Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

Страницы: (2) 1 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Как правильно измерить скорость интернета?, как и чем измеряем
Sniper | Профиль
Дата 30 Сентября, 2011, 13:39
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


думаю профи, которые обслуживают инет-провайдеров знают как правильно, так как им самим нужно его измерять при покупке оптом, но не скажут (каждый задрот будет им названивать) smile.gif
PM
86/6092   
Vacony | Профиль
Дата 30 Сентября, 2011, 14:53
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7110
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


нету никаких таких профи как вы их зовете в этом вопросе. у вас задача - измерить скорость ветра - а она разная от места, времени и прочего. вы вообще что хотите то добиться своим вопросом ? чем вас SpeedTest или торент не устраивают то ? Вас вообще скорость вашего канала устраивает ? если да - к чему вопросы, если нет - это к провайдеру.
Или вы купили ГАРАНТИРОВАННЫЙ канал, и скорость не та ?


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
129/6487   
Tor |
Дата 30 Сентября, 2011, 18:45
Quote Post



Unregistered









Sniper
Да, будут показывать заниженную. Также можно и сделать, чтобы показывало завышенную. Спидтесту верить можно только в случае идеальной сети.

15/   
Sniper | Профиль
Дата 30 Сентября, 2011, 19:20
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


упс, странно, но что-то я не могу сюда попасть, только через прокси blink.gif
to Vacony: я задал вполне адекватный банальный вопрос, возникающий у любого заурядного пользователя интернета. Собственно за реальную скорость, а не за красивое название пакета я плачу деньги, потому и интерестно знать, как ее правильно измерять. Повторюсь: измерители показывают разные цифры, сильно отличающиеся. При загрузках с различных сайтов (без шейперов) заметил, что скорость держится примерно на одной величине, которая существенно ниже, заявленной провайдером, Speedtest показывает почти норму.
А к провайдеру нужно обращаться когда знаешь чем аргументировать, чтоб не выглядеть глупо. Отсюда и возникла эта тема.
PM
132/6092   
Sammael |
Дата 30 Сентября, 2011, 20:00



Unregistered











[Этот пост удален пользователем Sammael]
Top
Vacony | Профиль
Дата 30 Сентября, 2011, 21:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7110
Регистрация: 03.02.11
Авторитет: 104
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Я понял )) ТС взорвал мозг провайдеру, теперь это это делает с нами... )
Ну ясно что на сайтах разная скорость, и сайты не дадут вам обещанных провайдером 50 мбит никогда.
Воспользуйтесь тогда советом выше - торрент и несколько закачек без поиска локальных пиров. Будет качать на максимум, вот ваш входной канал


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster
5/6487   
Tor |
Дата 30 Сентября, 2011, 23:50
Quote Post



Unregistered









Sammael
Это когда нету приколов на корах как у магистральщика так и у местного раздавателя услуг в сторону месторасположения тестируемого сервера biggrin.gif Спидтест на канале в 1Мигабит можно волщебным способом превратить в до 10Гигабит как и в 0,01 Мегабит biggrin.gif
Вроде я это уже писал. Да и вам бы не знать, что такое инеальная сетка... знаете и без меня все smile.gif

Отредактировал Tor - 30 Сентября, 2011, 23:51
4/   
Sniper | Профиль
Дата 1 Октября, 2011, 0:54
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


to Vacony - вы как-то странно (подозрительно нервно) реагируете на эту тему, может имеете отношение к моему провайдеру? smile.gif smile.gif smile.gif Если бы мне пров за 100грн. давал 30, даже 20мбит вместо обещанных 50 я и слова не сказал бы. Дело в том, что у меня пакет 2 (!) мегабита за 100 (!) грн. Мало того, так и эти крохи не выдаются как положено. В среднем 1.0-1.4 Мбит по закачкам, 1.4-1.8 Мбит по Speedtest. Надеюсь я не нанес Вашему мозгу никакого вреда smile.gif
PM
3/6092   
adeep | Профиль
Дата 10 Октября, 2011, 12:21
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 795
Регистрация: 04.11.06
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Sniper
У крупных провайдеров на самом деле редко возникает необходимость измерять канал. А когда возникает, то получается очень большой головняк.
Для абонентов лучшим тестом скорости является торрент. Более-менее адекватным speedtest с точками на киев, европу, москву.

Но эти результаты надо правильно интерпретировать.
Дело в том, что между симферополем и киевом обычно путь минимален, пинги минимальны, поэтому скорость может развиться практически до максимума (при тарифах до 30-40мбит, дальше спидтест на киев часто показывает числа с потолка).
Между украиной и европой путь средний, но промежуточных провайдеров уже становится много. И в среднем даже на пустом канале спидтест на европу может показывать скорость до двух раз ниже чем на киев (опять же на тарифах до 5-10мбит вполне можно верить тому что показывает).
С россией дела вообще получаются странные. Часть российских ресурсов доступна в украине только через европу и у некоторых операторов в РФ есть проблемы с загруженностью каналов на европу, поэтому толком доверять значениям тестилок с россии (или российским точкам спидтеста) нет смысла.

Естественно такая же ситуация с США, Японией (доступна часто через два океана и США), азией, африкой, австралией.


