Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Помогите выбрать свитч, простой, но надежный ))
FreeLSD |
Дата 9 Марта, 2006, 20:21
Quote Post



Unregistered









Цитата
управляемый свитч позволяет кроме того что менять приоритеты портов по занятию положим uplink'a , но так же уменьшить broadcast groups, соответственно уменьшается перекрестное влияние клиентов.
Соответственно можно выделить отдельный VLAN который будет обслиживать отдельно принтерный пул.

Хм, надо ли это мне?
А вот два аплинка - интересно. Они еще БД юзают, общефирменную, но не шибко активно. Можно было бы отдельно ее подключить. rolleyes.gif
5/   
Funky |
Дата 9 Марта, 2006, 21:54
Quote Post



Unregistered









german
Я скорее , просто вас не правильно понял, но хотелось бы уточнить :
Т.е вы говорите исключительно о создании двух совершенно независимых виланов(port based) с целью сужения бродкастов ? или вы говорите о том , что например на том же Catalyst 2950 можно организовать маршрутизацию между Виланами ? или хотя бы на таком коммутаторе поднять два интерфейса третьего уровня (назначить адреса виланам, и чтоб они при этом не "ушли" в shutdown)?
Если это действительно возможно - буду искренне благодарен.

Отредактировал Koios - 9 Марта, 2006, 22:03
2/   
german |
Дата 10 Марта, 2006, 9:32
Quote Post



Unregistered









Koios

можно создать два независимых влана, и сузить броадкаст.
создать маршрутизатор L3 на свитче L2 не получится, я имелл ввиду другое, что среда передачи по L2 свитчу позволяет производить разделение сегментов на ip уровне.

по поводу технологий на каталистах ни чего не скажу, у меня их нет
4/   
FreeLSD |
Дата 10 Марта, 2006, 11:51
Quote Post



Unregistered









Уведу тему немного в сторону: сеть сейчас построена на оборудовании Compex. Во-первых, что вы скажете о нем хорошего/плохого, во-вторых, чем чревато внедрение в такую однородную сеть оборудования другого производителя (если чревато) ?
Chikatilo |
Дата 10 Марта, 2006, 15:06
Quote Post



Unregistered









Смешно читать, человек сидит на Хабе, а ему управляемы свич советуют, это как типа на запоре ездить надоело, пошел за советом, а тебе купи Бентли, и не парься.

Самый оптимальный вариант в данном случае это взять свич 16+1Гбит, или 22(24)+2Гбит(ито это в случае, если будет в дальнейшем более 16 клиентских машин), но неуправляемый. Тем более что сейчас гигабит, есть почни на всех новых мамках, да и свичи уже не стоят очень дорого такие. Возьми D-Link или Planet(на одном заводе леплено), они нормально работают в нормальных условиях, посади их обязательно на UPS, благо блок питания внутренний, не бери Суриком и Каньон.
D-Link DES-1024DG - 130$(22+2Гбит), 16+1 до 90$ будет.

Сервис D-Link в симфере компания K-trade. Обещают чинить даже с горелыми портами.

Добавлено в [mergetime]1141989014[/mergetime]
FreeLSD
Что ты под этим подразумеваешь "на оборудовании Compex"? Хаб у тя такой или сетевухи?
Если хаб, то его один хрен лучше выкинуть при покупке свича, чтобы сеть не забивал своим трафиком. Если сетевухи, то ничего страшного, будет все работать, с любым другим свичем.
6/   
FreeLSD |
Дата 10 Марта, 2006, 16:08
Quote Post



Unregistered









Структура на сегодня такая: есть свитч компексовский, в него воткнуты сервера и по отделам навешаны хабы. Пока сервак был один, всех устраивало. Сейчас в одном отделе, во-первых, свой сервак для части задач, во-вторых, приложения потяжелели. Сетевухи тоже компексовские покупались, сейчас, конечно, уже все на матерях (в новых машинах). Хочу, во-первых, центральный свитч получше (наверное, 24/100+ 2/1000) и в упомянутом отделе свитч - подключить к центр. свитчу и отдельно к их "частному" серверу.
Вот и думаю, даст ли мне что-то управляемость или и так прирост производительности будет немаленький? (в конце концов, из возможных решений лучше выбирать максимально простое - по Оккаму smile.gif )
Пэтро |
Дата 10 Марта, 2006, 16:15
Quote Post



Unregistered









FreeLSD

Если начальство не сильно жадное и тебе интересно поэксперементировать с этими Vlanами и Trunkами бери все управляемое и навороченное. А так, смысла я большого не вижу.. В твоем случае преимуществ больших не будет. ИМХО конечно..
Chikatilo |
Дата 10 Марта, 2006, 16:24
Quote Post



Unregistered









FreeLSD
В твоей небольшой сетке тебе не нужен управляемый свич. Серверов я так понял 2, вот к ним по гигу и кинь, только без промежуточных свичей и тем более хабов. В результате этого, загрузка сетевого трафика на сервере будет ограничена скоростью жесткого диска, а между рабочими станциями сотки всегда хватит.
Пэтро |
Дата 10 Марта, 2006, 17:08
Quote Post



Unregistered









Обсуждения по этой теме на локал.ком.уа

http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3712
http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3684
http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3009
http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3476
FreeLSD |
Дата 10 Марта, 2006, 17:56
Quote Post



Unregistered









Цитата(Chikatilo @ 10 Марта, 2006, 15:24)
В твоей небольшой сетке тебе не нужен управляемый свич.

Цитата(Пэтро @ 10 Марта, 2006, 15:15)
смысла я большого не вижу.. В твоем случае преимуществ больших не будет.

Вот и я к этому склоняюсь
Цитата(Chikatilo @ 10 Марта, 2006, 15:24)
Серверов я так понял 2, вот к ним по гигу и кинь, только без промежуточных свичей и тем более хабов.
Ну они так и стоят - сразу на центр. свитч. Вот есть мысль от конструкторского конструкторам на их "локальный" свитч отдельно кабелек бросить. Чтоб, значит, своим трафиком основной свитч не насиловали. А остальным хватает того, что есть (пока)
Chikatilo |
Дата 10 Марта, 2006, 18:51
Quote Post



Unregistered









Цитата(FreeLSD @ 10 Марта, 2006, 16:56)
Вот есть мысль от конструкторского конструкторам на их "локальный" свитч отдельно кабелек бросить. Чтоб, значит, своим трафиком основной свитч не насиловали


Незачем. Конструкторский отдел, при таком раскладе, своим трафиком не сможет навредить остальным, вешай их вообще отдельными линками на центральный. А как ты хочешь сделать, то получится, что Гигабитным линком на конструкторском сервере никто пользоваться не будет, все конструктора пойдут через сотку на него, которая выходит из их "маленького" свича.
FreeLSD |
Дата 11 Марта, 2006, 13:37
Quote Post



Unregistered









Тогда придется в тот отдел тянуть 16 кабелев. Проще один ))
К тому же можно будет использовать на обоих серверах вторые сетевые адаптеры (их там по два на материнках) - балансировка нагрузки, панимаешь )) Смысл в том, что основной сервер юзают все активно, а конструктора - не очень. С конструкторским ситуация обратная.
1/   

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0133 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top