Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  

> Рекламный блок.

> Ваша реклама, здесь

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Start new topic Start Poll 

> Сгорел ноут, разные результаты диагностики
Pat | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 13:46
Quote Post

wandering
Group Icon

Авторитет: 33

Предупреждения:
(0%) -----

Ноут сгорел у меня еще 24 мая, в грозу. Не выдернула сетевой кабель, ушла. Когда пришла, и включила, то получила черный экран.
Дважды я сдавала его неа диагностику в фирмы, адреса которых нашла на этом форуме.
В первый раз с меня взяли 87 гривен за диагностику, и сказали, что там сгорел южный мост. Обещали починить, потом сказали, что мост пришел, они его поставили, но ноут так и не заработал, и что надо менять материнку, что будет стоить порядка 1800 гривен, и гарантия месяц, что нерентабельно.
Второй раз за диагностику взяли поменьше, типа акция, и сказали, что там сгорели северный мост, процессор и сетевая карта. Тоже предложили поменять материнку.
Друг, у которого была та же проблема, и он обращался на сайт производителя HP, посоветовал обратиться в киевскую фирму, в которую его перенаправил производитель. Там другу ноут починили за полторы штуки гривен, и с тех пор ноут уже несколько лет работает.
Я послала ноут в ту фирму "Новой почтой" (кстати недорого вышла пересылка, всего 17 гривен заплатила. Ноут предварительно упаковала в поролон). Там тоже продиагностировали, позвонмли, и сказали, что накрылся графический чип, и тоже пообещали починить за полторы штуки.

В связи с этим, у меня, как у чайника, вопрос, как связаны южный, северный мосты, и графический чип? И почему такие разные результаты диагностики? И кто из троих неправ?

Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post

А кому сча лехко?
Group Icon

Дата 17 Октября, 2011, 14:38
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 125

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Pat @ 17 Октября, 2011, 11:46)
И почему такие разные результаты диагностики?

Потому что доктор Хаус в Симферополе не живет, судя по всему в Киеве тоже. Не знают они, только предполагают (или наугад, лишь бы сказать, таких половина), а детально диагностировать смысла мало, никто не будет платить.
В обычных ПК в таких случаях зачастую спасает замена/удаление впаянной сетевой карты , поменяли :
1 - заработало - ОК
2 - не заработало - "вам нужна новая материнка"

накрылся графический чип

на грани фантазии, если заряд от сетевой дошел до моста/ГП то он по дороге и все остальное спалил lol.gif
Разве что изначально проблема была в видео, и молния тут не причем

надо менять материнку

Единственный надежный вариант, если никто не удосужился замену сетевой проверить

Отредактировал parasapiens - 17 Октября, 2011, 14:40

Дата 17 Октября, 2011, 17:10
Quote Post

wandering
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо за ответ.
Дело ясное, что дело темное smile.gif
То етсь ноуты у нас ремонтировать не умеют sad.gif

alexandr2011 | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 17:41
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 44

Предупреждения:
(0%) -----

еще как только появились ноутбуки, продавая их говорилось: "ПК починить (недорого) можно, ноутбук - нет". С тех пор ничего не поменялось. Из этого и надо исходить.

PMEmail Poster
8/4030   
Nikolas70 | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 17:53
Quote Post

Zloy admin
Group Icon

Авторитет: 64

Отчего же не умеют? Очень даже успешно умеют. Вопрос только в рентабельности ремонта. "Грозовые" ноутбуки как правило чинить смысла нет.
Цитата(parasapiens @ 17 Октября, 2011, 13:38)
на грани фантазии, если заряд от сетевой дошел до моста/ГП то он по дороге и все остальное спалил
Разве что изначально проблема была в видео, и молния тут не причем

Вы заниматетесь ремонтом ноутов? На Вашем месте я бы не был столь категоричен.
PMEmail Poster
12/7055   
parasapiens | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 19:01
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

оффтоп
Цитата(Nikolas70 @ 17 Октября, 2011, 15:53)

Вы заниматетесь ремонтом ноутов? На Вашем месте я бы не был столь категоричен.

Да вы правы, тут я скорее "опытный больной". Я не категоричен, но с трудом верится что большой заряд, дошел до "сердца платы" не затронув всего остального g.gif

Дата 17 Октября, 2011, 19:06
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 36

Предупреждения:
(0%) -----

Nikolas70
+1
отремонтировать можно всё, готов ли клиент платить за это "всё".
PMEmail Poster
2/637   
Leprikon | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 19:09
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

у меня есть один клиент с iMac 24"
произвожу замену видео чипа каждое лето после грозы. И только после грозы. три раза уже менял.
g.gif необьяснимо.
PMEmail Poster
7/637   
Nikolas70 | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 19:12
Quote Post

Zloy admin
Group Icon

Удар грозового разряда - штука ну оооочень не предсказуемая. Кто занимается ремонтом радиоэлектроники - тот знает. Сгоревший элемент может оказаться в самом неожиданном месте.
PMEmail Poster
2/7055   
Leprikon | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 19:20
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

В связи с этим, у меня, как у чайника, вопрос, как связаны южный, северный мосты, и графический чип? И почему такие разные результаты диагностики? И кто из троих неправ?

