Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> В этот день вступили в свой последний бой 150 служебных овчарок, Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры
probegallo |
Дата 30 Июля, 2011, 1:29
Quote PostUnregistered

В этот день 70 лет назад вступили в свой последний бой 150 служебных овчарок Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры Нове

Цитата
Десантник [ Відповісти в приват ] [Ігнорувати] 29 Jul 2011 19:28
IP/Host: ---.dialup.umc.net.ua


У селі Легедзино Тальнівського району Черкаської області встановлено пам'ятник бійцям Окремої Коломийської прикордонної комендатури. Тут у липні 1941 року вони піднялися в останню атаку, щоб ціною власних життів захистити підступи до Києва.

До місця основного удару в район Умані, Легедзино, Підвисокого було кинуто 22 повнокровні дивізії, включаючи елітні частини СС "Лейбштандарт Адольф Гітлер" (загін особистої охорони фюрера), 49-й гірнострілковий корпус та 11-а танкова дивізія.

У селі Легедзино було розташовано одразу два штаби радянських військ: 8-го стрілкового курпусу генерала-лейтенанта Снєгова та 16-ї танкової дивізії полковника Міндру. Штаб корпусу прикривали три роти Окремої Коломийської прикордонної комендатури, якою командував майор Філіпов. З ними були невеликі групи зв'язковиків та снайперів. Прикордонну комендатуру посилили місцевою школою собаківництва - 25 тренерів і 150 службових вівчарок. Один із гітлерівських ударів було націлено саме на ці штаби.

Солдати мужньо відстоювали довірені їм позиції. У найкритичніший момент нескінченних німецьких атак поблизу села Легедзино, як останній бойовий резерв у бій вступили треновані вівчарки місцевої кінологічної школи.

Старожили дотепер пам'ятають нестямні панічні зойки, гавкіт і рик, що долинав навкруги. Німецькі загарбники, не чекаючи такого опору відступили, але на допомогу підійшли танки. Покусані німецькі піхотинці підіймалися на броню танків і розстрілювали сміливих захисників. У цьому бою загинуло багато радянських воїнів, а уцілілі собаки, за словами очевидців, до кінця залишилися відданими своїм провідникам. Не підпускаючи нікого навіть до трупів своїх господарів, вівчарки відмовлялися від їжі і померали з голоду.

Пам'ятник у селі Легедзино було зведено на гроші і за безпосередньої участі ветеранів Великої Вітчизняної війни із міста Звенигородка та жителів декількох сіл Тальнівського району.


user posted image

user posted image
3/   
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote PostА кому сча лехко?
Group Icon
_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
probegallo |
Дата 30 Июля, 2011, 6:17
Quote PostUnregistered

Цитата
Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены эти уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней и благодаря феноменальному чутью Джульбарса. Документальным подтверждением тому служит справка, в которой сообщается, что с сентября 1944 года по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 468 мин и более 150 снарядов. 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги».
Отменное чутье неутомимого пса отмечали и саперы, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

С Джульбарсом связан еще один интересный исторический факт. Среди многочисленных питомцев Центральной школы военного собаководства, заслуживших почетное право принимать участие в параде Победы, состоявшемся на Красной площади 24 июня 1945 года, был и Джульбарс. В день, когда проходил Парад Победы, пес еще не оправился от полученного накануне ранения и не мог пройти в составе ЦОКЗШВС (Центральная ордена Красной Звезды школа военных собак). Ее начальник генерал-майор Г.Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Советского Союза К.Рокоссовскому, который поставил в известность генералиссимуса И.Сталина.

Главнокомандующий распорядился: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моей шинели...»

Вслед за «коробкой» ЦОКЗШВС на Параде Победы шел главный кинолог международной федерации служебного собаководства подполковник Александр Павлович Мазовер, неся Джульбарса на шинели генералиссимуса...


http://ru.wikipedia.org/wiki/Джульбарс_(собака)

user posted image
3/   

Topic Options Start new topic Start Poll 

 [ Script Execution time: 0.0098 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Политика конфиденциальности

Top