ 26 Апреля, 2011, 20:29)
Обыкновенный...такой же, какпродажа семечек на Центральном рынке. Опять всё в кучу.
Это Вы валите все в кучу. Я согласна, что бабушка, что торгует семечками, еще может быть рассмотрена какпредприниматель(чисто теоретически, конечно. Так как струсить налог с такой бабушки может уж совсем безнравственный человек).
А вот филансер - это никакой не предприниматель а именно наемный работник. Временный наемный работник. И предприятие должно(если уж брать по закону) с этим работником составлять трудовой договор на временные работы, а потом выплачивать ему денежное вознаграждение, и платить за него налоги. А то Вы путаете, видать, владельцев парикмахерской и наемного парикмахера,который работает в ней 2 раза в неделю. Или владельца газеты и журналиста, которому никто зарплату не платит, он на своих хлебах, предлагает материалы в разные издания, и живет на небольшие гонорары,в отличие от постоянных работников-журналистов, которых редакция обеспечивает и рабочим местом, и фронтом работ, и зарплатой, помимо гонораров.
Оффтоп
Что Вы меня то к какому-о окошку все время отсылаете? У меня с налоговой все в порядке, не переживайте.
____________________
"Я люблю тех, кто готов сражаться. А победишь ты или нет — это не столь уж важно. Главное — не опускать руки." Клаудиа Кардинале
Pat Тема исчерпана, ввиду отсутствия таковой проблемы на территории Украины. Пишите письма...в Законодательное собрание Росси, или лично Новодворской - она Вас оценит.