____________________
"BSD code sucks. Of course, everything else sucks far worse." - Theo de Raadt
PMEmail PosterUsers Website
6/4267   
Sniper | Профиль
Дата 12 Октября, 2011, 16:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Учитывая вышеизложенное и путем личных проб и ошибок определил для себя такой метод. Так, как я не пользуюсь торрентами, запускаю Downloadmaster и ставлю на него сразу 6-9 нелимитированных по скорости закачек с различных стран: 3-4 Украина, Европа, Россия и т.д.. Общую скорость смотрю через BWMeter (там есть такая функция - измеряет мин., макс. и среднюю скорости). Качаю для объективности минут 10. Получается, как я думаю, близко к цели. Для новичка будет интересно узнать где взять ссылки? Украинские я беру с Алькара, российские - одна вверху темы, Европа - например с сайта производителей материнок в разделе "Download manual" (большие файлы). В Downloadmaster я закачки не удаляю, таким образом в любой момент могу объективно измерить скорость. Может кому из задротов пригодится bigwink.gif
Итак конкретно по своему провайдеру: 100% не было никогда, ночью скорость максимальна и составляет 80% от заявленной в тарифе, днем - 70%, в час пик - 50% и меньше. Про пинги и потери не буду говорить - засмеете.
Ваше мнение, это повод звонить провайдеру или нет (может все-таки я не правильно измеряю)? В тарифах у него указано "до". Сколько минимально он ОБЯЗАН выдавать?

з.ы. На счет торрентов согласен, что провайдеру лучше чтобы я ими измерял скорость - наверняка найдутся кто-то в его сети, кто в данный момент раздают такой файл. Скорость окажется завышенной. Спидтест - лучший из всех, но что он может измерить за несколько секунд? Инет как ветер меняется - нужно скачать большой файл.

Отредактировал Sniper - 12 Октября, 2011, 16:55
PM
6/6092   
adeep | Профиль
Дата 14 Октября, 2011, 20:12
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 795
Регистрация: 04.11.06
Авторитет: 1
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


он вам ничего не обязан) там же по честному написано "до")


____________________
"BSD code sucks. Of course, everything else sucks far worse." - Theo de Raadt
PMEmail PosterUsers Website
Sniper | Профиль
Дата 2 Января, 2012, 1:34
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Установил торренты, "накачал" приличный рейтинг. Как вы объясните тот факт, что при неограниченной скорости (пакет по трафику) скорость закачки торрентов составляла до 24Мбит, а при возврате на безлимит (пакет анлим-2Мбит) опять больше 1.6Мбит не бывает? Выходит с оборудованием и ШИРИНОЙ КАНАЛА у меня все ОК? В тариф забито ограничение 1.6Мбит вместо 2Мбит?
PM
5/6092   
Wasp |
Дата 25 Января, 2012, 3:46
Quote Post



Unregistered









Цитата(Sniper @ 1 Января, 2012, 23:34)
Установил торренты, "накачал" приличный рейтинг. Как вы объясните тот факт, что при неограниченной скорости (пакет по трафику) скорость закачки торрентов составляла до 24Мбит, а при возврате на безлимит (пакет анлим-2Мбит) опять больше 1.6Мбит не бывает? Выходит с оборудованием и ШИРИНОЙ КАНАЛА у меня все ОК? В тариф забито ограничение 1.6Мбит вместо 2Мбит?

Служебный трафик?
5/   
urix | Профиль
Дата 25 Января, 2012, 21:33
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 576
Регистрация: 25.04.10
Авторитет: 4
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Вариантов вижу 2:
1. Иной трафик (трояны, проч.)
2. "В тариф забито ограничение 1.6Мбит вместо 2Мбит"
(и даже 2Мбит (2 млн. десятичных) = 1,9МИбит(двоичных), но это не 1,6).

Нет, вариантов не 2, а два с половиной smile.gif
куда делиcь 20 %?
подумал бы на QoS. но тут миф развенчан
PM
Tor |
Дата 25 Января, 2012, 21:52
Quote Post



Unregistered









Выходит, что вам обрезают 0.4 Мегабита biggrin.gif Пакет наверняка не гарантированный же.
2/   
Sniper | Профиль
Дата 14 Февраля, 2012, 19:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Скажите пжл, может я неправильно считаю: 4000kbit это сколько КИЛОБАЙТ? И имеет ли значение в данном случае какая трактовка - стандартная (1000) или традиционная (1024)?
Моя версия 4000кбит = 500кбайт, админ говорит что 400.

Отредактировал Sniper - 14 Февраля, 2012, 21:04
PM
1/6092   
Bruks | Профиль
Дата 15 Февраля, 2012, 4:02
Quote Post




Group Icon

Группа: Абориген
Сообщений: 249
Регистрация: 05.01.08
Авторитет: 5
Вне форума

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата(Sniper @ 14 Февраля, 2012, 17:37)
Скажите пжл, может я неправильно считаю: 4000kbit это сколько КИЛОБАЙТ? И имеет ли значение в данном случае какая трактовка - стандартная (1000) или традиционная (1024)?
Моя версия 4000кбит = 500кбайт, админ говорит что 400.

1 байт = 8 бит

4000 килобит/с : 8 = 500 килобайт/с

Отредактировал Bruks - 15 Февраля, 2012, 4:02
PMEmail Poster
1/2337   
Sniper | Профиль
Дата 15 Февраля, 2012, 10:48
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 5331
Регистрация: 14.11.10
Авторитет: 43
Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо, я и сам знал, но админ талдычит своё: что 4000кбит - это 400кбайт и я не правильно все понимаю. Будем добиваться правды.
PM
1/6092   
Spectre |
Дата 4 Апреля, 2012, 15:38
Quote Post



Unregistered









speedtest.net на Киев

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 2  Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0157 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top