к отремонтирует, тот и прав bigwink.gif
PMEmail Poster
7/637   
813649 | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 20:39
Quote Post

Group Icon

Авторитет: 24

Предупреждения:
(0%) -----

Неизвестно кто прав. Пока ясно только кто виноват bigwink.gif . Как ранее участвовавший скажу, что диагностика грозового ноутбука - процесс неблагодарный(всё откроется до конца только по окончании ремонта), вот они и перестраховываются, называя сгоревшими все детали подряд. Дело тут правда и в нашем менталитете. Начнут ремонтировать Ваш ноутбук, а цена ремонта возьмёт да вылезет за пределы указанной изначально. Сомневаюсь... нет знаю точно(испытано на практике) что убедить клиента заплатить больше денег, чем планировалось изначально, без эксцессов невозможно. Зачем, спрашивается, сервисникам этот геморрой? А если заранее объявить мёртвыми самые дорогие детали ноутбука, то в случае выхода из строя одной лишь сетевой карты можно к тому же неплохо заработать. Вывод: поверьте на слово, для Вас главное не выяснить кто прав, а получить обратно рабочий ноутбук с минимальными затратами. Проконтролировать процесс ремонта и результаты диагностики вы не сможете в силу отсутствия необходимых знаний и оборудования(да и зачем оно Вам надо?). Зато нося ноутбук по куче сервисных центров имеете реальные шансы донести до третьего-четвёртого СЦ бесполезный металлолом(очень уж липкие ручки и отходчивая совесть бывают у наших сервисников bye1.gif ) На будущее: купите себе роутер с Wi-Fi за 200 гривен и не рискуйте больше ноутбуком, купленным за несколько тысяч, подключая его к внешней сети.

Если действительно помог, не зажильте плюсик.
PMEmail Poster
10/943   
Pat | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 20:59
Quote Post

wandering
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(813649 @ 17 Октября, 2011, 19:39)
На будущее: купите себе роутер с Wi-Fi за 200 гривен

Это обязательно. Пока что предусмотрительно выключаю кабель вместе с выключением нетбука. (глаза за 4 месяца работы на нем стали портиться sad.gif).

miami | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 21:15
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
В обычных ПК в таких случаях зачастую спасает замена/удаление впаянной сетевой карты

в ноутах аналогично. просто выпаевается сетевой чип и ноут включается и работает как прежде, только usb или pcmcia сетевуху купить за 50 грн если требуется, и не нужно менять мамку из-за этого. так что, Pat, деньги на ветер выкинете сейчас
PMEmail Poster
11/683   
Nikolas70 | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 21:21
Quote Post

Zloy admin
Group Icon

Цитата(miami @ 17 Октября, 2011, 20:15)
выпаевается сетевой чип и ноут включается и работает как прежде,

А также в случае разбития матрицы, её можно не менять, а выдавить воздух, проклеить скотчем трещины и ноут будет работать как и прежде. lol.gif
Вот блин, прямо от "горе-спецов ремонтников" отбоя нет! censored.gif
PMEmail Poster
11/7055   
Rumata | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 21:55
Quote Post

The One
Group Icon

Авторитет: 77

прохождение статического разряда по матплате уже планируемо и предсказуемо?

Если что-то случилось с форумом (тьху тьху), все новости там, вступайте, подписывайтесь, присоединяйтесь ))
1/59560   
Sammael | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 22:02

Agent of influence
Group Icon

Авторитет: 50

Предупреждения:
(100%) XXXXX

[Этот пост удален пользователем Sammael]
PMUsers Website
parasapiens | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 22:02
Quote Post

Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Nikolas70 @ 17 Октября, 2011, 19:21)
А также в случае разбития матрицы, её можно не менять, а выдавить воздух, проклеить скотчем трещины и ноут будет работать как и прежде. lol.gif

Не будьте категоричны bigwink.gif
Не знаю как на ноутах, а в ПК пару раз выпаивал дома на прожекторе, и добавлял PCI сетевую. Вот на одном таком как раз сейчас работаю уже 3-й месяц ( правда 1 из 4х USB сзади перестал работать) biggrin.gif

Отредактировал parasapiens - 17 Октября, 2011, 22:04

Дата 17 Октября, 2011, 22:06
Quote Post

The One
Group Icon

Авторитет: 77

parasapiens
сдутие сетевого чипа не всегда приводит к старту. статика до камня доходила (!!!). посему когда приходит матплата с явным пробоем сетевого чипа, от греха подальше не радую клиента скорейшим выздоровлением его металолома

Если что-то случилось с форумом (тьху тьху), все новости там, вступайте, подписывайтесь, присоединяйтесь ))
lucky | Профиль
Дата 17 Октября, 2011, 23:56
Quote Post

чёрный_КОТЭ
Group Icon

Авторитет: 111

Предупреждения:
(0%) -----

вот вам недавний случай из моей практики:
поломался у одного доброго человека ноутбук, и поскольку этот человек жил на тот момент в Киеве, то отнес его "в лучший" СЦ.
ему там непонятно зачем погрели мост (он там один), хорошо погрели, спору нет, флюс даже по отмывали ))
сказали ему что надо менять мать за 1,5к и отдали обратно!
человек не печалился, отправил ноут мне, причина поломки оказалась банальной! от перегрева сгорел проц! (amd turion X2 TL-60)
заменил я проц и отправил ноут обратно))
но вот возникает вопрос: долго ли проработает ноут с гретым мостом?
PMEmail PosterUsers Website
6/234   
SMERSH4 | Профиль
Дата 18 Октября, 2011, 9:45
Quote Post

смотрящий
Group Icon

Авторитет: 8

Предупреждения:
(0%) -----

Есть у нас в городе фирма...с жёлтыми/зелёными пластмассовыми баками, так вот тому ноуту давно пора туда. Имхо. buba.gif

Topic OptionsСтраницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Start new topic Start Poll 

[ Script Execution time: 0.1171 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]

Создание и продвижение сайтов в Крыму