Крымский форум (Crimea-Board) Поиск Участники Помощь Текстовая версия Crimea-Board.Net
Здравствуйте Гость .:: Вход :: Регистрация ::. .:: Выслать повторно письмо для активации  
 
> Рекламный блок.
 

Реклама на форуме

 
> Ваша реклама, здесь
 
 
 

  Start new topic Start Poll 

> курс молодого сисадмина, или термины для чайников
alexandr2011 | Профиль
Дата 20 Октября, 2011, 13:21
Quote Post




Group Icon

Группа: Gold Member
Сообщений: 1747
Регистрация: 20.02.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


---DHCP---
Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова «кто я?» и «где я?». Сосед, который не запивал водку пивом, вам сообщает все ваши параметры: кто вы и где. Этот сосед выступает в роли DHCP-сервера.
Учтите, что в сети могут быть так называемые «ложные DHCP-сервера», например жена на ваш вопрос «кто я?» она выдаст неверную информацию: «алкоголик ты проклятый». Так что не всегда динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.

----Маршрут по умолчанию ----
Подойтите к прохожему и спросите «не подскажите ли вы как пройти к моргу имени Невмировича-Данченко?». С большой долей вероятности вас пошлют нах@й.
Так вот это и есть маршрут по умолчанию, другими словами если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы: шлюз по умолчанию, default gateway).

---Понятие TTL---
Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идёте к папе и говорите: «Папа, я хочу кушать». Ваш папа смотрит телевизор и согласно таблице маршрутизации посылает вас к маме. Вы идёте к ней и просите «Мамааа, я хочу кушать». Мама болтает с подругой по телефону и согласно своей таблице маршрутизации посылает вас к папе.
И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а всё потому, что криворукие админы (родители папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации.
Чтобы защититься от таких ситуаций придумали понятие TTL (Time To Live), что применительно к нашей ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет «заe@ало» и не упадёт перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты это «так заведено в семье»), обязан послать короткий нелестный отзыв адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет «мальчик издох».

---Ping---
Вы, конечно, бывали в ситуации «сам дурак». Вы кричите «Петя ты, еб@ан», а в ответ слышите «Вася, сам ты еб@ан». Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю.
Не все отвечают на пинги, особо культурные например, Microsoft.com/m, не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами не добьёшься реакции «сам дурак».

---Traceroute---
Представь себе, что ты живёшь на 9-м этаже и хочешь узнать всех жильцов, которые живут от тебя до Клавки с 3-го. Ты берёшь взрывпакет и, исходя из формулы свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8-м этажом.
Это TTL=1.

После того как пакет е@анёт - выглянет озверевшая рожа соседа с 8-го этажа. Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система или ты живёшь на планете, где атмосфера жидкий азот.
Так вот, если вообще не дождёшься ответа - твой сосед глухой - у него запрещены icmp ответы, либо он запретил их только для тебя, если его уже подзае@али твои финты и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь TTL=2 и т.д.
Не забывай, что если Клавка живёт выше тебя это No route to host.


____________________
Жизнь - трагедия, для тех кто живет чувствами и комедия для тех, кто живет умом. (Жан де Лабрюйер)
Просто и банально.
Самые главные вещи на свете - это не вещи
PMEmail Poster
Бобер | Бездомный
Реклама двигатель прогресса       
Quote Post



А кому сча лехко?
Group Icon
















_________________
Желающим разместить рекламу смотреть сюдой
/   
SMERSH4 |
Дата 20 Октября, 2011, 14:08
Quote Post



Unregistered









Цитата(alexandr2011 @ 20 Октября, 2011, 12:21)
Вы только что пропинговали Васю.

alexandr2011
ЗачЁт. stol.gif
parolex | Профиль
Дата 20 Октября, 2011, 14:47
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 3776
Регистрация: 06.10.09

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


alexandr2011
lol.gif
хочу еще


____________________
user posted image
PMEmail Poster
Tornado | Профиль
Дата 20 Октября, 2011, 15:30
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6918
Регистрация: 05.07.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Круто thumbup.gif biggrin.gif rofl.gif
PMEmail Poster
NoName | Профиль
Дата 20 Октября, 2011, 16:33
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


гг..надо сегодня будет соседа с 5 этажа попинговать на тему слить воду из батарей ))


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
Tornado | Профиль
Дата 20 Октября, 2011, 16:43
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6918
Регистрация: 05.07.10

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(NoName @ 20 Октября, 2011, 15:33)
гг..надо сегодня будет соседа с 5 этажа попинговать на тему слить воду из батарей

lol.gif а вы на каком этаже?
PMEmail Poster
NoName | Профиль
Дата 20 Октября, 2011, 16:48
Quote Post



Il gatto vitruviano
Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 6519
Регистрация: 20.05.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


я на четвертом. Пинговать можно непосредственно по батарее ))


____________________
user posted image
user posted image
+380-50-360-09-55 (+viber; +whatsapp); Когда бываю в Крыму: +7-978-515-60-86
PMEmail Poster
ilia |
Дата 20 Октября, 2011, 16:50
Quote Post



Unregistered









Бояну лет 8 ))
Но все равно порадовало )
portArtur | Профиль
Дата 21 Октября, 2011, 0:37
Quote Post




Group Icon

Группа: Silver Member
Сообщений: 537
Регистрация: 06.08.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


пацталом!!!!!! lol.gif lol.gif lol.gif
PM
Buyer |
Дата 9 Ноября, 2011, 21:20
Quote Post



Unregistered









Класс))) lol.gif
Vacony | Профиль
Дата 9 Ноября, 2011, 23:45
Quote Post




Group Icon

Группа: Старожил
Сообщений: 7109
Регистрация: 03.02.11

Вне форума

Предупреждения:
(0%) -----


lol.gif супер ! улыбнуло на ночь !


____________________
...мы редко до конца понимаем, чего в действительности хотим...
PMEmail Poster

Topic Options Start new topic Start Poll 

 



[ Script Execution time: 0.0142 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]






Политика конфиденциальности

Top